• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Экономика Вестероса и Эссоса

gurvik

Лорд Хранитель
Хорошо, у Тайвина есть золотые рудники, а Нед мог бы торговлю пушниной наладить. В условиях Вестероса, когда зима захватывает значительную его часть и длится годами, шубы могут стоить дороже золота. :sneaky:
Особенным успехом шубы пользовались бы в КГ, где женщины вынуждены были ходить полуголыми, и их одежда прилипала к телу (от холода). Зато Роберт Баратеон был бы недоволен - через шубу ничего интересного не видно. :devil:
 

Киприана

Знаменосец
Особенным успехом шубы пользовались бы в КГ, где женщины ходили полуголыми, и их одежда прилипала к телу (от холода). Зато Роберт Баратеон был бы недоволен - через шубу ничего интересного не видно.
А чего же все в Вестеросе, включая ту же КГ, так расстраиваются, что из-за войны запасы не успевают на зиму заготовить? У них же там и зимой курорт будет с девушками в бикини и цветущими пальмами, да? :D
 

NIKTO

Казнен
Запасы на зиму во всем Вестеросе запасают, так что о зиме все прекрасно помнят. Готовь сани летом, как говорится. Правда тут, конечно, предприимчивость нужна.
Тут колдовство нужно. Или явно переиграть в Skyrim, ведь будь спрос, предложение появилось бы ещё тысячелетия назад. О том, что шубы кому-то были нужны Мартин ничего не говорит, так что вопрос закрыт.
О том, что дом Старков был беден я ничего не слышал, смысла же быть кредитором ЖТ я не вижу, Роберт же не на Эддаре женился чтобы его спонсировать.
 

Агнесс

Знаменосец
Хорошо, у Тайвина есть золотые рудники, а Нед мог бы торговлю пушниной наладить.
Меха, мед, воск, пенька, строевой лес - прекрасные эспортные статьи, причем это все возобновляемые ресурсы ;) Кстати, в северных реках водится речной жемчуг, на морском побережье - янтарь.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Меха, мед, воск, пенька, строевой лес - прекрасные эспортные статьи, причем это все возобновляемые ресурсы ;) Кстати, в северных реках водится речной жемчуг, на морском побережье - янтарь.
В тексте ПЛиО есть упоминания о том, что северяне ничем этим не торговали? Если есть, приведите цитаты. Если нет - всё это обсуждение есть оффтоп, флуд и фантазии не в тему. :meow:
 

Агнесс

Знаменосец
Удивительно, но эпидемии чумы в Европе таки были особенно обширными именно в 14-15 веках, как по заказу
И что, эти эпидемии вызывались именно "валютным кризисом"? :D Или может быть, люди, проживающие на россыпных месторождениях золота, не умирали? :rolleyes:
 

NIKTO

Казнен
А я уже сколько раз говорил про флот?
О каком? Торговом или военном?
А то одни Мандерли оплот цивилизации, а остальные как бирюки сидят.
В чём заключается цивилизованность? По-моему оплот цивилизации в ПЛиО один - Вольные Города, и замечу что отсутствие подконтрольной Старкам гавани не помешало мейстеру вовремя получить свои линзы.
 

Reinhardt

Знаменосец
В чём заключается цивилизованность? По-моему оплот цивилизации в ПЛиО один - Вольные Города, и замечу что отсутствие подконтрольной Старкам гавани не помешало мейстеру вовремя получить свои линзы.
Ну так мы ж про Север и его экспорт говорим или про весь мир?
Если про мир, так тогда вообще рабами Неду надо было торговать - чистая выгода. А он, засранец, Мормонта обидел.
 

NIKTO

Казнен
Меха, мед, воск, пенька, строевой лес - прекрасные эспортные статьи, причем это все возобновляемые ресурсы ;) Кстати, в северных реках водится речной жемчуг, на морском побережье - янтарь.
 

Sinopteg

Знаменосец
Не могу согласиться :rolleyes: Ведущие в политическом, экономическом и культурном плане регионы средневековой Европы стали таковыми безо всяких золотых рудников. В то время как Молдавия в сверх-державу не превратилась :D
Если учесть, что настоящее возрождение биметаллической системы это середина XIV века дай боже, то непонятно какое отношение имеет золото к экономической динамике Средневековья.

А вот серебро добывали и в Англии, и на Аппенинском полуострове, и во Франции, и особенно в Германии (уж ее то процветание от рудников зависело напрямую совершенно точно).

Действительно наличие месторождений не влечет за собой прямо богатство, однако является важным стратегическим преимуществом в его стяжании. Потому то все великие державы и тянули к богатым золотом и серебром местам свои счупальца.

Вы экономическую историю плохо знаете просто. Броделя там почитайте, Ле Гоффа.

П.С. Простите, меня из флудилки засуммонили :(
 

Киприана

Знаменосец
Из-за нехватки еды расстраиваются. Шубой сыт не будешь.
Уж не знаю как у Вас зимой погода, а вот меня набитый до отказа холодильник мало утешит, если из дома придётся выходить в бикини по сугробам :eek:
 

Reinhardt

Знаменосец
Шубой сыт не будешь.
Золотом тоже. За него даже шубу зимой не купишь - жлобы-северяне не продают.

Меха, мед, воск, пенька, строевой лес - прекрасные эспортные статьи, причем это все возобновляемые ресурсы Кстати, в северных реках водится речной жемчуг, на морском побережье - янтарь.
Вот видите. А на Западе только никому не нужное золото.
И с такими богатейшими землями и выгоднейшимими стартовыми условиями Нед проявил себя полнейшим неудачником. Да у Тайвина с такими бонусами на Севере уже давно бы яблони цвели вне оранжерей!
 

NIKTO

Казнен
А на Западе только никому не нужное золото.
:woot:
И с такими богатейшими землями и выгоднейшимими стартовыми условиями Нед проявил себя полнейшим неудачником.
:woot:
Да у Тайвина с такими бонусами на Севере уже давно бы яблони цвели вне оранжерей!
:woot:
Про то, что вы в подтверждение этого не можете предъявить ничего я вообще молчу.
 

gurvik

Лорд Хранитель
И с такими богатейшими землями и выгоднейшимими стартовыми условиями Нед проявил себя полнейшим неудачником. Да у Тайвина с такими бонусами на Севере уже давно бы яблони цвели вне оранжерей!
Пишите фанфики, у вас получится. :bravo:
 

Reinhardt

Знаменосец
На юге Вестероса совсем не водятся пушные звери? Никаких там кроликов, например, или лисичек? Можно из шкурок шубку сшить и на бикини накинуть.
Юг Вестероса сплошные леса, кишащие пушниной?:eek: Вы хотите полностью истребить очень ограниченное число кроликов и лисичек и нарушить хрупкий баланс в экосистеме?:fools:
 
Сверху