• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ЧАВО по ПЛИО

  • Автор темы DalTon1K
  • Дата начала

MasterMagic

Призрак (гость)
Скажите пожалуйста, какие книги идут после "Бури мечей"? Время не позволяло узнать и прочитать. От вашего ответа зависят мои будущие знания в области Вестероса.
Зарание благодарен.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
После "Бури Мечей" на данный момент выпущена только одна книга "Пир Стервятников" (в официальном переводе названа именно так, неофициальный можно найти здесь: "Пир для воронов"). Так же Мартин дописывает "Танец с драконами", который должен выйтив районе лета, но информация и некоторые главы которого так же выложены.


1) Момент, когда Тирион идет "валить в сортире". Шая просыпается и говорит: "Блаблабла... милорд скоро вернется". В оригинале в этом момента так же именно "вернется" или?... возможны вариации в переводе с "пришел"?...

2) Сколько было Джейме во время восстания Роберта?...

3) Где-то проскальзывала мысль, что перед казнью Неда (в то утро) с Джоффри мило побеседовал Мизинец?... но когда сейчас просматриваю книги, этот момент сейчас не нахожу. Такого действительно не было или просто я невнимательно смотрю?...
И где именно проскальзывала информация, что делал Петир после дуэли с Брандоном? Конкретнее, сколько лет и в каком именно Вольном городе он пробыл.
 

Shadman

Призрак (гость)
2) 16-19 лет... там есть где то, в каком возрасте его в белогвардейцы посвятили, а произошло это на турнире где все завязалось, т.е. незадолго до восстания

3) а почему в вольных городах? я такого не помню... вроде он был в Риверране, за ним Лиза ухаживала... а потом был отправлен в свое родовое имение на Персты...

а если и в ВГ то логичней предположить, что в Браавос, и родитель его от туда, и денежки там в Железном Банке умеют считать :) …вот не могу себе представить такого скромного Мизинца где то в буйном и развратном Валантисе или Лисе
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Если быть точным, то гвардейцем его Эйегон в 15 сделал. Самый Молодой Гвардеец в истории (Молодой дракон и Лорас - 17летние). Это в конце Бури есть... тобишь Джейме на момент восстания около 16 было? В 15 посвящение и год на похищение/туда-сюда. Получается так?...

Вот-вот, и я найти не могу. Но честно говоря подобные воспоминания есть (про Браавос). Сначало отлежался в Ривверане, потом отправили на Персты, где он просил сколько-то и двинул в Вольные. Но так как этого места не нашел в книгах, решил уточнить.
 

Shadman

Призрак (гость)
никто не знает, сколько точно времени прошло с Турнира Ложного Лета и до открытия ворот Королевской Гвардии войскам Тайвина, может год, а может и все пять!

но я полагаю, что не один, а как минимум 2-3 года, значит в момент отрубания головы, Джейме было где то 17-18 лет...

он смотрит на Лораса, только что одевшего белый плащ и всего такого правильного, и думает – это я (естественно, до того, как он стал Цареубийцей)
 

Pate

Призрак (гость)
В тексте нет ни какой информации о том, что делал Мизиннец после дуэли в Риверране и вплоть до появления его в Чаячьем городе в качестве мелкого таможеника, видимо где то через пять лет после востания Робберта. Поскольку восстание случилось видимо вскоре после дуэли, то получается, что пять лет Мизинец занимался неизвестно чем. И это заставляет искать какие то намеки в тексте. Намеки указывают на Браавос. При этом, похоже, Мартин не хочет привлекать внимание к этому моменту.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Так, повторяю вопросы. Особенно прошу помочь тех, кто с оригиналами знаком. И с английским более-менее... плиз.

1) Момент, когда Тирион идет "валить в сортире". Шая просыпается и говорит: "Блаблабла... милорд скоро вернется". В оригинале в этом момента так же именно "вернется" или?... возможны вариации в переводе с "пришел"?...

2) Где-то проскальзывала мысль, что перед казнью Неда (в то утро) с Джоффри мило побеседовал Мизинец?... но когда сейчас просматриваю книги, этот момент сейчас не нахожу. Такого действительно не было или просто я невнимательно смотрю?...

Зы Джейме в общем около 17 было. Где пропадал Петир никто не знает. В том числе сам Мартин..)
 

Terry

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 12.01.2008, 10:25 PM) 65490
2) Где-то проскальзывала мысль, что перед казнью Неда (в то утро) с Джоффри мило побеседовал Мизинец?... но когда сейчас просматриваю книги, этот момент сейчас не нахожу. Такого действительно не было или просто я невнимательно смотрю?...[/b]
Мне тоже так казалось, но где именно не нашла, зато наткнулась на любопытную цитату.
"- Чего ты хочешь? Чтоб я разгадал твою проклятую загадку или чтобы голова у меня разболелась еще пуще?
- Тогда я сам скажу, - улыбнулся Варис. - Власть помещается там, где человек верит, что она помещается. Ни больше ни меньше.
- Значит, власть - всего лишь фиглярский трюк?
- Тень на стене… но тени могут убивать. И порой очень маленький человек отбрасыва¬т очень большую тень. "

Это из разговора Вариса и Тириона в контексте казни Эддарда.
Любопытны два факта: "маленький человек" может быть трактован и как Тирион и как Мизинец smile
"тень на стене" да еще в устах Вариса... Не намек ли это на то, что гибель Эддарда связана с тенезаклинателями.
 

Miraclemaker

Призрак (гость)
Вот тоже наткнулся на любопытную цитату.
"— Я велел им бросить Аллара Дима в море, и мне очень хочется проделать то же cамое с тобой.
— Исход мог бы вас разочаровать. Штормы приходят и уходят, волны плещут,
большие рыбы пожирают малых, а я знай себе плыву. Могу я попробовать вино,
которое так понравилось лорду Слинту?"

Это из разговора Вариса и Тириона в контексте наказания Слинта.
Любопытны два факта: "большие рыбы" может быть трактован и как Сандор и как Григор smile
"Могу я попробовать вино?" да еще в устах Вариса... Не намек ли это на то, что гибель Джофри связана с Варисом.
 

Terry

Призрак (гость)
Miraclemaker
Ну это уж вы ИМХО совсем зафантазировались. На момент этого разговора даже свадьба Джоффри не запланирована, не говоря уже о прочем. Не стоет все же в каждом слове искать намеки и двойной смысл.
 

Miraclemaker

Призрак (гость)
(Terry @ 13.01.2008, 01:33 PM) 65517
Не стоет все же в каждом слове искать намеки и двойной смысл.[/b]
Это ты самую суть уловила.


Вопрос такой:
Смертельна ли подагра?
Пока нашел только то, что на нее плохо влияет жара и алкоголь.
Ну и возникает осложнение с почками.
Сколько Дорану осталось?
 

Sarven

Призрак (гость)
Вообще, насколько я знаю, подагра не смертельна, если её начать лечить вовремя. Но для тех времен эта болезнь неизлечима, потому что нет препаратов, которые препятствовали образованию кристаллов в суставах и почках. Пиявки в этом деле уже не помогут. А у Дорана эта болезнь уже для наших времен на запущенной стадии. Немного ему осталось, скорее всего, максимум год.

ЗЫ. Но я не профессиональный медик, так что могу ошибаться wink
 

Mezeh

Призрак (гость)
Ну, чтобы сказать, сколько осталось Дорану по его симптомам нужен врач. Но возраст у него для средневекового мира не маленький и болезнь уже в весьма продвинутой стадии, так что умереть он действительно может очень скоро. Но может и протянуть некоторое время.
Косвенно менее пяти лет. Мартин собирался делать пятилетний перерыв между событиями Бури мечей и Танца. В качестве основной причины, которая побудила его измнить планы, он назвал необходимость осветить происходящее в Дорне. Так что можно предположить, что если бы мартин не решил заполнить пятилетний перерыв, то принца Дорана мы бы живым не увидели.

Sarven: необходимость осветить события в Дорне еще не говорит о необходимости присутствия Дорана. Там и змеек много. wink

Ну змейки в Пире как раз особой роли практически не играют, они только появляются, как их сразу засаживают в башню. Но в продолжении их действительно будет много, на что Мартин очень прозрачно намекнул.
 

MasterMagic

Призрак (гость)
Скажите пожалуйста, кто все таки помог спастись от зомби Сэму (вроде) Бесстрашному и беременной одичалой? Тот самый с черными руками и на лосе вроде бы.
Кто это был?

Заранее благодарю...
 

Sarven

Призрак (гость)
Пока до сих пор непонятно, кто такой Холодные Руки (именно он спас Сэма и Лилли wink). Предположений было много, выдвигалась теория, что это Бенджен Старк. Но, нам пока узнать это не дано, может быть Танец с Драконами приоткроет нам завесу тайны))))
Подробнее все описано в этой теме http://forum.chronarda.ru/index.php?showtopic=1940
 

Mezeh

Призрак (гость)
Ага предположений много. Его так и называют Холодные Руки, так как иного имени он не дал. ясно только то, что поскольку он назвал Сэма братом и одет в черное, а так же знает секрет Черных Ворот, то он раньше был братом Дозора. Ну и поскольку он сам не может пройти через Черные ворота, его оживляет какая то магия, то есть он не жив на самом деле. Бран появится снова в Танце Драконов, так что возможно мы узнаем, кем был Холодные Руки в жизни, а может и не узнаем.
 

MasterMagic

Призрак (гость)
Интересно, кто такие Дети Леса - действительно древние боги (типа валаров), или просто первобытные люди? И есть ли какая-то связь между ними и Иными?

Заранее благодарю...
 

Sarven

Призрак (гость)
MasterMagic
Мы конечно любим любознательных людей, но иногда можно и прогуляться самому по темам форума Вестерос для того, чтобы найти ответ на свой вопрос wink
Советую почитать темы "Боги мира ПЛИО" http://forum.chronarda.ru/index.php?showtopic=1807
"Застенье" http://forum.chronarda.ru/index.php?showtopic=1940 в этой теме тоже затрагивались Дети Леса.
 

Sarven

Призрак (гость)
Товарищи, кто-нибудь помнит описание внешности Арренов? Желательно привести цитаты, я не могу найти. Очень важно.
 

Amos

Призрак (гость)
Внешности каких то конкретных Арренов или вообще?Потому что я сомневаюсь что у них есть какие то особо выделяющиеся черты,.Было сказанно что они типичные Андалы поэтомуя не думаю что по внешности можно было бы опредилить Аррен он или Тирелл или вообще какой нибудь Белмор
 
Сверху