• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

savoy

Наемник
Вроде даже не тезки - Пес "Хаунд", а Лохматик "Шеггидог".
спс, все время забываю о наличии оригинального текста) (англ. ненавижу). Правильно ли я поняла, что в принципе и Хаунд и Дог - это собака, пес, но смысловая нагрузка разная?
А вообще мне Лохмач напоминает Дрогона: черные, свирепые, дикие, опасные, неуправляемые, ярчайшие индивидуальности)
 

Stregoika

Знаменосец
Ну вообще-то недалеко друг от друга ушло - Джоффри Клигана переодически "Догом" тоже называл. Но разница таки есть.
Насчет Дрогона не думаю, что там совпало неслучайно: Дрогон все-таки Тарговских фамильных цветов, да и "индивидуальность" их мне кажется имеет разную немножко природу: Лохматик тесно связан с запущенным ребенком и перенимает его эмоции, Дрогон сам еще детенышь, и видимо этот вид вообще большим умом не страдает.
А вот то, что волк Рикона черный может иметь значение. У Джона вот белый)
 

savoy

Наемник
А вот то, что волк Рикона черный может иметь значение. У Джона вот белый)
агась, спасибко. Признаться мне казалось, что Мартин, посредством альбиноса, в очередной раз выделил Джона из "стаи", ну типа акцентировал, что тот "белая ворона", собственно как и Призрак. А вот противовес Джон/Рикон, белый/черный я как-то об этом не думала.
 

Песня Ветра

Оруженосец
Точно? Вроде бы кто-то был бурым? Нимерия?
Врать не стану - не припомню. Но всё же не думаю, что Мартин сделал акцент на окраске волков. Единственное, что Призрак - альбинос. Но это, вероятнее всего. намёк на то. что альбинос-волчонок не выжил бы в дикой природе, если бы не Старки. Как параллель - бастард Джон Сноу тоже мог не выжить, если бы не Нед.
 

Peter-88

Лорд
Врать не стану - не припомню.
http://7kingdoms.ru/w/images/2/24/Nymeriaandaryastarkxf5.jpg
http://awoiaf.westeros.org/index.php/Nymeria_(direwolf)
Надо бы по тексту уточнить....
Но всё же не думаю, что Мартин сделал акцент на окраске волков. Единственное, что Призрак - альбинос. Но это, вероятнее всего. намёк на то. что альбинос-волчонок не выжил бы в дикой природе, если бы не Старки. Как параллель - бастард Джон Сноу тоже мог не выжить, если бы не Нед.
А с чего бы волку-альбиносу не выжить? Он не зайц, в конце-концов. А без матери они бы все погибли.
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
Всё-таки были и бурые лютоволки, Джон говорит об этом в третьей книге. Скорее всего Нимерия или Леди, потому что Лето серый, а Серый Ветер бурым быть не может.
А Призрак необычен вдвойне. У него даже голоса нет. Может он и не лютоволк вовсе.
 

Stregoika

Знаменосец
Призрак он немой вообще, или (как везде пишут) просто "молчаливый"?
+1
Я была убеждена, что молчаливый, пока не наткнулась на то, что его где-то назвали "лишенным голоса".
Хотя мне кажется он где-то рычал и выл. Может просто кажется.
 

Lady Snark

Знаменосец
Маленькое общее соображение по поводу "навязчивых жу-жу". Обычно, издательства требуют строить изложение последующих книг так, чтоб хотя бы чуть-чуть вводить читателя в курс дела, если он не читал предыдущие. Поэтому каждый ПОВ, которого не было в данной книге, начинается с того, что герой б-м повторяет что происходило, ну хотя бы в нескольких фразах, расшифровывает основные понятия. Выглядит это довольно надоедливо, и я это терпеть не могу. У Мартина это еще хоть как=то прилично, но что творил Джордан.... чудовищно было. Чем больше книг, тем больше места занимают скрытые пересказы, вплоть до того что 7 или 8-я книга, не помню, из подобного паразитного текста состояла более чем наполовину! Правда потом он "завязал", нашел в себе силы. Мартин б-м пристойно себя ведет в этом отношении, но мне кажется часть упомянутых в начальном посту жу-жу несут именно эту, чисто техническую функцию. Не напомнить, а вдруг забыли - а сделать книгу хоть сколько-нибудь читабельной для тех, кто не читал предыдущих. Так, чтоб человек не бросил непонятное, а врубился в ход событий (ну а потом, конечно, пошел в магазин и прикупил приквелы : ).
 

caruso

Присяжный рыцарь
Snarka, да нет, "пересказы" не "жужжат". Вот даже если конкретно посмотреть тему беременности Дени (хотя это и не главное жу-жу). Там смысла нет автору этот факт упоминать десять раз в разных интерпретациях. Ну да, бесплодна, ну и что с того? Вряд ли кто-то из читателей ждал, что Дени обязательно залетит от одного из своих кавалеров. Но на этом моменте автор внимание читателя акцентирует многократно, значит, есть ему, что сказать.
Аналогично навязчиво "жужжал" Эйгон. В многократном повторении истории смысла особого не было: ну убили и убили, там уже каждого второго убили. Автору важно было навязчиво напоминать читателям обстоятельства смерти Эйгона, чтобы потом подвести к его внезапному воскрешению.
Сейчас вот иначе, но так же интересно, жужжат драконы и Тирион, варгство Джона. Ну и "беременность" (или что там у девушки случится с чревом) Дени. К трем любимчикам автора приставлен большой мохнатый жужжащий шмель :)
А вот прямо пересказа ради пересказа я у Мартина вообще не помню...
 

Lady Snark

Знаменосец
caruso, не знаю насчет жужжания. Но если факт повторяется в каждой книге 1 раз - это как раз то самое и есть, о чем я говорила: минимальный, в 1-2 фразах ликбез по персонажу. "Многократно" - если читать серию подряд, но один раз в одной книге.

Пересказ ради пересказа: а вы присмотритесь. Ммм... может домой приду, поищу это. Что-то типа "Дани подумала: я Даенерис Таргариен, кровь дракона, потомок Аэгона Завоевателя, Бурерожденная... моя мать погибла, меня рожая... Мне так не хватает моего покойного мужа, кхала Дрого... Зато со мной есть мои драконы, мои дети рожденные в пламени его погребального костра. Обманщица маеги, которую я тоже в нем сожгла, сказала что других детей у меня не будет. Интересно, соврала или нет?" - подумала Дани, и сделала то и то и так, и тут уже идет новое действие, пересказ закончен. Хотя если появляется скажем Мормонт, обязательно в первый раз будет сказано, Jorah Mormont, the exile knight from Westeros, как-то так. У Мартина пересказы так скромны и ненавязчивы, что и правда можно не заметить. Но они есть. Просто обратите внимание в след. раз как читать будете.

Лично меня даже такие скромные пересказы парят. Но зная, как это бывает в сто раз ужаснее, я прощаю : ))

Ну и конечно, эти соображения не отметают того, с чего началась эта тема: ага, есть "жужу" : ). Но как бы, чтоб мухи с котлетами не путались. Кроме жужу, есть и минимальный ввод в курс дела. Ознакомление нового читателя с основной проблемой персонажа. Может быть, как раз имеет смысл это сделать тогда, когда проблема вот-вот решится : )).
 

Stregoika

Знаменосец
Возвращаясь к "змеям в волосах". Цитаты все из БМ.

- Вы его правда отравили?
- Нет. А вы?
- Острый язык - это свойство всех карликов? - улыбнулся принц.
Когда Молодой Дракон в стародавние времена покорил Дорн и взял Солнечное
Копье, он поставил над нами лорда Хайгарденского. Этот Тирелл со своей
свитой разъезжал от замка к замку, выискивая мятежников и заботясь о том,
чтобы мы не вставали с колен. Нагрянув в очередной замок, он жил там, как
у себя дома, около месяца, а йотом перебирался в следующий. Он выгонял
хозяев из собственных покоев и спал в их постелях. Однажды он улегся под
тяжелым бархатным балдахином, а рядом висел шнур от колокола на случай,
если ему понадобится женщина. Этому лорду Тиреллу очень нравились
дорнийки, и кто его за это упрекнет? Он дернул за шнур, и балдахин вдруг
раздался, и на лорда упали сто красных скорпионов. Его смерть послужила
искрой, пожар от которой охватил весь Дорн, за две недели сведя на нет все
победы Молодого Дракона. Мы встали с колен и вновь обрели свободу.
Перечисление свадебных подарков Джоффри:
От принца Оберина - пряжку червонного золота в виде скорпиона.
Очень милый подарочек, я бы сказала. И что-то мне кажется, с намеком.
 

HappySharkSmilesToYou

Присяжный рыцарь
Мировое правительство решает всё? Ваш IP-адрес отслеживают спецслужбы? Вы открываете "Песнь льда и Огня" и обнаруживаете, что в Браавосе подозрительно сильны (и наверняка связаны между собой!!!) Железный банк и культ Безликого? Или что трагедия Летнего замка подозрительна - ведь погиб не только Эйгон, но и его наследник - наверняка всё было подстроено!111
Тогда это обсуждение - для Вас, мои дорогие параноики!
***
Эта тема посвещается моей маме:in love:
***

Так-с, начнём.
В "Пире воронов" в ПОВе Арьи Добрый Человек рассказывает об основании религии безликих: "...В этих северных туманах мы достигли расцвета, но зародились мы в Валирии, среди рабов, что надрывались в глубоких шахтах под Четырнадцатью Огнями, освещавшими некогда ночи Республики...У всех богов есть свои орудия, мужчины и женщины, которые служат им и исполняют их волю здесь, на земле. Рабы вопреки очевидности молятся не ста разным богам, а одному богу, имеющему сто разных ликов… и орудие этого бога — он. В ту же ночь он выбрал самого несчастного из страдальцев, молившегося горячее всех остальных, и освободил его из неволи. Так был вручен первый дар.
— Он убил этого раба?! — отпрянула Арья. Такой поступок представлялся ей крайне неправильным. — Лучше бы он хозяев убил!
— Он одарил и их тоже… но это уже другая история, и вряд ли следует ее кому-то рассказывать. — Добрый человек склонил голову набок. — Кто ты, дитя?"

Исходя из выделенных фраз, я сделала вывод, что Рок Валирии - дело рук первого Безликого:cool:
А из отрывков: "А еще в этой красной тьме водились черви.
— Земляные? — нахмурилась Арья.
— Огненные. Говорили, что они сродни драконам, поскольку тоже выдыхают пламя, — но драконы парили в небе, а черви буравили почву и камень. Если верить старым сказаниям, эти черви жили в Четырнадцати Огнях еще до того, как появились драконы. В раннем возрасте они не больше твоей ручонки, но матерые могут разрастаться до чудовищной величины, и человека они не любят.
— Они убивали рабов, да?
— Там, где в стенах имелись трещины или дыры, часто находили обугленные тела. Тем не менее рудники продолжали углубляться"и "Некоторые уверяют даже, будто он служил в руднике надсмотрщиком, и в его сердце проникла жалость к невольникам "- можно даже сделать вывод, что падение Республики он устроил, зная о какой-то тайне, связанной с недрами Валирии.:crazzzy:
 
Сверху