• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

Leyto

Наемник
1) Визерис - всю жизнь мечтал обрести корону/продал корону матери ,чтобы прокормить сестру - коронован расплавленным золотом;
кстати да. только я бы переписал как - родился принцем Вестероса, а умер фактически в грязи от рук кочевников совершенно в другой части мира.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
И еще о роли Квентина)
"Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке". Квентин - Мартелл из Солнечного Копья. Он родился (встал) на западе (по отношении к Эсосу) и умер (опустился) на востоке. Чем не исполнение первой части пророчества? ;)
 

Лаэлли

Знаменосец
Не уверена, что с этим именно в конспирологию, но что-то начинаю я прозревать аллюзии на артуриану:
1) Ренли в зеленых доспехах, поверженный на турнире и поднявшийся как ни в чем не бывало. Потом убитый, а потом - Гарлан ака Призрак Ренли в тех же доспехах - параллель с историей о сэре Гавейне и Зеленом рыцаре.
2) Встречалось мне упоминание Гавейна под прозвищем "Рыцарь Белого оленя". Опять привязка к Гавейну, только с другой стороны.
3) Джейме - просматриваются параллели с Ланселотом и его ближайшим окружением. Во-первых, сама история Джейме и Серсеи - отчасти имеет сходство с историей Ланселота и Гвиневеры (в том числе и в части отказа от оной любви). Во-вторых, кузен Лионель (Лансель), в-третьих - сводный брат Ланселота Эктор по прозвищу Белый. Ну и Ланселот - кавалер мальфет, рыцарь, совершивший проступок. Чем не прозвище для Джейме? В "Рыцаре телеги" у Труа у Гвиневеры золотые волосы - привет, Серсея. Впрочем, Лансель тоже много позаимствовал у Ланселота. Да и история Рейгара с Лианной где-то рядом.
4) Азор Акхаи - Избранный с мечом Светозарным. Избранничество Галахада было явлено в том числе тем, что он смог вытянуть из ножен меч Давида.
5) «Прозаический Ланселот» или «Вульгата» - средневековая эпопея из 5 книг. Компановка сюжетных линий чем-то похожа на Мартиновскую. И Мартин таки планировал изначально 5 книг.
6) Башня радости - Замок веселой Стражи, где укрылись Ланселот и увезенная им Гвиневера, и который штурмовал Артур и ко. Что характерно, с Ланселотом Эктор и Борс - то есть, их трое. Как стражей Лианны.
7) Тагариены - красный дракон. Пендрагоны. Утер - Ужасный, Пендрагон - гланвый дракон с валиллийского. Чем не Эйрис? По версии Bonedd yr Arwyr у Утера была трое детей: собственно Артур (Рейгар?) (Артур убит "сыноплемянником" Мордредом, Рейгар - кузеном Робертом), Мэдок и Анна. С другой стороны, мутная история Утер-Игрейна чем-то напоминает мутную историю Рейгара и Лианны. С третьей - Утер с Игрейной и ее мужем в свете "Танца" наводят еще и на мысль о троице Эйрис-Джоанна-Тайвин.
8) Бьющееся сердце - один из гербов Персеваля, одного из трех, кому явился Грааль.
9) Станнис очень неплохо параллелится с Агравейном. Братья, сам - умелый воин, но с какой-то "мутноваой" репутацией, обличает связь Ланселота и Гвиневер, прозвище - Hаrd Hand.
Это навскидку. Остальное, что вспомню и проверю - потом.
 

Лаэлли

Знаменосец
передергивал потихоньку, за что мы его не ругаем.
Я и не ругаю. Просто, если провести параллель дальше, можно накурить очень забавных идей.
Если у истории с Азором Акхаи "ноги" растут от легенд про Грааль,можно предположить, что будет три, у кого будет примерно равный шанс "стать" (взять в руки Грааль), но только один сможет узреть Грааль в истинном виде и взять его (стать "полноценным" Акхаи), плюс будет четвертый, кто увидит, но не приблизится, "ибо грешен". Туманно объясняю, да? Грешен - Ланселот, получил Грааль его сын - сын "грешного, но лучшего из нас", двое других, кто дошел до финиша и кому явился Грааль - Борс и Парсифаль.
Теперь, если мы предположим, что Рейгар - местный Ланселот, то... Кандидатов в Галахады (бастард Ланселота и Элейны) у нас получается два: Эйгон, если он сын Рейгара (от Элии ли - уже не так важно), и Джон Сноу, если он сын Рейгара и Лианны. Роль Борса в таком случае достается Станнису (Борс - кузен Ланселота, в одной из версий, должен был сражаться со своим братом Лионелем, но оружия не поднял, и Бог поразил Лионеля огненным столпом), с Персивалем сложнее - но, если Джон таки сын Неда - он по некоторым признакам неплохо попадает именно на эту роль.
 

Leyto

Наемник
Не прочел пока последню книгу. Но вопрос - а как Мелисандра определяет обладателей королевской крови? Или она в эом плане знает не больше остальных?
 

Thoros

Знаменосец
Но вопрос - а как Мелисандра определяет обладателей королевской крови?
Едва ли возможно вам ответить без спойлеров из ТсД.

Ну если хотите - Станнис, Ширен, а также бастарды Роберта являются родичами Таргариенов (полагаю, это Мел и имеет в виду, а не королей вообще). Что касается Манса, то сцена его сожжения оказалась мороком, наведенным Мел, на самом деле она сохранила ему жизнь, а сожгла Гремучую рубашку.
 

Leyto

Наемник
Thoros, спойлеры меня мало пугают, так что это не страшно.

Т.е. ей нужны именно Таргариены? А как она их определяет?
 

Leyto

Наемник
Thoros, т.е. она знает не больше других? В таком случае НД-шному мейстеру мало что могло грозить. Ведь не все, как я понимаю, были в курсе о том, кто он такой. Т.е. и безотказно определять принадлежность к Таргариенам она все-таки не может, да?
 

Thoros

Знаменосец
В таком случае НД-шному мейстеру мало что могло грозить. Ведь не все, как я понимаю, были в курсе о том, кто он такой
Ну как минимум Станнис знал точно, да и вообще тайны из этого не делалось. Джон не знал просто потому что он был подростком и не был в курсе этой истории.
Т.е. и безотказно определять принадлежность к Таргариенам она все-таки не может, да?
Судя по всему - нет.
 

Frau Lolka

Знаменосец
являются родичами Таргариенов
Да там половина Великих домов Вестероса является родичами Таргариенов, если по большому счету.
А у Баратеонов, кажется, только один был брак с Таргами - кто-то женился на дочке Эйегона V.
Мне кажется, что тут дело все же именно в короне. Или в Железном Троне.
Кровь Эдрика Шторма очень была нужна Мелисандре для своего колдовства, а кровь самого Станниса или Ширен - нет.
Хотя она и признает Станниса королем...
 

Thoros

Знаменосец
Да там половина Великих домов Вестероса является родичами Таргариенов, если по большому счету.
Только Мартеллы и Баратеоны. Может быть, Веларионы, но там темная история. Больше никого нет (Вестерлинги, Аррены и Хайтауэры выдавали дочерей за Таргариенов, но в них самих нет драконьей крови).
 

Тиген

Лорд
Сериал тут внезапно подкинул новую тему для размышлений. Дени-то от трона отказывается, такие дела.
мне все-таки кажется, что тут важнее сама обстановка картины в тронном зале: разрушенный потолок, зимний снег. А то, что она от него уходит, также как и то, что она отказывается от Дрого и Рейго - это испытание ее как матери драконов Пиатом Преем. Т.е. если бы она остановилась в одном из видений, то драконов бы она уже не увидела (а может ее и убили бы тогда за ненадобностью.)
 

Thoros

Знаменосец
мне все-таки кажется, что тут важнее сама обстановка картины в тронном зале: разрушенный потолок, зимний снег. А то, что она от него уходит, также как и то, что она отказывается от Дрого и Рейго - это испытание ее как матери драконов Пиатом Преем. Т.е. если бы она остановилась в одном из видений, то драконов бы она уже не увидела (а может ее и убили бы тогда за ненадобностью.)
Да, возможно, я слишком хорошо думаю об создателях сериала. Не исключено, что предсказательности и символизма там вообще нет никакого, а так - картинки для отвлечения внимания.
 
Сверху