• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Skinny guy

Знаменосец
gurvik Sioned нап
В контексте просьба Лиан идет сразу после слов о ее желании упокоится рядом с братом и отцом. Тут 2х мнений быт не может.
А вот какую цену заплатил Нед за выполнения обещания? Ответа нет, что оставляет простор для теорий, коих я не люблю, предпочитая подождать оф. версии Мартина.
 
"Роза Винтерфелла"- дочь лорда Старка.
не обязательно.Старк - он или она. Роза в английском не имеет рода.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Голубой цветок это и Винтерфелл и сказка про Барда и один из символов Севера. Как я понимаю: голубой цветок на стене - Старк на стене.
Это традиционное толкование. Но можно же его слегка расширить. А то ирассмотреть другие версии. К примеру, Джон ли имеется ввиду? И только ли потому, что он сын Лианны
:)
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
В контексте просьба Лиан идет сразу после слов о ее желании упокоится рядом с братом и отцом.
Я привела и другую цитату, в которой ничего не сказано о желании упокоиться, а просьба есть ;)
 

СветланаТ

Знаменосец
Леди gurvik уже написала, что слово просьба в оригинале во множественном числе, а значит может быть и две и три;). Одну Нэд честно назвал, о другой умолчал, а мы предполагаем о чем она была. Ну, кто-то даже уверен.
нап , возможно есть смысл подумать, что похищение произошло не в Дарри, а рядом, недалеко от Рубинового брода, там организатор и получил молотом прям в сердце, которое заставило принца совершить столь бесчестный поступок. Тогда слова Янделя о десяти лигах будут, ну очень честными. :angelic: И ярость и мысли Нэда , кмк, укладываются.
 

Sioned

Знаменосец
И к голубым глазам Иных и мертвяков.
Это вряд ли :) Нед ни тех, ни других в глаза не видел, не верит в их существование и, вроде, не относится к персонажам, которым снятся вещие сны - скорее, очень подробные сны о прошлом :)
Но это не важно. Допустим, Нед сравнивает небо (или лепестки) с глазами Иных, как их обычно изображают в сказках и легендах. Мой вопрос был не в том, с чем сравнивают, а в том, что сравнивают - небо или лепестки?
Все-таки плохо, что в английском у прилагательных нет множественной формы :D Гадай теперь...
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Это вряд ли :) Нед ни тех, ни других в глаза не видел, не верит в их существование и, вроде, не относится к персонажам, которым снятся вещие сны - скорее, очень подробные сны о прошлом :)
Не, способность ставить под сомнение- приветствуется! Скептицизм- штука полезная! Вот только ест одно- Нэд тоже прошел школу бабушки Нэн. Глаза синие, как звезды- у женщины- упырихи Короля Ночи.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Справедливости ради хочу заметить, это при условии, что у Дружины Розы был герб с Зимней розой, и Лианна знала о непокорившихся волчицах Севера и одобряла. А идея о деле Лианны, прорасцветающем на Стене,-ваша.
Не возражаю. Это могло бы пролить новый свет на исчезновение Лианны.
Я разумеется не смею надеяться, что эта мысль отвлечет кого-то от сладкой и приятнейшей темы изнасилования (кого-нибудь кем-нибудь - даже 9-летнюю Арью ухитрились приплести):annoyed:
Но мне доставило бы больше удовольствия поразмвшлять над разными вариантами этой темы.
 

СветланаТ

Знаменосец
Это вряд ли :) Нед ни тех, ни других в глаза не видел, не верит в их существование и, вроде, не относится к персонажам, которым снятся вещие сны - скорее, очень подробные сны о прошлом :)
Но это не важно. Допустим, Нед сравнивает небо (или лепестки) с глазами Иных, как их обычно изображают в сказках и легендах. Мой вопрос был не в том, с чем сравнивают, а в том, что сравнивают - небо или лепестки?
Все-таки плохо, что в английском у прилагательных нет множественной формы :D Гадай теперь...
Все не просто;), я хочу напомнить, что сон после ранения и Нэд спит после макового молока, а есть еще Бринден Риверс-любитель чужих снов и знающий о Иных, может он стучался к Нэду, но он же не верит в них и не слышит Риверса.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Все не просто;), я хочу напомнить, что сон после ранения и Нэд спит после макового молока, а есть еще Бринден Риверс-любитель чужих снов и знающий о Иных, может он стучался к Нэду, но он же не верит в них и не слышит Риверса.
А я предполагаю, что Эддард про Иных не думал, а вот у читателя должна возникнуть подобная ассоциация, хотя бы подсознательно. Это значит, что фраза так или иначе не случайная.
 

Sioned

Знаменосец
Не, способность ставить под сомнение- приветствуется! Скептицизм- штука полезная! Вот только ест одно- Нэд тоже прошел школу бабушки Нэн. Глаза синие, как звезды- у женщины- упырихи Короля Ночи.
Ок :) Вопрос был в другом - я потом дописала :)
 

нап

Удалившийся
Я разумеется не смею надеяться, что эта мысль отвлечет кого-то от сладкой и приятнейшей темы изнасилования
Эта тема- не сладкая и не приятная. Но эта тема у Мартина присутствует гораздо в больших количествах, нежели тема о некой любви прекрасного принца и девицы.
 

нап

Удалившийся
Ок :) Вопрос был в другом - я потом дописала :)
:) Поняла! Не, ну а чо- Мартин мастер художественного слова, так заморочил голову, что люди годами один и тот же эпизод мусолят. :)
Криптограммист :shifty:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Эта тема- не сладкая и не приятная. Но эта тема у Мартина присутствует гораздо в больших количествах, нежели тема о некой любви прекрасного принца и девицы.
. Мартин даёт возможность поразмышлять на самые разные темы . А что выбирать - дело вкуса:cool:
 

нап

Удалившийся
. Мартин даёт возможность поразмышлять на самые разные темы . А что выбирать - дело вкуса
В теме, где обсуждается девица, о которой автор пишет как об изнасилованной- выбора особо нет. Тем паче, что сам факт изнасилования некоторыми читателями не воспринимается как акт насилия, а как акт неземной и взаимной, а в некоторых случаях (офонареть) законной любви...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху