• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

нап

Удалившийся
Выбросьте вы уже этот перевод :facepalm:
Ничего нет про частоту.
Автоперевод:
Он спрашивает, если Рейегар был частым посетителем борделей; почему-то он не думал.
Есть упор на частоту. :) Нэд не сомневался в том, что принц посещал бордели, он сомневался в том, что он это делал часто.
 

Sioned

Знаменосец
Техника в руках женщины... кхм... простите :oops:
Автоперевод - штука коварная, им надо уметь пользоваться и фильтровать. Вся засада в том, что из всех вариантов перевода он выбирает один - и не всегда этот вариант верный. Глагол frequent в некоторых контекстах действительно может иметь оттенок частотности, но в основном - это просто "посещать" (прямое заимствование из латыни; в итальянском, к примеру, никакого оттенка частотности нет и в помине).
 

Sioned

Знаменосец
Sioned ,значит Рейгар не посещал бордели совсем? Или Нэд не узнал еще просто такую подробность?
Нед думает, что не посещал совсем - исходя из знания его характера. Может ошибаться, но, судя по мнению о Рейгаре других его современников, - вряд ли.
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
Вещи, о которых мы говорим, это дела прошлого
ИМХО, уж что-что, а прошлое менять Мартин мастак
Небольшой оффтоп
Как Вы думаете, историю Юного Грифа он когда придумал? А "драконьи амбиции" Дорана?
Например, про турнир в ХХ мы узнаем из первой книги, про Рыцаря смеющегося дерева - из третьей. Важно ли это? Мартин придумал его еще в ИП, просто не стал упоминать, или расширил историю турнира уже позже. И зачем? И еще. В хронологии Восстания Роберта черт ногу сломит, а сведения о ней мы получаем из всех книг, опять-таки - что из этого автор знал изначально? Что додумал в процессе? И что передумал, изменил, исправил?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Хотите сказать, что десять ,что пятьдесят-все примерно, стиль у автора такой?
Да, такой у автора стиль. Нужно это учитывать. А наш неутомимый исследователь леди нап вообще пользуется неправильным переводом. Ведь написано черным по белому: Not ten leagues from Harrenhal - не более, чем в десяти лигах от Харренхолла. То есть Рейегар с Лианной могли встретиться в восьми/пяти/трех лигах от замка Уэнтов. Но точно не в десяти. :thumbsup:
И про розы, я считаю, они фишка Винтерфелла и больше нигде не растут .
И я считаю, что нигде. :hug: А мысль Серсеи про парфюм Лазурного Барда, скорее всего, просто сарказм. :)
Мама Ами открой ворота- жива. Она из Дарри.
Судя по возрасту Ами, её мама Марийя уже была замужем и проживала в Близнецах. :doh:
Он вспомнил, когда об этом зашла речь. И в крипту он ей таскал цветы . Вот ведь, гад какой- 15 лет прошло, а он помнит
Ну вот теперь картина проясняется. Нед обещал сестре похоронить её в крипте и приносить цветы на могилу. :rolleyes:
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
И специально скрылась от родни, что б дождаться, когда ж принц по РЗ поедет, высмотрела его с башни, побежала , потеряла сознание аккурат перед его конем (типа сбил несчастную девушку-женись! ) Не, это не из ПЛиО история. :oh:

Это все тоже домыслы, к книге ничего этого не было
У нас пока нет прямых сведений о происшедшем между Лианной и Рейегаром, но есть весьма весомые косвенные:
- нет ни единого подтверждения что Лианна любила Роберта, кроме его собственного мнения. Чего оно стоит мы знаем, особенно из глав Серсеи.
- все описания Рейегара от тех, кто его знал, рисуют глубоко "интеллигентного" (в рамках того времени) человека. Это совершенно не сочетается с образом рыцаря-насильника, какого-нибудь Горы Клигана.
- откуда вообще могло появиться у Аррена и его пособников сообщение о том, что Лианна "похищена" и "изнасилована"? Это им Лианна СМС прислала? Или обнаружился какой-то лазутчик в Башне Радости? Я в это совершенно не верю и считаю, что это выдумка Аррена, в которую все поверили, как в факт.
 

СветланаТ

Знаменосец
Not ten leagues from Harrenhal - не более, чем в десяти лигах от Харренхолла. То есть Рейегар с Лианной могли встретиться в восьми/пяти/трех лигах от замка Уэнтов. Но точно не в десяти.
Лучше бы -недалеко, конечно. А мне так понравилась идея, что он умер примерно там же, где и пал. Если похищение Лианны было его первым бесчестным поступком.
Венок, любовь и траляля-мне все это хорошо известно, но если потянуть за другой хвост. И предположить, что лепестки это не память о любимом, а память о доме, все что осталось, что поддерживало изо дня в день долгие годы:-Север помнит! Дальше продолжать не буду, т. к. возраст, такой возраст-не влюбиться сложно.
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Простите, что вклиниваюсь в беседу о частоте посещения борделей, но кембриджский словарь выдаёт единственное значение данного слова:
А Merriam-Webster - аж 2 :greedy:
Definition of frequent
  1. transitive verb
  2. 1: to associate with, be in, or resort to often or habitually <a bar frequented by sports fans><a restaurant frequented by local politicians>

  3. 2archaic : to read systematically or habitually

Т. е. "иметь привычку посещать". Даже если я ошибаюсь насчет частотного оттенка (errare humanum est :angelic: ), суть в том, что посещение борделей точно не входило в привычку у Рейгара. В отличие от :)
 

Чужестранка

Знаменосец
ИМХО, уж что-что, а прошлое менять Мартин мастак
Небольшой оффтоп
Как Вы думаете, историю Юного Грифа он когда придумал? А "драконьи амбиции" Дорана?
Когда бы он её не придумал, ясно одно - это дополнительная линия, которая не меняет прошлого, а дополняет его, расширяет. Мы не знаем ничего о Варисе, поэтому говорить, что Мартин что-то изменил в его линии нельзя - он просто добавил момент, что Варис, увидев, в каком состоянии тело Эйгона, подсуетился, создав запасной вариант реконструкции Таргов с лже-Эйгоном. Если, конечно, Вы не думаете, что конспирологический принц вдруг окажется подлинным... Если Вам интересно порассуждать об этом, можем пойти в тему ЮГ
Например, про турнир в ХХ мы узнаем из первой книги, про Рыцаря смеющегося дерева - из третьей. Важно ли это? Мартин придумал его еще в ИП, просто не стал упоминать, или расширил историю турнира уже позже. И зачем? И еще. В хронологии Восстания Роберта черт ногу сломит, а сведения о ней мы получаем из всех книг, опять-таки - что из этого автор знал изначально? Что додумал в процессе? И что передумал, изменил, исправил?
Ну Вы же сами начали с того, что Мартин садовник - я пояснила, что садовник взращивает настоящее, а не меняет прошлое. Естественно, мы не знаем всех подробностей ВБ, и что-то может пойти не так, как мы ждем, но противоречить тому, что уже написано, Мартин точно не будет, а значит теория с изнасилованием пролетает по всем фронтам, Мартин обрубил уже этот вариант прошлого, когда описывал характер Рейгара через мысли разных ПОВов, давал ему в лучшие друзья Артура Дейна, который бы точно не потерпел садиста-насильника, но вполне мог смириться с влюбленным дураком, и т.д.
 

Дракон

Знаменосец
А еще, по-моему, важно учитывать то, что Мартин у нас - "писатель-садовник", и с течением времение его идеи и задумки могут изменится полностью.
Откуда такое мнение? Из-за информации о каких-то его прежних неопубликованных задумках, что ли?
 
Sioned ,значит Рейгар не посещал бордели совсем? Или Нэд не узнал еще просто такую подробность?
Видимо, ему Лианна перед смертью успела сказать, что Рейгар НЕ ПОСЕЩАЛ БОРДЕЛЕЙ.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Допустим, Нед сравнивает небо (или лепестки) с глазами Иных, как их обычно изображают в сказках и легендах. Мой вопрос был не в том, с чем сравнивают, а в том, что сравнивают - небо или лепестки?
Лепестки, конечно. Небо в Дорне и так синее, а лепестки опять указывают на голубые розы. :)
кембриджский словарь выдаёт единственное значение данного слова
Кембриждский словарь - дело хорошее, но жадное. Незарегистрированным пользователям он выдает неполный список значений слова.
Webster не merriam дает значение наполнять (To make full; to fill), а также - покупать, посещать, быть клиентом (do one's shopping at; do business with; be a customer or client of). Причем ставит его впереди значения "посещать часто". :thumbsup:
 

Джонтирденис

Знаменосец
А мне так понравилась идея, что он умер примерно там же, где и пал. Если похищение Лианны было его первым бесчестным поступком.
Уж не знаю почему Вам хочется считать, что Рейегар совершил бесчестный поступок. Ни один из лично знавших Рейегара людей так не думает. :doh:
если потянуть за другой хвост. И предположить, что лепестки это не память о любимом, а память о доме, все что осталось, что поддерживало изо дня в день долгие годы:-Север помнит!
Это можно предполагать в случае с девушкой типа Сансы. Но боевая Лианна нашла бы много других способов показать, как ей хочется домой. :)
 

llewyn

Лорд
Webster не merriam дает значение наполнять (To make full; to fill), а также - покупать, посещать, быть клиентом (do one's shopping at; do business with; be a customer or client of). Причем ставит его впереди значения "посещать часто". :thumbsup:
Ну, вообще-то, первое значение для этого слова в этом словаре
Often to be met with; happening at short intervals; often repeated or occurring; as, frequent visits.
а то, что вы привели в пример, в самом конце списка.
И любой словарь первым выдаёт именно значение "часто посещать".
Поэтому нельзя утверждать, что в той фразе нет и речи про частоту.

Ой, да что же это я, как посмела поставить под сомнение светлый и чистый образ принца(((((((((((((((
 

Джонтирденис

Знаменосец
а то, что вы привели в пример, в самом конце списка.
Вы не обратили внимания. :) Webster-dictionary также приводит данные WordNet - лексической базы английского языка и основанного на ней словаря. Там значение посещать идет раньше, чем часто посещать.
 

Чужестранка

Знаменосец
Не понимаю, о чем спор. Посещать что-то - значит посещать. Например, посещать спортзал - то есть делать что-то регулярно, систематически. Вот Роберт и посещает бордели, то есть не просто как-то раз заскочил и всё, а является там завсегдатаем. Вот Нед и думает, является ли Рейгар завсегдатаем (частым посетителем) борделей. И почему-то ему кажется, что нет. То есть этим предложением Мартин ни в коем случае не намекает, что Рейгар хоть и не частый гость в борделях, но может забегал пару раз; нет, Мартин, через мысли Неда, именно говорит, что Рейгар не посещал бордели (не являлся их завсегдатаем). Все остальные интерпретации - просто плодить сущности, в надежде зацепиться за малейшую возможность очернить Рейгара.
 

Ivan456

Знаменосец
Не понимаю, о чем спор. Посещать что-то - значит посещать. Например, посещать спортзал - то есть делать что-то регулярно, систематически. Вот Роберт и посещает бордели, то есть не просто как-то раз заскочил и всё, а является там завсегдатаем. Вот Нед и думает, является ли Рейгар завсегдатаем (частым посетителем) борделей. И почему-то ему кажется, что нет. То есть этим предложением Мартин ни в коем случае не намекает, что Рейгар хоть и не частый гость в борделях, но может забегал пару раз; нет, Мартин, через мысли Неда, именно говорит, что Рейгар не посещал бордели (не являлся их завсегдатаем). Все остальные интерпретации - просто плодить сущности, в надежде зацепиться за малейшую возможность очернить Рейгара.
А Башня Радости это разве не бордель?:йо-хо-хо:
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Не понимаю, о чем спор. Посещать что-то - значит посещать. Например, посещать спортзал - то есть делать что-то регулярно, систематически. Вот Роберт и посещает бордели, то есть не просто как-то раз заскочил и всё, а является там завсегдатаем. Вот Нед и думает, является ли Рейгар завсегдатаем (частым посетителем) борделей. И почему-то ему кажется, что нет

Надо еще держать в голове, что в то время систематическое посещение борделей было 100% гарантией подхватить пачку венерических и иных болезней, который лечить тогда не умели. Поэтому для принца, человека с достоинством, у которого есть законная жена и приличная любовница, и не свербит до невыносимой степени в промежности, не посещать бордели было еще и разумной мерой предосторожности.

Кстати, про Роберта и его посещения. Я вот все думал, почему при его дворе вполне себе мог появляться, участвовать в турнирах и т.д. человек с такой чудовищной репутацией, как Григор Клиган, известный всем серийный насильник. Я вполне утверждаю про известного всем, так как его братки о своих подвигах рассказывают направо и налево (Чизвик). Его карьера, собственно, с изнасилования и зверского убийства Элии Мартелл началась. Почему Роберт его не отлучил от двора? Я думаю, сказалась скрытая мужская солидарность, дескать, оба любим по бабам, только я в бордели, а он ... ну вот так
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху