• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
в одном словаре, ага :rolleyes: нужно непременно принять это за истину :facepalm:
Давайте порассуждаем. Кембридж - авторитетнейший британский университет. Webster - авторитетнейший американский ресурс, а WordNet разработан авторитетнейшим американским Принстонским университетом и официально поддерживается американским правительством. Некто Джордж Мартин, как ни странно, является американским писателем. Тут, конечно, очень трудно решить, что именно нужно принять за истину. :) Кембридж, кстати, пытается давать толкование для американского английского. Но сами американцы не обязаны с ним соглашаться.
С другой стороны, в английском языке особенно важен контекст. Нед сравнивает шлюхолюба Роберта-своего друга, с принцем Рейегаром, который якобы обидел его сестру. И не в пользу друга, а в пользу "обидчика". :thumbsup: Какой смысл в том, что один бывал в борделях часто, а другой изредка заходил? Никакого. Принципиально это ничего не меняет. Значит, имелось в виду, что один ходил по шлюхам, а другой - нет.
 

СветланаТ

Знаменосец
Видимо, ему Лианна перед смертью успела сказать, что Рейгар НЕ ПОСЕЩАЛ БОРДЕЛЕЙ.
i
 

llewyn

Лорд
Поэтому для принца, человека с достоинством, у которого есть законная жена и приличная любовница
Вы это серьёзно сейчас? :D:D:D
:facepalm:
У мужчин с достоинством любовниц не бывает. И не бросают они свои семьи ради потрахушек с ними.
 

Чужестранка

Знаменосец
Более того, что интересно, в этом пассаже о борделях не говорится о том, что Нед знает о Рейгаре, а только о том, что он думает. Другими словами, Нед дает оценку Рейгару на основе каких-то других оснований. Так каких оснований? Что сделал Рейгар такого, что в мыслях Неда он занимает такую высокую позицию? Мы знаем, как Нед относится к борделям, ему даже находиться там неприятно. А что мы знаем о Неде? Человек чести, который не способен кого-то обесчестить. Соответственно, Рейгар, который получил такую высокую оценку в предположениях Неда, по мнению самого Неда не является бесчестным человеком. Короче, вот вам еще один намек на женитьбу Рейгара перед тем как с сестрой Неда сделать Джона :)
 

Ivan456

Знаменосец
Более того, что интересно, в этом пассаже о борделях не говорится о том, что Нед знает о Рейгаре, а только о том, что он думает. Другими словами, Нед дает оценку Рейгару на основе каких-то других оснований. Так каких оснований? Что сделал Рейгар такого, что в мыслях Неда он занимает такую высокую позицию? Мы знаем, как Нед относится к борделям, ему даже находиться там неприятно. А что мы знаем о Неде? Человек чести, который не способен кого-то обесчестить. Соответственно, Рейгар, который получил такую высокую оценку в предположениях Неда, по мнению самого Неда не является бесчестным человеком. Короче, вот вам еще один намек на женитьбу Рейгара перед тем как с сестрой Неда сделать Джона :)
Вы забываете что у "порядочного" Рейгара уже была законная жена и дети.
 

Чужестранка

Знаменосец
Вы забываете что у "порядочного" Рейгара уже была законная жена и дети.
зато я помню, что Рейгар - валириец, у которых многоженство в принципе было, несмотря на то, что не очень часто (в худ.литературе само по себе упоминание об этом - уже повод задуматься - а что это дает основному сюжету?).
Но тут, кмк, женитьба важна была не в политическом плане, а в сакральном. И считаю, что клятвы они принесли перед чардревом.
Кстати, интересно, что в своем сне Теон видит Лианну в белом платье с пятнами крови на нем. Визуально это является отражением многих других аспектов, связанных со Старыми Богами, Джоном, даже Таргами (тот же Кроворон) - это и лики чардрев, и Призрак, и кровь на снегу (снег - атрибут Севера, кровь - Пламя и Кровь), и старушка-альбинос Призрак Высокого Сердца, предсказавшая ОП в потомстве Таргов. В общем, символизма и параллелей у Мартина столько, что диву даешься.
 
Мне вот интересно, почему фанаты Рейгара так яростно отрицают возможность наличия мозгов у принца.
потому что "любовь убивает долг".
 

Ivan456

Знаменосец
зато я помню, что Рейгар - валириец, у которых многоженство в принципе было, несмотря на то, что не очень часто (в худ.литературе само по себе упоминание об этом - уже повод задуматься - а что это дает основному сюжету?).
Но тут, кмк, женитьба важна была не в политическом плане, а в сакральном. И считаю, что клятвы они принесли перед чардревом.
Кстати, интересно, что в своем сне Теон видит Лианну в белом платье с пятнами крови на нем. Визуально это является отражением многих других аспектов, связанный со Старыми Богами, Джоном, даже Таргами (тот же Кроворон) - это и лики чардрев, и Призрак, и кровь на снегу (снег - атрибут Севера, кровь - Пламя и Кровь), и старушка-альбинос Призрак Высокого Сердца, предсказавшая ОП в потомстве Таргов. В общем, символизма и параллелей у Мартина столько, что диву даешься.
Только король и верховный септон мог узаконить двоежёнство а Рейгар не был ни королём ни верховным септоном.
Мартин показал нам пример Мейгора жестокого пытавшегося узаконить многожёнство.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Вы это серьёзно сейчас? :D:D:D :facepalm:
У мужчин с достоинством любовниц не бывает. И не бросают они свои семьи ради потрахушек с ними.

Абсолютно серьезно. Вы, полагаю, молоды, и пока не знаете, что семьи ради безумной любви бросают совершенно любые мужчины, в том числе ведшие себя до этого безупречно (Рейегар). Совсем другое дело, когда семья разваливается из-за походов шлюхам (Роберт).

Более того, что интересно, в этом пассаже о борделях не говорится о том, что Нед знает о Рейгаре, а только о том, что он думает. Другими словами, Нед дает оценку Рейгару на основе какие-то других оснований.

Неду было 20 лет, когда Рейегар погиб. До этого момента была война, а еще до этого он жил, в основном, на Севере и в Долине. В КГ может пару раз бывал, а может и не бывал вовсе. С Рейегаром он знаком не был.

Что сделал Рейгар такого, что в мыслях Неда он занимает такую высокую позицию?

Был очень достойным человеком, и Нед отдавал этому должное

Соответственно, Рейгар, который получил такую высокую оценку в предположениях Неда, по мнению самого Неда не является бесчестным человеком.

Как я уже писал выше, история с похищением и изнасилованием - выдумка Аррена. Нед про это знал, и внутри себя не обманывался
 

СветланаТ

Знаменосец
Уж не знаю почему Вам хочется считать, что Рейегар совершил бесчестный поступок. Ни один из лично знавших Рейегара людей так не думает. :doh:
Ни разу не хочется. Источник вас не устроит. Я пользуюсь иногда не только текстом саги.
"любовь убивает долг"
, толкает на нехорошие поступки, бывает такая весчь-страстью называется.
 
Но тут, кмк, женитьба важна была не в политическом плане, а в сакральном.
Я Джоно мало интересуюсь, но разве в саге Джон в мыслях Нэда не связывается со словом-бастард.
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
И тем не менее вы считаете его достойным человеком? Ясно.
Я считаю Рейгара, в первую очередь, человеком - со своими слабостями, ошибками, особенно совершенными во имя любви. Я, кстати, не считаю любовь каким-то безусловным благом, но мне сам по себе интересен это феномен. Любовь во многом похожа на силу гравитации: при умеренном её проявлении возникает стабильная система (например, Земля-Луна, Земля-Солнца, двойные звезды и т.д.), но при определенных условиях она же может разрушать, порождая что-то качественно новое. Кстати, если вернуться к тексту ПЛиО, то у нас есть очень интересная легенда о рождении драконов - когда одна из Лун так близко подошла к Солнцу (то есть гравитационно притянулась), что лопнула, породив драконов.
 

tarris :)

Знаменосец
Почему Роберт его не отлучил от двора?
А зачем? Гора чувак надёжный,верный,руки не боится запачкать,такие люди нужны...
В теме, где обсуждается девица, о которой автор пишет как об изнасилованной-
Нет,об изнасиловании говорит только Роберт,обиженный жених. Семья девицы,в том числе брат ,имевший возможность увидеть сестру непосредственно перед смертью нигде не сказал про изнасилование - Брандон требовал наказания для Рейгара на основании пропажи сёстры,т.е. предположив,ну или ему подсказали,глава дома и наследник чо-та там требуют у Безумного Эйриса - как мило. Роберт так же говорит,что крон-принц его победил... О какой победе речь? Про насильников так не часто говорят...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Любовь убивает долг, толкает на нехорошие поступки, бывает такая весчь-страстью называется.
Есть мнение, что долг там тоже имел место - аж перед человечеством. Зато нехорошесть поступков прямо опровергается характерами персонажей. Два благороднейших человека не могли совершить нечто неблагородное. :doh:
 
Истсрия дикой прекрасной Лианны напоминает трагедию черкешенки Бэлы. Которую украл Печорин. Может Бенджен помог ее выкрасть? А потом мучимый раскаянием рванул в НД?
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Ну ладно,допустим,Рейгар насильник,но зачем он имя-то жертвы шептал в уже пробитом панцире? Или Рейгар имя Маши Хедль прошептал? Ну прям такая история мало романтичная - розовые мёртвые лепестки,смерть с женским именем на устах... У Мартина кстате по насильникам есть мнение Дрого,Тириона,Пса ;)
 

СветланаТ

Знаменосец

Чужестранка

Знаменосец
Я Джоно мало интересуюсь, но разве в саге Джон в мыслях Нэда не связывается со словом-бастард.
Давайте глянем на цитаты:
— Я скажу ему, дитя, и обещаю тебе — Барра не будет знать нужды.
Она улыбнулась, столь трепетно и нежно, что сердце его раскололось. И сейчас ночью, под дождем, Нед видел перед собой лицо Джона Сноу — помолодевшее собственное лицо. Если боги настолько немилосердны к бастардам, подумал он, зачем же они наполняют мужчин похотью?
Мысль о Джоне наполнила Неда стыдом и печалью, слишком глубокой для слов. Если бы только увидеть мальчика снова, сесть рядом, поговорить.
На первый взгляд, эти цитаты отлично иллюстрируют и поддерживают озвученный в книге факт, что Джон - бастард Неда. Но, думаю, уже ни для кого не секрет, что Джон - сын не Неда, а его сестры. В первой цитате мы действительно видим, что при воспоминаниях о любовнице и бастардке Роберта, Нед непроизвольно вспоминает Джона и думает о мужской похоти...казалось бы - всё прозрачно. Но! В этой же главе чуть ниже, Нед думает о Рейгаре как о человеке, которому похоть, заставляющая того же Роберта посещать бордели, не присуща. То есть, если Джон - действительно бастард, то кого угодно, только не Рейгара. Тут бы и возрадоваться дейноклубникам... однако в другой цитате, мысль о Джоне наполняет Неда стыдом и печалью. Но если Джон - не бастард Неда, то за что Неду стыдно и печально за мальчика? Если Джон - бастард Рейгара или Дейна, то Нед наоборот должен чувствовать себя как минимум удовлетворенным, что, несмотря на жертвы в лице боли, причиненной Кэт, он защитил и взрастил мальчика как своего сына-бастарда. Вот тут и получается, что единственной вещью, за которую Нед может стыдиться перед Джоном - это то, что Джон - вообще не является бастардом, но вынужден жить под этим клеймом и даже, возможно, никогда не узнать правды о собственном происхождении. Это, разумеется, не доказывает, что Джон - законный ребенок, но в целом это поддерживает саму теорию о его законном происхождении. Комплексно, на всё надо смотреть комплексно..
 

Ivan456

Знаменосец
Ну ладно,допустим,Рейгар насильник,но зачем он имя-то жертвы шептал в уже пробитом панцире? Или Рейгар имя Маши Хедль прошептал? Ну прям такая история мало романтичная - розовые мёртвые лепестки,смерть с женским именем на устах... У Мартина кстате по насильникам есть мнение Дрого,Тириона,Пса ;)
Пёс никого не насиловал он как раз жалел что не изнасиловал.:doh:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху