• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e08 — Принц Винтерфелла / The Prince of Winterfell

Redhat

Ленный рыцарь
Искренне рада за мейстера Лювина - добрая Оша, сводив его к детям, сэкономила ему кучу нервных клеток.
Да уж, теперь мейстер Лювин сможет героически принять свою судьбу, когда бастард Болтона допешкодранит-таки до Винтерфелла и начнет жечь, пепелить и раздавать направо и налево оплеухи (ведь нужно будет очень быстро вписаться в сюжет, а это вам не два пальца ободрать!)
 

Natalie

Ленный рыцарь
бастард Болтона допешкодранит-таки до Винтерфелла и начнет жечь, пепелить и раздавать направо и налево оплеухи
гхм, че та меня терзают смутные сомнения, что там все испепелят своими силами. Придет абсолютно адекватный дядечка, Теона в чашницы возьмет, остальных тоже к делу приставит (Тайвин стайл) :)
 

Fusik

Присяжный рыцарь
В разговоре с Талисой Робб старательно переводит разговор на тему ампутации:D Я ржал минут пять
 

Redhat

Ленный рыцарь
гхм, че та меня терзают смутные сомнения, что там все испепелят своими силами.
Мне кажется, Лювин впустит отряд в Винтерфелл в надежде на освобождение, получит то, что в книге получил сир Родрик; Теон обрадуется, но совершенно зря, и тоже свое получит.
 

Rockbell

Знаменосец
Да уж, теперь мейстер Лювин сможет героически принять свою судьбу, когда бастард Болтона допешкодранит-таки до Винтерфелла и начнет жечь, пепелить и раздавать направо и налево оплеухи (ведь нужно будет очень быстро вписаться в сюжет, а это вам не два пальца ободрать!)
После всего вышепоказанного я верю в доброго интеллигентного Рамси, освободителя униженных и защитника оскорбленных. С сияющим мечом справедливости наперевес. Он предложит Теону сдаться и уехать к маме на Харло с компенсационной выплатой, но Теон от злости сдерет с себя кожу. И будет скрипеть зубами, пока не сломаются. И устроит голодовку в знак протеста.
Бедный Рамси, его нежное сердце кровью обольется на это глядя.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Ох, и злые же вы, КС на вас нет. :D

Какая плохая Кейтилин, что отпустила Джейме Ланнистера.
Кейтилин прекрасно понимала, что единственным товаром, на который Ланнистеры согласятся обменять ее дочерей, является Джейме, а поскольку ему совсем не светило пережить ту чудесную ночь, Кейтилин и пошла ва-банк.
Отпустив его, она сохранила шанс вернуть своих дочерей обратно.
Ради дочерей она и сделала свой трудный выбор матери, поставив под удар свой собственный с Роббом статус и свои жизни.
Она не видела смысла продолжать жить на белом свете без своих детей. Жизнь для нее была бы закончена. Весь смысл ее жизни состоял именно в её детях. Она изначально была готова при необходимости отдать свою собственную жизнь ради того, чтобы её дети продолжали жить.
Она не состоялась как стратег и тактик, но в полной мере реализовала себя как мать. Ну, а что из этого важнее, каждый решает для себя сам.

Робб оказывается такой плохой, потому что всего-навсего впервые в своей юной жизни влюбился в девушку. Ужас какой.
Для его возраста это как раз естественно, и было бы ненормально, если бы все происходило с точностью до наоборот.
Трагизм ситуации заключается в том, что он, как и его мать, так же встал перед тяжелым выбором между долгом и грузом королевской ответственности с одной стороны, и счастьем в личной жизни с другой.
Он уже с рождения был заложником собственной личной жизни - долг, ответственность, репутация в качестве наследника Лорда Винтерфелла, а затем и Короля Севера, автоматически легли на него тяжким грузом.
Принесет ли удовлетворение титул лорда или короля, если с тобой нет любимой женщины... Есть ли смысл жить без любви, которая по сути становится уже просто существованием... Каждый решает сам ....

ПЛиО - это трагедия. Трагизм саги состоит в том, что Мартин ставит всех своих персонажей перед необходимостью делать тяжелый выбор, причем любой из выбранных вариантов повлечет неблагоприятные последствия как для них самих, так и для окружающих, разница будет лишь в степени и характере этих негативных последствий.

Не думаю, что читатели и зрители ПЛиО/ИП, будучи лично поставлены перед необходимостью выбора между статусом и любовью, между статусом, своей жизнью и жизнью своих детей, были бы столь однозначны и категоричны. Приоритеты и смысл в жизни у всех различны и, как говорится, "женщину, религию, свободу каждый выбирает для себя" ...
 

Redhat

Ленный рыцарь
Клинок Севера, с трагизмом канона все понятно, но трагизм сериала - в том числе в перечисленных вами сценах - как-то не чувствуется, ИМХО. То ли сюжетные выверты не катят, то ли актеры не вытягивают, то ли сценаристы того... облажались. В сериале Робб спокойно мог бы жениться на Фреихе, продолжая любить Талису, и все остались бы довольны.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Не понял, так Кет освободила Джейме ещё не зная, что "у неё больше не осталось сыновей кроме Робба"?! А ведь в книге именно эта новость и натолкнула её на такой поступок...
 

Wolf-Cub

Скиталец
Серия-подготовка. Своеобразное затишье перед бурей. Все заняли высокий старт и ждут сигнала.

Тирион, Варис и Серсея прекрасны. Изящно сделан переход "кстати, о Таргариенах".

Дени готова идти к колдунам и вытаскивать из беды драконов. Кстати, ее позиция в сцене выглядит, в кои-то веки, разумнее позиции Мормонта.

Линия Робба и Талисы уже почти не раздражает. Король Севера немного пришел в себя и уже может связно ответить, зачем отправился на войну и что хочет получить в результате. "- Отрубишь Джоффри голову? - Для начала." Даже немного ценной информации о мире ухитрились выдать, не прибегая к секспозиции :) И вообще Робб в этой серии гораздо жестче и решительнее, что не может не радовать. Происхождение Талисы тоже раскрыли и с ней, в целом, я смирился. Ну, а упоминание отпиленных ног в романтическом разговоре, я так понимаю, у влюбленных стало доброй традицией.

Бриенна и Джейме хороши. Путешествие выйдет интересным.

Джон Сноу и Куорен, к счастью, таки воссоединились и начали подготовку к своей главной сцене.

Арья внезапно проснулась и захотела убить Тайвина, уносящегося вдаль на лошади. Почему именно сейчас? Что раньше было непонятно, что он воюет с Роббом и замышляет всякое? Ну, мы-то знаем, почему - чтоб Якену его уже было никак не достать и можно было вернуться к оригинальному тексту. Ласкин суп максимально сократили, ролей Роржа и Кусаки в происходящем тоже не показали. Ну да ладно.

Разговор Аши с Теоном хорош. И первая часть, и вторая. Тут и сохранение лица перед своими людьми, и грамотный разбор тактико-стратегических ошибок, и искренние переживания сестры за судьбу неразумного брата.

Ну, и похоже роль Оши при Риконе исполнит седой мейстер, а роль Ридов при Бране - таки Оша. Что ж, в целом, неплохо.

Давос и Станнис в разговоре довольно хорошо раскрыли вопрос происхождения Лукового Рыцаря и еще немного обрисовали характер Станниса. Хорошо!

Что же, ждем Черноводную.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Зря, по-моему, все так ополчились на сериального Тайвина. В книге у него тоже проницательность в одном удивительно смешивается с полной слепотой в другом. И подчеркирвается, что самонадеянность периодически мешает разглядеть очевидное под носом (ум того же Тириона). Так что, образ вполне канонический. А Мизинец, с его узнаванием Арьи, как-то ружье, когда-нибудь, да выстрелит. Я уверена.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Вскользь был упомянут корабль в Астапор и его капитанша (sic!) Мне изменяет память или капитаном в книге был таки мужчина?
Почему они поплывут в Залив Работорговцев в сериале? Потому что туда идёт корабль, по какой-то своей причине. А Дени, значит, что-то типа голосующей на трассе. Планирует до Вестероса добираться на попутках:facepalm::facepalm::facepalm:
Почему они поплыли в Залив Работорговцев в книге? Потому что те три корабля были фактически их (ну то есть их союзника - Илирио), плыли в Пентос, но по совету Мормонта целенаправленно отправились в Залив покупать армию.

Книжная Дени угроблена бесповоротно.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Мартин писал сценарий к Черноводной. Вряд ли будут показывать только КГ. Наверняка, и Робба и Дени, и Джоника. Получается, в своем сценарии он своими ручками должен развить тему Талисы и прочая и прочая. Это похоже на благословление всех вставок:).
 

Frau Lolka

Знаменосец
но трагизм сериала - в том числе в перечисленных вами сценах - как-то не чувствуется
Согласна, я тоже не вижу трагизма в сериале.

поскольку ему совсем не светило пережить ту чудесную ночь
Кейтилин могла приставить к Джейме Бриенну, усилить охрану Джейме, или посадить под "палаточный арест" Карстарка.
Но выпускать столь важного заложника из-за угроз Карстарка - цена предательства слишком незначительна.
Опять же, нам не показали то, что было ключевым моментом - книжная Кейтилин заставила Джейме поклясться, что он вернет ей девочек.

тяжелым выбором между долгом и грузом королевской ответственности с одной стороны, и счастьем в личной жизни с другой.
Да нет тут выбора. Пока что я вижу только "не хочу жениться на девице Фрей, один паршивый мост того не стоит".
Даже у его идеала - отца был внебрачный ребенок. Любить как раз можно, и спать можно, и даже бастардов заводить, а вот жениться?
В книге Робб честь благородной девушки поставил выше своей. А в сериале? Талиса отнюдь не невинная благородная девушка.
И жениться НА НЕЙ, чтобы нарушить свое слово... :facepalm:

У Мартина в книгах именно это было для меня самым важным - проблема выбора, возможность задуматься, а что бы я выбрала в этой ситуации. Может ли честь быть дороже жизни собственного ребенка? Может ли мужчина пожертвовать своей честью ради чести женщины? Может ли мать пожертвовать жизнью одного ребенка ради жизней двух других?
В сериале же этой проблемы я не вижу вовсе. Даже в первом сезоне, когда Эддард выбирал между своей честью и жизнью Сансы...
 

Deqwerty

Рекрут
Станис "Собаки хорошие животные преданные но мы и их съели "
tumblr_m4d7msfwfk1r38z3po1_500.jpg
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Единственная настоящая причина антипатии зрителей к Талисе - ЕЕ НЕ БЫЛО В КНИГЕ
"Единственная" ох лол... Много кого НЕ БЫЛО в книге, но есть в сериале, однако такой антипатии они, КАК НИ СТРАННО не вызывают. Почему же? О, это тайна, покрытая мраком... А может быть... О... Талиса - просто тупой и нелогичный персонаж? Не?
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Зря, по-моему, все так ополчились на сериального Тайвина. В книге у него тоже проницательность в одном удивительно смешивается с полной слепотой в другом. И подчеркирвается, что самонадеянность периодически мешает разглядеть очевидное под носом (ум того же Тириона).
:facepalm:
Какая ещё полная слепота? Где он не разглядел ум Тириона? Когда назначил его на пост Десницы? Или королевским казначеем?
:facepalm:
Это АБСОЛЮТНО не каноничный персонаж. Ну разве что кроме имени.


В книге Робб честь благородной девушки поставил выше своей. А в сериале? Талиса отнюдь не невинная благородная девушка.
Кстати, это тоже важный факт: Жиенна была девственницей до Робба, а Талиса явно нет.
 

Lestarh

Знаменосец
Единственная настоящая причина антипатии зрителей к Талисе - ЕЕ НЕ БЫЛО В КНИГЕ.
Ну не то чтобы единственная. Впрочем даже если и единственная... Замена ключевого персонажа на совершенно другого это уже сильное искажение. Ну вот представьте, что Неда Старка сделали бы знахарем из Волантиса? Или Тириона - писаным красавцем двух метров роста и атлетической фигуры (хотя это публике бы наверняка понравилось бы ;) )?
Основная причина - созданный Мартином персонаж и связанная с ним линия были убраны а вместо них, под обещание "мы разовьем любовную линию" добавили набор корявых штампов никаким боком не вписывающийся в мир Мартина и торчащий оттуда как хреново вставленная челюсть, заставляющая связанных с линией персонажей дико шепелявить, заикаться и вообще выглядеть компанией клоунов... Говоря аналогиями от Мерседеса отломали двигатель и засунули туда агрегат от Жигулей. И удивляются, чего это публике поездившей на родном Мерседесе что-то не нравится. Вон впервые увидевшие автомобиль в своей жизни вообще в восторге, оно же, оказывается, ездить умеет!
 
Сверху