• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e09 — Черноводная / Blackwater

Thingol

Призрак (гость)
Не очень понравился русский перевод - "Н***й короля" и т.д... Слишком грубо...
Ой-ой-ой! А Сандор такой няша, он ругаться не может!!!!!!111
P.S. А ещё СанСан порезали, вообще фердак вертилово!
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Natalie

Ленный рыцарь

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
кажется, это был журнал "Пионер" за 18.. лохматый год)))

этот абсолютно трезвый и адекватный человек - не может!)

да он людей когда рубил пополам морщился... неудобно ведь, порядочные люди, а рубятся пополам как из масла..и и говорил им :"простите пжлста, понимаете , ну нужно так"
 

Thingol

Призрак (гость)
По поводу серии. Понравилась больше всего из второго сезона.

Понравился не столько сам взрыв, сколько реакция Галлена: до взрыва по-детски дурацкая ухмылка и потирание ручек, во время взрыва - эмоция, которую я бы назвал счастьем. Ну и то, как люди горели и кричали тоже немного потешило мою кровожадную сторону. Хотя кричали они недостаточно громко и показывали их мельком.
Понравилось то, с каким нескрываемым удовольствием Серсейка рассказывала дурочке Сансо о том, что случается во время захвата города, как фамильярно и наплевательски она себя вела со всеми.
Бронн ещё мне приглянулся, потому как в моменте спора с Сандором он был за мирное решение вопроса, и не потому, что считал, что проиграет.
Подрик тоже внешне приглянулся.
Ну и Тайвин крут.

Не понравилось то, что Станнис как забрался на стену, так в том же месте и остался всю битву. Причем один и с парой-тройкой Ланнистеров. Чего ему там нужно?
Не понравилось, что Джоффри уж совсем ничего не делал на поле боя. В книге он хоть людьми кидался. А тут - просто посмотрел на феерверк и пошёл спать. Также не особо понял, почему он не был в курсе плана Тириона, то есть почему Тирион не рассказал ему про корабль, дикий огонь... он же король и любитель всяких таких штук.
 

Арканис

Знаменосец
Эх, кидание людьми такой кинематографический момент, как его можно было не снять :( Тем более, дезертиры упоминались же :(
 

Lestarh

Знаменосец
Если бы я не читала книгу, я бы никогда не заподозрила у сериальной Серсеи какие-то сложности с алкоголем.
Я Вам больше скажу. Я их и в книге-то не особо заподозрил пока мне на форуме не объяснили :D
Именно, что средневековье, водопровода и очистных сооружений ещё не придумали, все пьют... Тем паче в рамках отечественной традиции действительно сложностями воспринимается не столько "регулярно выпивает", сколько "у меня вот друг однажды до чёртиков допился, я как-то после того как выпил смотрю, а по нему чёртики бегают" :not guilty:

Что касается истерик и рефлексии, откровенничать с кем попало она любитель ещё с того странного разговора с Кет у постели Брана
К сожалению в киноформате внутренний монолог как художественный приём практически нереализуем. Особенно в сериале. Визуализация размышлений Серсеи в стиле "Джульетта и духи" меня бы устроили куда меньше. Так что придётся терпеть, куда деваться.

А что касается бревна, когда человек два сезона с одним и тем же выражением лица ходит - я это считаю отсутствием игры, но не отрицаю, что кому-то может и нравиться.
Ну по мне важно не выражение лица, а понимание психологического состояния. А уж как он этого понимания добивается - личное дело актёра. Я вот Хиди верю и лично мне этого вполне достаточно. Ну да, я не Станиславский, но тут уж что поделать :)
(Хотя вот Рори я в этой серии, как ни странно, почти не верю, он огня не боится).

Фейерверк в зелёных тонах вон тоже всем понравился, я смотрю.
Ну это они просто визуализировали Морано (ака Томаша Едрушка)
BattleOfBlackwaterBay.jpg

На фоне, если честно, довольно убогой работы художника-постановщика в целом - я бы сказал вполне красочный фейерверк. А логика... Полноценную реализацию того, что было описано у Мартина я подозреваю, что даже бы Питер Джексон, не факт что потянул бы. Тем паче к битвам в ВК я тоже могу простыню претензий выкатить. Особенно в "Возвращении короля".
 

Lestarh

Знаменосец
Ветер, несущий корабли "прямо к воротам" и одновременно перемещающий беспилотный брандер в строго противоположном направлении, озадачил бы даже такого морского волка, как Салладор Саан.
есть еще такая штука как отливы, о которых вспоминалось в тексте в диалоге Давоса с сыном)
Там вообще река, она в море течёт :)

А тот, кто рассчитал при таком ветре курс брандера - суровый челябинский вестеросский миллиметровщик!
Думаю всё проще. Его спустили по течению реки :rolleyes:
Собственно, как только показали дизайн его доспехов, довольно малопримечательный, сразу было ясно, что "Ренли вернулся!" не будет.
Что интересно - доспехи действительно те же. Я специально рассматривал. Но дизайнеру за них всё таки надо что-нибудь оторвать... Зарплату например.
Ну... не знаю. Белых глаз я там особо не заметил. Вполне рассудительно поглядел, обернулся и ушел. Еще и послал всех вполне в адекватном состоянии. Как будто действительно не испугался, а разочаровался в своем деле (мол, чего я должен тут людей убивать за своего недокороля) Ну, шось такэ.
У меня первое впечатление было такое же. Но сейчас пересмотрел. Нет, всё нормально. Глаза остекленевшие, ступор в наличии, ноги не гнутся. Скорее всего просто на фоне общей резни не слишком замечается. Но свою претензию к Рори я пожалуй снимаю. Тут чисто режиссёрский косяк - нужно было сильнее афишировать этот момент при монтаже и ракурсах. Отыграно совершенно нормально.
И посылает он с явной истерикой и страхом на лице.

Это точно. Причём впотьмах и наугад. Но полёт стрелы показан завораживающе красиво. Похоже, даже Давос залюбовался.
Это была тактическая стрела средней дальности... Или даже баллистическая межконтинентальная :)
Но собственно а нафига точность? Нужно попасть в бензиновое дикоогневое пятно размером с полреки вообще-то ;)

Будете смеяться, но если бы ветер был для Станниса попутным, для брандера он как раз был бы бейдевиндом.
Па-а-апрашу не выражаться... А то я тоже могу что-нибудь этакое про бом-брам-стаксель завернуть :)
Меня вот удручило косое парусное вооружение. Не, я понимаю, что на модельном корабле так с парусами управляться проще, людей меньше надо и вообще найти для съёмок команду, умеющую работать с прямыми - ещё та задачка. Но фотошоп с 3D-максом то на что? Была бы настоящая непобедимая армада, а не этот яхт-клуб на выезде...

а как можно не грубо перевести факью?
"К чёрту". Это вообще не мат, в нашем отечественном понимании.

да он людей когда рубил пополам морщился... неудобно ведь, порядочные люди, а рубятся пополам как из масла..и и говорил им :"простите пжлста, понимаете , ну нужно так"
Кстати несмотря на все его разглагольствования перед Сансой, никакого восторга в глазах во время боя я не заметил... Врал он всё, про любовь к убийству :sneaky:

Также не особо понял, почему он не был в курсе плана Тириона, то есть почему Тирион не рассказал ему про корабль, дикий огонь... он же король и любитель всяких таких штук.
Чтобы тот не вздумал начать руководить лично... А то вдруг либо всё испортит и город не устоит или наоборот всё сделает и Тириона никто даже не похвалит ;)
 

Inha

Скиталец
Уф. Посмотрела. Классно

Но теперь поменялись акценты. В книге победа основывалась на несколько пунктах

- Огонь, который уничтожил весь флот;
- Цепь, которая не позволила отойти кораблям и перегруппироваться;
- Тень Ренли, которая заставила часть пехоты бежать.

В фильме:
- Огонь, который сжег несколько лодок;
- И Тайвин, который подоспел с войском и всех спас.

ПсРенли смазанный ибо в шлеме.
 

Алекса

Присяжный рыцарь
Похвальный зеленый ад устроили(или стремление к идеалу у фанатов- на грани добра и зла).Изумрудный свет в конце тоннеля:sneaky:Очень крутая тема.Совершенного ничего не бывает.
Эпизод со вспышкой был весьма добротный и эмоции на лицах персонажей,отголоски света на сооружениях и блики на воде-все очень детально.
ну,сколько можно нудеть...
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Была бы настоящая непобедимая армада, а не этот яхт-клуб на выезде...
Яхт-клуб был бы в любом случае, хоть с косыми парусами, хоть нет ;) Непобедимая армада у Мартина в книге, где корабли действительно большие, с кучей вёсел и так далее...
 
Это было внушительно и впечатляюще. Играючи, Престолы вытянули себя на новый уровень зрелищности и содержательности, оставили конкурентов глотать пыль и клубы зеленого дыма, а зрителя - в задумчивости, пытающегося выдавить из себя что-то большее, чем глубокомысленное "станис-мужик, а там как шандарахнет, серсея - сволочь".
Последнее - задача сложная, ибо выразить мнение об эпизоде - значит рисковать скатиться до междометий, или заняться подстрочным описанием и вечными придирками. А почему-то ни тем, ни другим заниматься после просмотра не хочется - искреннее восхищение и уважение к качественно проделанной работе никто не отменял.
Эпизод напоминает взрывоопасную субстанцию, которую с осторожностью приготовили и поднесли зрителю, попутно нагнетая обстановку и напоминая невнимательным, что от нее ожидать, а после запустили в жаждущих зрелища. Последние - в массе своей довольны, а если есть жалобы на отсутствие маштабности глухоту, слепоту и анальные боли - это так, легкая форма контузии после просмотра (ну не может человек пережить такую взрывную волну, пожар и крики агонии без последствий).
Серия ведь выдает не просто непривычный для телеформата экшн, а в сочетании с внятным сюжетом, каноничными персонажами, вскользь высказанным характеристиками и заделами на будущий сезон ( а что хотеть с таким сценаристом). А отдельные реплики персонажей заслуживают,чтобы их нанесли на их фамильные гербы. ( Так и вижу оленя с Stand and fight, damn you! или трех собак Fuck the Kingsguard.Fuck the city.Fuck the King. на осеннем поле).
Выделить кого- то в плане актерской игры - значит расписаться в откровенной предвзятости, и не важно сколько экранного времени персонажу выделили в эпизоде. И плевать на технику безопасности - спрятать такие эмоции под шлемы было бы непозволительным расточительством.
В общем, большие надежды, возложенные на эпизод, были оправданы. Уж что, а эффектные девятые серии сериал выдавать умеет.
 

ЛИКАРЩИК

Рекрут
Очередной отвратительный эпизод, отвратительного сериала.
Все главные герои во время битвы бегали без шлемов:smirk:.
 

Листик сирени

Знаменосец
Все главные герои во время битвы бегали без шлемов:smirk:.
Если они будут ходить в шлемах - то какие они, <нафиг>, герои?

Ну Мартина без нахов переводят как-то. И официальные, и "неофициальные, но правильные" переводчики. С нахами перевод отдает дилетантством, ИМХО, ну и анахронизм это, в общем-то.
Анахронизм? Дилетантство? Претензии к Мартину адресуйте, у него же мат есть.
 
Сверху