• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e09 — Черноводная / Blackwater

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Кстати по-поводу эпизода, где Станниса силой уводят с поля боя, когда битва была практически проиграна - он почти каноничен.


– Я хочу, чтобы вы отправились до полудня, сир. Лорд Болтон может напасть в любой момент, и крайне важно, чтобы банкир вернулся в Браавос. Ты будешь сопровождать его во время плавания через Узкое море.
– Если будет битва, то моё место здесь, с вами.
– Твоё место там, где я скажу. У меня пять сотен мечей ничем не хуже тебя, если не лучше, но у тебя хорошие манеры и бойкий язык – качества, от которых мне больше проку в Браавосе, а не здесь. Железный Банк открыл мне свои закрома. Возьми у них деньги и купи корабли и наёмников. Отряд с хорошей репутацией, если сможешь таковой отыскать. В первую очередь я бы выбрал Золотой Отряд, если только у них не подписан контракт с кем-то ещё. Если понадобится, ищи их на Спорных Землях. Но сначала найми столько мечей, сколько сможешь, в Браавосе и отправь их ко мне через Восточный Дозор. И лучников тоже, нам нужно больше луков.
Волосы спали на один глаз, и сир Джастин стряхнул их со словами:
– Капитаны вольных отрядов охотнее присоединятся к королю, чем к простому рыцарю, ваше величество. У меня нет ни титула, ни земель, с чего им продавать мне свои мечи?
– Приди к ним с полными пригоршнями золотых драконов, – язвительно ответил король. – Это должно их убедить. Двадцати тысяч хватит. Не возвращайся с меньшим количеством.
– Сир, могу ли я говорить открыто?
– Если только быстро.
– Вашему величеству следует отправиться в Браавос вместе с банкиром.
–Таков твой совет? Я должен бежать? – лицо короля потемнело. – Насколько я помню, то же ты советовал мне и на Чероводной. Когда мы начали проигрывать я позволил тебе и Хорпу заставить меня убегать на Драконий Камень, словно побитая дворняга.
– Бой был проигран, ваше величество.
– Да, так ты и сказал. «Бой проигран, сир. Отступите сейчас, чтобы сразиться вновь». А теперь ты хочешь, чтобы я удрал за Узкое море…
– …да, чтобы собрать армию. Как сделал Злой Клинок после Битвы на Краснотравном Поле, где пал Дейемон Чёрное Пламя.
– Не болтайте со мной об истории, сир. Дейемон Чёрное Пламя был мятежником и узурпатором, Злой Клинок – бастардом. Спасаясь бегством, он поклялся вернуться, чтобы посадить сына Дейемона на Железный Трон, чего он так и не сделал. Слова – ветер, а ветер, что уносит изгнанников за Узкое море, редко возвращает их. Этот мальчик, Визерис, тоже говорил о возвращении. Он проскользнул у меня меж пальцев на Драконьем Камне лишь для того, чтобы всю жизнь обхаживать наёмников. В Вольных Городах его называли королём-попрошайкой. Что ж, я не попрошайничаю и не побегу снова. Я наследник Роберта, законный король Вестероса. Моё место с моими людьми. Твоё – в Браавосе. Отправляйся вместе с банкиром и сделай, как я прошу.
– Как прикажете, – произнёс сир Джастин.
– Может случиться, что мы проиграем эту битву, – мрачно произнёс король. – В Браавосе ты можешь услышать о моей смерти. Это может даже оказаться правдой. Ты всё равно найдёшь мне наёмников.
Рыцарь запнулся.
– Ваше величество, если вы умрёте…
– … Ты отомстишь за мою смерть и посадишь мою дочь на Железный Трон. Или погибнешь, пытаясь это сделать.
Сир Джастин положил ладонь на рукоять меча.
– Клянусь вам рыцарской честью.
 

dmitrsh

Знаменосец
Хотя рациональная часть меня говорит, что нормальные люди без шлемов не сражаются
Об этом не раз уже писали. Это давняя кинематографическая условность: главных героев показывать без шлемов, чтобы узнавали. Часто до смешного доходит. Все воины в шлемах, а главные герои-военначальники без. Но тут ничего не поделать.
полководцу лезть вперед всех не пристало и вообще подобные эскапады не в характере Станниса
А вот Ричард Львиное Сердце, английский король, один раз в Палестине лично пошел впереди десанта без ножных доспехов, чтобы увлечь воинов с кораблей в довольно авантюрную атаку. И увлек, и победил. Правда, там к мусульманам не пришло вовремя подкрепление.
Королева учит Шаю делать реверанс - это вообще к чему?
Так опытная интриганка Серсея чувствует, что здесь что-то не так со служанкой, естественно начинает копать, но ей помещал гонец.
 

NIKTO

Казнен
В кои то веки серия не вызвала у меня скуку.
Начну с плохого:
- панику среди ЗП после ухода короля не показали.
- сократили какого-то адмирала-Флорента, свалив опрометчивую атаку на осторожного по книге Давоса.
- Пёс и Станнис без шлемов. Я могу простить многое, но кочующий из фильма в фильм штамп - нет:( . Видимо шлемы нынче дорогие очень. Впрочем, со шлемом мы бы не смогли разглядывать мимику Пса, а это важно.
- не показали Тирионову цепь. Видимо плавает где-то в ласкином супе.
- Бесу не оттяпали нос. Я так и догадывался.
- нет СанСана. Впрочем, для меня это плюс.:not guilty:
Тут я заканчиваю придираться:
- тема махача и резни раскрыта по полной. Кровькишкираспидорасило как в первом сезоне. Я счастлив.:in love::bravo:. Мне остаётся лишь молиться что осада Чёрного замка будет такой же эпичной. За одно это я готов простить все огрехи серии.
- кораблики. Красивее они выглядят только когда горят. Взрыв получился изумителен. :bravo:
- Пёс. Хоть и порезали его монолог, но его реакция на происходящее расписана живописно. Показан момент когда он сломался. Я в целом удовлетворён его игрой.
- мне наконец-то не пришлось проматывать моменты с Талисой и Роббом. Потому что их не было. Надеюсь что в третьем сезоне они сделают правильный вывод и вырежут их линии до КС к чертям.
- ну и плюс до кучи эмоциональных моментов вроде сказки Серсеи с последующим входом Тайвина, Пёс и горящий солдат и т.д.
В целом серия отличная(давно я это не писал). Батальные сцены на уровне второй части "Властелина Колец", у меня ни разу не создалось впечатление что флот Станниса - 20 кораблей, а армия - 30 человек. Возможно, когда я просмотрю её второй десяток раз я смогу выявить какие-то детали.......
И да, ругань фильм не испортила.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
свалив опрометчивую атаку на осторожного по книге Давоса
Тут опрометчивая атака на совести у Станниса. Он ведь осуществляет командование флото-армией, непонятно зачем ему нужен был для этого Давос? Да и того практически сразу же за борт выкинуло.
По книге отдельно от флота с десантом была ещё и сухопутная армия, тогда всё понятно: Флорент - флот, Станнис - армия...
 

Thingol

Призрак (гость)

Тиген

Лорд
А про серию скажу только одно слово: "Жалко!" И это мне не серию жалко, это она так выглядит.:facepalm:
 

ElenStar

Рекрут
Аеаеаеее...
Ооо, это наверное лучшая серия, да....
А я ещ боялась, чего они зеленый огонь в трейлерах не показывают - неужто запорят? :annoyed: Но нее. Маладцы. Тирион ЖЖОТ Черноводную, как и полагается.
Не без отсебятинки конечно. Не было цепи - а смотрелась бы эффектно. И кораблик-то всего один. Туннели - ну ок, вполне может быть. Ну и сказывается маленький бюджет, да. Не, в темноте снимать гораздо выгоднее - массовки много не надо, все равно не увидишь. Но создалось впечатление, что дикий огонь сделал ПЫХ и все, а не горел до самого утра... И много не надо - зелененьких бликов дорисовать там и все...А то как показывают потом реку на заднем плане - а не ней будто и не было ничего... ну да ладно, не мы снимаем все-таки... :not guilty:
А вообще ОЧЕНЬ! :meow: Сцены все сохранены, как на подбор. Поцелуй клинка, Тирион и Ко, Серсеин "курятник" и выражение лица Сансы "Блин, дайте мне выпить ещё..." Отлично. И как Джоффри уводили, и Лансель, и как Пес...маты или нет, но роль отыграл просто офигенно!
Немного переиначили СанСан, не было песенки - ну да ладно, и так хорошо :) Насчет раны Тириона...ну, в принципе ожидаемо. На один его грим, что бы сделать отсувсвующий нос, уйдет добрая половина бюджета в последующих сезонах. Концепт сохранен и это главное)
Сказочка Серсеи в конце порадовала) Атмосферно так. Ну и "Рейны из Кастамере" в титрах(это же были они?). Браво.
А, еще любопытен "разговор" Бронна и Пса. Если мне изменяет память(а она у меня такая :not guilty:) в книге они не пересекались, не? А тут их столкнуть решили как-то...
Станнис грудьями на амбразуры...ну, ПОВов там не было, так что ничего немогу сказать. Может, оно так и было :annoyed:
Ещё понравилось маахонькое раскрытие Вариса в самом начале. Всего пара фраз, но очень емко
Вообщем, оценка если не лучшая, то очень высокая, имха :meow:
 

assec

Знаменосец
Тут опрометчивая атака на совести у Станниса. Он ведь осуществляет командование флото-армией, непонятно зачем ему нужен был для этого Давос? Да и того практически сразу же за борт выкинуло.
По книге отдельно от флота с десантом была ещё и сухопутная армия, тогда всё понятно: Флорент - флот, Станнис - армия...

Тут "урезали". Станнису дали десант, Давосу - флот прикрытия. Для уничтожения "федерального" флота, вперед выдвинулся флот Давоса. Он ещё недоумевал: где вражеские корабли. Этот флот напоролся на брандер и погиб. Потом выдвинулся Станнис с десантом на ладьях, как я понял. Конечно можно найти несуразности, типа - как десант прошёл по "горящей воде", но кино, есть кино... Или придумать, что Давос горел в одном месте, а Станнис высадился в другом (левее, правее).
 

Голодранец

Скиталец
В идеале, сериал рассчитан на аудиторию +16, так что использование мата, зависит лишь от убеждений переводчика(ов) - как говорится - флаг в руки. Моё мнение - второй сезон подходит к своему логическому завершению, и я полностью удовлетворен качеством перевода и озвучки (за что отдельное спасибо). Так держать, Господа!
 

Wallman

Наемник
Думаю всё проще. Его спустили по течению реки :rolleyes:
Согласен, вполне возможный (и даже более разумный) вариант. Но, во-первых, в Дубровнике нет реки, а во-вторых, при использовании течения реки для прицеливания, парус будет только мешать, сбивая с курса к каждым порывом ветра.
Это была тактическая стрела средней дальности... Или даже баллистическая межконтинентальная :)
Но собственно а нафига точность? Нужно попасть в бензиновое дикоогневое пятно размером с полреки вообще-то ;)
Ну, строго говоря, показанная субстанция разливается чуть шире кильватерной струи. Без сомнения, чтобы стать таким высокоточным оружием, эта тактическая стрела была оснащена ещё и системой самонаведения с использованием сверхсекретной (и потому Мартином не упоминаемой) архео-GPS. :D
Па-а-апрашу не выражаться... А то я тоже могу что-нибудь этакое про бом-брам-стаксель завернуть :)
Да уж, какие-нибудь "крюйс-бом-брамсель" или "фор-бом-брам-лисель" звучат намного "многоэтажней", чем примитивное "fuck the king". :D
Меня вот удручило косое парусное вооружение. Не, я понимаю, что на модельном корабле так с парусами управляться проще, людей меньше надо и вообще найти для съёмок команду, умеющую работать с прямыми - ещё та задачка.
Как я понимаю, латинские паруса - единственное, что роднит показанные чисто парусные плавсредства с ранее обсуждавшимися галеями-галерами. Если б не они, были бы они обычными шхунами. :D
 

Heavyfunk

Скиталец
Честно говоря, не понравилась постановка боевых сцен. Пресловутые 6 соток, мало статистов, отсутствие трупов на земле. Совсем не понравилось, что отряд Тириона за 5 секунд "порвал" солдат Станниса, очень тихо подобравшись сзади. По-моему, Нила Маршалла приглашали сделать из маленького бюджета приличную битву, с чем он, на мой взгляд, не справился.
Так же разочаровал монолог Тириона перед вылазкой, на уровне пламенной речи Орландо Блума в "Царстве Небесном". Ещё дисбаланс в сторону разговоров, слишком много Сансы и Серсеи.

Понравились Станнис, Бронн, Джоффри и Пёс.
 

NIKTO

Казнен
Честно говоря, не понравилась постановка боевых сцен. Пресловутые 6 соток, мало статистов, отсутствие трупов на земле. Совсем не понравилось, что отряд Тириона за 5 секунд "порвал" солдат Станниса, очень тихо подобравшись сзади. По-моему, Нила Маршалла приглашали сделать из маленького бюджета приличную битву, с чем он, на мой взгляд, не справился. Так же разочаровал монолог Тириона перед вылазкой, на уровне пламенной речи Орландо Блума в "Царстве Небесном". Ещё дисбаланс в сторону разговоров, слишком много Сансы и Серсеи.
Увы, это сериал. Если бы на каждую битву был бюджет как на властелин колец.....*мечтает*.


Понравились Станнис, Бронн, Джоффри и Пёс.
Ну как они могут не нравится?
 

Dorredan

Скиталец
Бронн с Псом реально хороши получились. Станниса, что удивительно, по книге было совершенно не жалко, а тут было видно всё его отчаяние, когда войско побежало. Не совсем понял, правда, куда и кто его уволок, видимо, невнимателен был. А так серия сильна. Действительно получилось очень хорошо.
 

Sighost

Наемник
Ну так оригинал всегда лучше перевода... С этим уж никто не поспорит ;)

Но вернемся к серии: единственный момент, который меня смутил, это откуда взялась толпа людей напавших на вылазку Тириона? Почему они бежали не от воды, а откуда то сбоку вдоль стены.
А так серия хороша, на одном дыхании смотрится
 

Margaret

Рекрут
Тэк-с. 8-ю сделаем потом, а пока по горячим следам она, Черноводная.

Краткие впечатления:
Отличная серия, зараза! Кроме той непонятной сцены между Псом и Бронном- хе?
Боже. Как я люблю Тириона!
Нафик Серсее были эти золотые доспехи?..

Да, кстати. Учитывая, что сделали бы с городом, все мои симпатии полностью и бесповоротно были на стороне города.

А теперь: издевательства.

Краткое содержание 9 серии
Станнис: Ну вот я и в Хопре!.. То есть, в Королевской гавани.
Давос: Ой, чувствую не все так просто...
Юный идиот: Да ладно!.. Мы крутые, Бог с нами - они щас выйдут и положат ключи перед нами!..
Давос: *facepalm*
Шая: Ну что, страшно? А надо было меня вперед послать. Я такая... крутая! И кстати, еще ни разу не упомянула "мой гигант Ланнистер".
Бронн: Ночь перед битвой- самое время для попойки и шлюх. К тому же зритель не поймет, если ему не дать хоть чуть-чуть обнаженки.
Пес: Да не. Это самое время, чтоб к кому нибудь прикопаться. *прикапывается к Бронну*
Шлюха: Ну я пошла? у вас, мальчики, и друг с другом хорошо получится...
Колокола: *портят всю малину*
Варис: Ну вот. В мои гнусные планы вовсе не входит, чтобы Станнис уютно и надежно усадил свою задницу на трон. В общем, лорд Тирион, я за вас. Кстати, я еще не рассказывал вам, как меня оскопили?..
Подрик: *подавился*
Тирион: Меня терзают смутные сомнения. Что мне не удастся лишиться чувств и придется ДРАТЬСЯ! Топором. Они серьезно дали мне топор. Ну, я как-то уже видел, как кололи дрова...
Юный идиот на корабле Станниса: *демонстрирует пределы идиотизма*
Давос: *facepalm^2*
Джоффри: У меня новая идея! Санса, поцелуй мой МЕЧ! Да - пока этот. Потом будешь лизать с него КРОВЬ. Муахаха!
Санса: Ой. Пора попытаться совершить самоубийство. Тем более вы пока заняты. И стоило сдерживаться в любой ситуации столько серий...
Лучники: *готовятся жечь диким огнем*
Тирион *уже жжет напалмом*
Серсея: Приступим. К издевательствам над приглашенными жертвами. Санса! Я хочу, чтобы ты со мной СПИЛАСЬ. И кстати не обращай внимания, что сир Илин так злобно на тебя смотрит и уже облизывает свой меч.
Санса: Ой. Ночь будет длинная.
Джоффри: ЧЕ? Только один корабль?
Давос: ЧЕ? Только один корабль?..
Юный идиот: Ну, да ладно- там бюджет, все такое?..
Давос: НЕТ. Тут Мартин писал, тут деньги дали. Это подлянка! ААА, все бежать!
Красивый зеленый фейерверк: *БДЫЩЪ*
Зрители: ОЙ круть *в восторге*
Станнис: Ну ни хрена себе приемчик! Ключи, говорите?.. ТАК. НУ ВСЁ. Теперь все на берег и пешком! Плевать, что вас черти-сколько погибнет.
Серсея: Мне СКУЧНО. Жертва? То есть Санса? Поработаешь психотерапевтом. И кстати, ты уже знаешь, что бывает, когда берут город? Ты еще порадуешься, что у тебя все еще черти-сколько времени месячные.
Санса: .. меня не изнасилуют?
Серсея: ДА НЕТ. Ты не забеременеешь.
Санса: ... МАМА?..
Тирион: НУ ВОТ. Теперь они штурмуют стены. Привет Властелину колец, часть вторая.
Солдаты Станниса: Ну добежали мы до стенки, и че?
Станнис: Так. Тут ворота должны быть, логично?
Ланнистерские солдаты: А мы их любезно для вас откроем. Было бы скучно просто тупо и удобно бросать на вас сверху камни!
Лансель: Ау! Плохие враги! Плохие мечи! Ну все, я пошел!..
Серсея: Так! Санса уже не поддается на троллинг. Новая жертва!.. Вон та служанка! Нуканука. Ты кто такая, что кланяться еще не научилась?
Зрители: Однако. Серсея верная дочь Тайвина. Замечает все... и не делает никаких выводов.
Шая: Ну вы миледи сами напросились. Я ж крутая, и самомнение попирать не позволю. Я...
Лансель *навеки хоронит шансы узнать после детства Талисы еще и подноготную Шаи* Кстати. Нам всем пришел пушистый северный зверек!
Серсея: Так отведите короля в его покои. Пусть он помрет ТАМ!
Лансель: :(
Серсея: Ах да. Сир Илин здесь, чтобы зверек пришел к нам ТОЧНО.
Санса: Мамочки. Можно мне сразу к Станнису, пожалуйста?
Пес: Не! мечи я понимаю! Врагов там рубить и все такое! Но огонь!.. Это ж зверство какое-то! Нафикнафик.
Бронн! Твое предложение насчет шлюх и вина еще действует?
Тирион и Джоффри: ЧЕ - ЩАС?!
Пес: ДА! ФАК УСЕ!
Тирион: Боюсь, если город возьмут, это исполнится.
Лансель: Джоффри, мама зовет вас домой ужинать. Уже поздно и все такое...
Тирион: ДЖОФФРИ! Только попробуй. Мы тут немножко заняты войной, между прочим.
Джоффри: Ой, я лучше к маме под юбку. Дядя, вы тут это... постарайтесь, типа.
Тирион: ... Могу я вручить корону Станнису, пожалуйста?..
Солдаты:.. король не хочет, а мы тогда че?..
Тирион: Да кого волнует Джоффри? Я вон карлик- и то круче всех! Они хотят разграбить наших жен, сжечь наше золото и изнасиловать наши дома! Давайте сами убьем и изнасилуем их за это!..
Солдаты: ДААА! ДАВАЙ!
Лансель: НУ ВОТ. Я эмо. После короля дело еще более дрянь.
Серсея: КАК я могла спать с этим?.. Я пошла умирать в другое место.
Шая *Сансе* Миледи, сбегайте потихоньку... вам пора на СанСан.
Санса *Илину*: Я тут... это... в туалет?..
Сир Илин: *бессильно смотрит*
Пес: А вот и Я! Я пошел отсюда. Пойдешь со мной? К брату в Винтерфелл? Вроде должна хотеть?..
Санса: Ой нет. Я после этих всех... и со Станнисом себя хорошо чувствую.
Пес: А? Ну ладно. Песня? Поцелуи? Да кого это волнует? *аккуратно закрывает за собой дверь*
Зрители: ЧЕ, и это уже все? с СанСаном?!
Мартин: А вот! Вы забыли, что этот эпизод писал гнусный и вредный я!
Тирион: Мы тут обещали... кой кого... в задницу?.. и вот!
Солдаты Станниса: Ха! Да мы тоже... можем!
Зрители: Однако! В серии только одна обнаженка и никакого секса - а FUCK идет все время!
Одному солдату *от переживаний просто сносит башку*
Тирион: ОЙ! ЦАРАПИНА! Какой... кошмар, да?
Продюссеры: А что вы хотите? Он совершенно отказался сниматься без носа!..
Серсея *Томмену* Ну, мальчик... как ты хорошо понимаешь на примере Джоффри, мамочка тебе дурного не сделает!
Зрители: И кстати нафик было звать сюда Джоффри, если его все равно нет и никакого толка?..
*И тут...
...
пришел Тайвин и все испортил*
Станнис: НЕЕЕЕТ! И так всегда! Нечестно!..
Зрители: То есть. Минуточку. Серсея только что, если б не одна СЕКУНДА, почти убила собственного ребенка?.. *обморок*
End
 
Сверху