• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e09 — Черноводная / Blackwater

Trevor

Лорд
Да, серия эпичная. Претензии если и есть, то исключительно мелкие и плюсы с лихвой перекрывают все минусы.
Впечатлил бесшлемный терминатор Станнис. Бежать первым в атаку под дождем из стрел - уже само по себе невменяемое геройство, но карабкаться первым на стену главнокомандующему - это надо быть твердо уверенным в своей неуязвимости. На балкончике, конешно, знали - вот лезет Станнис, а Станниса минимум до конца сезона трогать низзя. Тем не менее.
Взрыв, полет Давоса, мгновенное разбирание корабля на щепки - всё отлично и убедительно. Задумка с одиноким брандером, разнесшим половину вражеской флотилии - вполне достойная замена отсутствующей цепи, обстрелу требюшетами и горцам, очевидно свинтившим домой раньше времени.
Пес, видимо пропивший свой знаменитый шлем, радует своим ответом Чемберлену как рабочий из анекдота, отказывающийся обработать деталь на том основании, что имел интимную связь с мастером, заводом и самой деталью.
Ну и Тайвин в конце как всегда бесподобен и ставит жирную, солидную точку. Всё. Титры. Песня.
 

Психея

Кастелян
На три вещи можно смотреть бесконечно - воду,огонь и Тириона Ланнистера! )))
Не разрешите ли вы одолжить эту фразу для подписи?

Но мне вот что не понравилось.
Эта сцена, где Санса решила подбодрить остальных женщин пением гимнов. У меня было такое впечатление, что она наслушалась лекций Серсеи и, все еще теша надежду стать королевой, тренируется... выходит, конечно, плохо, но главное - начать. Удивило, что остальные тетки такие курицы, что поверили ей, хотя врала она что-то неубедительно и дрожащим голосом (тоже мне, дипломатка, сильная духом), запели, блин, гимны, точно, курицы. Ну и портило сцену то, что Санса в довершение всего убежала прямо на их глазах почти сразу же, после такого даже последняя идиотка сообразила бы, что дело неладно... Да и про Илина Пейна, зачем он тут, Серсея вслух ей рассказала при всех прямо в том тесном закутке, не думаю, что ее не слышали. Про Шаю, готовой дать отпор всей армии Станниса, уже говорили.
И эта сцена с Псом и Сансой, чую, добавит Сансе новых хейтеров. Ну как же, оказывается, Пес был не пьяный в хламину, а вполне себе адекватный - по крайней мере, вел себя вполне адекватно, даже не домогался никак. Он ей прямым текстом предлагал - пойдем домой, в Винтерфелл, а она, значит, спокойно так и заявляет, что в КГ ей безопасно. :facepalm: Можно подумать, все-таки хочет королевой стать...
Ну, тут еще, видимо, хронометраж подкачал. Решили основной хронометраж оставить на битву, еще что-то на монологи Серсеи, а остальное....
Здесь именно все остальные женщины представлены курицами безмозглыми: что там Серсея говорит не слышат, на Пейна не реагируют, раппорты едва слышат и готовы повестись на любую ложь. А в Сансе просыпается лидер, который и в ТсД ещё дремлет, она в первый раз в жизни реагирует как Старк. А Старки всегда чувствуют ответственность за других.

А что с Сандором не пошла, так он может говорил адекватно, но разило вином от него наверняка на версту. К тому же в это время все пребывали в уверенности, что Станнис возьмёт город. Она так и обосновала свой отказ. А Станнис известен своей справедливостью и она с удовольствием посмотрела бы на отрубленную голову женишка.
 

murbella

Знаменосец
Женщины представлены не курицами, а неодушевленной мебелью. Такое поведение даже в случае клинических идиоток выглядит неубедительно.
 

Психея

Кастелян
Женщины представлены не курицами, а неодушевленной мебелью. Такое поведение даже в случае клинических идиоток выглядит неубедительно.
Мартин- мужчина (хотя могло быть и хуже, он хотя бы называет женщин людьми), Д и Д- мужчины, НБО заправляют мужчины вот и получаем голые груди и попы где надо и не надо, гораааздо меньше мужской обнаженки и баб-глухонемых-слепых-идиоток.:confused:

Кстати, сама молитва мне понравилась, а что им осталось делать как не молиться?
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Характер Бронна уж явно не такой, как в книге, где он кроме как о деньгах вообще ни о чём не думал, вспомним его последний разговор с Тирионом, с которым они здесь уже прямо "друзья-друзья".
А мне показалось наоборот. Бронн так на Тириона посмотрел: "Мол, какие друзья? Ты с дуба упал?" - что сразу виден намек на то, в какую сторону будет развиваться Бронн дальше.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
А что с Сандором не пошла, так он может говорил адекватно, но разило вином от него наверняка на версту. К тому же в это время все пребывали в уверенности, что Станнис возьмёт город. Она так и обосновала свой отказ. А Станнис известен своей справедливостью и она с удовольствием посмотрела бы на отрубленную голову женишка.
Вот, вот. Именно все-так. Она сбежал от Илина и теперь ждала Станниса. Его победа была вот, вот, особенно по книге, а Пес большой страшный и вином воняет - никрасива!
 

Frau Lolka

Знаменосец
Бронн так на Тириона посмотрел
Бронн в первую очередь наёмник. Кто платит - тому и служит. Но он все же по-своему честен.
И, как нам показал Мартин в этой серии, не агрессивен и не злопамятен.
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
Вот еще с главной РиК http://7kingdoms.ru/2012/209-blackwater/comment-page-12/#comment-21609

«Кто ты таков?» – лорд гордый рёк, –
«Чтоб голову клонить?»
«Всего лишь кот, да цвет другой.
Слугою мне не быть.
Будь золотой иль красный мех,
У льва всё ж когти есть.
Мои – длинны-остры, милорд,
Как ваши. То — не лесть».
Так молвил он, так молвил он.
Сей лорд из Кастамира.
И плачет дождь. Пустой чертог –
Забыты звуки пира.
Всё плачет дождь. Пустой чертог –
Нет места в нём для пира.
 

tarris

Удалившийся
Не разрешите ли вы одолжить эту фразу для подписи?
)))
А в Сансе просыпается лидер, который и в ТсД ещё дремлет, она в первый раз в жизни реагирует как Старк.
я просто в восторге от сериальной Сансы! украденные драконы в сравнении с ее первыми месячными просто плевок - настолько для нее это событие серьезное и важное (исполнено великолепно), что эпизоды с Дени категорически проигрывают и кажутся просто пустым местом... Санса суперСтарк!!! уж наверное стать заложницей Станниса лучше,чем заложницей Пса... у последнего же слово-паразит - "убить" - он так часто это повторяет,что мало кто в здравом уме решится с ним попутешествовать... только особенно кровожадные девочки... да и те, не по своей воле )))
 

Commander

Скиталец
Отличный эпизод ! Столько ждал, начиная с 1 эпизода 1 сезона , и вот оно мочилово ! Очень хорошо сделали .
Когда на кораблях заметели , что к ним плывет только 1 корабль , я сразу понял , что это брандер , хотя книги не читал . А эти опытные моряки еще и рассматривали корабль :) .
anigif_enhanced-buzz-19035-1338308000-5.gif

И когда сначала пехота Станниса пришла на подмогу своим , а затем , в том же месте, конница Ланнистеров , выглядело это как-то не очень .
А так прикольно сделали :) .
anigif_enhanced-buzz-26210-1338308338-16.gif


anigif_enhanced-buzz-28305-1338308625-8.gif
 

Sighost

Наемник
Когда на кораблях заметели , что к ним плывет только 1 корабль , я сразу понял , что это брандер , хотя книги не читал .

Я подозреваю, что это было первое использование брандера в Вестеросе. Поэтом так все и впечатлились. Кроме Станниса конечно.
Его ничем не прошибешь :bravo:
 

Fusik

Присяжный рыцарь
А что в характере Бронна в сериале не такого, как в книге?
 

murbella

Знаменосец
А что с Сандором не пошла, так он может говорил адекватно, но разило вином от него наверняка на версту.
разить-то разило, но этого не видно, надо делать так, чтобы зритель догадывался, что от персонажа разит винищем.
Мартин- мужчина (хотя могло быть и хуже, он хотя бы называет женщин людьми), Д и Д- мужчины, НБО заправляют мужчины вот и получаем голые груди и попы где надо и не надо, гораааздо меньше мужской обнаженки и баб-глухонемых-слепых-идиоток.
да вообще мужчины в основном пишут и кино снимают, и что теперь? )))
Кстати, сама молитва мне понравилась, а что им осталось делать как не молиться?
можно было просто предложить молиться. Вместо этого Санса пичкает их откровенным враньем, а потом, уговорив помолиться, открыто сбегает...
 

Poison Vortex

Знаменосец
разить-то разило, но этого не видно, надо делать так, чтобы зритель догадывался, что от персонажа разит винищем.
Ну.. он кагбэ хлещет вино из меха, начиная с ней разговаривать. Учитывая, что он начал пить ещё на дворе, и половина вина лилась ему на доспех, духан должен быть вообще страшный.. :)
 
Сверху