• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    868

Скип

Знаменосец
Организовал преждевременную сметь лордов Аррена и Старка, организовал поддельное письмо, благодаря коему Старк и прибыл в КГ навстречу фантомным головным болям.

Мизинец объективно делал все возможное чтобы начать войну. Это же очевидно.

Так то оно так , но не совсем.
Мизинец до краёв полон честолюбием, он низкого звания и ему чтобы продвигаться в верх нужна суета , неразбериха," мутная вода", в том числе и война.
К тому же у него в душе давняя не заживающая рана : - леди Кет Талли. И месть за своё уязвлённое самолюбие и не сбывшиеся мечты.
Вот если бы ему сказали Старки: -Возьми в жёны Сансу и забудь давние обиды. - Он бы согласился? Нет.
Если бы ему сказал Роберт: - Я назначаю тебя протектором Долины и лордом Харренхолла, только занимайся хозяйством и не плети интриги. -Бейлиш бы согласился? Нет.
Конечно ни кто, ни чего подобного ему бы не предложил, его бы просто прихлопнули ,как букашку.
Но Мизинеца это бы и самого не устроило, он игрок, его затянула игра в престолы и около престолов. И он считает себя лучшим игроком, короли и лорды для него фигуры.
Неда и Аррена он убрал с доски, потому, что так было нужно для комбинации, а если из за этого ещё и началась война, то ещё лучше - крупные фигуры будут убивать друг друга, а у него ещё больше вариантов для творчества.
Но эта игра всё равно погубит его, и скорее всего с той стороны , откуда удара он не ждёт.
 

Скип

Знаменосец
Санса отравит:creative: Или глотку ночью перережет:in love:

Да, именно о Сансе я и подумал. Героев , особенно тайно-отрицательных губят их страсти, и "снежный великан" ещё возможно не отыграл своё предназначение. Только я думаю Санса, либо отправит Петира полетать, либо уничтожит Мизинца его же оружием -"игрой".
 

Листик сирени

Знаменосец
Ну почему же? Ещё как есть.
1. Убираем из саги Квентина. Что получаем? НИ-ЧЕ-ГО! Что с этим муфлоном, что без него, в целом сюжет абсолютно не изменится. Выпустить драконов может и абсолютно левый чел, как я уже говорил.
2. Убираем из ИП Неда. Что получаем? П****ц всей завязке романа получаем, всей предистории, а потом всей Войне 5 К и всей саге соответственно.
Я даже не могу определиться так сразу, какой вариант привлекательнее: согласиться с вами, что без Эддарда никакой ВПК бы не было, а следовательно он и есть её главный виновник, или же указать на то, что он лишь фигура, и не будь его, те, кому надо было развязать войну, точно так же её бы развязали при помощи какого-нибудь "абсолютно левого чела". Подумаю ещё.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я даже не могу определиться так сразу, какой вариант привлекательнее: согласиться с вами, что без Эддарда никакой ВПК бы не было, а следовательно он и есть её главный виновник

Скорее не виновник, а человек, допустивший её.
 

Havelock

Знаменосец
Я даже не могу определиться так сразу, какой вариант привлекательнее: согласиться с вами, что без Эддарда никакой ВПК бы не было, а следовательно он и есть её главный виновник, или же указать на то, что он лишь фигура, и не будь его, те, кому надо было развязать войну, точно так же её бы развязали при помощи какого-нибудь "абсолютно левого чела". Подумаю ещё.
Подумайте, конечно. Это всегда полезно.
Особенно о том, кто, фактически, посадил на трон Роберта Баратеона. И о том, что без Роберта вообще не случилось бы никакой завязки не то, что ВПК, а всей ИП.
 

Листик сирени

Знаменосец
Особенно о том, кто, фактически, посадил на трон Роберта Баратеона. И о том, что без Роберта вообще не случилось бы никакой завязки не то, что ВПК, а всей ИП.
А какая разница? Речь же шла об Эддарде как персонаже. Вот Джон Аррен сильно важный персонаж что ли именно для структуры сюжета? А то так мы можем до мышей до. - вот Стеффон не зачни Роберта, то тоже без Роберта не случилось бы ничего и т.п. Значит Стеффон очень важный персонаж! :doh:
 
Я даже не могу определиться так сразу, какой вариант привлекательнее: согласиться с вами, что без Эддарда никакой ВПК бы не было, а следовательно он и есть её главный виновник, или же указать на то, что он лишь фигура, и не будь его, те, кому надо было развязать войну, точно так же её бы развязали при помощи какого-нибудь "абсолютно левого чела". Подумаю ещё.
Была бы шахматная партия без главной фигуры - короля? Может, придумали бы какие-нибудь другие правила? И значит ли, что король - виновник шахматной партии? 
И да, забавно, что в отличие от шахмат, у любого человека есть собственная воля, а значит, в полной мере фигурой ни один разумный человек не является, а несет часть ответственности...
 

Листик сирени

Знаменосец
Если собрать силы Ланнистеров,Старков,Ареннов и Талли,под командой талантливых полководцев Неда Старка,Станниса Баратеона,Робб тоже имеет шанс отличиться,а уж Тайвин интригами перебьет половину Тиреллов или Ренли.
Еть маленькая проблемка - Эддард разорвал помолвку Сансы и Джоффри до того как узнал, что Джоффри бастард. Стал бы он впрягаться за него? Разумеется нет. Туда же и Талли, Аррены как ничего не делали в реалньой ВПК, там бы и не стали. Вот и получается что весь из себя такой законный Джоффри остаётся с поддержкой одних Ланнистеров не хуже, чем незаконный. Разве что Станнис не станет бунтовать, но применил ли бы он тень во имя короля Джоффри - большой вопрос, так что положение того могло бы даже усложниться.
 

harryseldon

Знаменосец
Еть маленькая проблемка - Эддард разорвал помолвку Сансы и Джоффри до того как узнал, что Джоффри бастард. Стал бы он впрягаться за него? Разумеется нет. Туда же и Талли, Аррены как ничего не делали в реалньой ВПК, там бы и не стали. Вот и получается что весь из себя такой законный Джоффри остаётся с поддержкой одних Ланнистеров не хуже, чем незаконный. Разве что Станнис не станет бунтовать, но применил ли бы он тень во имя короля Джоффри - большой вопрос, так что положение того могло бы даже усложниться.
Джоффри-плод инцеста,не было бы кровосмесительной связи Серсеи и Джейме-Бран не стал бы инвалидом,Тириона никто не схватил,Аренна травить нужды нет ведь расследование его и Станниса не было бы в принципе.
 

Andaer

Знаменосец
Военная ценность армии Талли тоже довольно сомнительна.
Почему?
Станнис не такой уж и великий полководец. По крайней мере, в эпических победах не замечен.
А кто вообще из полководцев - участников ВПК замечен в эпических победах?
 

Andaer

Знаменосец
Робб, но он мертв. Поэтому одна надежда на Станниса, хотя 2000 рыцарей против 20 тыс. одичалых звучит эпично
Ну, я бы не сказал, что победы Робба были настолько уж прямо эпичней побед Станниса у Светлого Острова и над одичалыми.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Ну, учитывая внутренние раздоры между Бракенами и Блэквудами, а также Фреев.


А кто вообще из полководцев - участников ВПК замечен в эпических победах?

Роберт Баратеон, разбивший Рейгара на Трезубце. Рендилл Тарли, разбивший самого Роберта.
 

Andaer

Знаменосец
Ну, учитывая внутренние раздоры между Бракенами и Блэквудами, а также Фреев.
Бракены с Блэквудами очень даже неплохо воевали вместе в ВПК. Более того, Джонос и Титос единодушно одобрили план Эдмара относительно битвы на бродах. Ну а хорьки есть хорьки. У тех же северян были Болтоны, например. Этак можно и военную силу Старков поставить под сомнение.
Роберт Баратеон, разбивший Рейгара на Трезубце. Рендилл Тарли, разбивший самого Роберта.
Роберт в ВПК не участвовал. Поэтому, действительно, остаётся разве что Рендилл...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Роберт в ВПК не участвовал.

Чёрт, ну я и туплю сегодня.:oh::facepalm: 
Бракены с Блэквудами очень даже неплохо воевали вместе в ВПК. Более того, Джонос и Титос единодушно одобрили план Эдмара относительно битвы на бродах.

Однако, когда Эдмара захватили, Бракены и Блэквуды снова начали грызню. Собственно, любая неудача в войне может привести к расколу армии речников.
 
Сверху