• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Карстарки

Karhold

Знаменосец
А вот просто заручиться его поддержкой против Старка, казнившего Рикарда, да еще пообещав Кархолд, наверное, было не так сложно
Я специально уточнял - Болтон сначала отправил на Синий Дол людей Гловера, Толхарта и Харриона Карстарка. Уже позже была битва под Винтерфеллом. И только позже произошёл конфликт Рикарда с Роббом. При живом Рикарде бойцы Карстарков планам Болтонов были враждебны.
Ну, а после того, как Робб казнил Рикарда Карстарка, Болтон в принципе мог заручиться поддержкой Арнольфа. Здесь спорить не буду, ибо точно не знаю.

Рикард, конечно, личность, но то, что он сотворил в Риверране, никакому оправданию не поддается - я бы понял его, если бы он просто откололся от Робба и ушел мстить сам, а убийство безоружных пленных, да еще и охранявших их воинов - это чересчур.
Но до этого Рикард Карстарк верно служил и Неду, и Роббу Старкам. Вы же помните, что эту ситуацию спровоцировала Кейтилин, отпустившая Джейме. И то, что Робб никак не наказал её за эти действия.
Реакция Рикарда была чрезмерной, но опять же учитывая прежние заслуги Рикарда и поведение его сыновей, Робб должен был отправить Рикарда в НД. Эдмар Талли уговаривал оставить Рикарду жизнь, но Робб поступил по своему и пролил родную кровь. Так что, поведение Робба в этой ситуации - большая ошибка.

Честно говоря, те же горные кланы мне пока что нравятся гораздо больше. ;)
Не думаю, что поведение бойцов горных кланов было лучшим, чем поведение бойцов Карстарков. Но как говорится каждому своё.

— А что они сделали?
— Убили восемь человек у водопада Полная Чаша. Они искали Цареубийцу, но его там не оказалось, и они принялись насиловать и убивать.
Если перечитать главу, там не указывается, какой герб носили эти северяне и чьми людьми они были. В это время Джейме искали уже все северяне.

Кстати, не сочтите за иронию или проявление недружелюбия ;), мне кажется, я заметил ошибку в энциклопедии в статье "Карстарки":
Я тоже это заметил.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Так что, поведение Робба в этой ситуации - большая ошибка.

Большая - это мягко сказано. Но в этой теме мы обсуждаем Карстарков, а не Робба... ;)

там не указывается, какой герб носили эти северяне и чьми людьми они были.

Безусловно, но, учитывая их рвение и то, сколько раз они упоминаются именно в связи с поисками Джейме, скорее всего, это они.

Но самих членов этого дома поведение этих людей, имхо, не делает хуже.

Безусловно, дом - это дом, милорд. :) Тем более, мне кажется, песенка Арнольфа и Кригана спета, и Карстарков ожидает возрождение... ;)
 

Andaer

Знаменосец
Безусловно, дом - это дом, милорд. :) Тем более, мне кажется, песенка Арнольфа и Кригана спета, и Карстарков ожидает возрождение... ;)
Это точно, вырвать плевела с корнем и всё будет хорошо:happy: Ибо Элис с Харрионом вполне способны возродить дом Карстарков:cool: Эх, ещё бы Сигорна куда-нибудь деть и вообще красота будет:sneaky::creative:
 

Karhold

Знаменосец
Большая - это мягко сказано. Но в этой теме мы обсуждаем Карстарков, а не Робба... ;)
Ну, тут действия Робба непосредственно затрагивают Карстарков.

Безусловно, но, учитывая их рвение и то, сколько раз они упоминаются именно в связи с поисками Джейме, скорее всего, это они.
Возможно, но солдаты, лишившиеся своего лорда(командира) редко ведут себя хорошо. На их месте и бойцы любого другого Дома вели бы себя аналогично.

Карстарков ожидает возрождение... ;)
Я на это очень надеюсь.
 

Sergey_CS

Знаменосец
На их месте и бойцы любого другого Дома вели бы себя аналогично.

Думаю, многое зависит от тех, кто командует. Если командир Клиган или Лорх - это одна песня, если Эддард Старк или Бринден Талли - другая. В первом случае насилием и мародерством будут заниматься все, во втором - явное меньшинство... 
Разумеется, и Арье тоже:)

И достойных мужей, если что не так, будет ждать достойный конец!
 

Karhold

Знаменосец
Думаю, многое зависит от тех, кто командует. Если командир Клиган или Лорх - это одна песня, если Эддард Старк или Бринден Талли - другая. В первом случае насилием и мародерством будут заниматься все, во втором - явное меньшинство...
Ну, а если солдаты лишились командира? В Пире же говорится о многочисленных недобитках. Среди них явно есть и остатки людей Гловера, Толхарта и Карстарка, кто - нибудь из выживших у Рубинового Брода горцев и др. Вряд ли они ведут себя как ангелы.
 
Последнее редактирование:

Sergey_CS

Знаменосец
Ну, а если солдаты лишились командира? В Пире же говорится о многочисленных недобитках. Среди них явно есть и остатки людей Гловера, Толхорта и Карстарка, кто - нибудь из выживших у Рубинового Брода горцев и др. Вряд ли они ведут себя как ангелы.

Я и имел в виду ситуацию, когда они остались без командира. Большинство как вело себя при Клигане и при Старке, так и будет себя вести. Братство без знамен начиналось с таких недобитков. Конечно, у них был Дондарреон - но вряд ли Рафф-красавчик прижился бы у них, не находите?
 

Karhold

Знаменосец
Большинство как вело себя при Клигане и при Старке, так и будет себя вести.
Ну, не знаю. Солдаты без дисциплины часто превращаются в разбойников и мародёров. Всё - таки это армия.

Братство без знамен начиналось с таких недобитков. Конечно, у них был Дондарреон - но вряд ли Рафф-красавчик прижился бы у них, не находите?
Но Братство Без Знамён одно. А недобитков, судя по тексту, много. Всё - таки ББЗ скорее исключение из правил, чем норма.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Ну, не знаю. Солдаты без дисциплины часто превращаются в разбойников и мародёров. Всё - таки это армия.

Часто - но не всегда. В том числе зависит от того, как и чему учили раньше. Не стоит делать из солдат стадо недоумков, которых сдерживает только рука командира. Такие же люди, как все.
Но, насколько я понимаю, спор не об этом, а о Карстарках? ;) Они не худшие на Севере, мы вроде бы это уже выяснили. Но, если судить по тому, что показывает нам Мартин, полагаю, люди Эддарда Старка не стали бы вести себя таким образом. А люди Амберов, не говоря уже о людях Болтона, вполне могли бы. На этом предлагаю остановиться. :) 
Я тоже это заметил.

Кстати, предлагаю Вам, как Хранителю Кархолда ;), выйти с иницитивой корректировки этой статьи...
 

m_virt

Знаменосец
Думаю, многое зависит от тех, кто командует. Если командир Клиган или Лорх - это одна песня, если Эддард Старк или Бринден Талли - другая. В первом случае насилием и мародерством будут заниматься все, во втором - явное меньшинство...
Тут не все так однозначно - не зря же Мартин показал нам земли Гудбруков, опустошенные в свое время Хостером Талли.
И достойных мужей, если что не так, будет ждать достойный конец!
Всегда было интересно узнать, что приключилось бы с Рамси, если бы за него замуж выдали не Джейни Пуль, а настоящую Арью :) 
Я специально уточнял - Болтон сначала отправил на Синий Дол людей Гловера, Толхарта и Харриона Карстарка. Уже позже была битва под Винтерфеллом. И только позже произошёл конфликт Рикарда с Роббом. При живом Рикарде бойцы Карстарков планам Болтонов были враждебны.
Важное уточнение, значит мое предположение что Болтон удержал при себе наименее лояльную часть сил Карстарков, отправив остальных с Харрионом отпадает, раз это было до казни Рикарда.
Может быть тогда к Болтону в Близнецах прибились как раз остатки конницы?
 

assec

Знаменосец
Может быть тогда к Болтону в Близнецах прибились как раз остатки конницы?

А больше и некому. Конница Карстарков была отправлена на поиски Джейме, не найдя, те кто не попал в лапки Банды Без Знамен стянулись к Харренхоллу.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Тут не все так однозначно - не зря же Мартин показал нам земли Гудбруков, опустошенные в свое время Хостером Талли.

Так мы же говорили о солдатах, оставшихся без командира. ;) Насколько я понимаю, приказ предать все огню отдал сам Хостер... ну он, мне кажется, и не Эддард. ;)

Всегда было интересно узнать, что приключилось бы с Рамси, если бы за него замуж выдали не Джейни Пуль, а настоящую Арью

Я предполагал, что Арья может встретиться со своим "мужем" попозже. Потом решил, что ей достанется Русе. А с Рамси может посчитаться и Аша... :) 
значит мое предположение что Болтон удержал при себе наименее лояльную часть сил Карстарков, отправив остальных с Харрионом отпадает,

Не обязательно.
 

m_virt

Знаменосец
Так мы же говорили о солдатах, оставшихся без командира. ;) Насколько я понимаю, приказ предать все огню отдал сам Хостер... ну он, мне кажется, и не Эддард. ;)
Да. Тем не менее приказ солдаты форелек выполнили. Значит жестких табу на совершение определенных действий по отношению к нонкомбатантам мирным жителям у солдат воюющих армий нет и вполне можно ожидать, что оставшиеся без руководства\зарплаты\снабжения бойцы среднестатистической вестеросской армии будут убивать и мародерствовать.
Не обязательно.
А как тогда? До казни Рикарда Карстарки были одними из наиболее преданных союзников Старков, Болтону наоборот следовало их слить в первую очередь. 
Я предполагал, что Арья может встретиться со своим "мужем" попозже. Потом решил, что ей достанется Русе. А с Рамси может посчитаться и Аша... :)
Даже если встретиться - не в том качестве. Доселе Рамси приходилось ломать разных тюфяков вроде Теона и Джейни. Было бы интересно увидеть на этом месте настолько сильную личность как Арья и посмотреть что получилось бы :) Ну, то есть я слишком люблю Арью чтобы ей такое пожелать, но все равно было бы интересно ;)
 

Sergey_CS

Знаменосец
бойцы среднестатистической вестеросской армии будут убивать и мародерствовать

Единственное, чего я не припоминаю, - где я доказывал, что это не так. ;) Я говорил, что не все - и пояснял, кто, видимо, вряд ли станет. Только и всего. :) На этой позиции и остаюсь. 
А как тогда? До казни Рикарда Карстарки были одними из наиболее преданных союзников Старков, Болтону наоборот следовало их слить в первую очередь.

Какую-то часть он в любом случае мог оставить при себе - или из желания раздробить силы Карстарков, или имея их в виду уже в своих планах... Правда, всегда есть вероятность и того, что Мартин что-то напутал. ;) 
Ну, то есть я слишком люблю Арью чтобы ей такое пожелать, но все равно было бы интересно

Мне хотелось бы, чтобы она вообще перестала убивать... но не уверен, что это в планах автора, по крайней мере, на ближайшую перспективу.
 

m_virt

Знаменосец
Единственное, чего я не припоминаю, - где я доказывал, что это не так. ;) Я говорил, что не все - и пояснял, кто, видимо, вряд ли станет. Только и всего. :) На этой позиции и остаюсь.
Ясно. Ну все равно не согласен, кмк это больше зависит от нравов\образа жизни солдат в мирной жизни, чем от характера прошлого командующего. Вот бойцы горных кланов и железяне в группе риска, а форельки и розаны наоборот должны вести себя более мирно.
Правда, всегда есть вероятность и того, что Мартин что-то напутал. ;)
Не исключено :)
 

Sergey_CS

Знаменосец
то больше зависит от нравов\образа жизни солдат в мирной жизни, чем от характера прошлого командующего.

Не вижу противоречий. Я же не имел в виду, что отряд Старка, набранный из Бравых Ребят, будет вести себя ангельским образом. Для гвардейцев Эддарда, и для его людей в целом существовали установки, несколько (мягко выражаясь) отличные от установок воинов Карстарков или Амберов... тем более Ланнистеров, Клиганов и т.д.
 
Сверху