• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Карстарки

Анонимус-сан

Без права писать
Исходя из этого, можно сделать вывод, что оставшихся с Болтоном людей Карстарков перебили в этих шатрах на Красной Свадьбе вместе с людьми Амберов и горных кланов.

Или именно люди Карстарков подрубили шатры и подожгли их изнутри.
 

Xenia

Знаменосец
Xenia, на 15 странице этой темы я приводил свои доводы относительно того, что случилось с людьми Карстарков на КС.

Спасибо, я читала это, но считаю резонным возражения, что Арья могла не отличить людей Карстарков от Амберов, например. Они выглядят сходно и без спец. символики она не могла бы их выделить. Логичнее выглядит то, что люди Карстарков находились в лагере Болтона, с которым и прибыли на место. 
Она не знает герба Карстарков

Герб Карстарков она могла знать. Его упоминают в Речных землях, когда она там путешествует.
 

assec

Знаменосец
Или именно люди Карстарков подрубили шатры и подожгли их изнутри.

Это наиболее вероятно, так как они очень не любили Робба Старка за казнь своего природного сюзерена. Это признавал даже Робб Старк, но читатели никак не верят.
— Даже если Харрион из таких, он никогда не простит убийцу своего отца открыто. Его собственные люди обернулись бы против него. Это северяне, дядя, а у Севера долгая память.
"Север помнит" не всегда "за Старков", иногда - против. Русе нет смысла убивать Карстарков - они его союзники вольные или невольные и враги Старков и Амберов. Амберов - особенно, т.к. именно беспалый Джон в порыве подхалимажа оскорблял Рикарда.
— Моя мать здесь ни при чем, — гневно отрезал Робб. — Это твоя работа. Твоя измена.
— Как же это получается: убивать Ланнистеров — измена, а освобождать их — нет? Или ваше величество забыли, что у нас с Бобровым Утесом война? На войне врагов убивают — разве твой отец тебя этому не учил, мальчуган?
— Мальчуган?! — Большой Джон ударил Карстарка своим кольчужным кулаком, швырнув его на колени.
— Не тронь его! — властно крикнул Робб, и Амбер отступил.
Лорд Карстарк выплюнул выбитый зуб.
— Правильно, лорд Амбер, оставь меня королю. Он хочет пожурить меня, прежде чем простить. Он всегда так поступает с изменниками, наш Король Севера. — Он улыбнулся мокрым красным ртом. — Или мне следовало бы сказать «Король, Потерявший Север», ваше величество?
Большой Джон выхватил копье у своего латника.
— Позвольте мне проткнуть его, сир. Позвольте вспороть ему брюхо, чтобы поглядеть на цвет его кишок
.
Не пойму- как человек носящий герб Карстарков, может простить выбитый зуб Рикарда (не говоря уж об отрубленой голове)???
 

Xenia

Знаменосец
Арья знает герб Карстарков. Вот нашла, вторая часть БК, её ПОВ:
Первый из них, судя по его гордой осанке, был лордом, под его рваным красным камзолом поблескивала кольчуга. Сначала Арья приняла его за Ланнистера, но, когда он прошел мимо факела, она разглядела его эмблему – это был серебряный кулак, а не лев. Руки у него были туго скручены, а веревка вокруг щиколотки связывала его с теми, кто шел позади, так что вся вереница еле тащилась. Многие были ранены. Если кто-то останавливался, всадник подъезжал и хлестал его кнутом. Арья попыталась сосчитать пленных, но сбилась со счета, не дойдя и до пятидесяти, а их было по крайней мере вдвое больше. Их одежда была вымазана грязью и кровью, и при плохом свете трудно было различить все их эмблемы, но некоторые Арья узнала. Две башни. Солнце. Окровавленный человек. Топор. Топор – это Сервины, белое солнце на черном – Карстарки. Это северяне. Люди ее отца и Робба. Ей не хотелось даже думать, что это может означать.
 

Анонимус-сан

Без права писать
— Даже если Харрион из таких, он никогда не простит убийцу своего отца открыто. Его собственные люди обернулись бы против него. Это северяне, дядя, а у Севера долгая память.

Поэтому меня всегда веселили истории всяких фанатов Станниса, что он де восстановит Харриона законным лордом Кархолда. Особенно учитывая его стремление реставрировать Старков.:rolleyes:


Не пойму- как человек носящий герб Карстарков, может простить выбитый зуб Рикарда (не говоря уж об отрубленой голове)??

Пока что приостил только один - Элис. И только на неё может положиться Джон и Станнис. Нет никакого смысла реставрировать Харри.
 

assec

Знаменосец
Арья знает герб Карстарков. Вот нашла, первая часть БК, её ПОВ:

Ну, тогда не знаю, какому её ПОВу верить... Тому, что в предыдущей главе про Харренхол, где она никого по гербам узнать не могла, или следующему, где она прозрела...
 

Анонимус-сан

Без права писать
Ну, тогда не знаю, какому её ПОВу верить... Тому, что в предыдущей главе про Харренхол, где она никого по гербам узнать не могла, или следующему, где она прозрела...

А может дефрагментация памяти?:woot: Типа сегодня помню, а завтра уже нет.:D
 

Karhold

Знаменосец
Или именно люди Карстарков подрубили шатры и подожгли их изнутри.
Я Вас не понял. Подрубили шатры, сидя в них и подожгли их изнутри? Как бы тогда они сами выбрались? К тому же шатры были из промасленной парусины. Это уже не люди Карстарков, а японские камикадзе:)

Накануне "ласкиного супа" она его уже знает:
Арья знает герб Карстарков. В Буре тоже есть(под спойлером):

Стая волков долго выла у моих
ворот, полагая, что я прячу здесь Джейме Ланнистера.
Том перестал бренчать.
- Так это правда, что Цареубийца снова на свободе? Леди Смолвуд
презрительно прищурилась.
- Вряд ли они охотились бы за ним, если бы он сидел в цепях под Риверраном.
- И что же миледи им сказала? - спросил Джек-Счастливчик.
- Что сир Джейме лежит голый у меня в постели и слишком обессилел, чтобы
спуститься к ним. Один из них имел наглость обозвать меня лгуньей, и мы
спровадили их, пустив пару стрел. Думаю, они отравились к Черной Луке.
Арья поерзала на сиденье.
- А что это были за северяне, которые спрашивали о Цареубийце?
Леди Смолвуд, видимо, удивило то, что она заговорила.
- Они не назвались, дитя, но одеты были в черное, с белыми солнцами на
груди.
Белое солнце на черном - эмблема лорда Карстарка. Это люди Робба. Может,
они все еще где-то поблизости. Если бы она сумела ускользнуть от
разбойников и найти их, они, возможно, отвезли бы ее к матери в Риверран...
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Без права писать
Я Вас не понял. Подрубили шатры, сидя в них и подожгли их изнутри? Как бы тогда они сами выбрались? К тому же шатры были из промасленной парусины. Это уже не люди Карстарков, а японские камикадзе

Всё очень просто. Напали на пьяных северян по методу Фреев и Болтонов, а затем большая часть вышла из шатров, дабы присоединиться к сейшену на улице, а не сколько подрубили шатры, быстро слиняли, а затем подожгли.
 

m_virt

Знаменосец
Похоже на то, что Карстарки совместно с Болтонами приняли участие в Красной свадьбе.
Русе Болтон, задумав предательство попытался избавиться от лояльных Старкам подчиненных, отправив их на смерть:
1. Гловера и Толхарта под Синий Дол.
2. 600 человек под командованием Ронелла Стаута и Кайла Кандона держать брод через реку.
3. В итоге в Близнецы привел "Около пятисот конников и три тысячи пехоты, миледи. В основном из Дредфорта и немного из Кархолда. Теперь, когда верность Карстарков стала сомнительной, я счел за лучшее удерживать их при себе.

Если бы люди Карстарков не были соучастниками Болтона, логичнее было бы слить их вместе под Синим Долом или при обороне брода - зачем риковать и приводить врагу лишние силы? Ну и указание на сомнительную верность Карстарков (после казни Рикарда) как бы намекает, ввиду того что Болтон сам предатель.
 

assec

Знаменосец
Подрубили шатры, сидя в них и подожгли их изнутри? Как бы тогда они сами выбрались? К тому же шатры были из промасленной парусины. Это уже не люди Карстарков, а японские камикадзе:)

Давайте вернемся к вопросу о шатрах: сколько человек могло пировать в 3-х шатрах? Чисто теоретически стол на 100 чел. должен иметь длинну минимум 50 м, если люди сидят с двух сторон, ширина стола ещё метр, ну и на лавку надо где-то пол-метра. Т.е. на 100 чел. минимум по 1 кв. м без учета проходов. Т.о. шатер на 100 чел - 100 кв.м (10х10 м), на 200 - 200 кв.м , и т.д. В исторических трудах из достоверных, мне встречался самый большой шатер у монгольских ханов, на 200 чел.
 

Karhold

Знаменосец
Похоже на то что, Карстарки совместно с Болтонами приняли участие в Красной свадьбе.
Русе Болтон, задумав предательство попытался избавиться от лояльных Старкам подчиненных, отправив их на смерть:
1. Гловера и Толхарта под Синий Дол.
Но под Синим Долом же были разгромлены и отряды Харриона Карстарка?
Цитата:
"Известно ли вам, что Харрион Карстарк находился здесь в плену, когда мы взяли замок? Я отдал ему всех людей Кархолда, которые еще оставались при мне, и отправил его с Гловером." 
Давайте вернемся к вопросу о шатрах: сколько человек могло пировать в 3-х шатрах? Чисто теоретически стол на 100 чел. должен иметь длинну минимум 50 м, если люди сидят с двух сторон, ширина стола ещё метр, ну и на лавку надо где-то пол-метра. Т.е. на 100 чел. минимум по 1 кв. м без учета проходов. Т.о. шатер на 100 чел - 100 кв.м (10х10 м), на 200 - 200 кв.м , и т.д. В исторических трудах из достоверных, мне встречался самый большой шатер у монгольских ханов, на 200 чел.
А какой смысл возвращаться к этому вопросу? Это фэнтези, а не исторический роман. Если автор напишет, что в шатёр поместилось 5000 людей, то для этого жанра это допустимо.
Кроме того, Вы написали:
Про пехоту Карстарков Вы сами давали цитату, что они с Харри. На КС могли быть только Карстарки из Риверрана, 300 чел
Даже в приводимых вами шатрах эти 300 человек помещались.
 

m_virt

Знаменосец
Но под Синим Долом же были разгромлены и отряды Харриона Карстарка?
Цитата:
"Известно ли вам, что Харрион Карстарк находился здесь в плену, когда мы взяли замок? Я отдал ему всех людей Кархолда, которые еще оставались при мне, и отправил его с Гловером."
Странный момент - откуда тогда взялись люди из Кархолда, сопровождавшие Болтона к Близнецам, если он всех отослал вместе с Харрионом?
 

Karhold

Знаменосец
Странный момент - откуда тогда взялись люди из Кархолда, сопровождавшие Болтона к Близнецам, если он всех отослал вместе с Харрионом?
А вот это вопрос, на который ответить сложно. Болтон говорит относительно людей Карстарков 3 цитаты:
"Болтон издал тихий смешок.
— Известно ли вам, что Харрион Карстарк находился здесь в плену, когда мы взяли замок? Я отдал ему всех людей Кархолда, которые еще оставались при мне, и отправил его с Гловером."
"Но чтобы продать вас, он должен был вас сохранить, а на речных землях это теперь задача не из легких. Гловер и Толхарт потерпели поражение при Синем Доле, но остатки их войска все еще бродят в этих краях, и Гора добивает отставших. К югу и востоку от Риверрана рыщет около тысячи людей Карстарка, выслеживая вас. Добавьте к ним людей Дарри, оставшихся без лорда и без закона, стаи настоящих, четвероногих волков и разбойничьи шайки лорда‑молнии. Дондаррион охотно повесил бы вас с козлом на одном дереве. — Болтон подобрал кровяную подливку кусочком хлеба."
"— Сколько человек вы привели моему сыну? — спросила она Болтона.
Пристально глядя на нее своими странными бесцветными глазами, он ответил:
— Около пятисот конников и три тысячи пехоты, миледи. В основном из Дредфорта и немного из Кархолда. Теперь, когда верность Карстарков стала сомнительной, я счел за лучшее удержать их людей при себе. Я сожалею, что не привел больше."
 

Sergey_CS

Знаменосец
Странный момент - откуда тогда взялись люди из Кархолда, сопровождавшие Болтона к Близнецам, если он всех отослал вместе с Харрионом?

Вечер добрый! ;) Учитывая, что дело шло (точнее, летело во весь опор) к Красной Свадьбе, Болтону вряд ли стоит верить...
 
Сверху