• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Карстарки

Amaranth

Знаменосец
Но, возможно, власть в КГ скоро и сменится. И пленные северяне понадобятся новому режиму
Нет, никому из претендентов на трон до РЗ не дотянуться, скорее уж в начале исполнения замысла Петира по возвращении "наследства" Сансы, он начнет собирать знаменосцев Старков. Харрион находится сейчас в Девичьем Пруде, замке дома Мутон.

Возможно Элис и удастся занять Кархолд. А может и нет. Вопрос сможет ли она его удержать,если даже займёт. Двести теннов с бронзовым вооружением не такая уж и большая сила. Если я правильно понимаю - у теннов кавалерия тоже отсутствует.
Арнольф увел большинство сил и "присоединился" к Станнису, так что гарнизон там должен быть не большой, да и как говорила Элис - прав у неё больше чем у дяди, так что могут и впустить.
Хотя да, во-всем остальном Кархолд описывался Эддардом как один из самых неприступных замков Севера.
 

Karhold

Знаменосец
Нет, никому из претендентов на трон до РЗ не дотянуться, скорее уж в начале исполнения замысла Петира по возвращении "наследства" Сансы, он начнет собирать знаменосцев Старков. Харрион находится сейчас в Девичьем Пруде, замке дома Мутон.
Харрион же, вроде, в плену у Рендила Тарли. Допустим, если КГ захватит Эйгон, а Тарли перейдёт на его сторону, то Харрион может понадобится новым властям(им нужно будет иметь своих людей на Севере).

Арнольф увел большинство сил и "присоединился" к Станнису, так что гарнизон там должен быть не большой, да и как говорила Элис - прав у неё больше чем у дяди, так что могут и впустить.
Хотя да, во-всем остальном Кархолд описывался Эддардом как один из самых неприступных замков Севера.
Да, Арнольф увёл с собой большую часть бойцов. Но и гарнизон должен был оставить, помня о судьбе Винтерфелла. Возможно Элис и впустят в замок.
Касательно возможного штурма - тенны, по - моему, не очень хорошо себя показали при штурме Чёрного Замка. А Кархолд - замок куда сильнее, чем Чёрный Замок. Осада здесь тоже не пройдёт - в замке на зиму явно подготовлены запасы, да и тенны, вряд ли, умеют строить осадные машины.
Так что, Элис может попасть в замок если договориться с гарнизоном и её впустят. ИМХО, конечно.
 

Karhold

Знаменосец
Карстарк то честен? Отпустил своих солдат он
Рикард, как раз, честно служил - пока Кейтилин не совершила измену, отпустив Джейме. А Робб её никак не наказал. Не стоит путать причину и следствие.
 

Karhold

Знаменосец
ну Карстарк убил невинных детей... а тож был лордом (хотя на мой взгляд- придурком он был...)
Зачем же так о Рикарде? Он служил честно, а гибель сыновей вывела его из равновесия. Да и кровная месть в вестеросском обществе явно есть. К тому же, оруженосцы - военнопленные и заложники, а не невинные дети.
Кстати, вы думаете что Старки никогда не казнили детей - заложников? 
Вот интересная цитата по поводу того, что делали с заложниками Короли Зимы(Старки):
"Северяне переглянулись.
– Заложники, – задумчиво произнес Норри. – И Тормунд согласился?
Или соглашайся, или смотри, как твои люди умирают.
– Моя цена кровью, так он это назвал, – ответил Джон Сноу, – но он заплатит.
– Ладно, почему бы и нет? – Старый Флинт стукнул по льду тростью. – Воспитанники, так мы их всегда называли, когда Винтерфелл требовал от нас мальчиков, хотя на деле они были заложниками. Но ведь жили себе и ничего.
– Да, ничего. Только вот те, чьи отцы досаждали Королям Зимы, – сказал Норри, – те возвращались домой короче на голову."

Так что, с заложниками такое иногда происходит.
 

Rex

Призрак (гость)
Зачем же так о Рикарде? Он служил честно, а гибель сыновей вывела его из равновесия. Да и кровная месть в вестеросском обществе явно есть. К тому же, оруженосцы - военнопленные и заложники, а не невинные дети.
Кстати, вы думаете что Старки никогда не казнили детей - заложников? 
Вот интересная цитата по поводу того, что делали с заложниками Короли Зимы(Старки):
"Северяне переглянулись.
– Заложники, – задумчиво произнес Норри. – И Тормунд согласился?
Или соглашайся, или смотри, как твои люди умирают.
– Моя цена кровью, так он это назвал, – ответил Джон Сноу, – но он заплатит.
– Ладно, почему бы и нет? – Старый Флинт стукнул по льду тростью. – Воспитанники, так мы их всегда называли, когда Винтерфелл требовал от нас мальчиков, хотя на деле они были заложниками. Но ведь жили себе и ничего.
– Да, ничего. Только вот те, чьи отцы досаждали Королям Зимы, – сказал Норри, – те возвращались домой короче на голову."

Так что, с заложниками такое иногда происходит.
Робб не казнил бы... он плохой политик и стратег- но хороший человек...
 

Karhold

Знаменосец
Робб не казнил бы... он плохой политик и стратег- но хороший человек...
Но вот, что Робб плохой политик и стратег - и привело к крушению его королевства и его смерти.
Но я приводил цитату не для этого - просто хотел показать, что Старки тоже брали заложников - детей и казнили их, если отцы этих заложников досаждали. Север регион сложный - поэтому нет ничего удивительного в наличии такой практики. Хотя, наличие заложников и не являлось гарантией, что их отцы будет вести себя смирно - опять же приведённая цитата это подтверждает.
Просто, понимая, что такая практика на Севере была распространена, убийство заложников Рикардом Карстарком укладывается в существовавшие на Севере традиции(да и в других регионах явно поступали также). И про кровную месть нельзя забывать.
Аналогии с заложниками и их казнью можно найти и в реальной истории. Просто менталитет людей, например, в средневековье был совершенно другим, чем сейчас.
 

Rex

Призрак (гость)
Но вот, что Робб плохой политик и стратег - и привело к крушению его королевства и его смерти.
Но я приводил цитату не для этого - просто хотел показать, что Старки тоже брали заложников - детей и казнили их, если отцы этих заложников досаждали. Север регион сложный - поэтому нет ничего удивительного в наличии такой практики. Хотя, наличие заложников и не являлось гарантией, что их отцы будет вести себя смирно - опять же приведённая цитата это подтверждает.
Просто, понимая, что такая практика на Севере была распространена, убийство заложников Рикардом Карстарком укладывается в существовавшие на Севере традиции(да и в других регионах явно поступали также). И про кровную месть нельзя забывать.
Аналогии с заложниками и их казнью можно найти и в реальной истории. Просто менталитет людей, например, в средневековье был совершенно другим, чем сейчас.
не спорю, но конкретная ситуация сейчас- это одно, а прошлое- эт другое... поэтому нельзя было приводить в довод что кто-то когда-то, я и написал что Робб именно он этого не сделает, и весь диалог был по конкретной ситуации сейчас...
 

Karhold

Знаменосец
но конкретная ситуация сейчас- это одно, а прошлое- эт другое...
Нет, Старки всегда брали заложников в так называемые "воспитанники". Одним из последних примеров был Теон, которого Нед забрал в Винтерфелл. Я не сомневаюсь, что если б Бейлон восстал - Нед сделал бы то, что нужно.

поэтому нельзя было приводить в довод что кто-то когда-то
Это почему? Практика "сбора" заложников на Севере жива - Джон взял заложников - детей у одичалых и на вопрос горца сможет ли он их казнить в случае надобности думает, спроси это у Слинта. По-моему, понятно.

я и написал что Робб именно он этого не сделает
Ну так Робб и не похож на традиционных Старков, которые были жёсткими людьми. Разве бы Старки удерживали Север тысячелетиями, если б вели себя как Робб? Итог политики Робба известен - он потерял Север и погиб.
Ещё раз повторюсь - пример с тем, что Старки тоже брали детей - заложников и казнили их в случае необходимости, я привёл для того, чтобы показать, что на Севере есть такие традиции. И Рикард Карстарк действовал в рамках существующих традиций.
 

Dargl

Знаменосец
Проступок Карстарка не в том что убил мелких Ланнистеров, а в том что сделал это без разрешения. За это ему просто обязательно надо было отрубить башку и думаю он знал на что шёл.
А по чести стоило бы потребовать их жизни от Робба в ультимативной форме. Тоже можно было башки лишиться, но тогда однозначно было бы ясно что Король Севера - то ещё дерьмецо.:йо-хо-хо:
 
Проступок Карстарка не в том что убил мелких Ланнистеров, а в том что сделал это без разрешения. За это ему просто обязательно надо было отрубить башку и думаю он знал на что шёл.
А по чести стоило бы потребовать их жизни от Робба в ультимативной форме. Тоже можно было башки лишиться, но тогда однозначно было бы ясно что Король Севера - то ещё дерьмецо.:йо-хо-хо:
Карстарку не стоило рубить голову.
 

Karhold

Знаменосец
Проступок Карстарка не в том что убил мелких Ланнистеров, а в том что сделал это без разрешения.
Я вам скажу так - Робб вёл войну ради того, чтобы отомстить за отца. То есть ради мести. Тогда почему он отказывал в праве на месть своим ближайшим соратникам?

За это ему просто обязательно надо было отрубить башку и думаю он знал на что шёл.
И пролить родную кровь. Вообще, нет чести в том, чтобы убить отца своих погибших друзей. Да ещё друзей, которые спасли тебе жизнь. Вы меня не переубедите.

А по чести стоило бы потребовать их жизни от Робба в ультимативной форме. Тоже можно было башки лишиться, но тогда однозначно было бы ясно что Король Севера - то ещё дерьмецо.:йо-хо-хо:
Робб остался бы при своём - ему мстить можно, а остальным нельзя.
 

Rex

Призрак (гость)
Нет, Старки всегда брали заложников в так называемые "воспитанники". Одним из последних примеров был Теон, которого Нед забрал в Винтерфелл. Я не сомневаюсь, что если б Бейлон восстал - Нед сделал бы то, что нужно.


Это почему? Практика "сбора" заложников на Севере жива - Джон взял заложников - детей у одичалых и на вопрос горца сможет ли он их казнить в случае надобности думает, спроси это у Слинта. По-моему, понятно.


Ну так Робб и не похож на традиционных Старков, которые были жёсткими людьми. Разве бы Старки удерживали Север тысячелетиями, если б вели себя как Робб? Итог политики Робба известен - он потерял Север и погиб.
Ещё раз повторюсь - пример с тем, что Старки тоже брали детей - заложников и казнили их в случае необходимости, я привёл для того, чтобы показать, что на Севере есть такие традиции. И Рикард Карстарк действовал в рамках существующих традиций.
взять заложников- эт одно... а убить детей- эт другое, и Оберин ой как отомстить за это хотел (за убийство детей)... и убить взрослого лба Теона- это одно, а ДЕТЕЙ немного другое....
да и little Snow был против убийства ребёнка...
 

Karhold

Знаменосец
взять заложников- эт одно... а убить детей- эт другое, и Оберин ой как отомстить за это хотел (за убийство детей)... и убить взрослого лба Теона- это одно, а ДЕТЕЙ немного другое....
да и little Snow был против убийства ребёнка...
Я же приводил цитату. К тому же, Теона во сколько лет забрали с ЖО в Винтерфелл? Разве он тогда был "взрослым лбом".
Ещё раз цитата:
"Северяне переглянулись.
– Заложники, – задумчиво произнес Норри. – И Тормунд согласился?
Или соглашайся, или смотри, как твои люди умирают.
– Моя цена кровью, так он это назвал, – ответил Джон Сноу, – но он заплатит.
– Ладно, почему бы и нет? – Старый Флинт стукнул по льду тростью. – Воспитанники, так мы их всегда называли, когда Винтерфелл требовал от нас мальчиков, хотя на деле они были заложниками. Но ведь жили себе и ничего.
– Да, ничего. Только вот те, чьи отцы досаждали Королям Зимы, – сказал Норри, – те возвращались домой короче на голову. Так скажи мне, мальчик… если твои одичалые друзья окажутся ложными, хватит ли у тебя духу сделать то, что нужно?
Спроси Яноса Слинта."
По-моему, "спроси Яноса Слинта" вполне показывает готовность Джона.
Мне просто интересно - казнь детей - заложников, которую осуществляли Старки, чем - то отличается от убийства детей - заложников?
 

Karhold

Знаменосец
С точностью до наоборот. Цивилизация развращает, вся история человечества - тому пример. Не вижу, почему с одичалыми больше проблем, чем с Ланнистерами, Фреями, Болтонами, да теми же Карстарками.
Про Карстарков писать так не надо :devil:
 

Karhold

Знаменосец
Я не говорю, что они плохие, я говорю, что с ними были и есть проблемы.
Какие с ними прямо уж проблемы? Красных Свадеб не устраивали, да и как Плакальщик, Варамир, Альфин Убийца Ворон и прочие себя не ведут. Наоборот, выставили в поход Робба 2300 бойцов(кстати, значительно больше, чем те же Мандерли. Хотя, Кархолд явно беднее БГ).
Сейчас борьба идёт, в основном, внутри самого дома Карстарков.
 

Айве

Лорд
Наоборот, выставили в поход Робба 2300 бойцов(кстати, значительно больше, чем те же Мандерли. Хотя, Кархолд явно беднее БГ).
Ага. Как в том неприличном анекдоте: дал полтинник, потом назад отобрал. Нафиг надо было пленных мальчишек убивать, это что, не создало бы проблем, даже если бы Робб "не заметил" этой шалости.
Сейчас борьба идёт, в основном, внутри самого дома Карстарков.
Что создает проблемы в королевстве, безусловно.
 

Karhold

Знаменосец
Ага. Как в том неприличном анекдоте: дал полтинник, потом назад отобрал. Нафиг надо было пленных мальчишек убивать, это что, не создало бы проблем, даже если бы Робб "не заметил" этой шалости.
Началось в деревне утро. Это были заложники. Старки тоже брали детей - заложников и казнили их. Или вы об этом не знаете?

Что создает проблемы в королевстве, безусловно.
А каком королевстве идёт речь? В стране, вообще, гражданская война.
 
Сверху