• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Карстарки

Айве

Лорд
А каком королевстве идёт речь? В стране, вообще, гражданская война.
Ну и усобица между Карстарками усугубляет ситуацию. Подозреваю, что Джону Сноу Карстарки доставят больше хлопот, чем даже Плакальщик (мерзкий тип, согласен, но он и не явился на Стену)
Началось в деревне утро. Это были заложники
Именно. Заложники короля Робба, и ему было решать, для чего они нужны и как с ними поступить, а не Рикарду.
Старки тоже брали детей - заложников и казнили их. Или вы об этом не знаете?
Брали заложников - знаю. Случаи казни не описаны.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Karhold

Знаменосец
Брали заложников - знаю. Случаи казни не описаны.
Я уже два раза цитату про это приводил:
"Северяне переглянулись.
– Заложники, – задумчиво произнес Норри. – И Тормунд согласился?
Или соглашайся, или смотри, как твои люди умирают.
– Моя цена кровью, так он это назвал, – ответил Джон Сноу, – но он заплатит.
– Ладно, почему бы и нет? – Старый Флинт стукнул по льду тростью. – Воспитанники, так мы их всегда называли, когда Винтерфелл требовал от нас мальчиков, хотя на деле они были заложниками. Но ведь жили себе и ничего.
– Да, ничего. Только вот те, чьи отцы досаждали Королям Зимы, – сказал Норри, – те возвращались домой короче на голову."

По-моему, здесь и так всё понятно.

Именно. Заложники короля Робба, и ему было решать, для чего они нужны и как с ними поступить, а не Рикарду.
Король много чего "нарешал". В итоге оказался на Красной Свадьбе. К тому же, Робб ввёл войну для того, чтобы отомстить за отца. Тогда, какое право он имел своим вассалам отказывать в праве на месть.

Ну и усобица между Карстарками усугубляет ситуацию.
Не в размерах целой страны.

Подозреваю, что Джону Сноу Карстарки доставят больше хлопот, чем даже Плакальщик (мерзкий тип, согласен, но он и не явился на Стену)
Думаю, Карстаркам не до Джона будет. А Кригана могут отпустить другие дозорные.
 

Айве

Лорд
Тогда, какое право он имел своим вассалам отказывать в праве на месть.
Королевское. Я пока не об этической стороне, хотя мог бы кое-что об этом сказать. Но - у короля заложник, его можно как-то использовать (обменять, оказать давление, еще что-то). Приходит вассал, и говорит: а фиг тебе, король, я хочу отомстить, и плевать, что мщу не тем, кому надо, зато вот они, рядом. Не буду ж я утомляться, за Серсеей там охотиться или Тайвином.
 

Karhold

Знаменосец
Я пока не об этической стороне, хотя мог бы кое-что об этом сказать.
Ещё раз - чем казнь детей-заложников Старками отличалась от действий Рикарда?

Приходит вассал, и говорит: а фиг тебе, король, я хочу отомстить, и плевать, что мщу не тем, кому надо, зато вот они, рядом. Не буду ж я утомляться, за Серсеей там охотиться или Тайвином.
Особенно смешно это звучит, если вспомнить, что Кейтилин отпустила непосредственного убийцу сыновей Рикарда.
 

Айве

Лорд
Особенно смешно это звучит, если вспомнить, что Кейтилин отпустила непосредственного убийцу сыновей Рикарда.
В смысле - таким способом Рикард решил мстить Кейтилин?:fools:
Ещё раз - чем казнь детей-заложников отличалась от действий Рикарда?
С этической позиции? Ну что я могу ответить, если из фактов у меня только туманная ссылка на Королей Зимы. В любом случае, они казнили своих заложников, а не чужих.
 

Karhold

Знаменосец
В смысле - такимспособом Рикард решил мстить Кейтилин?:fools:
В смысле - Кейтилин лишила Рикарда возможности отомстить именно убийце его сыновей.

Ну что я могу ответить, если из фактов у меня только туманная ссылка на Королей Зимы.
Ссылка там не туманная, а точно указывающая, как поступали Старки.
Короче, двойные стандарты в действии - Старкам можно казнить мальчиков-заложников, а Рикарду нет. Он, видите ли, убил "пленных" мальчишек.
 

Айве

Лорд
Кейтилин лишила Рикарда возможности отомстить именно убийце его сыновей.
Затруднила, а не лишила возможности. Возможность оставалась. Нет, приподнеси Рикарду Джейме связанного и в цепях, и он отомстит без лишних хлопот. Ну а если нет, отомстит непричастным. 
а точно указывающая, как поступали Старки.
Давно это было. Не знаю, обстоятельства всегда учитываются. И я что, неясно выразился? Робб, как король, имел право их казнить, если б счел целесообразным (хотя это мне не понравилось бы). Рикард такого права не имел. Рикард не только совершил негуманный поступок, он помешал королю использовать заложников (для чего их вообще берут - для коллекции?) Он распорядился тем, что ему не принадлежит. Ну считайте, что Рикард поступил правильно и чудесно, но проблемы королю Роббу он создал, а мы о том и дискутируем.
 

Karhold

Знаменосец
Затруднила, а не лишила возможности. Возможность оставалась.
Ну, конечно, же - всё, чтобы не делали Старки, - это благо. И ошибок они не совершают, аки святые.
А то, что Кейтилин сама признавала, что совершила измену - это пустяк.

Нет, приподнеси Рикарду Джейме связанного и в цепях, и он отомстит без лишних хлопот. Ну а если нет, отомстит непричастным.
Вообще -то, сыновья Рикарда спасли Роббу жизнь ценой своих жизней. Да и Рикард воевал честно и убил Стаффорда Ланнистера при Окскроссе.

Давно это было. Не знаю, обстоятельства всегда учитываются.
Цитата чёткая и конкретная. Приведёте цитату, что Старки не казнили заложников - тогда и поговорим.


И я что, неясно выразился? Робб, как король, имел право их казнить, если б счел целесообразным (хотя это мне не понравилось бы). Рикард такого права не имел. Рикард не только совершил негуманный поступок, он помешал королю использовать заложников (для чего их вообще берут - для коллекции?) Он распорядился тем, что ему не принадлежит.
Но тогда не будем говорить постоянно о том, что Рикард убил "пленных мальчиков"(что делали и Старки). А разговор о политической целесообразности этого деяния -это совсем другое.

Ну считайте, что Рикард поступил правильно и чудесно
Я так и не считаю. Но и демонизировать Рикарда тоже не надо - он сделал то, что делали на Севере и другие.

но проблемы королю Роббу он создал, а мы о том и дискутируем.
Робб сам себе столько проблем создал, что и обсуждать это не хочется.
 

Айве

Лорд
Робб сам себе столько проблем создал, что и обсуждать это не хочется.
Не будем обсуждать. Тем более, дискуссия началось с вопроса - стоит ли так переживать о гипотетических проблемах с одичалыми, когда даже с Карстарками (которые, да-да, не хуже прочих) уже сейчас реальных проблем хватает.
 

Karhold

Знаменосец
Тем более, дискуссия началось с вопроса - стоит ли так переживать о гипотетических проблемах с одичалыми
Переживать о "гипотетических" проблемах с одичалыми стоит - но это не для этой темы.

когда даже с Карстарками (которые, да-да, не хуже прочих) уже сейчас реальных проблем хватает.
Никаких особых проблем с Карстарками нет да и не было.

Не будем обсуждать.
На этом и закончим.
 

Айве

Лорд
Переживать о "гипотетических" проблемах с одичалыми стоит - но это не для этой темы.
Никаких особых проблем с Карстарками нет да и не было.
На этом и закончим.
Закончим, отметив, что каждый остался при своем мнении.;)
 

Айве

Лорд

Morpheus

Призрак (гость)
О сходстве Элис Карстарк и Арьи

получается
tumblr_n5hso0H5QJ1r2xrqzo1_1280.png
находится общий родственник, что дал им внешнее сходство.
Что возвращает к делу о наследстве Хорнвудов (как ближайшая точка пересечения)
1. Про родство Карстарков с Мандерли обязательно бы упомянули.
2. Близкое родство с сами Хорнвудами, и помолвка была бы дополнительным аргументом в вопросе наследства Хорнвудов и так-же были бы упомянуты.
3. В Долине и Речных землях пока не встречалась их "сестра" близнец, что сужает круг поиска на Севере
4. О родстве по мужской линии Старков и Карстарков (раньше 1000 лет назад) знал бы Джон, когда со Станисом зашла речь о наследовании Винтерфела, так, что это вопрос о матери Элис.
5. Может Элис назвали с умыслом (помнится у ее отца был план о помолвке Робба и Элис но не сложилось), и он как-то "улучшал" положение в порядке наследования. Тогда важен был брак именно с Хорнвудами, он что-то менял для Карстарков относительно Амберов и Мандерли, как-то флинты или локки, как претенденты в плане ресурсов смотрятся менее предпочтительней чем эти 3 дома с Севера?
 
Последнее редактирование модератором:

Айве

Лорд
Какие другие. Кригана могут отпустить только заговорщики, но что-то я сильно сомневаюсь в их победе.
Опасаюсь, что они таки победят, на время. И Кригана отпустят, но все равно его песенка спета - мангар теннов его убьет.
 

Karhold

Знаменосец
Какие другие. Кригана могут отпустить только заговорщики
Скажем так - заговорщики могли отпустить Кригана ещё до совершения покушения на Джона. Всё-таки в заговоре участвовали высшие офицеры НД.
К тому же, не стоит недооценивать то, что среди дозорных политика Джона вызывала серьёзное недовольство( в Танце есть подтверждение этому).

Опасаюсь, что они таки победят, на время.
Честно говоря, я сомневаюсь, что заговорщики и их сторонники одержат победу в Чёрном Замке. Но взаимная резня дозорных с одичалыми в НД будет(ИМХО).

И Кригана отпустят, но все равно его песенка спета - мангар теннов его убьет.
Как сложится судьба теннов - вопрос спорный. Вполне возможно, что они погибнут.
Вопрос с возможными событиями в Кархолде остаётся дискуссионным.
 

roman

Знаменосец
Скажем так - заговорщики могли отпустить Кригана ещё до совершения покушения на Джона. Всё-таки в заговоре участвовали высшие офицеры НД.
К тому же, не стоит недооценивать то, что среди дозорных политика Джона вызывала серьёзное недовольство( в Танце есть подтверждение этому).


Честно говоря, я сомневаюсь, что заговорщики и их сторонники одержат победу в Чёрном Замке. Но взаимная резня дозорных с одичалыми в НД будет(ИМХО).


Как сложится судьба теннов - вопрос спорный. Вполне возможно, что они погибнут.
Вопрос с возможными событиями в Кархолде остаётся дискуссионным.
Отпустить, чтоб никто не заметил. Не думаю, да и ставить под удар весь заговор из какой нибудь случпйности. Они и так все тряслись, аж ножи из рук падали.
А какие высшие офицеры. Марш только назван, Вик стюард, завхоз вроде, остальные непонятны.
Дозор с убийством Мормонта и так стал другим, а недовольство перешедшее в очень несвоевременную резню может окончательно добить его. Вообще, с этим заговором мутная история.
 

Karhold

Знаменосец
А что если Мартин начнет плясать от сериала и тенны начнут есть обитателей Кархолда?:волнуюсь:
Надеюсь до этого не дойдёт. Да и вряд ли Мартин будет опираться на идеи сериала - честно говоря, я думаю, что Ветра Зимы уже готовы и Мартин сейчас работает над Мечтами о Весне(ИМХО). Хотя, случаи каннибализма зимой на Севере возможны.
Но всё же, в Кархолде должны быть собраны определённые запасы продовольствия на зиму, так как замок не подвергался разорению. Но с продовольствием в Кархолде, видимо, всегда было не просто - всё-таки замок находится гораздо северно-восточнее Винтерфелла, так что там должно быть значительно холоднее. Вообще, удивляет, как при таком климате удаётся выращивать урожай(на Севере и летом иногда выпадает снег). Вот цитата про ситуацию с продовольствием в Кархолде:
"– Миледи, как обстоят дела с запасами еды в Кархолде?
– Не очень хорошо, – вздохнула Алис. – Отец увел с собой на юг почти всех мужчин, и урожай пришлось убирать женщинам и мальчишкам. Им, да еще старикам и калекам, которых не взяли на войну. Вначале урожаи засыхали прямо на полях, потом осенние дожди превратили их в грязь, а сейчас начались снегопады. Зима будет суровой. Лишь немногие старики переживут ее, и много детей погибнет.
На севере всем знакома эта история.
– Бабушка моего отца, по материнской линии, была одной из Флинтов с гор, – сказал ей Джон. – "Первые Флинты", так они себя называли. Они говорили, что прочие Флинты – отпрыски младших сыновей, которым пришлось спуститься с гор в поисках еды, земли и жен. Наверху жизнь всегда была несладкой. Когда ложится снег и еды не хватает, младшие в семье вынуждены отправляться в города на зимовку или же на службу в какой-нибудь из замков. А старики собираются с последними силами, что еще теплятся в них, и объявляют, что уходят на охоту. Некоторых находят весной. Но большинство из них пропадает бесследно.
– Почти как в Кархолде."
 
Сверху