• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк II

Эддард Старк - кто он?


  • Всего проголосовало
    289
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

newflower

Призрак (гость)
Да, возможно. Но выдавал Лианну замуж ведь Рикард, а не Нед. Нед видел, что Роберт искренне любит Лианну, и думал, что он будет ей хорошим мужем.
Даже если бы Нед был против этой помолвки, он бы ничего не смог сделать против воли отца. Джейме же не смог.
Это я к тому пишу, что все отцы одинаково действуют в подобной ситуации. И Нед, и Тайвин, и Рикард. И нет в этом ничего плохого и подлого, это династический брак.
 

Листик сирени

Знаменосец
Речь идет о целом доме, а не только правящей семье. Знаменосцы Арренов в войне не учавствовали, так что нифига дом не на грани вымирания.
Нет ну подождите - если ЗяблЪ того, то всё, конец Арренам. Не только как семье, но и как Дому. Или Хардинг примет фамилию Аррен?
 

Psyzoo

Знаменосец
При том, что не мог он знать доподлино, что произошло у реки и кто был прав, а кто нет.
Вот именно. А Санса могла рассказать все, тем самым разъяснив всю ситуацию.
Был факт: Лютоволк покусал наследного принца. Дочь лорда говорит, что начал пьяный принц, он твердит обратное. Единственная, кто мог разъяснить ситуацию, говорит что ничего не помнит.
Что должен был сделать Нед? Перечить Роберту с его решением, не зная что произошло у реки? А вдруг Джоффри прав, и волки действительно опасны?
И снова видим реакцию идеально отца Неда: горой встал на защиту Арьи,
Он встал на защиту своей дочери, когда ту обвиняли в избиении принца. Он встал на защиту своего ребенка, разве это плохо?
абсолютно презрев чувства Сансы
Джоффри,когда начал лгать, он ведь тоже "презрел чувства Сансы", однако почему это не упоминается?:annoyed:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Мне достаточно того, что она довольно скептически отзывалась о Роберте, а потом и вовсе сбежала с принцем. Приведите доказательство обратного. Хоть самое притянутое за уши)))
Она просто понимала, что из себя представляет Роберт. Испытывать умеренно нежные чувства это не мешает. :p
Пруф, что Джон Таргариен-Старк-Азорахай - результат изнасилования.:rolleyes:
Где я утверждала про изнасилование? О Р+Л мы знаем только то, что ничего не знаем. :D
Азорохаями можно только по любви. Вам ли не знать.:moustached:
Завидуете чужим знаниям? :p Напрасно. Никто ничего не знает, см. выше.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Это я к тому пишу, что все отцы одинаково действуют в подобной ситуации. И Нед, и Тайвин, и Рикард. И нет в этом ничего плохого и подлого, это династический брак.
Династический брак - это хорошо, но я думаю, что если бы Санса умоляла отца не выдавать ее за Джоффри, то Нед нашел бы способ этого не делать, потому что он очень любит своих детей.
Тайвин детей воспринимает как разменную монету (Серсея) и как потенциального продолжателя рода (Джейме) или вообще не воспринимает (Тирион). Вы вспомните, как только Джейме вступил в БГ, Тайвин чуть ли не отказался от него, был очень зол, потому что не хотел отдавать утес Кастерли Тириону. Я думаю, это прекрасно показывает его как отца. Хотя он вообще не отец. После смерти Джоанны его дети остались сиротами при живом отце. Он даже не мог различить близнецов! (а ведь они даже не одного пола). Деньги давать и удачные браки устраивать он умел, а вот любви и заботы ни капли не дал.
 

oLd

Рекрут
Речь идет о целом доме, а не только правящей семье. Знаменосцы Арренов в войне не учавствовали, так что нифига дом не на грани вымирания. А вот Старки и их люди вырезаны.
Да я смотрю вы чертовски внимательный человек. А вот то что, Роберт Аррен без макового молока обойтись не может и он хиляк, это так пустяки он врятли проживет ищо год, а про продолжения рода я вобще молчу.
Логика в том, что если б действия Неда были чуть менее гениальными и чуть более осмысленными, то его голова осталась бы при нем.
Ну знаете у Неда не было книги *Путеводитель Чести по Королевской Гавани*. Так что все что он смог он сделал.
разве в произошедшем с Фреями и Грейджоями Робб не сам виноват?:eek:
С Фреями да виновен. Но с Грейджоями в чем он виноват ?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Тайвин не ждал подвоха от Тириона
..потому что Тайвин так же плохо разбирается в некоторых человеческих качествах, что и Нэд.
Именно то, что вы изначально декларировали:
Нужно оценивать персонажа по тому, как он повел себя в сложившихся обстоятельствах, а не сокрушаться, что обстоятельства для него были неподходящие. Ни для кого они подходящими не были, просто одни оказались социально адаптированными и смогли работать в сложившейся обстановке, а Нед витал в облаках и все зафейлил.
Тайвин именно что не только не смог просчитать психологию поступков сына, который почти всю жизнь провёл у него на глазах, так он именно что в сложившейся ситуации не смог сделать вообще ничего, чтобы предотвратить собственную смерть. Он не смог адаптироваться к ситуации в КГ, когда двое его детей вцепились друг другу в глотки, не смог найти виновного в убийстве внука, не смог наступить на горло ЧСВ и поговорить с Тирионом как отец с сыном, а не как тиран-грандлорд с плебеем. Тайвин точно так же витал в своих собственных облаках, где его все боялись и каждое слово против него жестоко наказывалось. Как только ситуация поменялась - он слил сына, себя и в результате весь свой дом.
Так какая у них разница с Эддардом, я никак в толк не возьму? Оба не смогли измениться и приспособиться.
 

BlackOrb

Знаменосец
Вот именно. А Санса могла рассказать все, тем самым разъяснив всю ситуацию. Был факт: Лютоволк покусал наследного принца. Дочь лорда говорит, что начал пьяный принц, он твердит обратное. Единственная, кто мог разъяснить ситуацию, говорит что ничего не помнит. Что должен был сделать Нед? Перечить Роберту с его решением, не зная что произошло у реки? А вдруг Джоффри прав, и волки действительно опасны?
Факт: покусавший принца волк всегда был диковат и после происшествия сбежал. Леди все время проводила в среди людей и никаких проблем. Дочь лорда в любом случае не права, ибо это принц, каким бы говнюком он ни был. Но это ж хорошо и правильно воспитанная Недом Арья, ей все можно... А что Санса могла сказать? Подставить очень сильно сестру (ибо нельзя бить королей и наследников)? Подставить Джоффри (очень умно бы это выглядело: Джофф-посмешище. И так то не подарок...)? Она поступила разумно, хоть и не очень честно. Ну и струсила конечно.
Нед мог бы надавить на тюфяка Роберта, тем более, что решение не его, а Серсеи и отмени король его, ничего бы не случилось. Но зачем? Гораздо проще оттяпать невинной животинке башку, чем вправить мозги старому другу...
Он встал на защиту своей дочери, когда ту обвиняли в избиении принца. Он встал на защиту своего ребенка, разве это плохо?
Нет. Это хорошо. Но потом он не встал на защиту другого своего ребенка. Он вообще про Сансу вспомнил только сидючи в темнице уже. И то потому что ему Варис напомнил.
Джоффри,когда начал лгать, он ведь тоже "презрел чувства Сансы", однако почему это не упоминается?
Так речь вроде не про Джоффри, не?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Правильно, но одно дело - давать советы, а другое - знать всё или почти всё, что творится в душе у брата. А там творилось многое, жаль, что не было ПОВа Тайвина. :)
Душа может и потемки ,но брат и сестра должны разбираться - особенно брат ,который находится с ним десятки лет уже.
Только не говорите мне что Тайвин никому не мстил. Иначе я его прикроватным ковриком называть стану.
А кому он мстил?
 

newflower

Призрак (гость)
Так какая у них разница с Эддардом, я никак в толк не возьму?
Одно дело подозревать собственного сына, который много лет живет рядом и не высказывает недовольства, а другое - Серсею, которую ты уже считаешь убийцей. Несмотря на то, что и Нед и Тайвин оба умерли, это не одно и тоже:)
 

Poison Vortex

Знаменосец
Одно дело подозревать собственного сына, который много лет живет рядом и не высказывает недовольства, а другое - Серсею, которую ты уже считаешь убийцей.
Нэд, как и Тайвин, просто недооценил опасность и переоценил себя.
Нэд был уверен, что у него есть союзники, а Серсея в меньшинстве и её надо не бояться, а спасать.
Тайвин был уверен, что его авторитет (?) не позволит Тириону его убить.
Ваше право считать, что они сфейлили как-то "по-разному" на Мировой Шкале Роковых Фейлов. Для меня их поражения - хоть и разные по мотивации, но сходные по результаты. Вполне успешные в своей нише, они не смогли подстроиться под обстоятельства. Нэд не смог жёстко поступить с Серсеей и доверился Мизинцу (хотя там у него при любом раскладе *опа, так как Роберт умудрился вообще не иметь в КГ верного себе войска :facepalm:), а Тайвин не смог выйти на новый уровень отношений с сыном.
Аминь.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху