• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Валирия и валирийцы

Валирийцы - особые люди или простые смертные?

  • Да, и тому есть множество причин

    Голосов: 75 23.9%
  • Нет. Валар моргулис, они такие же люди как и все.

    Голосов: 164 52.2%
  • Собственная точка зрения на этот вопрос

    Голосов: 19 6.1%
  • Не важно, хочу увидеть результат

    Голосов: 16 5.1%
  • Смотря кто, одни из них простые, а другие особые.

    Голосов: 40 12.7%

  • Всего проголосовало
    314

farmer111

Знаменосец
Для одного из самых развитых народов всех времён слепое поклонение средству перемещения в пространстве скорее всего выглядело минимум как глупость, максимум как полный бред. Мистика всё же не подразумевает бесшабашного фанатизма
А с чего вы решили, что это самый развитый народ всех времен?
 

Sol Invictus

Рекрут
Сгинут и те, кто встанет на их сторону.
Интересно, что в сериале вместе с Таргариенами были уничтожены Мартеллы и Тиреллы. Те два великих дома, которые воевали в Восстании Баратеона за Таргариенов и которые скорее всего поддержат кандидата от Таргариенов на ЖТ в следующих книгах. В уничтожение Мартеллов и Тиреллов в книгах конечно не очень верится, но... :задумался: А "псы узурпатора" Старки, Талли, Аррены, Баратеоны и Ланнистеры все восстановились.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Настолько слух
Это не подтверждается текстом:stop: когда вышел МЛИО, там пару раз было указано что-то в стиле, "по слухам", вот даже в местной вики:
Орис был, по слухам, незаконнорожденным единокровным братом Эйгона I Таргариена от их отца Эйриона, лорда Драконьего Камня. Орис был одним из самых свирепых военачальников Эйгона и считался его единственным настоящим другом с самого детства[2].
Внук Эйгона I Джейхейрис I Таргариен верил, что Орис был незаконнорожденным сыном Эйриона. Тем не менее, даже Джейхейрис ничего не знал о матери Ориса или обстоятельствах его рождения, даже слухов об этом.
Думаю, что Мартин решил специально оставить этот вопрос в подвешенном состоянии)
 
Это не подтверждается текстом:stop: когда вышел МЛИО, там пару раз было указано что-то в стиле, "по слухам", вот даже в местной вики:

Думаю, что Мартин решил специально оставить этот вопрос в подвешенном состоянии)
Вера самого адекватного правителя за всю историю династии дорогого стоит
 
Для одного из самых развитых народов всех времён слепое поклонение средству перемещения в пространстве скорее всего выглядело минимум как глупость, максимум как полный бред. Мистика всё же не подразумевает бесшабашного фанатизма

Концентрация валирийцев вокруг Таргариенов была бы вполне закономерной.
Тем более Веларионы, Селтигары, сам Драконий Камень, он был колонизирован не Таргариенами, гораздо раньше.
Драконы вовсе не только средство передвижения, ну и культ коня у реальных всаднических народов.
Таргариены- выживший кусочек старой Валирии, маленький, и тем не менее, Балерион- так и вовсе именно валирийский дракон.
 
Концентрация валирийцев вокруг Таргариенов была бы вполне закономерной.
Тем более Веларионы, Селтигары, сам Драконий Камень, он был колонизирован не Таргариенами, гораздо раньше.
Драконы вовсе не только средство передвижения, ну и культ коня у реальных всаднических народов.
Таргариены- выживший кусочек старой Валирии, маленький, и тем не менее, Балерион- так и вовсе именно валирийский дракон.
Никакой концентрации не было. Веларионы хоть и знать Старой Империи, но с самого начала не имели драконов, а значит были просто посредниками между высоким двором и народом (про Селтигаров и Квохейрисов я вообще молчу).
Валирийцы отродясь не были кочевники, так что ничего близкого ни к какими кочевникам-конепоклониикам не имели. Религия внутри самого этноса конечно подразумевала мифологизацию всего и вся, но безмерная религиозная свобода помогала сохранять баланс.
Балерион здесь вообще не в счёт. Он вряд ли даже помнит как эта самая Валирия выглядела
 

Migner

Присяжный рыцарь
Концентрация валирийцев вокруг Таргариенов была бы вполне закономерной.
Тем более Веларионы, Селтигары, сам Драконий Камень, он был колонизирован не Таргариенами, гораздо раньше.
Драконы вовсе не только средство передвижения, ну и культ коня у реальных всаднических народов.
Таргариены- выживший кусочек старой Валирии, маленький, и тем не менее, Балерион- так и вовсе именно валирийский дракон.

Да, да. Это все конечно было бы не плохо в утопичном мире, но к сожелению мы живем там где живем.

Я вот тоже считаю что диадохи Александра Великого должны были сплотиться вокруг его наследника, но они вместо этого начали рвать Империю на части что бы урвать кусок, да побольше. Ничего не напоминает?
 
Я вот тоже считаю что диадохи Александра Великого должны были сплотиться вокруг его наследника, но они вместо этого начали рвать Империю на части что бы урвать кусок, да побольше. Ничего не напоминает?
Империя Александра не имела никаких шансов пережить его самого
 

farmer111

Знаменосец
Я вот тоже считаю что диадохи Александра Великого должны были сплотиться вокруг его наследника, но они вместо этого начали рвать Империю на части что бы урвать кусок, да побольше. Ничего не напоминает?
Что значит должны были? И что значит "ничего не напоминает"? В истории масса примеров, когда завоевания отца рассыпались, а его малолетний наследник убивался или умирал и тд и тп. Это вполне себе норма не только для античности, но и для гораздо более поздних эпох.

Империя Александра не имела никаких шансов пережить его самого
У Александра была возможность лицезреть распад империи, если бы он прожил чуть дольше.
 
Что значит должны были? И что значит "ничего не напоминает"? В истории масса примеров, когда завоевания отца рассыпались, а его малолетний наследник убивался или умирал и тд и тп. Это вполне себе норма не только для античности, но и для гораздо более поздних эпох.
Это не норма, это аксиома.

У Александра была возможность лицезреть распад империи, если бы он прожил чуть дольше.
У здорового Александра были силы держать всё под контролем
 

farmer111

Знаменосец
Это не норма, это аксиома.
Игра слов.

У здорового Александра были силы держать всё под контролем
Ну-да, ну-да. Еще при его жизни были мятежи гарнизонов, его ставленники на местах не исполняли приказов, а вассалы так и вовсе демонстрировали порой полную независимость.
 
Да, да. Это все конечно было бы не плохо в утопичном мире, но к сожелению мы живем там где живем.

Я вот тоже считаю что диадохи Александра Великого должны были сплотиться вокруг его наследника, но они вместо этого начали рвать Империю на части что бы урвать кусок, да побольше. Ничего не напоминает?

Вы путаете исторические ситуации и процессы.
Александр Македонский- великий завоеватель, который военной силой и политическим талантом создал в кратчайшие сроки огромную империю, которую собственно ничего больше, кроме его военнополитического дара, не объединяло.
Как раз вопрос как сохранить такую империю стратегически после ухода конкретного военно-политического лидера.
Рок Валирии- это совсем другое дело, рушится сверхдержава, не только силовая, но и культурная, доминировавшая в Эссосе в течении пяти тысяч лет.
Начинается война за валирийское наследство, не все хотят в ней участвовать, а вот тут в тёплом уголке на Драконьем Камне есть драконий лорд с живыми драконами, Веларионы, без драконов, но тоже свои, Селтигары- аналогично.
Почему бы не пойти к ним на службу?
Уж не говорят ли старые и новые боги выживанием драконов Таргариенов, что теперь там занимается заря нового дня?
Приезд многих валирийцев под руку Таргариенов был бы вполне логичен, а в Эссосе валирийцев ещё много осталось, на всё провсё хватит.

Никакой концентрации не было. Веларионы хоть и знать Старой Империи, но с самого начала не имели драконов, а значит были просто посредниками между высоким двором и народом (про Селтигаров и Квохейрисов я вообще молчу).
Валирийцы отродясь не были кочевники, так что ничего близкого ни к какими кочевникам-конепоклониикам не имели. Религия внутри самого этноса конечно подразумевала мифологизацию всего и вся, но безмерная религиозная свобода помогала сохранять баланс.
Балерион здесь вообще не в счёт. Он вряд ли даже помнит как эта самая Валирия выглядела

Ну Балерион летал в построковую Валирию, еле крылья унёс, так что помнил.
Драконы всё-таки занимают совсем особое место, это гораздо больше, чем кони, валирийцы поклонялись тысяче богов, но ни одного не боялись, но драконы в чём-то важнее богов- самое главное отличие валирийцев от всех прочих людей, единственный известный данному миру способ подняться с земли к небу.
 
Ну Балерион летал в построковую Валирию, еле крылья унёс, так что помнил.
Драконы всё-таки занимают совсем особое место, это гораздо больше, чем кони, валирийцы поклонялись тысяче богов, но ни одного не боялись, но драконы в чём-то важнее богов- самое главное отличие валирийцев от всех прочих людей, единственный известный данному миру способ подняться с земли к небу.
Очень романтично, но не совсем точно. Мы не можем с уверенностью говорить была это Валирия или же какое-то другое место.

Мистика, но не поклоение. Ровно как я и говорил
 
Очень романтично, но не совсем точно. Мы не можем с уверенностью говорить была это Валирия или же какое-то другое место.

Мистика, но не поклоение. Ровно как я и говорил

Согласен, но всё-таки вероятность полёта именно в Валирию весьма высока.
Мистика, а не поклонение, а как же мистика без той или иной формы поклонения?
 
Сверху