• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767
А в других крепостях (в т.ч. и в Восточном Дозоре), как нам говорили, людей вообще не было. Пока туда Тормунда не отправили
В 3 сезоне Джон говорил что, помимо ЧЗ, люди есть ещё в Сумеречной башне и Восточном Дозоре.
В 1 сезоне Джиор рассказывал Джону что разведчики из ВЗ нашли трупы с синими глазами. А Денис Маллистер из СБ участвовал в выборах ЛК.
Конечно, вся война с Мансом - одно большое недоразумение, если подумать. Почему за стену переправили всего один отряд? Из первых сезонов мы знаем, что одичалых в землях Дара немало, значит, перебраться через Стену для них не очень большая проблема. Почему одичалые не знали о приближении целой армии Станниса, которая двигалась вдоль северной стороны Стены, то есть по их землям?
А в книге не так все было?
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Седьмой сезон по качеству в тысячи раз ужасней финального. И кто бы пискнул!
Седьмой сезон просто шедевр на фоне восьмого. Со всеми своими проколами.

Если же говорить о моей личной реакции на него, то я пересматривала седьмой сезон и мне нормально было, и ещё раз пересмотрю когда-нибудь, когда захочу снова пересмотреть весь сериал. Восьмой же никогда не буду. И не демонстративно не буду, ибо кто, кроме самых близких, сможет реально проверить, а потому, что это смотреть невозможно. От слова совсем. От начала и до конца. Искренне жалею о потерянном времени при самом первом просмотре, если бы я только подозревала, что дно будет пробито, то никогда не стала бы смотреть, мне вполне хватило бы списка погибших и выживших персов, и где кто по итогам в двух словах. Но как можно было даже заподозрить, что финальный сезон скатится настолько. Даже Дорн, Гриффы, Санса Пуль (и Талисса!) не были так безнадёжны и, как ни крути, никак не предвещали такого эпик-фейла в финале. Я слишком любила сериал, я смотрела все серии в день их выхода с первого сезона, от начала до конца, не отрываясь. В восьмом сезоне я на середине второй серии бросила просмотр, сидела и не знала, то ли плакать, то ли смеяться, то ли фейспалмить, то ли всё одновременно. Потом заставила себя досмотреть и посмотреть всё же все серии, ибо для чего-то же проделала весь этот путь, хоть и было понятно уже, что на самом деле досматривать смысла нет. И всё это было вызвано вообще не судьбой тех или иных героев, а качеством восьмого сезона! Его днищенским качеством, которое даже дорогая картинка не перекрывает и порхающие дракончики. Ну потому что качество сюжета не делают декорации, костюмы и спецэффекты, вон первый сезон какой бедненький визуально на фоне восьмого, но какое он чудо по сравнению с.

Кстати, если внимательно почитать отзывы на серии, то хорошо видно, что качеством были разочарованы сплошь и рядом даже те, кого полностью устраивают итоговые расклады и чьи любимые персонажи ок.

И ещё, даже если признать, что фигни хватало в предыдущих сезонах, ибо её хватало действительно, всё равно финал мог спасти ситуацию, разрулив всё и выровняв сценарно, это вообще-то и была его основная задача. Которую он провалил, и поэтому никогда не сможет быть лучше любого предыдущего сезона.

Но не надо заворачивать недовольство судьбой одной из ГГ в обёртки феминизма
Не надо. Но и не надо выставлять всё так, как будто финалом недовольны исключительно поклонники Дени. Типа все зрители делятся на тех, кому зашло, потому что им пофиг на Дени и тех, кому не зашло, потому что Дени мертва. Не делится всё так примитивно на две стороны и всё тут.

Именно поэтому мы неадекватны, мы не можем смириться, нам не безразличны герои.
Небезразличие к героям не делает никого неадекватным. Это естественная человеческая черта, все каких-нибудь выдуманных персонажей любят и думают время от времени о них, или звёзд там каких-нибудь. Всё в рамках нормы.
 

Kermes

Рекрут
Попробую изложить свое имхо и не повториться, что вряд ли получится. Я, как и многие, ответил, что: "В целом да, но есть недостатки". А дальше сложнее.

Если быть честным, то я присоединился к данному движению/культуре/фангруппе/ циклу/проекту после третьего сезона сериала. Помню, как будучи студентами, промышляли пиратством, акки железнорожденные, качая всё и и вся в переводе лостфильма до, пожалуй, 7сезона, когда я понял, что не то что бы болт был забит на сценарии в целом, ладно, думали мы с товарищами, тяжело сочинять без первоисточника... Да и пох было нам на какого- то Мартина, раз уж честно, но в 7 сезоне резко деградировала озвучка Лостфильма. Дальше так совпало, что мы вылупились, но не как Дрогон и его братья, а как обычые студенты. Все разъехались кто куда,а в ИП все нити привели героев к заданным сценарием точкам. Тут я решиляся на невиданное для пиратского сообщества - купить подписку а Амедиатеке. Что ж, я никогда еще так не разочаровывался в сервисе, как во время выхода серий 8 сезона. Задержки в выходе, отсутствие либо оригинальной озвучки, либо сабов, либо высокого качества. За что я платил? За извинения на почту? А, поф. Я особо не ждал логики в поведении героев, ибо я получил сполна в предыдущих сезонах. Однако, 3 серия 8 сезона меня заставила широко улыбаться своим же убеждениям. Алогичность обороны, тупость командиров и дохреназатемненность серии резко перевернули жанр в комедию, а дальше уже обсуждать бессмысленно, полагаю.

Но несмотря на всё, я благодарен сериалу за столь бодрое начало и возможность приобщиться к столь большому фендому.
Сильно не пинайте, я не Тирион, но люблю выпить.
Почти всех люблю. Меньшечемтри.
 

harryseldon

Знаменосец
топила за Сансу как за настоящую правительницу Севера, ибо видела ее решающую роль в возвращении Винтерфелла Старкам
При чем тут вообще Санса если все организовал Мизинец следуя своему плану (на то чтобы придумать к чему он вел сценаристы подзабИли) времен 5 сезона? Его разговор с Серсеей о грядущей карательной операции сил Долины против изменников Болтонов вам в помощь. Рыжая не рассказала Джону о подкреплении что могло спасти множество жизней.
по личным качествам она превосходила сериального Сноу, чего стоит логичное требование покарать изменников Карстарков и Амберов, отдав их земли лояльным лордам, вот где проблеск разума был.
Не велико достижение. Да, идея верная. Вот только совсем не гениальная - это же обычная практика в Вестеросе. А вот подрывать авторитет брата при всех лордах и после бахвалиться этим перед ним - полный идиотизм. На попытку же Сноу донести сию простую истину ей пофиг. Когда Джон собрался ехать на ДК она повторила свою выходку. Санса еще дико возмущалась непостоянству лордов решивших сместить Сноу и посадить ее на трон после всего этого. Про то что она была послушной марионеткой Мизинца и готова была убить сестру не забыли? Кабы не Бран...
Икону феминизма похоронили, причем сделали это максимально глупо.
То что некоторые женщины выбрали себе в качестве кумира невероятно глупую сьюху говорит не в их пользу. Фанаты Дейнерис принципиально в упор не видели что их любимица одерживает все победы читерством и правит как тиран. О ее уме и адекватности можно было судить уже по 2 сезону. Невменяемые угрозы Тринадцати в ответ на разумный совет Мормонта быть осторожной. В том числе обещание жечь города ее врагов когда ящеры подрастут!:devil laugh: После вмешательства Ксаро она уверилась что все сделала правильно.:crazzzy: Дейнерис еще и распекала Джораха за "плохой совет"! Мол, кабы не ее инициатива все бы погибли.
Единственная девушка, которая смогла вырваться из рамок общества в ИП - это Арья.
Еще одна читерша. Экзамен и пересдачу у Безликих позорно провалила. Маски сперла, но побочные эффекты их ношения перестали на нее действовать без объяснений. Выпил Фреев только мужского пола путем идеального копирования Уолдера и пафосного сваливания в шмотках лорда смехотворен. Как и куда она незаметно спрятала труп старика? Делает маски-лица и дерется когда этому ее никто не учил. Побеждает Бриенну парируя и отбивая удары меча здоровенной бой-бабы своей зубочисткой. Уровень ее фехтования наглядно показали Пес и Торос. Драки на палках не равно бой на мечах.
Линию Сансы испоганили одной-единственной фразой
Линия Сансы? Лучшего ее самой об этом никто не скажет!

В последнем сезоне ее лишь называли умной, а на самом деле рыжая вела себя как дура.
Конечно же, девочка-сирота, с детства убегающая от убийц короля, зашуганная братцем-психопатом, проданная как лошадь, потерявшая мужа и ребенка, рискнувшая собственной жизнью, чтобы возродить драконов из камня - мери сьюха, получившая все и сразу на блюдце из валирийской стали.
Убийц никаких не было. Достаточно вспомнить первый сезон, обсуждение ликвидации угрозы вторжения дотракийской орды. В книгах аналогично. Верховный септон поспособствовал этому. В 3 сезоне Джоффри упоминал что клирик убедил его "отца" захоронить останки Таргов в септе Бэйлора. Про лошадь вообще нелепо. Аналогичные возмущения Серсеи относительно отправки Мирцеллы в Дорн из той же оперы. Сам Мартин говорил что дебильный штамп о дворянке противящейся своей судьбе стать женой смехотворен. Этого попросту не было в реальной истории. Мужа и ребенка Дейнерис сама прошляпила. Мэйга-молодец! Отомстила ублюдкам которые резали и порабощали ее народ. И местного Гитлера заодно ликвидировала. Белобрысая ни от чего ее не спасала. Она как была рабыней, так ей и осталась. Несгораемость и видение о возрождении драконов она заработала честным трудом?:D
Дени совершает поступки, которые делают её образ сильнее. Даже то самое сожжение КГ это сильный поступок, который может вдохновлять что нужно собрать сопли в кулак и пойти сделать что надо.
Бениофф вкладывал иной смысл в сожжение города - у Дейнерис просто проявилось наследственное безумие.
 

король Ходор

Знаменосец
Бениофф вкладывал иной смысл в сожжение города - у Дейнерис просто проявилось наследственное безумие.
Тут надо вспомнить, что согласно бенивайсам Дени как-то просто забыла про флот Эурона. Так что, новая теория: склероз подкрался! Дейнерис просто забыла, что нужно делать со сдающимся городом...:wth: :^)
 

Cypher

Знаменосец
Создаётся ощущение, что ДиДы поменяли местами Джона и Арью, поскольку в контексте сериальных событий было бы логичнее, если бы КН убил Джон, а Дени – Арья, которая хотела убить одну королеву, а убила другую, ставшую большим злом
Теоретически Короля Ночи мог убить кто угодно вплоть до ноунейм солджера. С точки зрения стройности сюжета для сериала это должен был быть Джон, но проблема в том что его финал это Застенье. Дав ему убить КН сценаристы бы сделали всю ситуацию еще более бредовой, чем получилось в 608. Спасителя и абсолютного чемпиона человечества отправляют в изгнание волей каких-то заморских кастратов. А так решено сразу две проблемы. Во-первых, Джони переведен в разряд бесполезного ничтожества чей финал как бы внешне логичен, а во вторых линия Арьи без какого-то условного героического ачивмента была бы филлером растянутым на восемь сезонов. Другое дело, что и в таком виде все выглядит как непрезентабельная куча навоза.
 

Титус

Знаменосец
Да вот знаете, пусть бы даже Серсея, лишь бы не те клоуны в ДЛ.:banghead: У неё, по крайней мере, есть армия, какой-никакой авторитет в стране, довольно устрашающая репутация и возможность вступить в новый брачный союз.
Это про тот авторитет, про который вы когда то писали что он пропал после шествия голышом, а потом негодовали почему её короновали после взрыва септы? :D
Сериал спасло бы только воцарение Серсеи, это да.
Победа Иных тоже было бы неплохо и такой мрачный финал самое то для ИП :ходок::happy:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это про тот авторитет, про который вы когда то писали что он пропал после шествия голышом, а потом негодовали почему её короновали после взрыва септы? :D

Ну раз уж вопреки всякой логике она после всего этого у власти удержалась...:confused:
 

Титус

Знаменосец
Ну раз уж вопреки всякой логике она после всего этого у власти удержалась...:confused:
Чего вас тогда собрание в ДЛ удивляет? К финалу и так вопросов куча, у меня только коронация Брана вопросов никаких не вызывает, а реализация и других идей ранее также была плохой.
 

White Owl

Знаменосец
Чего вас тогда собрание в ДЛ удивляет? К финалу и так вопросов куча, у меня только коронация Брана вопросов никаких не вызывает, а реализация и других идей ранее также была плохой.
я думаю могло быть примерно так...

Беньофф:
- Джордж, так все таки - чем закончится ваша сага? Что ждет ваших героев?

Мартин:
Эээ... Ммммм.... Ну... Королем будет Бран! А про остальное я еще не придумал...

Вайс:
Джордж, но КАК??

Мартин:
Ну.. я сам еще не знаю, но обещаю, что я напишу для него САМУЮ ЛУЧШУЮ ИСТОРИЮ !

Беньофф и Вайс:
:writing::writing:
 

капля лета

Межевой рыцарь
Мне кажется, Тиреллов в книге ущучит Эурон. Розы завянут, но по другому)
Судьба потомков Кларисы Осгрей, откосплеившей Оленну в ПиК, сложилась трагично, надеюсь, Тиреллам повезёт больше и они останутся живы, их слишком много и они достаточно сильны, не думаю, что Эурону удастся взять Хайгарден, во всяком случае, Мартин обещал уничтожить всего один великий дом, и это с высокой вероятностью окажутся Баратеоны.:волнуюсь:
Баланса так и не получилось, если вспомнить s8e5)) Что обнуляет весь 7 сезон, кстати
И не говорите, Дени даже не нуждалась в армии, чтобы захватить КГ, достаточно было одного Дрогона, чтобы покончить с Серсеей ещё в 7х02, если бы не Тирион с Джоном.:(
Перед 8 сезоном всплывала информация, мол, предлагали, отказалась, поэтому в 8 сезоне не ждите, и таки в 8 сезоне её и не было. Плюс мужчинка, который играл нового принца Дорна, упоминал в интервью, мол, типа "ему всё пофиг, он приехал просто Элларию домой забрать".
Неужели ДиДы хотели продлить её мучения до 8 сезона, интересно, Тиена тоже должна была присутствовать в виде трупа?:eek: Согласно имеющейся инфе, новый принц Дорна является младшим братом Дорана и Оберина, зачем ему забирать Элларию домой, чтобы самому расправиться с ней за убийство брата с племянником?:question:
не смейте трогать взрыв септы! эта сцена шедевр!
Вы меня извините, но это чушь собачья, придуманная ДиДами для того, чтобы разом избавиться от героев с их сюжетными линиями и возвеличить Серсею, сделав её главной противницей Дени, и ознаменовавшая окончательное скатывание сериала в откровенную марвеловщину, где герои запросто мочат своих врагов без всяких последствий – в мире Мартина Серсея после подобного отжига не смогла бы даже высунуться за пределы КЗ, население разорвало бы её, знать восстала или хотя бы отказалась признавать, а духовенство предало анафеме (помимо воробьёв, в септе находились его высшие представители), не говоря о том, как это было обставлено – в отличие от книг, где ДО был обнаружен в хранилище под септой, в сериале он находился в каких-то катакомбах, где имелся свободный вход, странно, что за 20 лет никто не заметил запас, который находился в деревянных бочках, не предназначенных для его хранения и непонятным образом не сдетанировал ранее, наконец, пташке невероятно повезло, что Лансель был один, окажись с ним хотя бы один соратник, и всё накрылось бы медным тазом, а Серсею ожидал конец (ДиДы планомерно лишали её всех путей к спасению, чтобы убедить зрителей в её обречённости ради пущего вауповорота, аналогичным образом поступив с Джоном в ББ). Вообще ДиДы подло поступили с ЕВ, развив его линию по сравнению с книжной, а затем слив её подобным образом, было бы интересно посмотреть на его противостояние с Дени, здесь я согласна с сиром xubuntu_user .:shifty:
в ИТОГЕ все остались не удел.
:hug:
Как минимум у нас 3 откровенно легитимных кандидата на трон:
- Джон Сноу - как представитель ветки Таргариенов (а Варис свои письма разослать успел, значит народ уже в курсе).
- Джендри Баратеон - как узаконенный представитель дома Баратеонов.
- Тирион Ланнистер - как последний оставшийся родственник только что погибшей королевы Серсеи.
Первые двое да, а Тириона никто не захочет видеть королём, в глазах всех он приспешник безумной королевы и убийца родичей (неясно, получил кто-нибудь письма Вариса или Бран перехватил все или о них забыли).:stop:
Один из самых чудовищных моментов в сериале. Драконы стали чем-то вроде поняшек, захотел - покатался, а закончился полет вообще странно: в разгар подготовки к страшной битве главнокомандующие улетели... пот... аться на природе)))
С этим как раз всё понятно – ради фансервиса, красивых картинок и контраста с последующими событиями (здесь вырисовывается параллель с Игритт и их потрахушки в пещере с последующим расставанием и враждой), странно другое: почему-то у Джона не образовалась неразрывная связь с Рейгалем, способная прерваться лишь после смерти одного из них, Дени отдала ему дракона, не думая о последствиях подобного поступка (неизвестно, как их отношения могли сложиться в дальнейшем, что в итоге и произошло), а затем взяла обратно, как лошадь или машину, ещё одна сценарная лажа.:thumbsdown:
Сериал был обречен в тот момент, когда перешел черту и кончился книжный материал, поэтому вменяемо вырулить к мартиновскому финалу было в принципе невозможно.
Поправочка: сериал был обречён, когда ДиДы слили промежуточный цикл, решив не вводить ЮГ и книжного Эурона, а линии Долины, Дорна и РЗ исказили до неузнаваемости, на момент 5 сезона книжный материал ещё имелся, но черта уже была пройдена.:doh:
Помнится, перед вторым сезоном тут вопили, что слили линию Давоса, мол, ему сделали всего единственного сына, а по голливудским канонам единственного сына убить нельзя. Когда я после смерти Матоса я пришла напомнить эти прекрасные фразы, мне тут же заявили, что смерть единственного сына - это и есть самая что ни на есть голливудщина, чистейшая.
Сериальный Давос, потеряв сына, обрёл дочь в лице Ширен, нечто подобное имело место в последних «Звёздных войнах» в отношении Леи и Рей при живом сыне, да простит меня леди Черт из табакерки.:creative:
Пересмотрел сцену выбора Брана королем. Так понимаю, Старки представляют Север, Яра - ЖО, Сэм - Простор, Тирион - ЗЗ, Джендри - ШЗ, Роберт - Долину, Эдмур - РЗ, мужик в пижаме - Дорн.
Отдельный вопрос, почему Старки присутствуют в полном составе, по закону от каждого дома должен быть лишь один представитель, или Старкам никакие законы не писаны?:волк:
Так и сидение Серсеи на троне последствие отказа посадить туда Эурона, видения на это намекали, как и на Серсею
Не факт, женщина в видении могла быть кем угодно, в книгах Серсея не представляет для Эурона никакой ценности.:йо-хо-хо:
Конечно, вся война с Мансом - одно большое недоразумение, если подумать. Почему за стену переправили всего один отряд? Из первых сезонов мы знаем, что одичалых в землях Дара немало, значит, перебраться через Стену для них не очень большая проблема. Почему одичалые не знали о приближении целой армии Станниса, которая двигалась вдоль северной стороны Стены, то есть по их землям? (тот же трюк через пару сезонов повторили с конницей Долины, внезапно появившейся из-за угла под Винтерфеллом)
В книгах Коттер Пайк провёл армию Станниса по тропам разведчиков, что позволило застать одичалых врасплох, а нежелание Манса переправлять одичалых за Стену можно объяснить отсутствием у них дисциплины (тенны были выбраны для этого, являясь наиболее организованными и дисциплинированными среди других племён).:moustached: В сериале армия Станниса атаковала одичалых, ломанувшись в лес, хотя конница в лесу теряет свою боеспособность и становится уязвимой (ББ это отдельная история, расписывая её нелогичности в другой теме, вы забыли упомянуть болтонцев-легионеров, которым априори неоткуда было взяться в Средневековье).:facepalm:
Санитарку ввели для большей романтишности. А где там тупил Мизинец - я уже не помню.
Увидев Арью в Харренхолле и узнав её, он ничего не предпринял и не извлёк для себя никакой выгоды, что для него абсолютный ООС (подобный бред обусловлен его отсутствием в Харренхолле в книгах, он ездил в Хайгарден договариваться с Тиреллами).:meow:
Седьмой сезон просто шедевр на фоне восьмого. Со всеми своими проколами.
Я вас умоляю, 7 сезон полное днище, все его события абсолютно тупы и лишены всякого смысла, кроме ослабления Дени, которой собственные советники вставляли палки в колёса, что привело к подобному финалу, как сказал snow ball , события 8 сезона полностью обнулили весь 7 сезон.:koshmarrrr:
Теоретически Короля Ночи мог убить кто угодно вплоть до ноунейм солджера. С точки зрения стройности сюжета для сериала это должен был быть Джон, но проблема в том, что его финал это Застенье. Дав ему убить КН, сценаристы бы сделали всю ситуацию еще более бредовой, чем получилось в 608. Спасителя и абсолютного чемпиона человечества отправляют в изгнание волей каких-то заморских кастратов.
Вся линия с судом над Джоном и Тирионом абсурдна с самого начала, СЧ не было никакого смысла оставлять их обоих в живых, по всем законам Джона должны были убить на месте, как и Тириона.:rage: Книжный Джон не имеет ничего общего с сериальным ничтожеством, со стороны Мартина несправедливо обрекать его до конца своих дней морозить жопу и яйца за Стеной, пусть лучше в конце его постигнет смерть, если ему суждено стать рглорозомби, поскольку в книгах нет даровых воскрешений.:Please:
 
Последнее редактирование:

olbas006

Лорд
Вы извините, но это чушь собачья, придуманная ДиДами для того, чтобы разом избавиться от героев с их сюжетными линиями и возвеличить Серсею, сделав её главной противницей Дени, и ознаменовавшая окончательное скатывание сериала в откровенную марвеловщину, где герои запросто мочат своих врагов без всяких последствий – в мире Мартина Серсея после подобного отжига не смогла бы даже высунуться за пределы КЗ, население разорвало бы её, знать восстала или хотя бы отказалась признавать, а духовенство предало анафеме (помимо воробьёв, в септе находились его высшие представители), не говоря о том, как это было обставлено – в отличие от книг, где ДО был обнаружен в хранилище под септой, в сериале он находился в каких-то катакомбах, где имелся свободный вход, странно, что за 20 лет никто не заметил запас, который находился в деревянных бочках, не предназначенных для его хранения и непонятным образом не сдетанировал ранее, наконец, пташке невероятно повезло, что Лансель был один, окажись с ним хотя бы один соратник, и всё накрылось бы медным тазом, а Серсею ожидал конец (ДиДы планомерно лишали её всех путей к спасению, чтобы убедить зрителей в её обречённости ради пущего вауповорота, аналогичным образом поступив с Джоном в ББ). Вообще ДиДы подло поступили с ЕВ, развив его линию по сравнению с книжной, а затем слив её подобным образом, было бы интересно посмотреть на его противостояние с Дени, здесь я согласна с сиром @xubuntu_user https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3861820.:shifty:
Я точно такой же марвеловщиной могу обозвать и сцену с вашей любимой Деничкой в 1 сезоне. Когда она вроде всё и всех потеряла. Выхода нет. Жить не хочется. Пошла в костёр и получите и распишитесь - она стала огнеупорной, обзавелась тремя драконами, а окружающие люди склонились перед ней как перед богиней. а не растерзали на всякий случай как ведьму какую-нибудь. Эта сцена мегамэрисьюшна, однако она есть и в книгах и в шоу, и всем норм с ней живётся. И плевать что другие Тарги огнеупорными не были. И плевать что мёртвых драконьи яйца огнём пробудить уже пытались её предки и безрезультатно. И плевать что дотраки всё магическое боятся и ненавидят. Плевать. Девочка потеряла всё - а потом фигак и жизнь заиграла новыми красками!
 
Последнее редактирование модератором:

Cypher

Знаменосец
Вся линия с судом над Джоном и Тирионом абсурдна с самого начала, СЧ не было никакого смысла оставлять их обоих в живых, по всем законам Джона должны были убить на месте, как и Тириона.:rage:
Должны были, но не убили, потому что это не Мартиновский финал. Не знали (или может не хотели уже) как сделать все логично в этой ситуации и предпочли просто опустить этот момент. В том числе поэтому Дени без охраны в ТЗ.
пусть лучше в конце его постигнет смерть
Не постигнет и в сериале это показали.
 

Рокстар

Лорд
ДиДы просто не потянули больше одной раскрытой сюжетной ветки. И поэтому весь финал, все персонажи со своими сюжеьными арками подчинены исключительно логике развития арки Дейнерис, чтобы она была такой, какая она есть. А эпилог это уже попытка привсети те ошметки персонажей к точкам финала Мартина.
 
Сверху