• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767

Xenomorph

Оруженосец
А какие у короля средства принудить лордов к исполнению своей воли, кроме уговоров и брачных контрактов?
Другие лорды, которые подчиняются королю и готовы вершить правосудие его именем.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А какие у короля средства принудить лордов к исполнению своей воли, кроме уговоров и брачных контрактов? У Таргариенов хотя бы драконы были...

Вассальная присяга. И знаете почему? Да потому что власть Великих Домов держится на том же самом, и если Великий Дом нарушает присягу королю, его вассалы имеют право поступить также. Во время Восстания Баратеона сложилась противоположная ситуация - Эйрис сам разорвал вассальные узы с домом Старков, без суда зверски убив Рикарда и Брандона, что дало другим Домам законный повод поднять восстание. Но даже тогда Тиреллы и Мартеллы остались верны Таргариенам, Грейджои и Ланнистеры заняли нейтралитет, а Талли поддержали мятеж только в обмен на два брачных контракта. Короче говоря, чтобы успешно править Семью Королевствами, монарху достаточно просто не быть клиническим идиотом с манией преследования.

Построит, и туда будут ссылать всех тех, кто вздумает править не уговорами, а с применением малейшего принуждения. Застенск - родина нашего страха! :D

Вот оно, истинное предназначение Джона - быть начальником ИТЛ.:bravo:
 

Xenomorph

Оруженосец
И шо, сынку, помогли тебе твои ляхи? И сильно они помогли Эйрису?:rolleyes:
Хотите сказать, на стороне Эйриса никто не сражался? Сражались. То, что они проиграли - разговор другой. Кто его знает, как оно все пошло бы, убей Рейгар Бобби, а не иначе.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Любая присяга и любой договор ничего не стоит без средств принуждения к его исполнению.

Если король не может верить своим вассалам, то и вассалы не могут верить своим вассалам. Так что блюсти верность королю в интересах самих же Великих Домов.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ок, ну давайте дадим лордам Вестероса право самим выбирать. Право дали, осталось ещё раздать возможности. И тут мы внезапно обнаруживаем, что возможности немножко неравные. Богатый Простор, способный выставить восемьдесят тысяч мечей, по определению не равен Речным Землям, которые тысячелетиями служили проходным двором для армий соседних государств. А у Простора под боком Дорн и Железные Острова, выбор которых - грабить Простор. Допустим, Север с Долиной ещё могут окопаться за болотами и горами, потихонечку деградируя в изоляции, но остальным придётся как-то выживать. И вот тут обнаружится, что победит всё равно сильнейший и уже он навяжет всем вокруг свою волю.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну, вообще-то... да. :D В частности, Эйгон Невероятный оказывал гуманитарную помощь Северу. Всё в Путеводителе.
Разовая акция ничего общего не имеет с обычной жизнью. Мы, вроде, про Дени говорим, а не про Эйгона Невероятного :doh: У Дени вашей от одной мысли поговорить о будущем Севера личико перекосило, а вы ни с того, ни с сего предполагаете какие-то преференции от нее, которые Север, якобы, потерял.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У Дени вашей от одной мысли поговорить о будущем Севера личико перекосило, а вы ни с того, ни с сего предполагаете какие-то преференции от нее, которые Север, якобы, потерял.

Да я даже и не про Дени говорил. Чем Северу было бы плохо под властью Брандона Старка? Он разве не сын Неда? Не северянин? Не помог бы родному краю? :sneaky:
 

Lorrena

Знаменосец
Да я даже и не про Дени говорил. Чем Северу было бы плохо под властью Брандона Старка? Он разве не сын Неда? Не северянин? Не помог бы родному краю? :sneaky:
Брандон Старк не бессмертен, а помочь родине он может и как соседнему королевству. :doh:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Брандон Старк не бессмертен, а помочь родине он может и как соседнему королевству. :doh:

Ну не бессмертен, так за ним наследовала бы его ближайшая родственница - Санса. Какой смысл отделяться?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Показанное в сериальном финале - это увертюра к катастрофе, как ни крути. Дотракийцы никуда не делись, на троне слабосильный калека, в Десницах - самый ненавидимый преступник Вестероса, сецессия Севера подала пример прочим гранд-лордствам.
Ну...вы правы и не правы одновременно. Всё немножко не так:
Состояние системы госуправления это полный треш, говоря прямо. У нас есть ЛК БГ без собственно БГ, Сэм, которому скорее подходит титул Великий Прохвост чем Великий Мейстер. Он и Бран - единственные кто хоть чего-то стоят в аппарате, то есть по факту он держится на желание Брана управлять страной. Тирион - всё что он делал - это уравнивал шансы Дейнерис у которой драконы были и Серсеи, у которой драконов не было. Можно бесконечно рассуждать о его мотивах, но он всю его карьеру у дракономатери был как Олег "Олег за всё берётся смело всё превращается в говно а если за говно берётся то просто тратит меньше сил". Бронн - ему бы быть Мастером над Войной, опыт у него подходящий. То есть понятное дело зачем он на этой должности(чтобы финансировать казну из своего же кармана), но за исключением этого он в финансах себя никак не проявил. Давос - аналогично: как командующий флотом он никак себя не проявил. Должности во многом розданы как награда за приход короля к власти, а не как создание команды, которая будет управлять страной, в которой помножено на ноль 3 крупнейших экономических центра(Утёс, Хайгарден, КГ).
Уровнем пониже у нас Джендри "Здравствуйте, я Джендри. В ШЗ не был, геральдики и истории домов не знаю. Всю жизнь провёл в КГ, ныне уничтоженной. Давайте мы сделаем вид что нас не существует, потому что управлять вами я всё равно не смогу? ". Прими его предложение Арья, он мог хотя бы козырять супругой-Сью с родословной как у собаки на собачьей выставке. Власть Аши на каких соплях держится - непонятно. Если Эурона выбрало вече, до Аша похоже держится по праву завоевателя. Только вот её армия прошла через пару кровопролитных сражений, одно из которых она с треском проиграла. Бронн понятное дело - чужак назначен на место, на которое могли бы претендовать местные лорды, теперь будет за их счёт оплачивать и реновацию борделей в КГ, и строительство флота Давоса, и канализацию Тириона. Возможно, Тирион рассчитывал что много чего возомнившего о себе наёмника выкинут с балкона в лучших традициях СРИ. Про остальные сказать ничего нельзя - кто ими управляет и какова степень их влияния.
А венчает это всё Север. Своё правление Санса начинает с того, что сливает свой основной ресурс в виде младшей сестры, выпиливающей целые сюжетные линии. Санса остаётся всего одна, что означает что если с ней что-то случиться, то Север остаётся без королевы. А случиться может много что, ведь как показывает практика лорды Севера также легко как дают короны их же и снимают. Они могут всучить дураку корону за просто так и спустя считанные серии предлагать её другому. Другой стул - это то, что что бы ни говорили, но 7К заморозило кучу конфликтов. Теперь Север свободен и все эти конфликты снова имеют предпосылки. Банально - Робба короновали короной Короля Севера и Трезубца. Отделение Севера в первый раз банально привело к территориальным спорам из-за Речных Земель и записи Севера в легитимные цели для ЖО. Добавим сюда непонятные отношения с Долиной, в общем теперь всё ещё больше усложнилось. У Севера уже 300 лет не было своего государства, институты госуправления как таковые отсутствуют. Если Санса сможет управлять Севером без своего аналога МС, то встаёт вопрос зачем собственно он нужен КГ. Если нет - то встаёт вопрос о принципе комплектования и строительства властной вертикали барышней, которая как мы помним ходила <нафиг> перед Битвой Бастрадов. И давайте прямо: власть Старков утвердилась на иностранной военной силе. Теперь когда Север стал независимым встаёт вопрос о статусе войск Долины. Тут много вопросов, банды дотраков тут меньшая из проблем, к тому же я даже не уверен что в Вестеросе все дотраки. Самое печальное, что теперь они не боятся моря, т.е. какой-нибудь кхаласар может быть посажен на корабли тем же Лиссом и перевезён куда угодно как ЧВК.
В общем, центральная власть 6К держится с одной стороны на коллективной вере людей, называющих себя лордами 6К, что с одной стороны этот бедлам кто-то должен возглавлять и с другой стороны что лучше бы чтобы его способности к управлению им были околонулевыми. Слабость центральной власти уравновешивается слабостью власти лордов на местах. Ну а на внешнем фронте оно уравновешивается тем, что у соседей бардак не меньший.
Ну а на Дейнерис и Джона как спасение Вестероса в сериале я бы не рассчитывал. Первая слишком зациклена на том чтобы её обожали. Ссы её в уши про то как этого добиться и можешь вертеть ей как хочешь. Свою роль это сыграло с тем же Тирионом. В случает потери возможности добиться обожания - срыв башни как у Т-54 при детонации БК. Второй просто дебил, есть куча сцен это раскрывающая. Сам их союз - это союз властной женщины и тряпки. Это может быть очень хорошо, но у тряпок как правило есть друзья, которые точно также вертят ими и могут использовать их. В общем, не стоит встречаться с парнями/девушками, не способными критично оценивать своё окружение. В общем, Вестерос был обречён и вся надежа реально на Брана, хотя его кадровая политика вызывает большие опасения :(
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
В общем, Вестерос был обречён и вся надежа реально на Брана, хотя его кадровая политика вызывает большие опасения :(

Пардон, но кто такой Бран? Никому неизвестный до недавнего времени мальчик-калека с Севера, который свой же домен отдал за так сестре и остался Браном Безземельным. Ведёт он себя как умственно-отсталый, никаких навыков управления хоть чем-нибудь (даже на уровне сериальных Джона и Дени) не имеет, сидит на руинах сожжённой столицы без казны, без армии и даже без трона. Как такой человек вообще королём может быть?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Пардон, но кто такой Бран? Никому неизвестный до недавнего времени мальчик-калека с Севера, который свой же домен отдал за так сестре и остался Браном Безземельным. Ведёт он себя как умственно-отсталый, никаких навыков управления хоть чем-нибудь (даже на уровне сериальных Джона и Дени) не имеет, сидит на руинах сожжённой столицы без казны, без армии и даже без трона. Как такой человек вообще королём может быть?
В принципе, он чрезвычайно сильный чародей, предел чьих способностей до конца непонятен. Для политической же системы он - чисто техническая фигура, которая закроет вопрос, но при этом позволит лордам править своими провинциями как вотчинами. Заканчивается это обычно тем, что лорды осознают что центральная власть им в принципе и ни к чему, за примерами далеко ходить не нужно, многие даже в них живут:smirk:
Да, есть разница между Эйгоном I, который привёл с собой ультимативную военную силу, и Браном Сломленным, который нужен как технический король. С управлением своими уделами лорды справятся как-нибудь сами, главное в короле чтобы он не выкабенивался. С другой стороны ваш вопрос(Да он вообще кто?) можно адресовать лордам: из них самая значимая фигура это Зяблик, что в принципе даёт им исчерпывающую характеристику. Место Мартеллов занимает человек, который просто с*****ил халат Оберина из ванной. Имя его неизвестно. Место лорда Трезубца - Эдмур с точностью стрельбы как у моего снайпера в X-COM. Коллеги над ним откровенно угорают. Место лорда Просторо Бронн, лорда Шторма - Джендри, о них мы уже говорили. Аша, провалившая Вече и захватившая ЖО с непонятно какими силами. А венчает наш список человек, порешивший лорда Запада, а после этого прибывший в обозе вражеской армии, которая резала солдат Запада, в том числе и пленных - Тирион. В общем, как я уже сказал, слабость центральной власти компенсируется слабостью власти лордов. Эта форма правления называется хаосом:thumbsup:
Добавим сюда то, что магия показала себя как весомая военная сила, а это означает что может начаться гонка магов среди всех, не только великих лордов. Новый лорд Переправы бы точно этим заинтересовался, я бы на его месте б именно так и сделал. Если в Близнецы пробрался убийца, использующий магию, то нужно не допустить этого в будущем.
А зачем всё вышеназванное техническому королю? Вот король Британии не имеет армию. Как технический король он вполне может быть, его ж аристократы выбрали. Это не тот случай когда нужно выстраивать альтернативную вертикаль в условиях войны с 7К(Робб) или когда король/королева устанавливают свою власть огнём и мечом(Эйгон и Дейнерис). Это случай, когда аристократы выбирают номинальную фигуру "чтобы избежать тирании"(примерно так было сказано). Понятно что аристократы считают за тиранию:smirk:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Заканчивается это обычно тем, что лорды осознают что центральная власть им в принципе и ни к чему, за примерами далеко ходить не нужно, многие даже в них живут:smirk:

Для Вестероса всё это кончится всё теми же хаосом и анархией, когда одни будут сражаться за трон, а другие за право стать мелкими царьками. Ничего хорошего, в общем.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
ля Вестероса всё это кончится всё теми же хаосом и анархией, когда одни будут сражаться за трон, а другие за право стать мелкими царьками. Ничего хорошего, в общем.
Писать про неё фанфики это ну знаете, что-то из разряда "придумать чем же кончилась история Френка Дрегана из Голово Пистолета". Я предпочитаю считать историю непосредственно законченной 8-ым сезоном, как и карьеры шоураннеров. Не нужно списывать также то, что тупость участников является вполне нормальным для этой истории двигателем сюжета. Можно сказать это основа конфликта. В таких условиях ванговать занятие скучное и неблагодарное, ведь дураки непредсказуемы, нужно выдержать стиль и тогда очень сложно воздержаться от чего-то такого.
А конфигурация "страна в руинах, власть валяется под ногами, король технический а лорды жалки" имеет несколько вариантов развития от "технический король оказался зверем и аристократов порвал" до "внешняя интервенция и расчленение".
 

White Owl

Знаменосец
горько сладкий финал обещали со времён 4 сезона. плюс не забываем "Если ты думал, что тебя ждёт хэппи-енд, ты невнимательно слушал". В этом весь девиз ИП там не может быть ванильного финала. Потому что и в жизни почти никогда не бывает "и жили они долго и счастливо". Так что нет, концовка с Джонерисом счастливо на троне растящими детишками, это фантазии гламурных фанаток, которые видели в ИП сказку для детей, а не суровое фэнтези.
а то что во второй половине 6 серии 8 сезона это, извиняюсь, разве не хэппи-ванильный финал только в пользу Старков?
 

Lorrena

Знаменосец
а то что во второй половине 6 серии 8 сезона это, извиняюсь, разве не хэппи-ванильный финал только в пользу Старков?
Честно говоря, даже не догадываюсь, каким местом и в какой позе надо смотреть сериал, чтоб углядеть в финале ванильный хеппи-енд для Старков. Ещё бы поняла для Бронна или Сэма. Ну Тириона. А Старки? Никто не получил то, что хотел. Санса одна в Винтерфелле, Арья уплыла навсегда, Джон кочует с одичалыми.Зашибись просто хеппи.
 

Xenomorph

Оруженосец
Честно говоря, даже не догадываюсь, каким местом и в какой позе надо смотреть сериал, чтоб углядеть в финале ванильный хеппи-енд для Старков.
Глазами. Сидя, но можно стоя или лежа. А вот каким образом можно читать книги так, чтобы ожидать в них сериального треш-финала - вот это тайна века.
Никто не получил то, что хотел. Санса одна в Винтерфелле,
Да нет, Санса получила то, что хотела еще с первого сезона - кАрОнУ.
Арья уплыла навсегда,
Я бы не сказал, что она сильно опечалена этим фактом, скорее наоборот, судя по последним кадрам. И неудивительно - от такой сестрицы, какая у нее уродилась, надо бежать без оглядки. Или действовать на упреждение и уничтожить.
Джон кочует с одичалыми.Зашибись просто хеппи.
А Джона новодельные старчата кинули. Какую силу имеет указ короля 6К на ныне нэзалэжном Севере? Да никакую, но Джон не нужен теперь ни Сансе, ни Арье, он свое дело сделал, поэтому велкам ту ИТЛ.
 
Сверху