• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    768

Heaven

Знаменосец
А холодный ум в такой ситуации - это и есть пламя для всех.
Угу. Вот и получила кинжал в сердце) А Санса на троне - умная и красивая :p
Никакой конкретики.
Смотрите сериал, мне лень переписывать вам содержание 8 сезонов.
Ах да. Когда критикуешь других, чтобы повыгоднее на их фоне выставить Сансу - то они там тьма, зло и прочее. А у Сансы просто неоднозначные спорные поступки.
Если для вас пара спорных поступков Сансы сопоставимы с деяниями Серсеи и Мизинца - ну ок...)
Ну так колесо вертится. Перемелет и Сансу.
Этого мы уже не узнаем. На момент финала Санса на троне, а её брат - король соседних 6 королевств. Думается мне, сломить этот дуэт будет ой как непросто)
 

petriv

Знаменосец
Если для вас пара спорных поступков Сансы сопоставимы с деяниями Серсеи и Мизинца
Вся её линия из спорных поступков состоит. И чем её деяния менее злые чем у Мизинца? Ладно, Серсея там септу взорвала. А Мизинец за что у вас квалифицировался в страшное зло? Он как и Санса - спорный, неоднозначный персонаж.
 

Heaven

Знаменосец
А Мизинец за что у вас квалифицировался в страшное зло? Он как и Санса - спорный, неоднозначный персонаж.
Мизинец ради карьерного роста манипулировал людьми, стравливал семьи, подводил их к смерти и т.д. Санса к таким методам никогда не прибегала. Рамси и Мизинца казнила за дело - за преступления и предательства против её семьи.
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Смотрите сериал, мне лень переписывать вам содержание 8 сезонов.
Дело в том, что там нечего смотреть. Вы в принципе пересказали все успехи Сансы и как она к ним пришла (хотя нет, это вы не написали). Причем так же поэтично и обобщенно, как и ДиДы. "Санса сдала экзамен по психологии" и "парилась по поводу доспехов". Смешная вы.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Угу. Вот и получила кинжал в сердце)
Санса загнала её в цуцванг слив информацию о Джоне. Выход для Дейенерис был только один: убить Джона, но тут она дрогнула и Джон убил её
Санса к таким методам никогда не прибегала
Так то она подвела к смерти население Королевской Гавани, Дейенерис и самого Джона (просчитать что его не убьют ни дракон, ни Безупречные, ни дотракийцы она никак не могла)
 

Heaven

Знаменосец
Дело в том, что там нечего смотреть. Вы в принципе пересказали все успехи Сансы и как она к ним пришла (хотя нет, это вы не написали). Причем так же поэтично и обобщенно, как и ДиДы. "Санса сдала экзамен по психологии" и "парилась по поводу доспехов".
А вы хотели, чтобы вам показали все наставления Мизинца, все решения Сансы на посту Леди Винтерфелла? Как она приказывает утеплить дома на зиму, сделать пересчёт провизии, выковать новые мечи? Нам показали основные моменты, которые дают представление о ней как об эффективном менеджере, остальное - за кадром.
 

Миа Винтер

Удалившийся
Так то она подвела к смерти население Королевской Гавани, Дейенерис и самого Джона
И после этого говорят что Санса не достойна титула королевы.
Кстати и в книгах Санса говорила что хотела бы чтобы КГ сгорела, может и там она доведёт Дени до кондиции но уже как "ближайшая подруга".:sneaky:
 

SpiderHulk

Удалившийся
Нам показали основные моменты, которые дают представление о ней как об эффективном менеджере
Наоборот, эти нелепые моменты дают о ней представления как о затычке в каждой бочке мало понимающей ситуацию, но всюду влезающей, а то без неё никто не знает как доспехи утеплять, мечи ковать и зерно в амбары таскать, всего то восемь тысяч лет тут живут, а ничего без неё не могут
Кстати и в книгах Санса говорила что хотела бы чтобы КГ сгорела
Осталось только чтобы поклонники Сансы согласились с тем что случившееся в Королевской Гавани в том числе и на её совести, тем более по средневековым меркам это не нечто из ряда вон выходящее
 

White Owl

Знаменосец
А вы хотели, чтобы вам показали все наставления Мизинца, все решения Сансы на посту Леди Винтерфелла? Как она приказывает утеплить дома на зиму, сделать пересчёт провизии, выковать новые мечи? Нам показали основные моменты, которые дают представление о ней как об эффективном менеджере, остальное - за кадром.
Тупейшая фраза про утепление доспехов дает о ней представление как о дуре лезущей не в свое дело и каждой бочке затычке.
 

Daughter of Ice

Оруженосец
А вы хотели, чтобы вам показали все наставления Мизинца, все решения Сансы на посту Леди Винтерфелла? Как она приказывает утеплить дома на зиму, сделать пересчёт провизии, выковать новые мечи? Нам показали основные моменты, которые дают представление о ней как об эффективном менеджере, остальное - за кадром.
Ну вообще то да, я не прочь посмотреть на нормальные наставления и уроки, которые Мизинец преподнес Сансе ("Хаос - это лестница" не считается). Если для вас пересчет провизии это эффективное управление, то тут мне нечего вам ответить. Те ее решения, которые вы написали вообще не показывают Сансу как эффективного менеджера, люди делали все это по умолчанию и без ее приказов. Нам не показали ни одного момента, что конкретно делает Санса, показали только ее обеспокоенность нехваткой провизии, но не показали что она делает чтобы пополнить ее. Вот в книге, например, Джон договорился о кредите с Железным банком и стянул с одичалых таксу за проход за Стену в виде их золота и драгоценностей. Также у него в планах было нанять квалифицированых робочих из Вольных городов чтобы сделать стеклянные теплицы. В сериале и намека на подобного нет, только "обеспокоенность" Сансы и слова Бейлиша "Тебе идет власть". А я бы не прочь посмотреть на конкретные действия, которые показали бы Сансу действительно эффективным управленцем, чтобы слова персонажей о ней имели хоть какой то смысл.
 

Heaven

Знаменосец
Daughter of Ice , честно говоря, не очень понимаю, почему я должен доказывать, за какие заслуги Санса стала королевой Севера) Как минимум потому, что она - Старк. Даже если бы она была полной дурой, она могла получить власть хотя бы чисто по происхождению.

Я вообще считаю, что она вполне заслуживала ЖТ, но авторы всё же решили скромно удостоить её короны Севера)
 

SpiderHulk

Удалившийся
Я вообще считаю, что она вполне заслуживала ЖТ, но авторы всё же решили скромно удостоить её короны Севера)
А я считаю что каждое гранд-лордство должно было бы семейке Старков вставить по палке в колесо. А то выходит перед севером Дейенерис как только не распиналась, а всё одно - съели и спасибо не сказали, а все остальные сидят и не чирикают
 

Daughter of Ice

Оруженосец
честно говоря, не очень понимаю, почему я должен доказывать, за какие заслуги Санса стала королевой Севера) Как минимум потому, что она - Старк.
Так вы же сами в начале нашего спора привели ряд причин, почему Санса стала королевой, я некоторые из них оспорила.

Но дело не в заслугах. У меня претензии к тому, что к становлению Сансы как умелого игрока в престолы, серого кардинала и талантливого политика и управленца никак не подвели и не показали ее путь. А также что ее сюжетную линию обьеденили с Джейни Пуль, что тем более не способствует эволюции характера Сансы. Ее резкое поумнение необосновано. Я хочу видеть ее путь, становление и развитие ее характера, превращение наивной девочки в сильную и влиятельную политическую фигуру и уверенную в себе женщину. Для этого она должна находится в определенном окружении с определенными людьми, как в книге. Там она уже учится и успела хитрыми женскими манипуляциями очаровать Гарри. Вот такое я хочу видеть. В сериале брак Сансы с Рамси и его абьюз над ней становлению характера Сансы вообще не способствуют. Санса должна была сломаться как Джейни Пуль после того, что она пережила. Вот моя основная претензия к сериальной Сансе и к сериалу в целом.

Это конечно, очевидно что в сериале Санса законная наследница Винтерфелла, но еще раз, зачем ей независимость если ее брат король 7К? Это моя вторая претензия к Сансе. Когда приводят в пример Сансу как супер-прошаренного игрока, то приводят обычно этот аргумент, мол Санса стала королевой благодаря своим хитрым интригам и уму. Но это бред, так как, повторюсь, зачем? Ты тупая? Кому нужна независимость, когда жрать нечего? На севере почти нет еды, это неоднократно в сериале упоминалось. Откуда ты возьмешь деньги, чтобы закупить провизию? Но это все оставили за кадром, и сансофилам норм. Главное показать пафосную коронацию и сделать вид что все очень логично и правильно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это конечно, очевидно что в сериале Санса законная наследница Винтерфелла, но еще раз, зачем ей независимость если ее брат король 7К? Это моя вторая претензия к Сансе. Когда приводят в пример Сансу как супер-прошаренного игрока, то приводят обычно этот аргумент, мол Санса стала королевой благодаря своим хитрым интригам и уму. Но это бред, так как, повторюсь, зачем? Ты тупая? Кому нужна независимость, когда жрать нечего? На севере почти нет еды, это неоднократно в сериале упоминалось. Откуда ты возьмешь деньги, чтобы закупить провизию? Но это все оставили за кадром, и сансофилам норм. Главное показать пафосную коронацию и сделать вид что все очень логично и правильно.

На самом деле, отделение Севера от Семи Королевств было вполне разумным шагом. Ежу понятно, что режим калеки-аутиста, отцеубийцы, контрабандиста и мейстера-расстриги долго не продержится. Чудо, если он продержится хотя бы год, пока его не сметут аристократические фронды и народные восстания. Да, на Севере жрать нечего, но юг им помочь не может - Простор опустошён Ланнистерами, Речные Земли целых пять лет разорялись всеми мимокрокодилящими армиями, а Долина конечно может стать источником продовольствия, но оставшись монополистом, задерёт цены до небес. А между тем, корона всё ещё в долгах перед Браавосом, причём платить их решительно нечем, разве что цельными кусками землю под фактории сдавать, так что еду даже не на что закупать. Силой его тоже не возьмёшь. Никакого войска в стране нет: армия Ланнистеров уничтожена, армии Дейнерис покинули континент. Военная сила в руках у сепаратистов, то есть у железян и дорнийцев. В этих условиях Север остаётся единственным стабильным регионом с сохранившейся армией и легитимной династией. Потому как в других землях правят выскочки, вроде Джендри, проходимцы аля Бронн и напрочь дискредитированные фигуры, типа сдавшего врагам собственного дядю Эдмара. В таких условиях новая гражданская война всех со всеми неизбежна, и что из неё получится на итог, вообще непонятно.

У Сансы на конец сериала довольно неплохие политические позиции. Северные лорды пока что её поддерживают, Речные Земли, как показал Совет в ДЛ, де-факто превратились в протекторат Винтерфелла, а с Долиной союзные отношения, так что Санса может запросить оттуда войска для подавления восстаний и продовольствие на случай неизбежного голода. А самое главное, перестав быть вассалом Брана, Санса избавилась от обязательств помогать своему брату удерживать трон, и когда Бран падёт, и начнётся война, Север сможет остаться в стороне и воспользоваться положением. Любой исход будет выгоден северянам: если удержится Бран, у них на юге будет союзное государство, а если начнётся война, они смогут половить рыбку в мутной воде и извлечь максимум профита. Кроме того, они не обязаны принимать участие в выплате браавосийского долга.
 

Gonzalez

Лорд
Анонимус-сан , Всё верно. Можно еще добавить, что Брану тоже может быть выгодно иметь союзный, но независимый Север. Во-первых, как войсковой резерв, на случай если действительно станет жарко, ну и во-вторых, как плацдарм для отступления/бегства.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
@Анонимус-сан https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4295921, Всё верно. Можно еще добавить, что Брану тоже может быть выгодно иметь союзный, но независимый Север. Во-первых, как войсковой резерв, на случай если действительно станет жарко, ну и во-вторых, как плацдарм для отступления/бегства.

Скорее уж второе. Думаю, он и сам понимает, что долго в этом горящем борделе не протянет. Военная интервенция в интересах Брана Сансе не особенно выгодна. Северяне даже с драконами в союзниках не особенно рвались на юг воевать, чего уж говорить о пост-сериальном состоянии.
 

osanna

Лорд
У меня претензии к тому, что к становлению Сансы как умелого игрока в престолы, серого кардинала и талантливого политика и управленца никак не подвели и не показали ее путь.
Это понятно. Более того, я и полностью за и искренне сожалею, что всего этого не показали. Непонятно второе, почему это превращается в
Это моя вторая претензия к Сансе.
 

Lorrena

Знаменосец
Ты тупая? Кому нужна независимость, когда жрать нечего? На севере почти нет еды, это неоднократно в сериале упоминалось. Откуда ты возьмешь деньги, чтобы закупить провизию?
А откуда возмуться деньги на провизию у Севера в составе 7-ми королевств? :writing:
Что люди находят "нелогичного" в отделении Севера совершенно неясно, нелепая претензия ради претензии. Странно не то, что Север ушел, а что остальные не разбежались.
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Lorrena , в каких-то там годах, непомню точно, зимой, когда у Севера было совсем плохо с припасами Эгг скомандовал отправлять на Север львиную долю южных припасов, потому что он их сьюзерен и это как бы его долг. А тут у Сансы родной брат на троне сидит, которому присягнули лорды Простора, Запада, Долины и т.д., где осталась какая-то еда. По той же причине я считаю глупостью отделяться, потому что зачем покупать еду если твой сьюзерен/протектор обязан тебя защитить и помочь в минуту нужды, тем более если это твой родной брат.
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena , в каких-то там годах, непомню точно, зимой, когда у Севера было совсем плохо с припасами Эгг скомандовал отправлять на Север львиную долю южных припасов, потому что он их сьюзерен и это как бы его долг.
И? Какой вывод вы сделали из этого единичного случая за 300 лет, не ставшим системным? :writing:
Тупая Санса не в курсе, что остальные 299 лет Север справлялся сам, а до этого - 8 000 лет?
 
Сверху