• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    768

HugorHill

Межевой рыцарь
Как же тогда детективные сериалы-то делают, интересно?
Даже в детективных сериалах создатели обязаны постоянно подогревать интригу, постоянно напоминая какими шарами они жонглируют. У Мартина же все идет по такому сценарию: завязывается интрига, много болтовни, нужных и ненужных деталей, а потом бац, и развязка. Мартин на время (полкниги, одна книга, две) как бы забывает о ней, а потом внезапно засыпает читателя ответами, которые рождают новые вопросы. В сериале не должно быть таких длительных задержек. Иначе получаем то, что имеем. За примерами далеко ходить не надо: Селми и Дондарион появились в 3 сезоне, как черти из табакерки. Но тут уж сценаристы никак не могли вывернуться. Возможно, сценаристы потому и оставили в 3 сезоне линию Теона, а не отложили на сезон-два.
У детективных сериалов, как правило, куда меньшая аудитория, да и бюджет в разы меньше. Есть исключения из правил, типа Касла, но львиная доля его популярности держится на Нэйтане Филлионе, и на том, что сериал показывает не кабельный оплачиваемый канал. Не надо сравнивать несравнимые вещи.
Да, Касл очень удачный пример такого детектива. Но даже он уже многим приелся и теряет рейтинги, ибо почти каждая серия выстроена по одному и тому же шаблону "убийство-ложный след-ложный след-внезапное озарение-раскрытие убийства". Причем зрителю козырные карты показывают лищь в конце. То есть, смотря такие сериалы, даже нет смысла пытаться вычислить убийцу, поскольку ключевые улики всегда показывают в конце. (Ну, это, например, как если представить, что про дикий огонь мы бы узнали только в серии про Черноводную).
Очень хочется, чтобы "Игра престолов" не скатилась до такого уровня, а "козырные карты" появляись последовательно.
 
  • Мне нравится
Отклики: leen

Thoros

Знаменосец
Но тут уж сценаристы никак не могли вывернуться
Вообще-то Барристан должен был появиться во втором сезоне.

обязаны постоянно подогревать интригу
Так интриги-то уже нет никакой. Что бы тогда и о КС заранее не рассказать, а то вдруг тупой зритель не поймёт?

Зрители же так любят предсказуемость и не любят сюрпризы и неожиданности.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Вообще-то Барристан должен был появиться во втором сезоне.


Так интриги-то уже нет никакой. Что бы тогда и о КС заранее не рассказать, а то вдруг тупой зритель не поймёт?

Зрители же так любят предсказуемость и не любят сюрпризы и неожиданности.

У хорошего сериала все сюрпризы и и неожиданности предсказуемы, то есть, когда они случаются, зритель понимает, что к этому все и шло. По поводу КС как раз нет претензий. Сценаристы постоянно вешают "тревожные звоночки", намекая на развязку, но пока нечитавший зритель не придает им значения, либо не понимает, к чему они могут привести (кому пишет Тайвин, Свадьба с Талиссой :ill:, Фрей, с которым лучше не ссориться, падений рейтингов Робба у северных лордов).
 
  • Мне нравится
Отклики: leen

Thoros

Знаменосец
У хорошего сериала все сюрпризы и и неожиданности предсказуемы, то есть, когда они случаются, зритель понимает, что к этому все и шло
Серьёзно? В чём же тогда интерес?

Алсо, в других местах сценаристы лепят непонятные загадки там, где без них легко можно обойтись. Линия Теон-Рамси, например.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Серьёзно? В чём же тогда интерес?
В том, КАК они случаются. Цепочка, казалось бы, несвязанных друг с другом событий ведет к развязке. На данный момент повествования в сериале не прослеживается никакой связи между действиями Тайвина, Болтона и Фреев, но вскоре мы узнаем, что она есть.

Алсо, в других местах сценаристы лепят непонятные загадки там, где без них легко можно обойтись. Линия Теон-Рамси, например.

Согласен, мне очень не нравятся те загадки, которые полностью выдуманы сценаристами: Талисса, Роз :ill:и Подрик... Они просто высосаны из пальца. Зачем вводить свой линии, когда на авторские места не хваатет? Не понимаю.
И по поводу Теона с Рамси я с Вами согласен. Могли бы попрощаться с Теоном на сезон-другой, а потом показать Теона в темнице и короткие флэшбэки с попытками его побегов. Тогда, правда, им бы пришлось обойтись без Рамси.
 
  • Мне нравится
Отклики: leen

AlexY

Скиталец
Самая главная заслуга сериала - он выдержан в духе книги, при соответствии сюжета.

Когда я начал читать Игры Престолов (ИП), я искал какое-нибудь фентези с мрачной атмосферой... Книга не вполне соответствовала моим ожиданиям, дальше Первой части ИП я не продвинулся. Потом на глаза попался сериал (1 сезон на тот момент) - просмотрел его за одну ночь не отрываясь... Если сказать, что я был в восторге, то это не совсем так... Я был в ВОСТОРГЕ!!! Теперь я вновь вернулся к книге, но уже не ожидая от нее банального фентези... Я заново открыл для себя ИП и всю Песнь льда и пламени. Мне грустно читать негативные отзывы о сериале... Да, в нем есть несоответствия с книгой, но так и должно быть.


Если бы ни книга, я бы не начал смотреть сериал, но если бы не сериал, я бы не продолжил читать книгу :)
 

ChunkyyLover

Рекрут
Незнаю писали здесь об этом или нет, мне кажется одна из главных проблем сериала в том, что авторы не думают о будущем. Поясню. Если всеми известная теория Р+Л окажется верной то сценаристам прийдется наспех рассказывать, что такое харрренхольский турнир, башня радости и все прочее. Для зрителя незнакомого с книгами это будет еще тот рояль в кустах. Понимаю, что нанимать актеров и делать флешбеки недешево но можно же было упомянуть эти события хотя бы в диалогах как бы невзначай.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
А вот хотелось бы обсудить такой момент, странный в свете всех восторженных отзывов о сериале... Мне скушно его смотреть. Только не подумайте, что я считаю сериал плохим. Сериал прекрасен. Возможно лучшее из того, что вообще снимали сериального и уж точно лучшее из сериального фэнтази. Я очень-очень ждал и мне ужасно понравился первый сезон. Да и второй. И про серии третьего сезона я не могу сказать, что они мне не нравятся. Даже наоборот - третий сезон лучше первых двух. Но...

Мне скушно смотреть. Я знаю, что там будет дальше. Я неплохо ориентируюсь в тексте первоисточника и мне жалко тех хитросплетений, которые сгладили в сериале. Много намеков на скрытые смыслы опущены вовсе. В сериале нет загадки - смотреть неинтересно. Игра актеров и декорации прекрасны. Но смотреть снова и снова даже на самых лучших - Тайвина, Тириона, Вариса, Мизинца - как-то надоедает.

Что делать!?
 

Thingol

Призрак (гость)

Ричард Кроу

Знаменосец
Вот, что смерть Роз с народом делает!

Писать мейстеру Квиберну, чтобы оживил.

Вы правда считаете, что смерть Роз это сурьезный сюжетный поворот, который вызывает удивление? Да даже то, что из Джендри ради экономии экранного времени сделали Эдрика Шторма вполне себе ложится в сюжет книги. С известными допущениями.
 

Thingol

Призрак (гость)
Вы правда считаете, что смерть Роз это сурьезный сюжетный поворот, который вызывает удивление? Да даже то, что из Джендри ради экономии экранного времени сделали Эдрика Шторма вполне себе ложится в сюжет книги. С известными допущениями.
А если Робб выживет, Вам станет любопытно?
 

Lestarh

Знаменосец
Так суть вопроса - "мне надоело его смотреть". Неужто из этого можно сделать отдельную тему?
 

Areta

Знаменосец
Выбросили Ридов, а они оказытся в курсе того, что в Башне Радости случилось - облом!!! Надо срочно вводить, но как? Едит Бран в тележке по болоту, вдруг выпрыгивает из воды лягушка с трезубцем во рту и говорит: "Колобок, колобок, Бран, Бран поскакали за Стену, а то я тебя съем"... Глупость получится.
Блин, милорд, вы ведь оказались пророком :D :D :D :D :oh: :oh:Так и показали
Как по мне, единственный по-настоящему серьезный вред сериала перед прочтением книги - это спойлер. Потому что очень-очень редкие книги приносят мне эмоции, равные по офигению сцене казни Нэда или смерти Тайвина. Те, кто прочтут книгу после фильма не офигеют, а жаль. Все-таки, сюжетные петли Мартина только выигрывают от своей непредсказуемости, особенно, когда только начинаешь знакомится с его миром и не знаешь чего от него ждать. Разные события подкрадываются из-за поворота и стукают по башке изо всех сил, так что несколько дней потом ходишь как прибитый :D
Во-вторых, мне не нравится сериал тем, что они не уделяют внимания пророчествам - а ведь это именно та основа, на которую накладывается вся ткань повествования. Конец этой книги уже зашифрован в написанном в первом томе, как в молекуле ДНК, только мы знаем как ее прочитать. :D
Ну и отход от оригинала вполне допустим - если он сделан со вкусом и соответствует духу произведения. Ни того, ни другого не наблюдаю, если честно.
Так что проголосовала "не одобняю".
Но есть у фильма и явный плюс - это Мейси :meow:
 

Fool's Gold

Кастелян
Одобряю, не одобряю...
Мартину хочется, чтобы его детище жило и развивалось. Если говорить об экранизации - лучше просто быть не могло и это факт.
Так что я только рад за дедушку, он ведь явно и сам тащится.
 
Сверху