• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    768

Elinaz

Присяжный рыцарь
Сериал сподвиг меня прочитать книги. Посмотрел 1ый сезон - дико понравилось. Поэтому сериал я не могу не одобрить.
А насчет несоответствий, грустные бывают, да. Но при этом, некоторые линии с отсебятиной возвращаются на круги своя. Та же линия Дейнерис - после совершенно перевранного Кварта идет вполне себе околоканоничный залив Работорговцев. На плюсы есть минусы.

Мне, лично, не хватает флешбеков восстания Роберта Баратеона и событий до него.
 

Areta

Знаменосец
Тоже представляли себе Арью толстухой?
Я Арью вообще не так представляю, мне понравилась актриса сама по себе, и надеюсь, в будущем у нее будет все ок. По мне, в роли как я представляла, попали только Мормонты и Нэд, только я при прочтении воображала Бина лет на 15 помоложе :DНо все равно, актеры в киношке классные.
 

LaL

Знаменосец
Эм...и Джорах тоже??? А то у меня как раз наоборот между его книжным и сериальным образом пропасть примерно в стотысяч км.
Знаете, Джораха мы видим глазами Дейенерис, а он для нее, девочки 13-16 лет, староват,. Далее, воспринимаем глазами Тириона, а он его тоже разглядывает то скованный, то связанный, то после оплеухи. Это тоже влияет на восприятие внешних данных. А так внешность среднестатистическая для мужчины за сорок. А в сериале у него такая внешность, что любая среднестатистическая женщина ВестеРоссии с руками оторвет :)
 

Yria

Знаменосец
Ну, его повышенная косматость неоднократно подчеркивалась, а это таки не каждую женщину привлечет)
 

Arliss

Удалившийся
А в сериале у него такая внешность, что любая среднестатистическая женщина ВестеРоссии с руками оторвет
Сериального да, и я бы взяла:p, но книжного, пожалуй, все же воздержусь. Да и насчет характера есть у меня парочка претензий, так что вероятно просто не срослось у нас в плане взаимопонимания с этим персонажем:)
 
  • Мне нравится
Отклики: L@L

Areta

Знаменосец
Эм...и Джорах тоже???
Абсолютно, один в один. Именно этот образ я и видела - "такой большой и такой ненужный" :meow: У меня разницы в восприятии книжного и киношного Мормона нет. Простой как пряник рыцарь, натворивший дел, но все-таки недостаточно толстокожий и бессовестный, чтобы об этом не сожалеть. И актер этому моему образу полностью соответствует.
 

Arliss

Удалившийся
Абсолютно, один в один. Именно этот образ я и видела - "такой большой и такой ненужный" :meow:
А в сериале он большой:crazzzy::crazzzy:?? Ведь в плане внешности у меня как раз и нестыковка, а так как персонаж никогда особо не нравился - слишком зависим от мнения женщин что ли, я в нем не вижу особо жизненного стержня и собственных целей, ну это мое имхо:)
 

Arliss

Удалившийся
Ну, как по мне, так вполне)) А Вам видать, все кто ниже Джоника Амбера все коротышки, да? :)
Нет Джон Амбер это уже супергигант для меня)) Просто сложилось впечатление, что в книге он весь такой огромный, а в сериале обычный себе мущщинка:not guilty:
 

Tinatin

Знаменосец
Я о ПЛИО много слышала (в основном в связи с постоянным сравнением Камши и Мартина), но за книги села только после первого сезона. Поэтому снимать однозначно стоило. Ясно, что невозможно перенести книгу на экран полностью, какой бы большой бюджет не был в распоряжении продюсеров. В мире Мартина тысяча и миллион персонажей даже не второго, а третьего плана - вводить на них актеров не представляется мне целесообразным.
Первый сезон воспринимается каноничным потому что снять его было легче. В ИП по сути три основные линии: Старки (Джон на Стене, Кэт, Нед с дочками в столице, Бран), Тирион, Дейенерис. Разбить экранное время было не так сложно. Но с второй книги появляется полноценные линии Теона и Давоса. Соответственно, надо сужать экранное время ПОВов первой книги и первого сезона - потому что время одной серии не бесконечно. С третьей книги к ним добавляются Джейме и Сэм. Значит, надо еще им выделить время. И плюс к каждому ПОВу прибавляются связанные с ним герои: к Брану - Риды, к Теону - отец и сестра, к Кэт - дядя, брат, к Тириону - отец и сестра, к Джейме - Бриенна. И так далее. Так что понятно, что сокращений и слияний будет только больше. А в последующих книгах ПОВов будет еще больше (интересно, не заменят ли Ашу к тому времени?).
Кроме того, есть герои, которые важны, но ПОВами не являются. Например, Робб Старк. Во второй книге он присутствует условно (мы о нем больше слышим, чем видим), но актера нельзя отпустить на год со словами - пойди, погуляй, потом вернешься. Удивительно, что не стали заменять Барристана Селми (и хорошо), но не каждый актер может сделать перерыв на год или два, чтобы потом вернуться в сериал.
Конечно, есть неудачи - для меня, например, это Манс. Талиса введена не к месту, но это сделано для обычных зрителей, которым нужна внятная мотивировка КС. Один раз упомянуть (и показать), что Робб женился на какой-то девице и этим ограничиться, нельзя. Такова специфика жанра. Думаю, что если пошли на такие изменения, то Талиса погибнет на КС вместе с Роббом.
Да, не все батальные сцена грандиозны по исполнению, но создатели честно стараются, а так как все стоит денег, то, очевидно, приходится выбирать, что снимать с размахом (битву на Кулаке Первых людей или Астапор? все битвы Робба и Тайвина или Черноводную?).
В общем, сериал стоит смотреть и относиться с пониманием к недочетам.
 

Areta

Знаменосец
Нет Джон Амбер это уже супергигант для меня)) Просто сложилось впечатление, что в книге он весь такой огромный, а в сериале обычный себе мущщинка:not guilty:
:D Мне так не показалось. Хотя, по - честному, рядом с крошечкой - Дэни нетрудно казаться большим. Она такая махонькая :meow:
 

Eleanor Rigby

Лорд
Экранизацию делать однозначно стоило, смотреть 3-й сезон после книжек - наверное, уже нет. :annoyed:


Что-то теперь
то Оленна внезапно старый слэшер, то Подрик гигант, молодец, восходящая звезда большого секса, то Тирион с Серсеей мило беседуют, то Рамси с Теоном бегают по лесу кругами, двойка по спортивному ориентированию... Про Талису с Роуз только ленивый не сказал))

Не жалко Подрику личного счастья как бы, а Оленне экранного времени, но очень расстраивает, что сначала были вроде бы виньеточки, элементы, фансервис, а в последней серии почти все линии (кроме ДжейБри) уже переделаны.
Вроде бы и красиво, и актёры любимые, но всё равно фальшивые елочные игрушки. :grizzle:

Так и не поняла, надо ли в этом разделе прятать спойлеры, но на всякий случай спрятала)
 

ImP

Рекрут
Посмотрел 1й сезон сразу целиком и полностью за несколько дней прошлой зимой. О, не забуду это ощущение, в конце последней серии, когда родились драконы аж мурашки пошли. Но это ни в какое сравнение не шло с тем, что я испытал потом от книг. Решил, а ну-ка я сразу начну с Битвы Королей, прочитав пару глав, понял свою ошибку и начал с первой книги. И все, ночи напролет, до утра не в силах оторваться, борясь с закрывающимися глазами, да в жизни ни одна книга так не затягивала, благо я уволился в то время и не работал))) Когда Дейнерис освободила Безупречных, снова испытал мурашки! От книги! Для меня такое прежде было немыслимо.
Вообщем, не будь сериала, не познал бы самой интересной в моей жизни книги, одобряю)
 

Amaranth

Знаменосец
Не знаю, упоминалось ли это, но желание сценаристов сэкономить на персонажах, а значит и актерах, привело к тому что Лорас является одним из двух детей и вдруг стал наследником дома Тирелл, а учитывая тот факт что по сюжету он должен стать белым плащом, то это привело к тому что главная ветвь Тиреллов является практически на грани вымирания. Все таки не думаю что Мейс и его жена в их возрасте, в условном средневековье, решаться завести ещё парочку. Боюсь что эта тенденция, а также желание убрать второстепенные линии, приведет к тому что Арианна станет единственным ребенком, Киван и Тайвин будут единственными детьми Титоса, а Старки станут самой многодетной семьей в семи королевствах, после Фреев конечно.
,
 

Kars

Знаменосец
Все таки не думаю что Мейс и его жена в их возрасте, в условном средневековье, решаться завести ещё парочку
Жену можно поменять на помоложе,и вспомнить Джонна Аренна.
Лорас является одним из двух детей
Даже трех.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Не знаю, упоминалось ли это, но желание сценаристов сэкономить на персонажах, а значит и актерах, привело к тому что Лорас является одним из двух детей и вдруг стал наследником дома Тирелл, а учитывая тот факт что по сюжету он должен стать белым плащом, то это привело к тому что главная ветвь Тиреллов является практически на грани вымирания. Все таки не думаю что Мейс и его жена в их возрасте, в условном средневековье, решаться завести ещё парочку. Боюсь что эта тенденция, а также желание убрать второстепенные линии, приведет к тому что Арианна станет единственным ребенком, Киван и Тайвин будут единственными детьми Титоса, а Старки станут самой многодетной семьей в семи королевствах, после Фреев конечно.
,
Недели две тому назад я об этом же писала:
Причем вот весь этот цирк, он наполовину связан с редким нежеланием авторов: а) заменять актеров, если по какой-то причине актер выбывает из сериала — все, прощай персонаж; б) ну и нежеланием вводить книжных именных персонажей даже с парой фраз, поскольку и деньги им платить надо, и хронометраж у чудесных добавочных сцен они украдут, да еще и зритель, бедняга, запутается в именах, он и так-то имена Арья и Яра перепутает, куда ему.
(с)
 
Сверху