• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Ветра зимы] Мечты и реальность: чего мы ждем хорошего?

azat1111

Скиталец
Я понял о чем он спросил. Раньше тоже считал что это разные люди. Но сейчас склоняюсь к тому что речь все таки об одном лице.
 

Он ничего не выкладывал. Просто поверил, услышав про драконов. "И тут Остапа понесло"
Лично я верю словам Остапа :)
 

Норд

Призрак (гость)
Если кратко подытожить то немногое, что Мартин рассказал за несколько последних лет о "Ветрах Зимы", а так же то, что мы знаем в целом о его планах...... то получается примерно следующее:
Мартин знает судьбу всех основных персонажей, а так же не намерен ее кардинально менять независимо от догадок читателей, сериала и.т.п.
В своих книгах он оставляет разного рода подсказки о будущем, и так же против не логичных поворотов в сюжете только ради шока у читателей(у создателей сериала явно подход обратный).
Конкретно в ВЗ нам обещаны: дотракийцы вернувшиеся на "большую дорогу", большая роль Тириона, возвращение Тириона и Дейнерис в Вестерос(при чём Мартин говорил, что большую часть книги их линии будут разделены, так что я бы не торопился с выводами, что их союз дело решённое и неизбежное). Известно, что большая часть событий в книге будет происходить в районе Стены(собственно и само название намекает), так же Мартин никогда не скрывал, что Иные играют в книге очень важную роль. Много места будет уделено и борьбе за власть в Вестеросе. Обещаны предательства, измены, убийства и даже свадьбы.... в общем обычный набор. Собственно возникает вопрос как всё это удастся запихать в одну книгу, что бы описать все эти события достаточно подробно, к тому же помимо упомянутых локаций есть ещё Долина, Браавос, Старомест, в каждом из этих мест есть ПОВы(хотя Мартин конечно может перебросить их и в другие места) чьи главы в книге будут обязательно. По крайней мере Санса и Арья явно будут иметь не меньше пяти - шести глав в ВЗ каждая. Есть ещё и линия Брана, опять же как минимум пара глав у него будет.
Можно сделать вывод, что война охватит большую часть Вестероса и не малую часть Эссоса. Вторжение Эйгона и Эурона, конфликт на Севере между Станнисом и Болтонами, да и у Ланнистеров с Тиреллами союз трещит по швам, а одновременно появилась новая сила в лице Церкви. Пожалуй кроме Долины тихих и спокойных мест в Вестеросе может не остаться. Чем закончиться миэринская битва тоже непонятно(у Мартина обычно всегда происходит какое то событие которое меняет соотношение сил уже в процессе событий, как это было на Черноводной). Косвенно мы имеем слова Мартина, что Тириону предстоит выживать в непростой ситуации. Можно сделать вывод, что разгром юнкайцев не будет концом событий у Миэрина, а самое важное произойдёт уже после(рог Виктариона, конфликт между победителями, внезапно появившаяся третья сила, удачная или не очень попытка завладеть драконами и.т.п.). А планы Принца - Оборванца захватить Пентос, и возвращение дотракийцев говорит о том, что только Заливом Работорговцев война в Эссосе не ограничиться, хотя при наличии всего лишь нескольких ПОВов там, большей частью события там персонажами видимо будет узнаны в качестве новостей, а не своими глазами.
В принципе несмотря на то, что многие события достаточно предсказуемы, простор для фантазии всё же остаётся. Обречены пожалуй только Серсея и ее дети, представить себе ситуацию, что они смогут сохранить власть невозможно, хотя какое то время Серсея ещё продержится. В остальном Мартин может удивить как в хорошем, так и в плохом смысле. По крайней мере свободу для маневра он себе почти во всех сюжетных линиях оставил. Насколько мечты могут совпасть с реальностью? Ну, если не мечтать о несбыточном вроде того, что Тирион упьётся в Миэрине насмерть, а Пирожок оседлает дракона, то пока Мартин не написал, имеем полное право верить в то, что события будут развиваться в нужном направлении.
Но само название "Ветра Зимы" довольно мрачное. Не думаю, что стоит ждать слишком хорошего от шестой книги. К тому же грядет апокалипсис.... устами нескольких героев Мартин не раз говорил, что наступают суровые времена. Но при этом думаю всё же в книге останется место для нормальной человеческой жизни. Да, и как бы не стремительно развивались события, а вряд ли всех накроет одновременно. Скажем Иные могут уже начать действовать и даже пройти Стену, но на юге этого ещё долго не почувствуют.
 

bairtа

Призрак (гость)
Если кратко подытожить то немногое...
[удален оверквотинг]
Мне кажется, Мартин может разделить эту книгу на 2 части, как разделил ПС и ТсД. Не представляю, как можно уместить столько всего в одну книгу.
 
Последнее редактирование модератором:

White raven

Ленный рыцарь
Я надеюсь, что Джон вернется, отомстит Болтонам, станет королем Севера, как того хотел Робб, и объеденит Север чтобы бороться с Иными.
Надеюсь, что Тирион встретит свою Тишу и будет счастлив. Ну или хотя бы получит ответы на свои вопросы.
Еще надеюсь, что Дени соберет самую большую армию, разорит и спалит весь залив работорговцев и доберется до Вестероса.
А больше всего надеюсь, что в последней главе появится наконец уже АА и достнет из пламени свой светозарный меч.

По всем остальным героям и линиям я ничего конкретного не жду, просто жду, жду и жду! Ох поскорее бы уже!!!
 

Cypher

Знаменосец
Я надеюсь, что Джон вернется, отомстит Болтонам, станет королем Севера, как того хотел Робб, и объеденит Север чтобы бороться с Иными.
Это принципиально противоположные вещи. Если Иные не будут подчинены Джону то Север никакого объединения не дождется, а будет уничтожен. Это противоречит целям которые Мартин ставит и цикличному развитию северной ветки. Дедушка даже не прятал это мнимое противоречие, а выставил его напоказ. Очень удачно надо сказать выставил - большинство читателей (даже весьма положительно относящихся к Джону и Северу) до сих пор верит в геноцидящих людей Иных.
 
Последнее редактирование:

White raven

Ленный рыцарь
Если Иные не будут подчинены Джону то Север никакого объединения не дождется, а будет уничтожен.
Интересное мнение! Но на мой взгляд, не очевидное. Если Иные пройдут сквозь (под, через) стену, то большая часть Севера (жителей Севера) в любом случае будет уничтожена, не важно, кто там кем будет командовать.
Еще мне не понятно про "мнимое противоречие"... объясните, пожалуйста, очень интересно! Для меня противостояние с Иными всегда выглядело чем-то из области сказок Нэн, как глобальное противостояние "жизни и смерти".
 

Cypher

Знаменосец
не важно, кто там кем будет командовать.
Как так не важно? Это единственное что действительно важно.
Если Иные пройдут сквозь (под, через) стену, то большая часть Севера (жителей Севера) в любом случае будет уничтожена
Откуда уши растут? Почему тогда одичалые не были уничтожены за 8 000 лет? Этого времени вполне достаточно что бы раз сто провести зачистку всего Застенья. В конце концов даже описываемых в книге событий у Иных была прекрасная возможность полностью уничтожить вольный народ. Они этого по какой то причине не сделали.
Еще мне не понятно про "мнимое противоречие"
А что тут непонятного? Вы сами все озвучили:
Джон вернется, отомстит Болтонам, станет королем Севера
объеденит Север чтобы бороться с Иными
У Джона нет никаких ресурсов что бы что то объединять, а у Севера даже объединенного нет никаких ресурсов противостоять Иным:) Последний пункт вы сами признаете. Но тогда Северная ветка сливается в утиль вместе с Джоном. Во всей этой ситуации может быть только один выход к возрождению Севера и возвращению волков. В "Ключевом" о судьбе Джона ставят вопрос "Король Ночи, Король Севера или Король на ЖТ?". На деле здесь нет никаких противоречий - это раскрывающаяся последовательность. А пока Джон лишь мертвый (или полумертвый) Лорд Командующий Иные его подождут.
 

White raven

Ленный рыцарь
А пока Джон лишь мертвый (или полумертвый) Лорд Командующий Иные его подождут.
Правильно я поняла, что Вы считаете, что Джон "перейдет" на сторону Иных? Я бы с удовольствием ответила Вам и обсудила это, но, наверное, это надо делать в какой-то другой теме - про Джона Сноу или про Иных. А здесь я могу только добавить:
Жду, что Джон Сноу в Ветрах Зимы будет сражаться против Иных, а не вместе с ними
 

Cypher

Знаменосец
Правильно я поняла, что Вы считаете, что Джон "перейдет" на сторону Иных?
Неправильно, если вы понимаете под "стороной Иных" некий план по уничтожению человечества.. Хотя если вот оценить ситуацию с точки зрения какого нибудь Болтона или Станниса (даже Сэма, которого Дедушка предусмотрительно отправил на другой конец континента) то это именно так и будет выглядеть. Разные углы восприятия.
Жду, что Джон Сноу в Ветрах Зимы будет сражаться против Иных, а не вместе с ними
Блажен кто верует...
 

Rosamund

Знаменосец
Cypher мне очень бы хотелось прочитать Ваш вариант развития событий, чтоб Вы подробнее описали всё. Читала теорию, но всё же пока не понимаю, как все будет выглядеть. Джон и Иные кого-то все-таки оставят в живых, я правильно понимаю? То есть Джон направит силу Иных только на уничтожение врагов и, получается, будет контролировать их, так?
 

White raven

Ленный рыцарь
Присоединяюсь к Rosamund! Cypher, напишите, пожалуйста! Может в теме про Джона Сноу...

Неправильно, если вы понимаете под "стороной Иных" некий план по уничтожению человечества...
Да нет, такой план - это было слишком просто и скучно, не за это мы книги Мартина любим, единственно, что мне, как читателю (а я читала и на русском, и на английском и не один раз - и линия Севера моя любимая) очевидно, что для всех людей (живых людей) независимо от религии, района проживания, знатности и тд Иные представляют угрозу (также как и драконы кстати), а какой там у кого план - не знаю, про Иных ну очень мало, что сказано в книгах.
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Cypher мне очень бы хотелось прочитать Ваш вариант развития событий, чтоб Вы подробнее описали всё.
Присоединяюсь к Rosamund! Cypher, напишите, пожалуйста! Может в теме про Джона Сноу...
Хорошо. Хотя скорость написания конструктива у меня примерно как у Дедушки:thumbsdown: Как только закончу развернутое мнение выложу в теме Джона:doh:
 

Rosamund

Знаменосец
Хорошо. Хотя скорость написания конструктива у меня примерно как у Дедушки:thumbsdown: Как только закончу развернутое мнение выложу в теме Джона:doh:
Не торопитесь, времени у нас еще много до Ветров:shifty:;)
 

BFGIOk

Призрак (гость)
А где-нибудь было обсуждение перспектив Масси и его спутников?
 

Augusta

Знаменосец
то принципиально противоположные вещи. Если Иные не будут подчинены Джону то Север никакого объединения не дождется, а будет уничтожен.
Только в вашем воображении:sneaky: Вы для себя придумали, что сценарий интервенции Иных может быть только один, и выдаете его за факт. То что Иные собираются подчистую выкашивать регион за регионом - это совершенно не очевидно.
 

Тэолинк

Наемник
Откуда уши растут? Почему тогда одичалые не были уничтожены за 8 000 лет? Этого времени вполне достаточно что бы раз сто провести зачистку всего Застенья. В конце концов даже описываемых в книге событий у Иных была прекрасная возможность полностью уничтожить вольный народ. Они этого по какой то причине не сделали.
Мне нравиться ваша теория о неоднозначности иных, но я попробую ответить на эти вопросы.
Иных не было видно 8000 лет, неизвестно в каком они были состоянии, где находились и на что были способны. Вероятно у них не было никакой возможности, вести какие либо активные действия, всё это время. 8к лет вероятно достаточно, чтобы восстановиться, но мы про "паучьих наездников" ничего не знаем, и как они набираются сил, тоже.
Действия Иных описанные в книге, мне сдаются весьма очевидными. Они кошмарят поселения одичалых, что бы те искали спасения на юге. Зачем это Иным? Всё просто: стравить давних врагов, одичалых и НД. Что бы не рисковать и самим не пытаться проломить стену, они подтолкнули к этому вольный народ. Хотя мы видим, что Иные почти не уязвимы, вероятно не всё так просто. (Теории на вскидку: Численность зомби подконтрольных иным ограничена; Время которое зомби "живут" не длительное; Управление мертвыми забирает много сил.) Манипулировать другими всегда выгоднее, чем тратить собственные ресурсы. По этому, я думаю, иные и не уничтожили одичалых во время событий описанных в книгах.
 

Cypher

Знаменосец
Вы для себя придумали, что сценарий интервенции Иных может быть только один, и выдаете его за факт.
Я для себя придумал вариант где Джон не в носу ковыряется на Стене (а это именно так если Иные пройдут в Вестерос с целью его уничтожения) и имеет исключительную значимость для спасения Севера и концовки саги. Вы мне так в другой теме и не ответили: Какова роль Джона во всем этом? Почему его значение должно понижаться, если вполне очевидно что оно должно идти по нарастающей? Я конечно понимаю вашу любовь к пейрингу Джон+Дени, но не до такой степени.
То что Иные собираются подчистую выкашивать регион за регионом - это совершенно не очевидно.
Тогда вся буча вокруг их суперкрутости и тотальной жестокости это полная ерунда. Мартин должен либо сделать все так как Старая Нэн говорила, либо кардинально развернуть самым неожиданным образом всю северную ветку начиная от Стены. Я думаю что заготовил он как раз второе и именно поэтому пять книг темнит в отношении Иных и Джона.
 

Cypher

Знаменосец
Всё просто: стравить давних врагов, одичалых и НД. Что бы не рисковать и самим не пытаться проломить стену, они подтолкнули к этому вольный народ.
Какой от этого толк Иным? Манс не мог проломить стену и если Иные этого не знали то они еще большие идиоты чем одичалые поверившие Мансу. Все их грандиозные планы потухли, а им теперь только и остается что тусоваться у Стены и плакать о невозможности попасть на противоположную сторону. Никакой реальной угрозы для Иных полудохлый Найт Воч не представляет что и было продемонстрировано на Кулаке, "элиту" Дозора откинули как мусор в сторону.
 

Тэолинк

Наемник
Какой от этого толк Иным? Манс не мог проломить стену и если Иные этого не знали то они еще большие идиоты чем одичалые поверившие Мансу. Все их грандиозные планы потухли, а им теперь только и остается что тусоваться у Стены и плакать о невозможности попасть на противоположную сторону. Никакой реальной угрозы для Иных полудохлый Найт Воч не представляет что и было продемонстрировано на Кулаке, "элиту" Дозора откинули как мусор в сторону.
От Сэма мы знаем, что стена не только лёд но и магия. И вероятно что Иные и притронуться к ней не могут, не то что перелезть или проломить. План у Манса был не так и плох, он бы одолел НД как и говорил во время встречи с Джоном у "короля" в шатре, перед нападением Станислава. Вольный народ и не думал держать стену, он просто хотел свалить куда подальше. Отсюда выходит интерес для Иных: оставить стену без защитников. Какой-то план преодоления стены у них однозначно есть, а без "полудохлого Найт Воча" гораздо легче его исполнять.
 
Сверху