• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Ветра зимы] Мечты и реальность: чего мы ждем хорошего?

Vitamin

Ленный рыцарь
Зачем это Иным? Всё просто: стравить давних врагов, одичалых и НД. Что бы не рисковать и самим не пытаться проломить стену, они подтолкнули к этому вольный народ.
Постойте, но ведь в подобном случае присущая Иным манера игры пешками напоминает действия завсегдатаев Красного Замка. Неужели Великий Иной - это... Бейлиш?
 

Cypher

Знаменосец
План у Манса был не так и плох, он бы одолел НД как и говорил во время встречи с Джоном у "короля" в шатре, перед нападением Станислава.
Может он и не был плох для Манса, но вот Иным от бегства одичалых в Семь Королевств толку никакого( Манс позорно слил битву у Стены (было бы еще более позорней подуть в фейковый рог, тогда его одичалые бы сами на ремни пустили).
Отсюда выходит интерес для Иных: оставить стену без защитников.
Для начала это очень хитрый план - надеяться на Манса. И он полностью провалился. Оказывается Иные не только слоупоки, но и идиоты:oh:
 

Тэолинк

Наемник
( Манс позорно слил битву у Стены (было бы еще более позорней подуть в фейковый рог, тогда его одичалые бы сами на ремни пустили).
Если бы не Станнис, Манс бы отправил группы перелезть стену в 100 местах одновременно(не точная цитата, но что-то в этом духе он обещал Джону) и он бы победил этот чахлый Ночной Дозор.
Для начала это очень хитрый план - надеяться на Манса. И он полностью провалился. Оказывается Иные не только слоупоки, но и идиоты:oh:
Главная надежда не столько на победу Манса, сколько на то, что они изрядно друг друга покусают(А если бы победил, то весьма приятный бонус) Шансы у Короля за стеной были очень хорошими(Конечно, если в расчет не брать Станниса). Идиотизма здесь не вижу... Но вот то, что ЛК "помирился" с одичалыми, это просчет Иных.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Я для себя придумал вариант где Джон не в носу ковыряется на Стене (а это именно так если Иные пройдут в Вестерос с целью его уничтожения)
:confused: Простите, но если учесть, что интервенция Иных только-только должна начаться, то в высшей степени странным выглядит ваше предположение, что Джон будет на Стене скучать. Там будет самый треш, который планомерно затем растянется на Север и Вестерос.
Какова роль Джона во всем этом? Почему его значение должно понижаться, если вполне очевидно что оно должно идти по нарастающей?
Так оно и будет повышаться - он же вроде как должен возродиться в качестве Азора Ахаи, ни много ни мало. Величайшего героя в человеческой истории. Я уже говорила про это, и повторяю вновь - я считаю, что Азор Ахаи - это тот, кто убьет Великого Иного, а без него Иные не будут представлять угрозу.
Тогда вся буча вокруг их суперкрутости и тотальной жестокости это полная ерунда. Мартин должен либо сделать все так как Старая Нэн говорила, либо кардинально развернуть самым неожиданным образом всю северную ветку начиная от Стены.
И как же было у Нэн? Я напомню, что по словам Нэн Великая Ночь длилась многие годы, и даже при этом вестеросцы в лице Первых Людей отнюдь не вымерли. А сейчас война продлится ну самое максимум 2 года. Если учесть, что Дени видела во сне сражение на Трезубце, то значит как минимум Иные дойдут туда.
А если взять сериальные её видения с разрушенной КГ, то либо наступление будет по многим фронтам, либо ей придется на Трезубце отступить.
Иные не будут зачищать регион за регионом, как я думаю, они будут сразу продвигаться на юг. Чтобы блицкригом занять весь Вестерос, а потом... ну не знаю, может у них в планах Эссос и вся Земля, или как там их планета зовется. Кстати, а правда, как?:annoyed:

Сначала они постараются разгромить все основные силы вестеросцев, и только потом начнут тотально уничтожать все население.
 

Cypher

Знаменосец
:confused: Простите, но если учесть, что интервенция Иных только-только должна начаться, то в высшей степени странным выглядит ваше предположение, что Джон будет на Стене скучать. Там будет самый треш, который планомерно затем растянется на Север и Вестерос.
Странным выглядит предположение что Иные проходят Стену, а возрожденный АА от них сбегает или партизанит в тылу. Во сне Джон видит себя на Стене, с огненным мечом, в ледяных доспехах. Врагами выступают только что пропущенные одичалые, а Ночной Дозор разбежался. "Они оставили меня"
Так оно и будет повышаться - он же вроде как должен возродиться в качестве Азора Ахаи, ни много ни мало. Величайшего героя в человеческой истории. Я уже говорила про это, и повторяю вновь - я считаю, что Азор Ахаи - это тот, кто убьет Великого Иного, а без него Иные не будут представлять угрозу.
Еще меня в фантазировании обвиняете:annoyed: Что, самого ВЕЛИКОГО ИНОГО?:banghead: Я как это не странно тож считаю его АА, а вам советую посмотреть на карту внимательней и подумать получше зачем Мартину отправлять Джона на Стену и держать его там, почему АА возрождается на Стене и почему Иные Стену пройдут.
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Я как это не странно тож считаю его АА
Я все же не могу дождаться Вашего развернутого ответа, а вопросов всяких много назревает:meow: Вроде АА должен дракона из камня получить, это у Джона еще впереди?:) Как он осознает, что Иные - его армия? Вообще Ваши посты вдохновляющие, я совсем недавно закончила коллажик с Джоном, который, мне кажется, без Вашего влияния не появился бы:meow:
 

White raven

Ленный рыцарь
Мне нравиться ваша теория о неоднозначности иных, но я попробую ответить на эти вопросы.
Иных не было видно 8000 лет, неизвестно в каком они были состоянии, где находились и на что были способны. Вероятно у них не было никакой возможности, вести какие либо активные действия, всё это время. 8к лет вероятно достаточно, чтобы восстановиться, но мы про "паучьих наездников" ничего не знаем, и как они набираются сил, тоже.
Сдается мне даже сам Мартин не знает что там Иные делали 8000 лет)
А если серьезно, то может они все время типа "спали"... Лето сменялось зимой, потом снова приходило лето и тд. А потом пришло время для очень долгой зимы... Небывалой зимы. Такой, которая переходит в долгую ночь. Пришло их время. Звезды так встали. И тогда они "пробудились", обрели силу и пошли искать тех, кого можно кушать...
А если по нашей теме, то я жду в Ветрах Зимы какого-то активного действия со стороны Старых богов. Мне кажется, что эта сила должна стать основной в противостоянии с Иными в следующий книге. А то все Рглор, да Рглор
 
Последнее редактирование:

White raven

Ленный рыцарь
Странным выглядит предположение что Иные проходят Стену, а возрожденный АА от них сбегает или партизанит в тылу. Во сне Джон видит себя на Стене, с огненным мечом, в ледяных доспехах. Врагами выступают только что пропущенные одичалые, а Ночной Дозор разбежался. "Они оставили меня"

"Джон в доспехах из черного льда сжимал в руке раскаленный докрасна меч и скидывал оживших мертвецов со Стены."

Врагами в этом сне выступают не только что пропущенные одичалые, а мертвецы всех видов - и одичалые (в частности Игритт), и Полурукий с Нойе, и даже его брат Робб. Мне интересна ваша теория, что Джон перейдет на сторону Иных, но вот этот сон... Джон однозначно борется против зомби, а не на их стороне.

Многие трактуют этот сон очень прямолинейно - вот мол у Джона в руках огненный меч, значит он АА, или вот - на Джоне черные ледяные доспехи - вот мол, он король Ночи... А я думаю, что Джон в этом сне видит смерть, много смерти, и это видение можно еще трактовать, как предзнаменование его собственной близкой смерти...
 
Последнее редактирование:

White raven

Ленный рыцарь
Если учесть, что Дени видела во сне сражение на Трезубце, то значит как минимум Иные дойдут туда.
А если взять сериальные её видения с разрушенной КГ, то либо наступление будет по многим фронтам, либо ей придется на Трезубце отступить.
Иные не будут зачищать регион за регионом, как я думаю, они будут сразу продвигаться на юг. Чтобы блицкригом занять весь Вестерос, а потом... ну не знаю, может у них в планах Эссос и вся Земля, или как там их планета зовется. Кстати, а правда, как?:annoyed:

Сначала они постараются разгромить все основные силы вестеросцев, и только потом начнут тотально уничтожать все население.

У Дени, кажется, было видение про события прошлых лет... Про битву у Трезубца во времена восстания Баратеона, в которой погиб её брат Рейгар. Она типа видит его падающим и произносящим имя любимой...В сериале помню, а в книгах нет... Я просто интересуюсь очень всякими снами и видениями и тем, как по ним можно разгадать будущие события. Скажите, пожалуйста, что это такое за видение Дени про Иных... А то получается я пропустила что-то важное:facepalm::banghead:

От Ветров зимы я жду много чего хорошего, и в частности, что Иных не удаться прорваться так далеко - аж до Трезубца! Жду что Север окажет им достойное сопративление
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Скажите, пожалуйста, что это такое за видение Дени про Иных...
Когда Дени была в Астапоре, ей приснился сон (в ночь перед тем, как она освободила Безупречных):
В ту ночь ей приснилось, что она Рейегар, едущий на Трезубец, но под ней был не конь, а дракон. Мятежники узурпатора стояли за рекой, закованные в ледяную броню, но драконий огонь пахнул на них, и они растаяли, превратив Трезубец в бурный поток. Частью души Дени сознавала, что ей это снится, но другая ее часть ликовала. Так должно быть, и так будет. Все остальное - лишь страшный сон, от которого она пробудилась только теперь. (Буря Мечей, кн. 1)
Поскольку мятежники были закованы в ледяную броню, считается, что это символическое отображение Иных. И на основании этого, кмк, возникла теория, что Иные дойдут до Трезубца. Хотя, скорее всего, есть и другие толкования этого сна.

По теме - хочу, чтобы любимые персонажи выжили и были благополучны (насколько это вообще возможно в мире ПЛиО). Та же Дени, Джон, Тирион, Санса, Арья, Бран, Рикон, Песчаные Змейки, Эдмар Талли, Джендри - и многие другие. Вот это было бы хорошо. :)
 

Augusta

Знаменосец
Странным выглядит предположение что Иные проходят Стену, а возрожденный АА от них сбегает или партизанит в тылу.
Джона воскресят до начала интервенции Иных. И после этого он будет вынужден покинуть Стену, так как дозорные не очень-то будут доверять восставшему из мертвых лорду-командующему... догадайтесь почему. Куда и как далеко он уйдет я не знаю, но ему ещё надо в КГ встретиться с Арьей, согласно его же словам о замке, в который ведет множество дорог.
Во сне Джон видит себя на Стене, с огненным мечом, в ледяных доспехах. Врагами выступают только что пропущенные одичалые
Врагами выступают восставшие мертвяки - слуги Иных.
Еще меня в фантазировании обвиняете:annoyed: Что, самого ВЕЛИКОГО ИНОГО?:banghead:
А почему нет? Мы же не знаем, кто это такой.
 

Augusta

Знаменосец
А если серьезно, то может они все время типа "спали"... Лето сменялось зимой, потом снова приходило лето и тд. А потом пришло время для очень долгой зимы... Небывалой зимы. Такой, которая переходит в долгую ночь. Пришло их время. Звезды так встали. И тогда они "пробудились", обрели силу и пошли искать тех, кого можно кушать...
О, я люблю эту тему:creative: Мне кажется, что ключ к разгадке - Длинная Ночь. Что такое ночь? Отсутствие солнечного света, вестимо. Что мы знаем - когда приходят Иные, приходят туманы - они не могут находиться под прямым воздействием солнечных лучей, им нужен барьер. А когда они 8000 лет назад пытались захватить Вестерос, то мир погрузился во тьму на годы. Конечно, эта тьма была не более естественная, чем напускаемый Иными туман. Но что она такое? Видимо это магический барьер. Его как-то создают Иные, и наверняка держать его не просто. Я думаю, что за этот барьер отвечает Великий Иной, кем бы он ни был. И вот как вы думаете, почему Иные, которые явно судя из рассказов старой Нэн почти победили, почему они вдруг отступили? Что мог сделать один Последний Герой против полчищ этой нечисти? И чем ему могли помочь Дети Леса? Я думаю он каким-то образом добрался до этого самого Великого Иного, как-то смог сильно его ранить, в результате чего тот не смог больше поддерживать ночную тьму над миром, и его подданные отступили вместе с ним. Ну вот он за 8000 лет подлечился, набрался сил, и снова готовится наступать:волнуюсь: И я уверена, что в этот раз он будет уничтожен и с угрозой Иных будет покончено раз и навсегда.
 

Cypher

Знаменосец
Джона воскресят до начала интервенции Иных. И после этого он будет вынужден покинуть Стену, так как дозорные не очень-то будут доверять восставшему из мертвых лорду-командующему... догадайтесь почему. Куда и как далеко он уйдет я не знаю, но ему ещё надо в КГ встретиться с Арьей, согласно его же словам о замке, в который ведет множество дорог.
Ну-ну... классно перескочили, от Стены да прямо в царские палаты. Надеюсь по вашей теории успеет до Дейнерис добежать, а та ему и дракона и венок из синих роз и корону подкинет. И главное: защитит сиротинушку от Иных, а то они его сами быстрее поймают и королем провозгласят:happy:
Врагами выступают восставшие мертвяки - слуги Иных.
Враги - все кого Джон любил или просто испытывал симпатию. И как я уже говорил во сне Джона присутствует еще кто то кого Мартин не показывает по понятной причине.
А почему нет? Мы же не знаем, кто это такой.
Великий Иной - это божество из Рглорианских верований. Каким образом Джон будет его убивать для меня загадка. Проберется в Сердце Зимы (если он там) что ли?
 

White raven

Ленный рыцарь
Я еще жду от Ветров, что Мартин расскажет о некоторых пропавших персонажах, что мы увидим или узнаем что-то новое о: Бриндене Талли, Бенджене Старке, Риконе и Оше, Джендри и Эдрике Шторме, Мардж Мормонт и Галбарте Гловере, Нимерии и еще может быть Псе?
PS кого-то может забыла?
 

Аннета

Присяжный рыцарь
Мечты-мечты...
1) Надеюсь, Джон Сноу все-таки не погибнет. Мне этот герой очень нравится, поэтому в финале я хочу видеть его счастливым. Да и тайна происхождения Джона пока не раскрыта, так что рано ему выбывать из игры.
2) Санса Старк не превратится под влиянием Петира Бейлиша в жестокую и коварную интриганку. Хотя этой героине еще предстоит очень сильно измениться, стать более мудрой, взрослой, самостоятельной. На просторах интернета Сансу иногда сравнивают с Елизаветой Тюдор, и я очень надеюсь, что со временем она станет хоть немного похожа на эту удивительную женщину. Еще я дала бы Сансе в будущем семью и детей, уверена, эта девушка станет хорошей женой и матерью.
3) Кто-то из детей Серсеи выживет вопреки пророчеству.
4) Бессердечная умрет по-настоящему и бесповоротно.
5) Джейме и Бриенна придумают, как выпутаться из сложившейся ситуации - и непременно оба выживут. Джейме вообще очень интересный персонаж, и я не хочу расставаться с ним в ВЗ. Ну, а Бриенна меня с самого начала восхищает своим характером - умная, гордая, справедливая, находчивая. И с некоторых пор мне кажется, что эти двое могли бы стать прекрасной парой.
6) С Маргери Тирелл ничего плохого не случится. Эта загадочная героиня еще должна проявить себя.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Как то все подзабыли про флот Аурона Уотерса....

О нём и так было не много известно, но надеюсь, что роль отведённая ему в саге будет не для банального разбоя.
Мы знаем , что у него 10 больших кораблей, и что он вроде бы пиратствует на Ступенях.
Что заставило его ступить на "кривую водную дорожку"?
Основных варианта два:
- он выполняет чьи то приказы и не является самостоятельной фигурой.
- он тот, кем мы его видим. Человеком не глупым, амбициозным с авантюрными наклонностями.
Команду его кораблей собирали срочно и "с бору по сосенке". У таких матросов нет пока традиций служить годами и десятилетиями (всё же моряки не королевская стража и не дозорные), и нет особого желания, несмотря на "предстоящие трудности" честно выполнять свой долг.
А перспектива этих самых "предстоящих трудностей" была не самая привлекательная - идти и биться с огромным флотом ( более полутора сотен кораблей) прирождённых вояк с Железных островов.
Причём морскими трофеями ( которые так любят моряки), там и не пахнет. И всё это за обещанное жалование, которое в перспективе можно и не получить....Зато запросто можно пойти на дно , знакомиться поближе с Утонувшем Богом.
Если допустить, что Ауран вывел корабли из Гавани под ложным предлогом, а затем предложил выбор своей команде - Плыть и рубиться с железянами за солдатскую зарплату, или попробовать подзаработать побольше , (при этом рискуя поменьше), то выбор его команды не выглядит чем то удивительным.
Какова численность его команды?
Если отбросить "гигантизм " автора, (с его 400-800 вёсельными экипажами) , то всё равно получается не мало. Десять кораблей , хотя бы по 200-зоо человек каждый - это морской корпус в 2-3 тысячи человек. А возможно, что и в полтора- два раза больше.
Чем их кормить, и на что содержать флот? Они ведь уже четыре месяца "в бегах"?
Если Уотес выполняет чью то волю, то по идее его "наставник" должен быть человеком не бедным. Этим можно объяснить, что флотоводцу есть что видеть на столе , и есть деньжонки на выплату жалования.
Это так же укладывается в концепцию того, что пока не слышно о каких то значимых нападениях его флота на корабли принадлежащие вестеросцам - ведь не известно, кто из лордов примкнёт к противникам трона. И незачем пока давать предпосылку для не дружественных отношений с потенциальными союзниками в будущем.
Но так же возможно , что наш , не сильно преданный патриотичным идеалам Аурон, это тот кто гуляет по водам сам по себе.... Но чем же тогда он пополняет свою командорскую казну?
В этом случае думается, что возможен вариант, что его флот захватывает застрахованные суда и матросов, а затем получает за них выкуп.
Это подтверждается историей, свидетелем которой был Тирион:
..."Матросы-невольники с «Селейсори Кхорана», продававшиеся поодиночке, уходили за цену от пяти до девяти сотен серебряных монет. Опытные моряки считались ценным товаром. Никто из них даже не возмутился, когда работорговцы поднялись на борт их уродливого когга. Для них это всего лишь смена хозяина. Помощники капитана были свободными людьми, но Прибрежная Вдова написала им гарантийное письмо, пообещав в подобном случае уплатить выкуп. Трое оставшихся в живых служителя Пламенной Длани ещё не были проданы, но они принадлежали Владыке Света и могли рассчитывать на то, что их выкупит какой-нибудь красный храм. Гарантией этого являлись языки пламени, вытатуированные на их лицах.
У Тириона с Пенни никаких гарантий не было."

Пятьсот- девятьсот монет серебром за выкуп одного матроса- это весьма приличная сумма, на неё можно было купить 10-20 тонн зерна , или полтора -два десятка поросят.
Таким образом можно предположить, что на хлеб с беконом авантюрному флотоводцу хватало.
Но вероятен и другой вариант, что Уотерс является всё же управляемой фигурой и пока "отпущен" на вольные хлеба из числа не сильно рискованных.
 
Аурон Уотерс может быть скрытым Таргариеном, но есть в нём что-то от шантрапы и от "голубого". Так что скорее всего то ли спонтанный бунт, то ли его кто-то купил.
 
Сверху