• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Цитадель и ее миссия

Saigo

Призрак (гость)
Да, собственно, все слухи о тайных планах мейстеров - это слова одной озлобленной тётки, которая нашла для себя такое объяснение, почему её любимый собирался жениться на другой ( типа, подлые мейстеры виноваты, а вот если бы не они, было бы у них полное щастье).
Она лишь указала но возможность такого. И возможность такая действительно есть. Я канешн не склонен упарываться в "это все слова Мартина, а значит жжжж неспроста.." но все же. Цитадель- одна из ключевых организаций Вестероса. С приходом Таргов многое потерявшая, разве нет? Связанная с верой в Семерых, а Тарги убрали как ордена, так и перенесли септу и т.д.
Да и тетка эта..там забавно- она говорит будто Рикард Старк действовал по наушничанью этих "серых крыс", и тут же появляются мейстеры северяне которые как бы стали работать с Болтонами. Вполне вероятно, что это тактика- поддерживать бунтовщиков против властителей, разшатывая королевство. События идут к тому, что все возвращается. Сперва изчезли драконы, затем свалили таргов, теперь раскалывают собсно королевство. И орден появился. Имхо они хотят как раньще- 7 отдельных королевств, и септа с цитаделью над всем этим. Не как власть светская, а духовная плюс научная.
 

Дракон

Знаменосец
Поднимаю эту тему, чтобы не оффтопить в другой, про брак и наследование.
 

леди Ходор

Без права писать
Дракон, конечно версия. Собсно вся эта тема- попридумывать за Цитадель)
Что у мейстеров есть возможность тихо участвовать во всех делах- факт. Плюс есть организация. Т.е теоретически есть очень серьезный инструмент- органицация, имеющая доступ в святая святых дел домов и более того, ведущая хозяйства домов, дающая советы, лечащая...читать умеющая, в отличии от многих блаародных. Отсюда сомнения- а валяется ли злато в пыли или давно подобрано?
Мутные они ребята.
Приходится ждать пока Сэм Тарли раскроет все их тайны. У парня ИМХО способность к интригам есть:)
Вот только Мартин... " Таких бы сечь да приговаривать: писать писать писать"(с) .:D
 

Нортумберленд

Удалившийся
Цитадель - это просто одна из сил действующих в Вестеросе. И не больше на мой взгляд.
Скорее всего внутри нее несколько группировок с разными целями и задачами. О определенном влиянии ее можно говорить - но естественно никакого всемирного заговора не существует.
Как это не смешно - но Цитадель действительно занимается обучением мейстеров и это ее главная задача. Мы видели в книге множество мейстеров и общего между ними немного.
А внутри самой Цитадели наверняка полно интриг - но вот только думают там не о захвате мирового господства, а о захвате власти над самой Цитаделью.
Хотя если кто то даст Цитадели больше власти и влияния - стать чем то вроде научного Ватикана, то отказываться конечно никто не станет.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Скорее всего внутри нее несколько группировок с разными целями и задачами.
Вот собственно главное в вашем посте. Основная часть мейстеров, все рядовое звено наверняка занимается именно обучением мейстеров и просвещением лордов и их деток.
Но, кмк, слова Архимейстера Марвина человека на самом верху, нельзя не воспринимать не серьёзно:
Кто, по-твоему, в свое время поубивал всех драконов? Драконоборцы с мечами? В мире, который создает Цитадель, нет места магии, пророчествам и стеклянным свечам, а уж драконам тем более.
Это ведь говорит не кто-то там а один из высших иерархов Цитадели.
 

amirsamuel

Знаменосец
ortega911, есть такое выражение, не помню автора: "Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно". Цитадель имела в своей сфере абсолютную власть, и было бы странно, если бы они свою "монополию" не пытались расширить и удержать. А удерживать ее можно только подавляя инакомыслие. Так что неудивительно, что любое другое учение с их стороны подавлялось, и я Марвину в этом верю.
 

Дракон

Знаменосец
В книгах есть упоминание, что мейстеры были причастны к уничтожению драконов. А, собственно, зачем им это? Ну вот что конкретно они выгадали, какие блага? Разве при Эйгоне Третьем и последующих королях мейстеры стали влиятельнее, чем в драконьи времена? Они же востребованы прежде всего как лекари и ученые, а это от наличия/отсутствия драконов никак не зависит.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

M.O.B.

Межевой рыцарь
В книгах есть упоминание, что мейстеры были причастны к уничтожению драконов. А, собственно, зачем им это? Ну вот что конкретно они выгадали, какие блага? Разве при Эйгоне Третьем и последующих королях мейстеры стали влиятельнее, чем в драконьи времена? Они же востребованы прежде всего как лекари и ученые, а это от наличия/отсутствия драконов никак не зависит.

Не обращайте внимания: конспирология и паранойя внутримировая. На самом деле даже есть интерес у мейстеров в существовании драконов: во-первых, на них быстро можно совершать перелёты на большие расстояния, исследуя новые земли (кстати, почему никому в голову не пришло слетать на ту сторону Закатного моря?), а во-вторых, здоровые редкие звери вообще представляют ценность для естествознания.
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
М.б. не,конкретно, мейстерам это было надо, а тем, кто, собственно говоря, и спонсирует Цитадель? Хайтауэрам, например.

Слишком сложный план. Хайтауэры и так, кажется, довольно влиятельны, а кроме того, они всегда были довольно лояльны Таргариенам. К тому же, даже если Таргариены уйдут, и страна развалится, то какой прок от этого Хайтауэрам? Из первых-вторых по состоянию в Вестеросе и владельцев второго по населению города они превратятся — в первых-вторых по состоянию в Вестеросе и владельцев второго по населению города. Сепаратизма за ними не замечено: хотели бы — объявили бы независимость ещё при Гарденерах.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

bell72

Оруженосец
Интересный момент: институт мейстеров и Цитадель - достаточно древние, многие науки весьма хорошо развиты, в замках - неплохие библиотеки, но: ни одного упоминания, чтобы местный Конфуций - Лао-Цзы - Макиавелли сочинил трактат о принципах разумного управления государством.
Или мне таковые не попадались? ;)
 

ChenchoLu

Кастелян
какой прок от этого Хайтауэрам?
Не знаю, какой прок. Но то, что они с самого момента появления Эйгона I в Вестеросе пытались выдать своих девиц за Таргариенов тоже факт. После Пляски Драконов немного подуспокоились, но уже сейчас на троне их внучка - мать Маргери из Хайтауэров.
Может я и конспироложествую, но, кмк, очень мутный дом. И часто, там, где они появляются возникают смуты - Восстание Святого воинства (Верховный Септон, призвавший к восстанию, и глава Сынов Веры - Хайтауэры), Пляска Драконов (опять Хайтауэры), Южные амбиции Рикарда Старка (мейстер - Хайтауэр по матери, пусть и бастард). Одно восстание Блэкфайров в стороне, но, возможно, что мы еще просто не знаем всех деталей.
Или мне таковые не попадались?
Интересный вопрос.
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
Не знаю, какой прок. Но то, что они с самого момента появления Эйгона I в Вестеросе пытались выдать своих девиц за Таргариенов тоже факт. После Пляски Драконов немного подуспокоились, но уже сейчас на троне их внучка - мать Маргери из Хайтауэров.
Может я и конспироложествую, но, кмк, очень мутный дом. И часто, там, где они появляются возникают смуты - Восстание Святого воинства (Верховный Септон, призвавший к восстанию, и глава Сынов Веры - Хайтауэры), Пляска Драконов (опять Хайтауэры), Южные амбиции Рикарда Старка (мейстер - Хайтауэр по матери, пусть и бастард). Одно восстание Блэкфайров в стороне, но, возможно, что мы еще просто не знаем всех деталей.

Тащемта, как я уже писал, Хайтауэры — дом крайне влиятельный, способный мощью и состоянием потягаться даже и с грандлордами. Естественно, примелькаться они примелькаются.
Выдать своих девиц за Таргариенов пытались все — потому что это КОРОЛЕВСКАЯ ДИНАСТИЯ. По-моему, такие попытки вообще все предпринимали.
То, что мать Маргери из Хайтауэров — Мейс женился на дочери своего вассала, практика нормальная, вон, у Аррена жена тоже была из сильнейших вассалов — Ройсов.
Тот факт, что Верховный Септон и глава СВ — Хайтауэры, объясняется тем простым фактом, что Старомест до строительства Бейлоровой Септы был религиозным центром, и Хайтауэрам не стоило труда протолкнуть своих кандидатов на высочайшие посты Церкви.
Танец Драконов начался не из-за того, что жена у Визериса была Хайтауэр, а из-за династического кризиса, и на месте Алисенты могла быть хоть крестьянка из ближайшей деревни.
А Южные Амбиции, по-моему, вообще способствовали объединению Вестероса, а не разъединению.
 

ChenchoLu

Кастелян
Хайтауэры — дом крайне влиятельный, способный мощью и состоянием потягаться даже и с грандлордами.
Но они не грандлорды, а по влиянию, амбициям и вмешательствам затмевают даже своих сюзеренов - Тиреллов.
Выдать своих девиц за Таргариенов пытались все — потому что это КОРОЛЕВСКАЯ ДИНАСТИЯ. По-моему, такие попытки вообще все предпринимали.
Попытки, возможно, и предпринимали, но я не помню, чтобы эти попытки заканчивались кровопролитными войнами, как с восстанием Святого Воинства или во времена Пляски Драконов. Единственный немного похожий случай - восстание Баратеона (другого, времен Эйгона V), когда Дункан отказался жениться на дочери Лионеля. Но по масштабам, кмк, не сопоставимо.
То, что мать Маргери из Хайтауэров — Мейс женился на дочери своего вассала, практика нормальная
Я и не спорю. Не о том речь. Все почему-то считают, что за попытками посадить Маргери на трон стоит Оленна, но так ли это?
Я говорила им, что это измена, - продолжала старушка, обращаясь к Сансе, - ведь у Роберта двое сыновей, и у Ренли есть старший брат - как он может претендовать на этот ужасный железный трон? А сын мне - ш-ш, разве вы не хотите, чтобы ваша душечка стала королевой?
Моему сыну следовало бы взять своей эмблемой эту дутую рыбу. Увенчал бы ее короной, как Баратеоны своего оленя, - возможно, это осчастливило бы его. По мне, так нам надо было держаться подальше от этой кровавой каши, но когда корову уже подоили, сливки обратно в вымя не вернешь.
Но, если не Оленна, тогда откуда взялись эти амбициозные мысли в голове Мейса? Сам придумал? Не походит он на идеолога всего этого.
что Старомест до строительства Бейлоровой Септы был религиозным центром, и Хайтауэрам не стоило труда протолкнуть своих кандидатов на высочайшие посты Церкви.
Ну, да. Религиозный центр, единая вплоть до перешейка религия с правом вершить суд и использовать военные ордена в своих целях. Какая удача для Хайтауэров иметь в своих руках такой рычаг влияния. :)
а из-за династического кризиса
Какого еще кризиса? Кризис - это когда у короля нет прямого наследника. У Визериса была наследница, которой присягнули все лорды Вестероса. Было бы меньше амбиций у Отто Хайтауэра и его дочери, и Рейнира села бы на трон - никто бы и слова не сказал.
А Южные Амбиции, по-моему, вообще способствовали объединению Вестероса, а не разъединению.
Мы не знаем в чем заключались эти Южные амбиции. Есть теория, что это был спланированный Арреном заговор против короны и Таргариенов.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
У Визериса была наследница, которой присягнули все лорды Вестероса.

Не смешите, наследница-женщина) Она одним своим полом уже вызывала династический кризис, даже если бы и не было детей Алисенты.
 

ChenchoLu

Кастелян
Не смешите, наследница-женщина)
Не вижу ничего смешного. Во время Пляски Рейниру поддержало пол Вестероса, и не будь заговора и детей Алисенты, поддержала бы и другая половина - никуда бы не делась. А, если кто-то отдельный и стал бы возмущаться, так против тех у Рейниры было несколько огнедышащих аргументов.
 

madAsHatter

Знаменосец
В книгах есть упоминание, что мейстеры были причастны к уничтожению драконов. А, собственно, зачем им это? Ну вот что конкретно они выгадали, какие блага? Разве при Эйгоне Третьем и последующих королях мейстеры стали влиятельнее, чем в драконьи времена? Они же востребованы прежде всего как лекари и ученые, а это от наличия/отсутствия драконов никак не зависит.
"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа". Причина уничтожать драконов у мейстеров, думается мне, довольно иррациональна - банальный страх перед тем, что нельзя контролировать. Магия не угодила мейстерам тем, что не поддавалась изучению и каталогизации. И мейстеры начали свой тайный крестовый поход против неугодного явления. Поэтому Марвин и называет их "овцами", потому что страх и глупость - вот их мотив и метод. Из страха прогнали они собаку, а теперь усиленно делают вид, что никакого волка нет. Но ночь темна и полна ужасов, и волчьи стаи уже вышли на охоту.
 

Felis

Ленный рыцарь
В книгах есть упоминание, что мейстеры были причастны к уничтожению драконов. А, собственно, зачем им это? Ну вот что конкретно они выгадали, какие блага? Разве при Эйгоне Третьем и последующих королях мейстеры стали влиятельнее, чем в драконьи времена? Они же востребованы прежде всего как лекари и ученые, а это от наличия/отсутствия драконов никак не зависит.
А может это вовсе и не личные интересы, не важно чьи, а акт человеколюбия? После Танца некоторым людям вполне могла прийти мысль о необходимости уничтожения "оружия массового поражения".
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
После Танца некоторым людям вполне могла прийти мысль о необходимости уничтожения "оружия массового поражения".

Я каких-то особо ужасных разрушений от драконов не увидел в Танце, даже в исполнении психопата Эймонда на Вхагар :unsure:
 
Сверху