• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Государство и право в Вестеросе

Cat.

Знаменосец
У меня к вам тот же вопрос:D
Какой тот же, я вам вопросов не задавала, только факты из книги приводила. Горе не отправили уведомления о том что его судят и не дали возможности потребовать поединка.:not guilty:
 

Tyr

Призрак (гость)
Какой тот же, я вам вопросов не задавала, только факты из книги приводила. Горе не отправили уведомления о том что его судят и не дали возможности потребовать поединка.:not guilty:
А он пытался потребовать?:D
Вы же сами говорите что ему заочно отказали:crazzzy:
Спор ни о чем, я же говорил уже, по всей видимости там существует какой-то регламент. И слова принца Дунку о том что "рыцарь" может потребовать поединка, а не любой человек, это подтверждают:)
Судя по всему не только рыцарь, и вполне возможно что не всегда, но это не значит что в поединке можно отказать тому кому он полагается;)
 
Последнее редактирование модератором:

Fool's Gold

Кастелян
Старик Фрей всё говорил верно.
Нед Старк, например, приговаривал дезертира к смерти именем Роберта Баратеона, короля андалов и первых людей, и прочая, и прочая. Это о многом говорит. Например о том, что даже в вотчине крупнейшего феодала источником права является не он сам, а таки Железный Трон.
Так что не нужно тут про "вассал моего вассала". Государственный строй Вестероса эту стадию очевидно уже перевалил лет 250 назад.
 

Tyr

Призрак (гость)
Вынести человеку приговор заочно, не дав даже возможности потребовать поединка это и есть отказ в чистом виде.
Чтоб отказать, нужно для начала спросить:)
Старик Фрей всё говорил верно.
Нед Старк, например, приговаривал дезертира к смерти именем Роберта Баратеона, короля андалов и первых людей, и прочая, и прочая. Это о многом говорит. Например о том, что даже в вотчине крупнейшего феодала источником права является не он сам, а таки Железный Трон.
Так что не нужно тут про "вассал моего вассала". Государственный строй Вестероса эту стадию очевидно уже перевалил лет 250 назад.
А чьим же еще, он же вассал короля, назначенный им специально для этого:D
 
Последнее редактирование модератором:

Fool's Gold

Кастелян
Я Вам толкую о том, что феодальная модель Вестероса очевидно сходна с английской. Там, если помните, король принимал присягу как у крупных землевладельцев, так и у их вассалов. И все они обязаны были служить королю и подчинятся его приказам. То же происходило в Вестеросе и мы это видим не только со слов Фрея.
 

Tyr

Призрак (гость)
Я Вам толкую о том, что феодальная модель Вестероса очевидно сходна с английской. Там, если помните, король принимал присягу как у крупных землевладельцев, так и у их вассалов. И все они обязаны были служить королю и подчинятся его приказам. То же происходило в Вестеросе и мы это видим не только со слов Фрея.
А можно это действительно увидеть?;)
Я вот на пример, видел, что кто-то хотел наказать чужого вассала, а ему отвечают что мол нельзя, обидятся, надо передать для суда его сюзерену. Эпизод с Горой по моему:)

– Милорд десница, если эти добрые люди полагают, что сир Григор нарушил свои священные обеты ради грабежа и насилия, пусть они тогда отправятся к его сюзерену и принесут свои жалобы. Преступления эти не касаются престола. Пусть они обратятся к правосудию лорда Тайвина.
 
Последнее редактирование модератором:

Fool's Gold

Кастелян
Я вот на пример, видел, что кто-то хотел наказать чужого вассала, а ему отвечают что мол нельзя, обидятся, надо передать для суда его сюзерену.
По-моему, этот эпизод как раз и подтверждает мою точку зрения.
Ему говорят "а может не надо?", а он говорит "надо Вася, надо". И на этом разговор заканчивается. Никто не ропщет, что это незаконно и корона не имеет права выносить такие решения. Значит имеет.
А выполнить приказ Нед велит лорду Дондарриону, который, кстати, ни ему, ни Роберту не приходится прямым вассалом. Тем не менее, тот слушается безропотно.
 

Tyr

Призрак (гость)
По-моему, этот эпизод как раз и подтверждает мою точку зрения.
Ему говорят "а может не надо?", а он говорит "надо Вася, надо". И на этом разговор заканчивается. Никто не ропщет, что это незаконно и корона не имеет права выносить такие решения. Значит имеет.
А выполнить приказ Нед велит лорду Дондарриону, который, кстати, ни ему, ни Роберту не приходится прямым вассалом. Тем не менее, тот слушается безропотно.
То-есть разговор взялся вообще из вакуума? И Пицель в законах полный дуб?:D
 

Fool's Gold

Кастелян
То-есть разговор взялся вообще из вакуума? И Пицель в законах полный дуб?
Разговор вытек из того факта, что Пицель продался Тайвину и пытался лоббировать его интерес. Заметьте, он не сказал "это незаконно, мы не имеем права", он осторожно предложил "а может пусть Тайвин сам разберётся?"
Думаю, пределы королевской власти Пицель знал. И именно поэтому не стал настаивать на своей робкой попытке.
 

Tyr

Призрак (гость)
Разговор вытек из того факта, что Пицель продался Тайвину и пытался лоббировать его интерес. Заметьте, он не сказал "это незаконно, мы не имеем права", он осторожно предложил "а может пусть Тайвин сам разберётся?"
Думаю, пределы королевской власти Пицель знал. И именно поэтому не стал настаивать на своей робкой попытке.
Это называется робко?:D
Преступления эти не касаются престола.
 

Fool's Gold

Кастелян
Это называется робко?
Ну давайте полностью этот обмен репликами рассмотрим.
“My lord Hand, if these good folk believe that Ser Gregor has forsaken his holy vows for plunder and rape, let them go to his liege lord and make their complaint. These crimes are no concern of the throne. Let them seek Lord Tywin’s justice.”
“It is all the king’s justice,” Ned told him. “North, south, east, or west, all we do we do in Robert’s name.”
“The king’s justice,” Grand Maester Pycelle said. “So it is, and so we should defer this matter until the king-”
“The king is hunting across the river and may not return for days,” Lord Eddard said. “Robert bid me to sit here in his place, to listen with his ears, and to speak with his voice. I mean to do just that... though I agree that he must be told.”
Какой вывод можно сделать из этого разговора? Пицель вначале пытается уговорить Неда позволить лордам разбираться самим. Нед считает, что тут дело важное и корона имеет право вмешаться. Пицель соглашается (!), но предлагает подождать самого короля. Нед парирует, что он, как десница, имеет право и без короля решить этот вопрос. И Пицель затыкается - очевидно возразить с легальной точки зрения ему нечего.
Не знаю уж что Вам здесь непонятно.
 

Tyr

Призрак (гость)
Ну давайте полностью этот обмен репликами рассмотрим.
Какой вывод можно сделать из этого разговора? Пицель вначале пытается уговорить Неда позволить лордам разбираться самим. Нед считает, что тут дело важное и корона имеет право вмешаться. Пицель соглашается (!), но предлагает подождать самого короля. Нед парирует, что он, как десница, имеет право и без короля решить этот вопрос. И Пицель затыкается - очевидно возразить с легальной точки зрения ему нечего.
Не знаю уж что Вам здесь непонятно.
Он не пытается его уговорить, он прямым тестом говорит что это не касается короны, на что Эддард возражает и говорит что правосудие вершится от имени короля:)
Непонятно что это означает. Пицель с дуба рухнул, или Эддард? Насколько я понял, Эддард ему намекнул что Тайвин всё равно будет судить от имени короля, так как он вассал короля, а значит пофиг кого он пошлет исполнять приговор:D

- В этой стране творится королевское правосудие, - ответил Нед, - на севере, юге, востоке и западе все, что мы делаем, совершается именем Роберта.

Само собой, после этого Пицелю и возразить нечем:cry:
 
Последнее редактирование модератором:

Fool's Gold

Кастелян
Он не пытается его уговорить, он прямым тестом говорит что это не касается короны, на что Эддард возражает и говорит что правосудие вершится от имени короля
Т.е., Нед напоминает ему, что корона имеет право вмешаться. И Пицель соглашается. С чем Вы спорите?
- В этой стране творится королевское правосудие, - ответил Нед, - на севере, юге, востоке и западе все, что мы делаем, совершается именем Роберта.
Само собой, после этого Пицелю и возразить нечем
Ну да. А у Вас какие возражения? :)
Непонятно что это означает. Пицель с дуба рухнул, или Эддард? Насколько я понял, Эддард ему намекнул что Тайвин всё равно будет судить от имени короля, так как он вассал короля, а значит пофиг кого он пошлет исполнять приговор
Правильно. В том-то и дело, что это прямое подтверждение того, что король - сюзерен и для вассалов его вассалов. И имеет право судить вассалов своих вассалов, и приводить приказы в исполнение, и поручать это непрямым вассалам, и т.д., и т.п.

В принципе, всё. Понятней я объяснить не смогу, а Вы похоже, любите спор ради спора.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Tyr

Призрак (гость)
Ну да. А у Вас какие возражения? :)
Причем тут я?:)
- В этой стране творится королевское правосудие, - ответил Нед, - на севере, юге, востоке и западе все, что мы делаем, совершается именем Роберта.

Само собой, после этого Пицелю и возразить нечем:cry:

Т.е., Нед напоминает ему, что корона имеет право вмешаться. И Пицель соглашается. С чем Вы спорите?
Он прямым тестом говорит что это не касается короны, на что Эддард возражает и говорит что правосудие вершится от имени короля. Что не так?:crazzzy:
Тайвин Ланнистер соединял в себе лиса и льва. Если он действительно послал сира Григора грабить и жечь, - а Нед в этом не сомневался - то позаботился и о том, чтобы тот совершил свои злодеяния под покровом ночи и без знамен, как обычный разбойник.
Может причина в этом? Может Эддард просто решил обломать Тайвина?:)
В том-то и дело, что это прямое подтверждение того, что король - сюзерен и для вассалов его вассалов.
То что вассал короля, карает его именем, является прямым подтверждением того что король имеет право карать чужих вассалов?:)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху