• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Жорик

Знаменосец

Afinskaya

Присяжный рыцарь
То, что Сандор боится смерти от огня означает только то, что он боится огня. А, по факту, окончания жизни он не боится.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Только Грегор Клиган достаточно просвещен и демократичен для своей эпохи, чтобы одинаково зверствовать и над простолюдинами, и над благородными дамами (случай с женой Бракена).
Интересная и неоднозначная характерстика просвещенности и демократии. Если орда и варвары убивали и насиловали всех, то это свидетельствовало об их просвещенности? Неразборчивость Григора для меня свидетельствует о его бескрышности. Я думаю, что он был жестоким даже по меркам мира ПЛиО. Сандор же по этим меркам, не жесток. А наличие в мире ПЛиО полководцев, которые насилие запрещали, свидетельствует, что там все не так однозначно.

Не-не-не, Сандор был пьян и ранен, там чисто физиологические причины
Мне кажется, что Сандор не пытался изнасиловать Сансу. Не знаю ,думал ли он об этом ,когда шел в ее комнату. Судя по его словам Арье, да, такая мысль приходила ему в голову, но потом он даже не попытался. Если бы просто не смог, но хотел то сначала хоть попытался. Облапал бы, навалился, разорвал одежду, но понял ,что не может и ушел. Но этого нет. Скорее мне видится ситуация ,что хотел и мог, но насиловать не хотел.
Но только не пишите глупостей (уж простите), что он отлично реализовывал свои цели, практика показала иное.
Я не считаю, что Гитлер отлично их реализовал, я написала ,что он имел грандиозные цели, шел к ним недостойными способами и из-за него погибли миллионы. Хотя он не один такой в истории.
И если человек работает на кладбище, то его раны уже зажили (ну, если мыслить логически).
Но время вернуть прежнюю форму все же необходимо. Рассмотрим эту работу как аналог нашего спорт зала)) И духовно отдохнуть, разобраться в себе, а потом как выйти из тени и ух!))

С Сансой-невестой все непросто, как по мне. Те, кто утверждает ,что Сандор приставал к невесте работодателя, то не значит ли это ,что эти люди вступили в ряды СанСановцев? На самом же деле ,я не вижу, чтобы он сексуально приставал к Сансе до казни Неда в игре престолов, потом Джоффри стал открыто вести себя как свинья по отношении к ней, возможно, это повлияло на Сандора, ему захотелось ее защитить. Если у него невольно появилось чувство к Сансе, то это его право, да и сердцу не прикажешь. Когда он собирался покинуть КГавань ,он дал ей выбор уйти с ним. Под формальностью отношений Сансы и Джоффа, я имала ввиду, что после казни отца, она уже не была в него влюблена, а скорее ненавидела. Их нельзя было назвать счастливой парой, в чьи отношения вмешался "злой" Пес.

Я кратко его охарактеризовал и собирался плюнуть на это дело. Вы мне написали. Я вежливо, и, надеюсь, с таком вам стал отвечать.
Я всегда за общение, даже если мы и не придем к общему "знаменателю".


добавляйте имхо после таких высказываний. Как бы они не есть абсолютная истина.
Все написанное мной всегда есть мое ИМХО!!!))
Безусловно. И покончить с жизнью "вот прямо щас" ему мешают пара вещей, например лень и любовь к деньгам.
Не считаю Сандора ленивым. Ленивый человек не стал бы одним из лучших меченосцев Вестероса. Ленивый человек не напрягался б с Арьей как он ,пытаясь заработать на кусок хлеба (имея возможность этот кусок прото отобрать у того ,кто послабее). Не понимаю, как любовь к деньгам может помешать покончить жизнь самоубийством. Скорее, потеряв 10 тысяч, он мог захотеть покончить с собой от горя, если б так уж любил деньги. Любовь к деньгам весьма преувеличина. Конечно он хотел вернуть отобранное у него разбойниками (а кто б не хотел?), но даже тут голосом разбойника нам поясняют, что это единственные деньги для него сейчас "на жизнь", а когда он сможет поступить на службу и к кому - это неизвестно. Он между прочим ,разрешил взять перевозчикам не 6, а 10 монет ,когда они обналичать "бумажку" - очень щедро;) )). Если у человека (Сандора) нет четких целей в жизни, если он зол на всех и вся, то не значит, что он должен пойти и убиться об стену)
 

dgm

Знаменосец
Не считаю Сандора ленивым. Ленивый человек не стал бы одним из лучших меченосцев Вестероса. Ленивый человек не напрягался б с Арьей как он ,пытаясь заработать на кусок хлеба (имея возможность этот кусок прото отобрать у того ,кто послабее).
Перечитайте, я писал только про самоубийство, которое Сандору лень совершить самому и он просит Арью о последней милости. Ну не отсутствие же мужества ему мешало? Только лень.
Не понимаю, как любовь к деньгам может помешать покончить жизнь самоубийством. Скорее, потеряв 10 тысяч, он мог захотеть покончить с собой от горя, если б так уж любил деньги. Любовь к деньгам весьма преувеличина. Конечно он хотел вернуть отобранное у него разбойниками (а кто б не хотел?), но даже тут голосом разбойника нам поясняют, что это единственные деньги для него сейчас "на жизнь", а когда он сможет поступить на службу и к кому - это неизвестно.
А руки разбойников почему не скинулись Псу на жизнь? Именно этот визит к Братству - явная попытка совершить опять же "самоубийство чужими руками". И если бы не рыцарские принципы лорда Беррика, то затея Сандора могла быстро и без лишних проблем решиться.
Если у человека (Сандора) нет четких целей в жизни, если он зол на всех и вся, то не значит, что он должен пойти и убиться об стену)
Его никто и не агитирует, он же не рыцарь Арис какой, а гордый Пес. Ему и под забором неплохо, если вино есть.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Именно этот визит к Братству - явная попытка совершить опять же "самоубийство чужими руками"
Но почему он не дал Берику убить себя во время поединка, если так уж хотел умереть? Он там дрался яростно и до последнего, как и с людьми Грегора, хотя и ступил, что выпил на голодный желудок, но хотел бы уцмереть - просто открылся б в какой-то момент перед противником и все.
Имхо, он не боялся смерти, но не искал ее
 

dgm

Знаменосец
Но почему он не дал Берику убить себя во время поединка, если так уж хотел умереть? Он там дрался яростно и до последнего, как и с людьми Грегора, хотя и ступил, что выпил на голодный желудок, но хотел бы уцмереть - просто открылся б в какой-то момент перед противником и все.
Так я и говорю - у Сандора драма посильнее "Нефритового компендиума" - любовь к деньгам преодолевает и Эрос, и Танатос.
В трактире против людей Григора опять Арья-эгоистка вмешалась, не захотелось ей опять к Горе в гости и предпочла вернуть старые долги. А получилось - не дала Сандору погибнуть с мечом в руке. Не везёт Псу.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Так я и говорю - у Сандора драма посильнее "Нефритового компендиума" - любовь к деньгам преодолевает и Эрос, и Танатос.
Не видно у него там любви к деньгам. С чего Вы ее вообще взяли? Он понимал, что деньги ему нужны, но не о деньгах он думал и говорил при "суде" Берика. Если бы он хотел умереть, когда пришел к разбойникам, то хоть бой бы им навязал... 
Откуда вообще такая идея возникла?
это мой ответ на
Именно этот визит к Братству - явная попытка совершить опять же "самоубийство чужими руками"
Я так поняла, что dgm считает, что Пес хочет умереть, но ему лениво и он хочет, чтоб его убили. Мне так не кажется... хотел бы умереть - дал бы Берику убить себя, но он там слишком яростно сражался, чтобы можно было подумать, что он ищет легкой смерти от чужой руки
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Зазевался, и из Сандора уже сделали эмо
Эмо скрягу, алкоголика с суицидальными и педофильскими наклонностями. Такое впечатление, что на Пса вешают всех собак (может потому что он - Пес?)):banghead:
 

dgm

Знаменосец
Не видно у него там любви к деньгам. С чего Вы ее вообще взяли? Он понимал, что деньги ему нужны, но не о деньгах он думал и говорил при "суде" Берика. Если бы он хотел умереть, когда пришел к разбойникам, то хоть бой бы им навязал...
это мой ответ на Именно этот визит к Братству - явная попытка совершить опять же "самоубийство чужими руками" Я так поняла, что dgm считает, что Пес хочет умереть, но ему лениво и он хочет, чтоб его убили. Мне так не кажется... хотел бы умереть - дал бы Берику убить себя, но он там слишком яростно сражался, чтобы можно было подумать, что он ищет легкой смерти от чужой руки
Я не про бой с Бериком - там Пёс просто спасает шкуру. А вот потом он заявился за своими деньгами, хамил всем и явно провоцировал на убийство. Или действительно без денег жизнь не имела для Сандора смысла. Судить не возьмусь.
— Я надеялся, что больше не увижу тебя, Клиган, — холодно ответил лорд Берик. — Как ты нас нашел?
— Это было нетрудно. Ты так надымил, что и в Старгороде, наверно, видно.
— Как вышло, что часовые тебя пропустили?
— Те двое слепцов? — скривил рот Клиган. — А что, если я убил их?
Энги натянул свой лук, Нотч тоже.
— Тебе так хочется умереть, Сандор? — спросил Торос. — Ты, верно, пьян или безумен, что увязался за нами.
— Пьян? От дождя, что ли? Вы не оставили мне денег даже на чашу вина, сукины дети.
Энги достал стрелу.
— Мы разбойники, а разбойникам положено грабить. Так и в песнях поется — если попросишь, Том споет тебе одну. Скажи спасибо, что мы тебя не убили.
Еще не поздно, Лучник. Давай попробуй. Мне охота затолкать эти стрелы в твою тощую конопатую задницу.
Энги поднял свой лук, но лорд Берик остановил его.
— Зачем ты пришел, Клиган?
— Чтобы забрать то, что принадлежит мне.
— Твое золото?
— Что же еще? Ты думал, я пришел на тебя полюбоваться? Ты теперь еще страшнее, чем я, Дондаррион. Не говоря уж о том, что ты стал рыцарем с большой дороги.
— Я дам тебе расписку, и ты получишь все сполна, когда война кончится.
Что мне, задницу подтереть твоей распиской? Отдавай мне золото.
— У нас его нет. Я дал его Зеленой Бороде и Охотнику на покупку зерна и семян за Мандером.
— Чтобы накормить тех, чей урожай вы сожгли, — добавил Джендри.
— Вот оно как? — засмеялся Клиган. — Я намеревался распорядиться им в точности так же. Накормить кучу корявого мужичья с их вшивым отродьем.
— Ты лжешь, — сказал Джендри.
— Я вижу, парень за словом в карман не лезет, а? Почему же им ты веришь, а мне нет? Неужели все дело в моем лице? — Клиган посмотрел на Арью. — Может, ты и ее посвятишь в рыцари, Дондаррион? Пусть она станет первым восьмилетним рыцарем женского пола.
— Мне двенадцать, — заявила Арья, — и я стала бы рыцарем, если бы захотела. Я бы убила тебя тогда, только Лим отнял у меня нож. — Она все еще злилась, вспоминая об этом.
— Значит, винить надо Лима, а не меня. Подожми-ка хвостик и беги. Знаешь, что собаки делают с волками?
— В следующий раз я тебя убью. И брата твоего тоже!
— Ну уж нет. — Пес сузил глаза и сказал лорду Берику: — Знаешь что, посвяти в рыцари моего коня. Он это заслужил: он никогда не срет в доме и лягается не больше других. Или ты и его хочешь забрать?
— Садись-ка ты на него да проваливай отсюда, — посоветовал Лим.
Без золота не уеду. Ваш бог сам очистил меня от вины…
— Владыка Света даровал тебе жизнь, — вмешался Торос, — но он не объявлял тебя новым Бейелором Благословенным. — Жрец обнажил меч, и Джек с Мерритом последовали его примеру. Лорд Берик все еще держал в руке свой, которым посвятил в рыцари Джендри.
Может быть, на этот раз они его убьют, подумала Арья.
Вы шайка воров, больше ничего, — снова скривил рот Клиган.
— Твои львы приезжают в деревню, — разозлился Лим, — выгребают все подчистую и называют это фуражировкой. Волки делают то же самое, так почему бы и нам не делать? Тебя никто не грабил, Пес, — это была фуражировка.
Клиган оглядел их всех по очереди, как будто запоминая, повернулся и снова вышел в дождливую ночь, из которой пришел. Разбойники остались в полном недоумении.
Я недоумеваю вместе с разбойниками - что это было?
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Еще не поздно, Лучник. Давай попробуй. Мне охота затолкать эти стрелы в твою тощую конопатую задницу.
В следующий раз я тебя убью. И брата твоего тоже! — Ну уж нет.

Он явно не умирать собирается...
Зачем он пришел к разбойникам ,можно только догадываться. Один из вариантов, который озвучивался, он хотел к кому-то примкнуть, возможно и к ним. А если б он им не дерзил - это был бы уже не Сандор))
Может хотел спровоцировать их на бой, подраться и "сбросить негатив", но они не повелись.
Он мог бы "самоубиться" с Бериком, с разбойниками (просто начать бой и открыться), на Красной Свадьбе, да в любом бою, даже крестьян спрооцировать, но не сделал этого.
Разбойники сами поясняют:
— Пес лишился не только монеты, вот в чем беда, — задумчиво произнес Торос. — Он потерял к тому же хозяина и конуру. К Ланнистерам он вернуться не может, Молодой Волк его нипочем не примет, брат тоже к себе не возьмет. Мне сдается, это золото было всем, что у него оставалось.
 
Я не про бой с Бериком - там Пёс просто спасает шкуру.
По Вашему он сначала спасает, а потом сразу идет, чтоб его убили. Мне непонятна логика.
 

Lauren

Знаменосец
Мне тоже показалось, что он в какой-то степени рассчитывал, что они ему предложат остаться, ему ведь и правда некуда было идти. А почему так вел себя? - ну так он всегда так себя вел - бравада с риском для жизни, и, если уж совсем честно, игра на публику - ну есть в нем это.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху