• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dgm

Знаменосец
О, если вы не видите связи между этими двумя событиями тогда ладно (хотя тогда не понятно с какой целью вы в таком случае нам о них сообщили)
Связь во времени, а не причинно-следственная. Цель - усомниться в наличии у Пса хотя бы хороших манер.
Ну для начала, очень сомневаюсь в том, что это было пикаперство, если вы можете это доказать, будьте добры.
Не буду я снова повторять доказательства, боюсь гнева Natalie.:волнуюсь:
А по поводу кто проникся бы жалостью в ответ на искреннее признание, думаю, практически любая нормальная девушка (увы, не могу отнести к ним перечисленных вами дам)
Да что ж такое творится, целыми списками персонажей в ненормальные заносят:facepalm: Осмелюсь предположить, что нормальна полностью лишь Санса и отчасти - Кейтилин, воспитавшая такое чудо невзирая на Неда-изувера?:волнуюсь:
но вряд ли Сандор бы допустил такую ситуацию, если бы не видел в Сансе изначально доброты, тепла и способности к сочувствию.
..+великолепие. Оно тоже входит в стандартный набор сансодобродетелей.
Какой вариант? это была обычная манера общения Сандора и Тириона. Их постоянные пикировки давно никого не удивляли и воспринимались как нормальные. Почему? не ко мне вопрос.Полагаю положение Тириона было сомнительное - с одной стороны брат королевы, а с другой все знают как эта королева и вся ее семья к нему относится.
Ситуция официальная - турнир, придворные смотрят и слушают. Бес по протоколу преклоняет колено и обращается к королю. И тут Псё вставляет свои 3 медяка, при этом выглядит как полный дебил. "Мы думали, ты умер". Не хватало ещё продолжить"..а ты жив", чтобы заполучить титул КапитанОчевидность Вестероса.
Как же на любимую, если за двадцать лет никто больше об этом не слышал?
Точно никто не слышал? Очень подозрительно.:sneaky:
Про любимый предмет для беседы Пса (сам Пёс и его страдания) можно цитировать очень долго.
ну да, в тот момент он мирно спал в своей постели.
Имел право, его очередь сопровождать дочерей пришла на 2 день турнира.
 

dgm

Знаменосец
Но, похоже, Вы с Lauren там основательно друг друга запутали, кто что обсуждает, так что ладно, снимаю своё замечание.
Благородный жест:Please:.
Э нет, не за высказывание претензий на провожание, а за разглашение содержания разговора.
Покажите, где вы видите эту тонкую разницу:
Пес поймал ее руку и наклонился поближе.
— То, о чем я рассказал тебе сегодня, — проговорил он еще более грубо, чем обычно. — Если ты когда-нибудь скажешь Джоффри, своей сестре или отцу, — любому из них…
— Не скажу, — прошептала Санса. — Обещаю.
Этого было мало.
— Если скажешь кому-нибудь, — закончил он, — я убью тебя.
Пересказ Сансой речей и действий Пса отцу или Джоффри (ничего же особенного, обычная прогулка?) - это и будет поводом для отвешивания люлей кавалеру. И Санса, и Пёс это понимают. Поэтому она - не рассказывает, а он - трусливо угрожает.
А с каких это пор победы на турнирах стали вдруг не мужественным занятием? Да, не единственный показатель, но по мне так уж всяко лучше похвальбы количеством купленных шлюх, например.
Для меня тезис о приобретении Сандором опыта даже и с шлюхами до сих пор сомнителен. Оба они с Джоффри - лжецы, тролли и девственники.
Хочет и высказывает, его личное дело.
*умиляется* Вы к нему как малолетнему дитятке относитесь. Накопились в головушке у Санечки пара слов - пусть выскажет, это ж праздник..да и держать их в себе вредно.
Пусть не "при исполнении" высказывается, претензий и не будет.
Захотят привлечь за эти высказывания в адрес дяди короля и его невесты - привлекут. Но отчего-то не нашлось таких желающих.
Так он же личный клоун Серсеи и Джоффри, вот и куражится. Разбаловали его Ланны, а он им злом отплатил за предобрейшее.
 

Lauren

Знаменосец
Не буду я снова повторять доказательства, боюсь гнева Natalie.:волнуюсь:
Значит нету.

Да что ж такое творится, целыми списками персонажей в ненормальные заносят:facepalm: Осмелюсь предположить, что нормальна полностью лишь Санса и отчасти - Кейтилин, воспитавшая такое чудо невзирая на Неда-изувера?
Отчего же? Просто конкретно Арья, Лианна, Серсея и Арианна обладают рядом черт, которые явно выбиваются из списка стандартных женских добродетелей.
. Хотя отчасти вы, видимо, правы. За двадцать лет Сандор рискнул откровенно поговорить только с ней.
+великолепие.
спасибо, что напомнили.
Ситуция официальная - турнир, придворные смотрят и слушают.
Помнится его вполне неофициально приветствуют дети, да и толпа его сопровождающая какая-то не очень подобающая. А что, кстати, оскорбительного во фразе Мы думали что ты умер? При дворе в самом деле все так думали?
Отец, кстати приветствовал Тириона подобной фразой, констатирующей очевидность - он не заслуживает звания КО?

Про любимый предмет для беседы Пса (сам Пёс и его страдания) можно цитировать очень долго.
Процитируйте, пожалуйста, я кроме этого места не помню такого.

Имел право, его очередь сопровождать дочерей пришла на 2 день турнира.
Турнир Десницы - странно, что Десницы нет на месте. И, потом, разве дело в дочерях, он ведь и короля оставил, а ему чуть несчастный случай не организовали в это время... Кстати ваш подзащитный как-то странно тогда повел себя? неужели он что-то знал?
 

dgm

Знаменосец
Lauren сказал(а):
Значит нету.
*ведётся на провокацию*
Поищу ссылки на свои древние посты. Вставлю потом в этот пост на это место.​
@Lauren компактной аргументации не нашел, где-то с этой страницы, например.​
Lauren сказал(а):
Просто конкретно Арья, Лианна, Серсея и Арианна обладают рядом черт, которые явно выбиваются из списка стандартных женских добродетелей.
Я не Арью, а Ашу поминал, но неважно. Термин "ненормальный" так популярен.
Расскажите, пожалуйста, мне в очередной раз о стандартах женских добродетелей, общепризнанных во всём Вестеросе.​
Lauren сказал(а):
Помнится его вполне неофициально приветствуют дети, да и толпа его сопровождающая какая-то не очень подобающая.
Правильно. Бес приветствует Томмена и Мирцеллу, потом переходит к официальной части - сообщении о поручении Тайвина.
Lauren сказал(а):
. А что, кстати, оскорбительного во фразе Мы думали что ты умер? При дворе в самом деле все так думали?
Подмена термина. Мы обсуждаем манеры и речь ведём о соответствии поступка этикету, его уместности и своевременности.​
Но можно счесть выходку Пса и оскорблением короля - взял на себя его функции, слова Тириона "хоть как ваш дядя и старший по возрасту я заслуживал бы более учтивого приветствия" направленным в свой адрес.:)
Lauren сказал(а):
Отец, кстати приветствовал Тириона подобной фразой, констатирующей очевидность - он не заслуживает звания КО?
Ещё как заслуживает! А как пафосно Тайвин самому себе сообщает грозные лозунги! Мммм..пальчики оближешь.:kiss:
Lauren сказал(а):
Турнир Десницы - странно, что Десницы нет на месте. И, потом, разве дело в дочерях, он ведь и короля оставил, а ему чуть несчастный случай не организовали в это время...
Нед виртуозно разрулил на утро угрозу. Десница дела государственные решает, а не развлекает королевскую тушку своим присутствием, на это придворных хватает.​
Lauren сказал(а):
Кстати ваш подзащитный как-то странно тогда повел себя? неужели он что-то знал?
А кто мой подзащитный? :unsure:
Lauren сказал(а):
Процитируйте, пожалуйста, я кроме этого места не помню такого.
Да любой его разговор с Сансой - сплошное яканье и декларирование своего мировоззрения "Все - дерьмо, но я лучше всех, потому что честно признаю себя дерьмом"
 

Lauren

Знаменосец
Поищу ссылки на свои древние посты. Вставлю потом в этот пост на это место.
Будем ждать.Найдет, известите, пожалуйста. Я же не перечитываю каждый день все ваши посты.
А кто мой подзащитный? :unsure:
Аз езмъ адвокат Джоффри, поэтому он со мной всегда согласен.

Да любой его разговор с Сансой - сплошное яканье и декларирование своего мировоззрения "Все - дерьмо, но я лучше всех, потому что честно признаю себя дерьмом"
Ну так это с Сансой, стиль общения у них такой, она не против, слушает со вниманием, а он, ну должен же человек с кем-то быть откровенен.
 

dgm

Знаменосец
Найдет, известите
Уже.
Поведение Джоффри на турнире не разбудило во мне конспиролога.:moustached:
Ну так это с Сансой, стиль общения у них такой, она не против, слушает со вниманием, а он, ну должен же человек с кем-то быть откровенен.
Сансе Пес не дал общаться в приятном ей стиле. Она хотела поболтать о турнире, а её заставили выслушивать агрессивную речугу о некрасивом и невеликолепном. И в дальнейшем мнения Сансы никто не спрашивал: хочется Псу посмотреть на девичьи слёзы - глумится над её отцом, хочется песенку - подай ему песенку.
Быть откровенным с близким человеком и вываливать на постороннего беззащитного человека все помои из глубин своего богатого внутреннего мира - вещи очень разные. А уж откровенничать, а потом грозить смертью за разглашение - это уже за гранью. Мог бы поступить как Мидас, если выговориться невтерпёж.
 

Lauren

Знаменосец
Поведение Джоффри на турнире не разбудило во мне конспиролога.:moustached:
А зря...

Становится поздновато, – сказал принц. На лице его застыло странное выражение, словно он больше не видел ее

спасибо.
Мог бы поступить как Мидас, если выговориться невтерпёж.
Результат мог быть аналогичным, а тут все осталось в тайне.

Сансе Пес не дал общаться в приятном ей стиле. Она хотела поболтать о турнире, а её заставили выслушивать агрессивную речугу о некрасивом и невеликолепном.
Она не хотела поболтать она хотела быть
воспитанной девушкой. Истинная леди не позволит себе обратить внимание на внешность человека, сколь безобразным он бы ни был, сказала она себе.
Сандор разом перевел их отношения из сугубо официальных в несколько более личные, и такими они остались. Возможно для Сансы такой метод вообще единственно возможный - иначе она так и будет строго официальной.
 

Lauren

Знаменосец
Быть откровенным с близким человеком и вываливать на постороннего беззащитного человека все помои из глубин своего богатого внутреннего мира - вещи очень разные.
Нету у него никаких близких людей, вот Санса стала близкой более или менее.
 

dgm

Знаменосец
А зря...
Становится поздновато, – сказал принц. На лице его застыло странное выражение, словно он больше не видел ее
Там семейный скандал разгорался, а Джоффри в этот момент думал о матери и как юноша деликатный поспешил избавить Сансу от созерцания безобразной сцены.
Результат мог быть аналогичным, а тут все осталось в тайне.
Пока что. Умение Сансы хранить тайны легендарно, леди Оленна подтверждает.

Она не хотела поболтать
она хотела быть воспитанной девушкой. Истинная леди не позволит себе обратить внимание на внешность человека, сколь безобразным он бы ни был, сказала она себе.
Поболтать на приятные собеседнику темы Санса хотела, ибо неловкое молчание неучтиво.
Сандор разом перевел их отношения из сугубо официальных в несколько более личные, и такими они остались.
Зачем перевёл? Санса - невеста принца, которому он многим обязан.
Возможно для Сансы такой метод вообще единственно возможный - иначе она так и будет строго официальной.
Она и должна сохранять официально-учтивые отношения с слугой жениха. А заводить шашни с женой/невестой опекаемого - признак непрофессионализма для телохранителя. 
Нету у него никаких близких людей, вот Санса стала близкой более или менее.
Сандору нужно пробовать наладить отношения с ровней, хотя бы с коллегами (или шлюху сделать постоянной подружкой), а не использовать испуганную девочку для канализации своих фрустраций и комплексов.
 
а её заставили выслушивать агрессивную речугу о некрасивом и невеликолепном.
да. так и есть. странно только выглядит реакция Сансы на агрессию Пса. Пожалела, агрессора почему-то:sneaky: я бы по морде покоцанной врезала, неучтивая.
хочется Псу посмотреть на девичьи слёзы - глумится над её отцом, хочется песенку - подай ему песенку.
и сопротивления яростного не получал, только мыслительные процессы у "жертвы" освежал.
зачем вообще Пёс нужен в саге? ладно если рядом с Джоффом еще можно его понять, но какой смысл Мартину для Сансы его содержать?
меня последнее время гложет сомнение, может нету никакого сансана, а есть коллективное бессознательное группы романтизированных товарищей. верните меня назад в лоно светлого САНСАНА.:banghead:
 

Хрюша

Знаменосец
Для себя я Сандора записал в тройку любимых персонажей только после прочтения 4 книг - тогда ТсД ещё не было. А так приглянулись только Тирион, а потом Джейме. Может дело в том, что от Пса не было ПОВов. Так что интерес к нему - это плод некоторого переосмысления саги.
Циничные и разочарованные персонажи часто вызывают интерес, не меньше чем негатива.

Может дело в том, что каждый в жизни был разочарован. И прошлые разочарования всегда остаются с нами, хотим мы того или нет.
Деда мороза и чудес не бывает, есть переодетый дядька и серая посредственная реальность.
Благородство может быть использовано как средство манипуляции.
Нету рыцарей в белых доспехах и чистыми сердцем принцесс - есть мужчины, которые хотят только секса и женщины, которые хотят денег и секса.
Любовь не всегда светлая и благородная, часто она злая и гнусная.

Но вернёмся к пёсику. Даже без ПОВов представление о нём читатель находит достаточно. У него не просто детская обида, само его лицо - визуальное напоминание. Изуродованный человек, одержимый местью своему брату. И разочарованный идеалами.
А вот отношением к Сансе я особого значения не придавал. Особых чувств я не увидел, разве что жалость, сочувствие. В любом случае для сюжета ПЛиО это не имеет значения. Сандор мёртв.
 

Lauren

Знаменосец
Там семейный скандал разгорался, а Джоффри в этот момент думал о матери и как юноша деликатный поспешил избавить Сансу от созерцания безобразной сцены.
Ладно, поверим...:sneaky:

Пока что. Умение Сансы хранить тайны легендарно, леди Оленна подтверждает.
Поздновато теперь уже рассказывать, да и некому.

Поболтать на приятные собеседнику темы Санса хотела, ибо неловкое молчание неучтиво.
Совершенно верно.

Зачем перевёл? Санса - невеста принца, которому он многим обязан.
Она и должна сохранять официально-учтивые отношения с слугой жениха. А заводить шашни с женой/невестой опекаемого - признак непрофессионализма для телохранителя.
Так она их со всеми сохраняет и с женихом тоже.

Сандору нужно пробовать наладить отношения с ровней, хотя бы с коллегами (или шлюху сделать постоянной подружкой), а не использовать испуганную девочку для канализации своих фрустраций и комплексов.
Ну уж извиняйте, не его вина, что единственная добрая, красивая, способная к сочувствию девушка оказалась невестой принца, тем более, что принцу она даром не нужна.

меня последнее время гложет сомнение, может нету никакого сансана, а есть коллективное бессознательное группы романтизированных товарищей
Не переживайте, в моем сознании он проявился исключительно из книги, никакого соприкосновения с коллективным бессознательным до окончания чтения я не имела.:D
 

Терновник

Ленный рыцарь
я бы по морде покоцанной врезала, неучтивая.
А я бы побоялась, если честно:oops: Фиг знает, чего ждать от такой няшки, жизнью обиженной, морально неустойчивой:волнуюсь:. Опыт общения с агрессивными пьяными (увы, был и такой неоднократно) подсказывает мне, что с ними нужно разговаривать максимально спокойно, размеренно, доброжелательно, со всем соглашаться, демонстративно пожалеть, а потом, не делая резких движений, постепенно увеличивать дистанцию до того расстояния, с которого можно безопасно драпать:oh: Так что Санса, в принципе, грамотно себя вела;)
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Фиг знает, чего ждать от такой няшки, жизнью обиженной, морально неустойчивой
Ничего бы он не сделал, имхо, - это видно из глав Арьи. Он на ней не срывал злость даже после КС, хотя Арья отмечала ,что он был зол/взбешен ситуацией. А в реальной жизни многие могут похвастаться, что не срывали зло на близких (тех же детях)?
 

Lauren

Знаменосец
Ничего бы он не сделал, имхо, - это видно из глав Арьи. Он на ней не срывал злость даже после КС, хотя Арья отмечала ,что он был зол/взбешен ситуацией. А в реальной жизни многие могут похвастаться, что не срывали зло на близких (тех же детях)?
Ей только один наз показалось, что он ее сейчас ударит, только по-моему она сама на тот момент уже не верила, что он сможет, иначе не спросила б про боевой дух - видела же , что он зол, обижен и ему и так плохо - зачем было спрашивать? все шансы были схлопотать...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ничего бы он не сделал, имхо, - это видно из глав Арьи. Он на ней не срывал злость даже после КС, хотя Арья отмечала ,что он был зол/взбешен ситуацией. А в реальной жизни многие могут похвастаться, что не срывали зло на близких (тех же детях)?
Согласна, злость не срывал. Топором ударил плашмя. Понятно, что это было вроде как необходимо (хотя были другие способы, ну да ладно), чтобы остановить Арью, которая помчалась "спасать маму и Робба".
И потом разговаривал с ней в своём обычном стиле, и даже не избил.
— Ее ты тоже топором ударил?
— Я ударил тебя плашмя, глупая ты сучонка. Рубани я острием, твои мозги сейчас плыли бы по Зеленому Зубцу. А теперь заткнись.
:meow:
 

Хрюша

Знаменосец
Просто конкретно Арья, Лианна, Серсея и Арианна обладают рядом черт, которые явно выбиваются из списка стандартных женских добродетелей.
Ну например Серсея - это полный набор стандартных женских пороков и недостатков. Что в ней ненормального.
И какие претензии к Арье? То что слишком умная и не тупит по женски? Хотя порой тупит по детски - но всему своё время. Придёт пора, начнёт тупить и по женски. Даже умные женщину по женски тупят, равно как мужчины по мужски. Тут ничего не поделаешь, такими людей сделала природа. Но творимые от природы глупости вовсе не показатель присутствия или отсутствия ума.

Ещё несколько слов о Сандоре. Приходит в голову мысль, что Пёс неравнодушен к малолетним волчицам...
 

dgm

Знаменосец
Даже умные женщину по женски тупят, равно как мужчины по мужски. Тут ничего не поделаешь, такими людей сделала природа. Но творимые от природы глупости вовсе не показатель присутствия или отсутствия ума.
Какой махровый мэйл шувинизм оффтоп.:confused:
Ну например Серсея - это полный набор стандартных женских пороков и недостатков. Что в ней ненормального.
Это можно обсудить в теме Серсея II, вопрос об обусловленности особенностей мышления Серсеи именно отсутствием мужских гонад:wth: :^)..*подбирает слова* очень любопытен.
Ещё несколько слов о Сандоре. Приходит в голову мысль, что Пёс неравнодушен к малолетним волчицам...
А вот педофила из Сани делать не надо, иначе Арьюшка его бы на кусочки порезала. Главная сексуальная потребность Сандора - прослушивание женского вокала а капелла. Он Гришу ненавидит, поэтому старается быть его противоположностью - неРыцарь, неЛюбовник, неМужчина; отвергает лицемерные ценности вроде преданности сюзерену.
 

AsharaD

Лорд
По-моему тоже. Но с другой стороны, делать его уж совсем человеком без амбиций не стоит, он ведь, уйдя из дома тоже не дрова пошел рубить, а к Ланнистерам пошел и добился более чем многого.. Мне кажется, ему просто нужна стабильность, но при этом вовсе не все равно какое положение он занимает.
Дабы не оффтопить у Арьи.
А мне кажется, что с Ланнистерами оно как-то случайно вышло и он не искал у них карьеры. Тем более там служит Григор и вряд ли он стремился строить карьеру параллельно с братцевой... разве что по принципу я выслужусь , стану главнее Григора и смогу его наказать по закону. Но это слишком детский сад, хотя... разве что если ему там лет 12.
Но по состоянию на Бурю мечей его по-моему так достало все, что он бы без проблем осел там где осядется, без стремления что-то кому-то доказывать. Что в общем-то и получилось. Ему уж если "удочерять" то кого-то поспокойнее Арьи, которую сколько ни корми, она будет в лес смотреть.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху