• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

abril

Знаменосец
Я лично не понимаю. Убил Клиган Мику, привез тело, посмеялся. Ну и что? Его нужно в чем-то оправдывать? Зачем? В этой книге все кого-то убивают, это данность, начальные условия. Такой мир, такие правила. Зря Клиган смеялся? Ну, а если бы вез тело и при этом плакал, это было бы реалистично?
 

AsharaD

Лорд
вероятно, говорит о том, что Пса действительно могло повеселить происшедшее. мне персонаж нравится в любом случае. просто я не исключаю тот вариант, что озлобившийся воин мог получать удовольствие от убийств. в этом нет ничего удивительного. я не утверждаю, что он садист. с другой стороны, его поведение могло быть преувеличенным цинизмом, как следствие озлобленности. и тот и другой вариант вероятен.
Имхо, его повеселила реакция Неда, ну, прав он или не прав, но Неда определенно считал эм... лицемером. Что ему и выразил в соответствующей форме. К самому факту убийства это относилось крайне косвенно.
Не, ну Пес не фиалка доморощенная, чтоб падать в обморок оттого, что случилось кого-то убить, особенно кто сам напрашивался. Так реальность такая.
Но когда человек в перманентной истерике "я мясник, а вы не лучше меня", то странно, по-моему, воспринимать, что он говорит буквально, с таким негативом и на таких фонтанирующих эмоциях. Тут же сплошные рефлексии на тему, что ааа мы сволочи мясники убивали женщин и детей, какие мы после этого рыцари, ааа, нету никаких рыцарей, мы все гады (да-да, и Нед Старк). Какое там удовольствие, человек с собой в мире жить не может.
 

Gerda

Знаменосец
Я лично не понимаю. Убил Клиган Мику, привез тело, посмеялся. Ну и что? Его нужно в чем-то оправдывать? Зачем? В этой книге все кого-то убивают, это данность, начальные условия. Такой мир, такие правила. Зря Клиган смеялся? Ну, а если бы вез тело и при этом плакал, это было бы реалистично?
это было бы лицемерно) я вообще не рассматриваю убийство Мики как личную вину Пса. он выполнял приказ. вот если бы Сандор на досуге убивал ни в чем неповинных мальчиков... а так... по большей мере человек получает удовольствие от своей деятельности. но быть воином и бояться убивать или трястись в муках совести невозможно. 
Имхо, его повеселила реакция Неда, ну, прав он или не прав, но Неда определенно считал эм... лицемером. Что ему и выразил в соответствующей форме. К самому факту убийства это относилось крайне косвенно.
а у него были основания считать Неда лицемером? в тот момент. он его знал без году неделю. это я вас не подлавливаю, просто интересно.


Но когда человек в перманентной истерике "я мясник, а вы не лучше меня", то странно, по-моему, воспринимать, что он говорит буквально, с таким негативом и на таких фонтарующих эмоциях. Тут же сплошные рефлексии на тему, что ааа мы сволочи мясники убивали женщин и детей, какие мы после этого рыцари, ааа, нету никаких рыцарей, мы все гады (да-да, и Нед Старк). Какое там удовольствие, человек с собой в мире жить не может.
я вообще слова не рассматриваю слишком уж серьезно. Пес любил Сансе что-нибудь такое брякнуть. вот рассматривая его личность, вариант того, что он любит свою работу я не исключаю
 

AsharaD

Лорд
а у него были основания считать Неда лицемером? в тот момент. он его знал без году неделю. это я вас не подлавливаю, просто интересно.
Этого мы не знаем. Не, они-то знакомы, в лицо друг друга знают и до ИП, у Неда есть мнение про Пса, у Пса про Неда, обоснованное оно, заблуждение ли, или просто недоверие к людям впрок, это даже Мартин уже вряд ли расскажет.

я вообще слова не рассматриваю слишком уж серьезно. Пес любил Сансе что-нибудь такое брякнуть. вот рассматривая его личность, вариант того, что он любит свою работу я не исключаю
Любит показать свою силу, побеждать, любит быть в тройке-пятерке лучших бойцов, я думаю да. Чувство защищенности "никого не нужно бояться" - полагаю, тоже чистая правда. Все остальное имхо бравада, рожденная как раз негативом, а не любовью к работе. Это только *** сериальщики пытались изобразить, как у них Пес на безоружного крестьянина мечом замахивается. В книге крестьяне уходили целыми, ленивые охранники продолжали дрыхнуть где дрыхли и т.п. Никого просто так, в удовольствие, он не трогал.
 

abril

Знаменосец
Gerda написал(а):
быть воином и бояться убивать или трястись в муках совести невозможно.
Абсолютно с Вами согласна.
Кстати, о проблеме Дарри и невинно убиенного Мики я узнала только на форуме. Когда читала книгу вообще не заметила. Наверно, и для Клигана вся эта история всего лишь рядовой эпизод. Он бы и не вспомнил, если бы Арья все время не напоминала.
 

Gerda

Знаменосец
Этого мы не знаем. Не, они-то знакомы, в лицо друг друга знают и до ИП, у Неда есть мнение про Пса, у Пса про Неда, обоснованное оно, заблужение ли, или просто недоверие к людям впрок, это даже Мартин уже вряд ли расскажет.
я думаю, тут скорее показной цинизм был. чем желание Неду показать что-то. и привычка убивать. для него убийства не является чем-то из ряда вон выходящим.


Любит показать свою силу, побеждать, любит быть в тройке-пятерке лучших бойцов, я думаю да. Чувство защищенности "никого не нужно бояться" - полагаю, оже чистая правда. Все остальное имхо бравада, рожденная как раз негативом, а не любовью к работе. Это только *** сериальщики пытались изобразить, как у них Пес на безоружного крестьянина мечом замахивается. В книге крестьяне уходили целыми, ленивые охранники продолжали дрыхнуть где дрыхли и т.п. Никого просто так, в удовольствие, он не трогал.
нет, ну, в бою убивать врагов ему вполне могло нравится. здоровых мужиков, а не беззащитных детей. 
Кстати, о проблеме Дарри и невинно убиенного Мики я узнала только на форуме. Когда читала книгу вообще не заметила. Наверно, и для Клигана вся эта история всего лишь рядовой эпизод. Он бы и не вспомнил, если бы Арья все время не напоминала.
да как я помню, он каялся на этот счет, когда умирал. или я неправильно помню. ну может здоровому бугаю неприятно сражаться с мальчишками.
 

abril

Знаменосец
Gerda написал(а):
да как я помню, он каялся на этот счет, когда умирал. или я неправильно помню.
Правильно помните. Каялся он. Только я не помню точно, сколько раз за время их совместного путешествия Арья доставала его Микой. А Клиган поначалу не понимал, что за Мика.
 

AsharaD

Лорд
я думаю, тут скорее показной цинизм был. чем желание Неду показать что-то. и привычка убивать. для него убийства не является чем-то из ряда вон выходящим.
Тогда где труп спящих часовых, крестьянина с телегой и прочих-прочих? Если у человека привычка, ему проще решить проблему как привык, а не искать альтернативу.

да как я помню, он каялся на этот счет, когда умирал. или я неправильно помню. ну может здоровому бугаю неприятно сражаться с мальчишками.
Неприятно? Он вообще-то понял, что мальчишка был полностью, абсолютно невиноватый, вариант, который он явно даже не рассматривал. Это немного неприятно, пожалуй... до полного отвращения к самому себе.
 

Gerda

Знаменосец
Тогда где труп спящих часовых, крестьянина с телегой и прочих-прочих? Если у человека привычка, ему проще решить проблему как привык, а не искать альтернативу.
я уже выше об этом написала) если Псу и нравится убивать, то здоровых мужиков в бою, а не спящих, малолетних и беззащитных.


Неприятно? Он вообще-то понял, что мальчишка был полностью, абсолютно невиноватый, вариант, который он явно даже не рассматривал. Это немного неприятно, пожалуй... до полного отвращения к самому себе.
ну мы рассматриваем прежние времена, когда слова принца не анализировали на предмет лжи. простолюдин обидел принца. Пес выполнил приказ. он даже не помнил, кто такой Мика, когда Арья на него набросилась с обвинениями. так что, расчувствоваться мог под влиянием момента. уж точно не мучился бессонницей и угрызениями совести на протяжение всего времени.
 

AsharaD

Лорд
ну мы рассматриваем прежние времена, когда слова принца не анализировали на предмет лжи. простолюдин обидел принца. Пес выполнил приказ. он даже не помнил, кто такой Мика, когда Арья на него набросилась с обвинениями. так что, расчувствоваться мог под влиянием момента. уж точно не мучился бессонницей и угрызениями совести на протяжение всего времени.
Ну да, выполнил приказ. Но он искренне думал, что мальчик хулиган. Его ж в лицо никто так и не упрекнул тогда, что у кого-то есть претензии по поводу Мики. Нед промолчал, люди Неда промолчали, Роберт, которому предъявили преступное тело, промолчал. Конечно, он спал прекрасно, какие проблемы, у него миелофона нет же, чтоб догадаться, что общественность недовольна. Он от Арьи у ББЗ впервые и услышал про какие-то претензии, что оказывается не так все было. И вот такой он жестокосердый, что грузился потом тем Микой на смертном одре.
 

abril

Знаменосец
AsharaD написал(а):
Это немного неприятно, пожалуй... до полного отвращения к самому себе.
Я не думаю, что находясь при смерти, Клиган испытывал к себе отвращение из-за убийства Мики. Мне кажется, что в том эпизоде он стал говорить о Мике, только чтобы спровоцировать Арью. А в том, что убийство Мики что-то значило для Клигана, даже после осознавания, что убил невиновного, я сомневаюсь. Все-таки 15 лет был воином.
 

Gerda

Знаменосец
Ну да, выполнил приказ. Но он искренне думал, что мальчик хулиган. Его ж в лицо никто так и не упрекнул тогда, что у кого-то есть претензии по поводу Мики. Нед промолчал, люди Неда промолчали, Роберт, которому предъявили преступное тело, промолчал. Конечно, он спал прекрасно, какие проблемы, у него миелофона нет же, чтоб догадаться, что общественность недовольна. Он от Арьи у ББЗ впервые и услышал про какие-то претензии, что оказывается не так все было. И вот такой он жестокосердый, что грузился потом тем Микой на смертном одре.
а разве Арья ему рассказала, как все было? она по моему просто кричала, ах ты мерзавец, ты убил Мику!


Я не думаю, что находясь при смерти, Клиган испытывал к себе отвращение из-за убийства Мики. Мне кажется, что в том эпизоде он стал говорить о Мике, только чтобы спровоцировать Арью. А в том, что убийство Мики что-то значило для Клигана, даже после осознавания, что убил невиновного, я сомневаюсь. Все-таки 15 лет был воином.
я тоже не думаю, что Пса терзали угрызения совести из-за Мики. я полагаю, он просто раскис в тот момент, не в последнюю очередь, потому что был рядом с сестрой пташки. а на что спровоцировать? на убийство себя?
 

AsharaD

Лорд
Я не думаю, что находясь при смерти, Клиган испытывал к себе отвращение из-за убийства Мики. Мне кажется, что в том эпизоде он стал говорить о Мике, только чтобы спровоцировать Арью. А в том, что убийство Мики что-то значило для Клигана, даже после осознавания, что убил невиновного, я сомневаюсь. Все-таки 15 лет был воином.
Ну, мотив провоцировать Арью был, но я не вижу выдумки, он не в том состоянии, имхо, был чтоб что-то выдумывать вопреки тому, что чувствует. Если б только провокация, а не немножко и исповедь, он бы не сбился на карлика и пташку. Там и то и то смешалось...
 

AsharaD

Лорд
а разве Арья ему рассказала, как все было? она по моему просто кричала, ах ты мерзавец, ты убил Мику!
Ага, рассказала.
I hit Joffrey and threw Lion's Paw in the river. Mycah just ran away, 
а вполне может быть. не думаю, что это раскаяние. тогда он бы заговорил обо всех кого убил.
Так в том то и фишка, что Мика был убит невинно. Зачем ему про всех говорить, где-то там в бою, где или ты или тебя, там сильно другое дело. А тут оболгали, а он повелся.
 

AsharaD

Лорд
хорошо. спасибо. и все же, мне кажется, что человек, который убивал столько лет успел ожесточиться. вряд ли его посетили угрызения совести
Ну, я щитаю, угрызения совести неопровержимый канон))
If even half of what we heard was true, this was a bitter, tormented soul, a sinner who mocked both gods and men. He served, but found no pride in service. He fought, but took no joy in victory. He drank, to drown his pain in a sea of wine
 

abril

Знаменосец
AsharaD написал(а):
Если б только провокация, а не немножко и исповедь, он бы не сбился на карлика и пташку. Там и то и то смешалось...
Ну да, смешалось. Про пташку могла быть как исповедь, а про Мику решил говорить, чтобы задеть посильнее Арью, сделать ей больно, чтобы она не выдержала и заколола его. А мог и про пташку с той же целью говорить. Но потом понял, что Арью это мало волнует. Решил, лучше про Мику.
 

Gerda

Знаменосец
Ну, я щитаю, угрызения совести неопровержимый канон)) If even half of what we heard was true, this was a bitter, tormented soul, a sinner who mocked both gods and men. He served, but found no pride in service. He fought, but took no joy in victory. He drank, to drown his pain in a sea of wine
наверное, я скорее думаю исходя из реальности. человек, который так долго воевал ожесточается. в силу своей деятельности. и вот если прочитать приведенную вами фразу из канона, у меня возникает вопрос. чем же он жил все это время? если ни от чего не получал удовольствия. если мыслью о мести брату, почему не предпринимал ничего? странно как-то
хотя... не получал удовольствия от побед. а от боя то мог и получать. почему нет?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху