• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

abril

Знаменосец
Gerda написал(а):
чем же он жил все это время? если ни от чего не получал удовольствия. если мыслью о мести брату, почему не предпринимал ничего? странно как-то
жил как придется, еда, кров, служба есть, ну и ладно. Личностный рост выдумали в наше время.
 

AsharaD

Лорд
Ну да, смешалось. Про пташку могла быть как исповедь, а про Мику решил говорить, чтобы задеть посильнее Арью, сделать ей больно, чтобы она не выдержала и заколола его. А мог и про пташку с той же целью говорить. Но потом понял, что Арью это мало волнует. Решил, лучше про Мику.
Он там в полном раздрае же и истерике, он явно не в состоянии был оценивать, насколько Арья правильно реагирует или не реагирует.
 

Gerda

Знаменосец
жил как придется, еда, кров, служба есть, ну и ладно. Личностный рост выдумали в наше время.
нет ну, я уже выше сказала... победы может его и не волновали. судя по реакции на победу в Турнире, не слишком интересовали. а получать удовольствие от самого боя он вполне себе мог 
Он там в полном раздрае же и истерике, он явно не в состоянии был оценивать, насколько Арья правильно реагирует или не реагирует.
я думаю, он мог раскваситься, потому-что с ним рядом сестра пташки. он при пташке привык к такому состоянию
 

abril

Знаменосец
AsharaD написал(а):
Он там в полном раздрае же и истерике, он явно не в состоянии был оценивать,
Мне кажется, что масштабы истерики Клигана всегда несколько преувеличивают. Я лично ему в этом вообще отказываю. В моей версии книги у Клигана никогда не было истерики. Зато там Клигану дана привычка оценивать ситуацию. А если у человека есть такая привычка, он даже на взводе все равно будет знать как достать другого человека. Это позволяет сделать накопленная раньше информация. А Клиган уже понял, что Мика это больное место для Арьи.

Gerda написал(а):
получать удовольствие от самого боя он вполне себе мог
Да, думаю и получал. И то, что был одним из лучших бойцов, думаю тоже льстило ему.
 

Gerda

Знаменосец
Да, думаю и получал. И то, что был одним из лучших бойцов, думаю тоже льстило ему.
судя по приведенному отрывку, победы Пса не радовали. но с другой стороны... какой мужчина не стремится быть первым? конечно, я не верю в то, что Пса радовали убийства невинных детей, женщин, стариков. убивать врага на поле боя, да. убить Мику для Пса не достижение. но он так долго был воином, что плакать из-за совершенного... ну это лицемерие или неврастения
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Однако раз Пес ушел со службы на Ланнистеров - значит не от того же что ему эта служба нравилась. Пташку отдали замуж за карлика. Бунт в КГ, где Псу пришлось отбивать Сансу. То, что Ланны применили жутко пугающий Пса огонь в сражении, ненавидимый брат. Все вместе сложилось, вот он и ушел.
Пес дезертировал с поля боя. Мы уже неоднократно обсуждали всевозможные предпосылки, я высказывала мысль, что использование дикого огня приблизило предел прочности, который есть у каждого человека. Сам Клиган считал свое дезертирство поражением, думаю, что он сам не мог себя оправдать за то, что не смог пересилить свой страх.
На момент его бегства Санса еще не замужем, бунт он благополучно пережил, спас попутно Сансу, мечом всласть помахал, вот если бы коня его потеряли - этого он бы Ланнистерам не простил. Брат вообще никакого отношения к сражению на Черноводной не имет, не думаю, что факт его существования как-то повлиял на желание свалить на самом интересном месте. К Ланнистерам - никаких претензий. Он служил, ему нравилось, в БГ вступил с удовольствием(ему даже в виде исключения разрешили не становиться рыцарем), все недовольства относились только к самому себе - за экзекуциями над Сансой только наблюдал, в атаку не пошел, а карлик повел людей за собой.
Так что не было у него никакого недовольства Ланнами. Он не от них ушел, а с поля боя. Просто остаться после этого было нельзя, вот пришлось покинуть город вместе со своими сюзеренами.
 

AsharaD

Лорд
Мне кажется, что масштабы истерики Клигана всегда несколько преувеличивают. Я лично ему в этом вообще отказываю.
?? Так в тексте написано. Что тут преувеличивать особо.
"I killed your butcher's boy. I cut him near in half, and laughed about it after." He made a queer sound, and it took her a moment to realize he was sobbing. "And the little bird, your pretty sister, I stood there in my white cloak and let them beat her. 
Так что не было у него никакого недовольства Ланнами. Он не от них ушел, а с поля боя. Просто остаться после этого было нельзя, вот пришлось покинуть город вместе со своими сюзеренами.
Было. Или Джоффри ему должен был нравиться? Псих, который отдает дикие и бесчестные приказы?
I'm done with their city, done with their Kingsguard, done with Lannisters. What's a dog to do with lions, I ask you?" He reached for his waterskin, took a long pull. As he wiped his mouth, he offered the skin to Arya and said, "The river was the Trident, girl. The Trident, not the Blackwater. Make the map in your head, if you can. On the morrow we should reach the kingsroad. We'll make good time after that, straight up to the Twins. It's going to be me who hands you over to that mother of yours. Not the noble lightning lord or that flaming fraud of a priest, the monster." He grinned at the look on her face. "You think your outlaw friends are the only ones can smell a ransom? Dondarrion took my gold, so I took you. You're worth twice what they stole from me, I'd say. Maybe even more if I sold you back to the Lannisters like you fear, but I won't. Even a dog gets tired of being kicked.
 

Gerda

Знаменосец
?? Так в тексте написано. Что тут преувеличивать особо. "I killed your butcher's boy. I cut him near in half, and laughed about it after." He made a queer sound, and it took her a moment to realize he was sobbing. "And the little bird, your pretty sister, I stood there in my white cloak and let them beat her.
мне кажется, он сказал про Мику, чтобы ее разозлить. иначе зачем рассказывать о том, как посмеялся. а уж о пташке правда с чувствами.
 

abril

Знаменосец
AsharaD написал(а):
Так в тексте написано. Что тут преувеличивать особо.
Я читала на русском. Там переведено как "плачет". Плач и истерика для меня не тождественны. И мне казалось, у нас с Вами похожее доброжелательное отношение к Клигану, а разговор идет о каких-то нюансах. Или я ошибаюсь?
 

Bangladesh

Знаменосец
Так что не было у него никакого недовольства Ланнами. Он не от них ушел, а с поля боя. Просто остаться после этого было нельзя, вот пришлось покинуть город вместе со своими сюзеренами.
Не соглашусь здесь, по словам Старшего брата "он служил, но не находил в службе чести". Не думаю, что работа его радовала, просто альтернативы не было.
 

Gerda

Знаменосец
Не соглашусь здесь, по словам Старшего брата "он служил, но не находил в службе чести". Не думаю, что работа его радовала, просто альтернативы не было.
а может быть он просто не верил в то, что мир может быть хорошим? какая разница кому служить? Ланнистерам или Тиррелам? все равно, черная работа найдется.
 

AsharaD

Лорд
Я читала на русском. Там переведено как "плачет". Плач и истерика для меня не тождественны. И мне казалось, у нас с Вами похожее доброжелательное отношение к Клигану, а разговор идет о каких-то нюансах. Или я ошибаюсь?
Я цитирую на инглише только потому, что мы наловили столько косяков, капец. Если уж пассаж про пташку из конкретного I should have fucked her bloody and ripped her heart out before leaving her for that dwarf превратился в деликатное Лучше бы я взял ее и вырвал ей сердце.
И "соб" это все ж скорее рыдание. :(
О нюансах, да. Нюансы самое интересное. Я просто не считаю истерику чем-то стыдным, Клиган вообще эмоциональный, у него все реакции такие. А тут он вообще дошел до ручки. И девочку карлику отдали. И про Мику, я думаю, в глубине души он считал, что пусть он не рыцарь и не принц Эйемон, но каких-то границ не переступал, ну сражался когда надо, ну убивал если враги, но какие-то рамки соблюдал, девочек не бил, и вообще Григору старался не уподобляться. Он был ОЧЕНЬ возмущен, причем, когда ББЗ ему каких-то там левых невинноубиенных младенцев приписало. И тут вдруг нате, оказывается, на нем невинный, оболганный, подставленный Джоффриком парнишка.
 

Gesha

Межевой рыцарь
Он так Сансе и сказал:"мир ужасен"


Да, для него бедняги мир действительно был ужасен :( Брат изуродовал, никто не любит, служил малолетнему садисту на побегушках :( Очень бы хотелось чтоб Сандор получил хоть крупицу тепла и счастья в следующих книгах.
 

Gerda

Знаменосец
Я просто не считаю истерику чем-то стыдным, Клиган вообще эмоциональный, у него все реакции такие.
да я тоже не считаю истерику чем-то постыдным. просто не верится мне в истерику человека, который столько лет убивал


Он так Сансе и сказал:"мир ужасен"
вот я и не думаю, что он дал деру от конкретно Ланнистеров. дикий огонь его спровоцировал.
 

abril

Знаменосец
AsharaD написал(а):
Я просто не считаю истерику чем-то стыдным, Клиган вообще эмоциональный, у него все реакции такие.
Я тоже не считаю истерику чем-то стыдным. Просто у меня уже сложился образ Клигана без истерики. Или само слово истерика для меня имеет какой-то другой смысл. И Клиган у меня в меру эмоциональный, потому что у меня другая шкала эмоциональности. У меня в окружении и похлеще люди есть. В сравнении с ними Клиган достаточно сдержан. Разный опыт, разные оценки. Думаю, нет предмета спора.
 

AsharaD

Лорд
Я тоже не считаю истерику чем-то стыдным. Просто у меня уже сложился образ Клигана без истерики. Или само слово истерика для меня имеет какой-то другой смысл. И Клиган у меня в меру эмоциональный, потому что у меня другая шкала эмоциональности. У меня в окружении и похлеще люди есть. В сравнении с ними Клиган достаточно сдержан. Разный опыт, разные оценки. Думаю, нет предмета спора.
Да вроде и не спорили особо, жертв и разрушений нет))
А у меня в окружении все спокойные, как удавы, для меня Клиган крайне эмоциональный, то гнев, то слезы, все на максимуме.
 

Alerie

Лорд
Я тоже не считаю истерику чем-то стыдным.
sob - рыдать, всхлипывать, задыхаться от рыданий, реветь, плакать навзрыд. Так что это именно истерика.
Хотя я понимаю, кажется, о чем вы, у него действительно неплохая способность анализировать ситуацию и владеть собой. Но внутренней эмоциональности и чувствительности это никак не мешает, просто в этой ситуации он уже совсем дошел до ручки, вот и говорит, что думает.

А переживания здорового мужика, привыкшего убивать, по поводу Мики по-моему совершенно логичны. Это единственное известное нам (да и ему тоже, наверное) убийство невинного человека, практически ребенка. Единственное, скорее всего, бесчестное убийство, и то по незнанию.

Я вот всегда удивляюсь тем людям, которые судят о любви к убийствам по его словам. Вот возьмем другой пример: вино. Он говорил, что любит вино, причем больше одного раза. Во время путешествия по РЗ у него есть куча возможностей убивать и практически нет возможности выпить. И что же мы видим? Про бухло он говорит постоянно, пр убийства - нет. Пьет он при первой же возможности, а убивать?.. Убивает он, не считая боя, всего одного человека, по его просьбе. И не мясницки, а по-человечески, вонзив нож в сердце. Что это, как ни прямое подтверждение обратного?

Насчет удовольствия от убийств, вспомните Джейме, который чувствовал себя живым на поле боя. Имхо, чувства Сани скорей одного порядка с чувствами Джейме, а не какого-нибудь Рамси.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху