• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Alicka

Оруженосец
Если подумать получается, что Красная Свадьба - это отсылка к Варфоломеевской ночи, которая произошла во время борьбы алой и белой розы. Получается Мартин не мог обойтись без этого события, и в любом случае умертвил бы Старков таким образом.
 

GreyCat

Наемник
Если подумать получается, что Красная Свадьба - это отсылка к Варфоломеевской ночи, которая произошла во время борьбы алой и белой розы. Получается Мартин не мог обойтись без этого события, и в любом случае умертвил бы Старков таким образом.
Ваши познания в области истории просто поражают :)
 

Alicka

Оруженосец
Ваши познания в области истории просто поражают :)
Спасибо, но Старков всё равно жалко, Кейтлин мне представлялась персонажем мудрым и созидательным... а тут происходит такое! Факт того, что она потом выжила совершенно не облегчает душу :cry:
 

NIKTO

Казнен
Если подумать получается, что Красная Свадьба - это отсылка к Варфоломеевской ночи, которая произошла во время борьбы алой и белой розы.
:D Это где-то между Куликовской битвой и Ледовым попоищем?
 

Alicka

Оруженосец
:D Это где-то между Куликовской битвой и Ледовым попоищем?
Ах, да, вспомнила Варфоломеевская ночь не имеет отношения к войне алой и белой розы, но в книге Красная Свадьба очень напоминает это событие!
 

barmaley73

Знаменосец
И тем что и там, и там свадьба, только свадьба была чуть-чуть раньше, чем варфоломеевская ночь.
Ну свадьба конечно очень делает похожим "предательство и вырезание войск " с массовой разудалой бойней среди гражданских противников по вере.;) И правда какая это свадьба без драки то?
 

Saigo

Призрак (гость)
Ах, да, вспомнила Варфоломеевская ночь не имеет отношения к войне алой и белой розы, но в книге Красная Свадьба очень напоминает это событие!
День Святого Варфоломея- превентивный удар в общем то, ставший стихийным благодаря парижанам.
Красная свадьба- это скорее "черный обед" в Эдинбурге, как пишет энциклопедия или сватовство древлян к Княгине Ольге:smirk:
 

Alicka

Оруженосец
День Святого Варфоломея- превентивный удар в общем то, ставший стихийным благодаря парижанам.
Красная свадьба- это скорее "черный обед" в Эдинбурге, как пишет энциклопедия или сватовство древлян к Княгине Ольге:smirk:
Ну, каждому Красная Свадьба видится по-разному: для кого-то это варфоломеевская ночь, для кого-то полюдье Олега к древлянам или даже "чёрный обед".
 

Xenia

Знаменосец
Если подумать получается, что Красная Свадьба - это отсылка к Варфоломеевской ночи, которая произошла во время борьбы алой и белой розы. Получается Мартин не мог обойтись без этого события, и в любом случае умертвил бы Старков таким образом.

На самом деле, Мартин имел в виду другое историческое событие. Из шотландской истории.
Варфоломеевская ночь тут не при чём. Хотя она тоже сопутствовала свадьбе.
 

Alicka

Оруженосец
На самом деле, Мартин имел в виду другое историческое событие. Из шотландской истории. Варфоломеевская тут не при чём. Хотя она тоже сопутствовала свадьбе.
Ну я же говорила, что для каждого это событие напоминает какое-то другое, для меня - это варфоломеевская ночь. Однако интересно, что же это за история. Прошу вас - удовлетворите моё любопытство:rolleyes:
 

Xenia

Знаменосец
Ну я же говорила, что для каждого это событие напоминает какое-то другое, для меня - это варфоломеевская ночь. Однако интересно, что же это за история. Прошу вас - удовлетворите моё любопытство:rolleyes:

Вики:
Прообразом Красной Свадьбы был так называемый «Черный Обед» (Black Dinner)[23] 24 ноября 1440 года, положивший конец росту могущества шотландского клана Дугласов. Стоявшие за малолетним королем Шотландии Яковом II лорды спланировали расправу над главой клана Дугласов, шестнадцатилетним (как и Робб Старк) Уильямом Дугласом. Дуглас и его брат Дэвид были приглашены на обед в Эдинбургский замок. Во время трапезы гостям поднесли на блюде голову черного быка — символ скорой смерти. Затем Дугласов вытащили во двор и казнили.
Эпизод с коронованной волчьей головой напоминает о схожем эпизоде времен войны Алой и Белой роз, в которой сражались дома Йорков и Ланкастеров. Когда герцог Ричард Йорк — глава дома Йорков, претендовавший на английский трон — пал в битве при Уэйкфилде (1460), торжествующие враги выставили на всеобщее обозрение отрубленную голову Йорка в шутовской бумажной короне.

Мартин:
Most of my borrowings, however, come from English and French medieval history, simply because I am more familiar with those than with the heroes, legends, and traditions of other countries. The Wars of the Roses, the Crusades, and the Hundred Years War have been my biggest influences... oh, and some Scottish history as well, such as the infamous Black Dinner that inspired my own Red Wedding.

http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/Historical_Influences/
 

Alicka

Оруженосец
Xenia, да я слышала о "чёрном обеде", знаю, что он также похож на Красную свадьбу, но лично для меня это всегда будет - Варфоломеевская ночь, там как то всё трагичнее, больше жертв ну и т.д. Прошу вас не обижайтесь:unsure:
 

Saigo

Призрак (гость)
да я слышала о "чёрном обеде", знаю, что он также похож на Красную свадьбу, но лично для меня это всегда будет - Варфоломеевская ночь, там как то всё трагичнее, больше жертв ну и т.д.
еще кино сняли
 

Saigo

Призрак (гость)
и вас прошу не обижайтесь, я - не смеюсь, я восхищаюсь
да и я не смеюсь, а восхищаюсь.
как по вашему- Робб заслужил такой исход?
и кто больший негодяй- Фреи, Тайвин или Болтон? относительно свадебки (ну люблю этот вопрос, что делать))
 

Alicka

Оруженосец
как по вашему- Робб заслужил такой исход?
Единственно, чем он его заслужил - своей недальновидностью, все его предупреждали, что с Фреем опасно играть. Как я уже говорила, мог жениться на внучке Фрея, а Жиенну сделать любовницей, надо было схитрить.

и кто больший негодяй- Фреи, Тайвин или Болтон? относительно свадебки
Да все одинаковы, разница лишь в том, кто больше участвовал в заговоре.

(ну люблю этот вопрос, что делать))
Думаю он многих затронул, как и меня.
 
Сверху