• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358
Это уже никого бы не волновало. Когда король умирает, его приказы умирают вместе с ним.

Ну, то есть Болтону надо было понадеяться на то, что ни Амбера, ни кого другого из преданных Роббу северян не взволновало бы, чего это одному из них вручают такой титул и за что? А если бы вдруг взволновало?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Даже несмотря на то, что я уже сказал, на чём основываю свой вывод, вы продолжаете ссылаться на текст и искать там предпосылки.
Да продолжаю их искать и не нахожу ничего, кроме того, что вы несколько зациклились на благе или вреде для РЗ. Думаю, мы вряд ли здесь достигнем понимания. Но приятно было пообщаться. Спасибо:)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну, то есть Болтону надо было понадеяться на то, что ни Амбера, ни кого другого из преданных Роббу северян не взволновало бы, чего это одному из них вручают такой титул и за что?

Болтон в любом случае принимал на себя риски. Вот сейчас, к примеру, против него поднялись Амберы, Гловеры, Мандерли (тайно), горные и лесные кланы. Верность Дастинов и Рисвеллов тоже под вопросом.
 
Болтон в любом случае принимал на себя риски. Вот сейчас, к примеру, против него поднялись Амберы, Гловеры, Мандерли (тайно), горные и лесные кланы. Верность Дастинов и Рисвеллов тоже под вопросом.

Ну то есть я угадал, и Болтону надо было действовать на авось, вдруг прокатит. Риском больше, риском меньше, как говорится.
Так а всё же, что делать Болтону, если люди Робба взволновались бы его неожиданным карьерным ростом?
 
Мизинец знал о Красной Свадьбе.

Петир Бейлиш, выходец из далеко не самой богатой семьи Семи Королевств, не без оснований считается одним из архитекторов событий всей саги. Уже опытный игрок в престолы, имеющий свою собственную сеть осведомитилей и политическое чутьё. Тем удивительнее, но принято считать, что к событиям свадьбы в Близницах сей персонаж не имеет отношения, о чем он и говорил Сансе, освобожденной из Королевской Гавани.Однако, покопавшись немного в личности и мотивах Мизинца, у меня сложилось немного другое мнение:

Личность. Думаю никто не будет спорит, что Лорд Бейлиш человек, не отягощенный такими вещами как милосердие, мораль, эмпатия. Предательское отравление через беззаветно влюбленную в него Лизу лорда Аррена, брак, заключенной с ней ради выгоды (собственной, даже не государства), подлая игра с Эддардом Старком, а затем игра против одновременно Тириона и Серсеи, заговор против Джоффри, "ликвидация" Лизы, когда она стала не нужна для его целей. Иными словами, Мизинец не считает зазорным ради достижения целей, такие вещи как убийство, шантаж и предательство.

Другая сторона нового лорда-Протектора Долины- эта безответная любовь к Кейтилин Старк. И любовь эта носит нездоровый, маниакальный характер. Бейлиш прямо причастен к падению Неда Старка и, вроде как, косвенно к смерти Десницы. Однако, читая текст книг я обнаружил интересный факт. Сцена казни Эддарда подробно описана дважды. В "Игре Престолов" от имени Арьи. Она узнала всех действующих членов Малого Совета, а после приказа Джоффри описаны реакции Вариса, Серсеи, Верховного Септона, но не "коротышки в сливовом". Серсея, во время позорного шествия, так же не упоминула реакцию Бейлиша на приказ своего сына. Мотивы, побуждающие Мизинца к подстрекательству Джоффри лежат на поверхности: получить хотя бы минимальный шанс на отношения с Кейтилин. Что касается, например, Вариса, то мы точно знаем, что из-за неготовности своих заморских партнеров, убийство Старка и неминуемая гражданская ему не нужна.

Мотивы. Помимо описанных выше чувст к старшей дочери Хостера Талли у Петира есть вполне корыстный мотив. Итак, Теон Грейджой объявляет младших Старков казненными, Арья пропала. "У меня и Севера остался только ты" -не без основания переживает вдова Старк. В таком случае, "обладателя" Сансы от Севера отделяет только Робб Старк. Который, едет на свадьбу своего дяди, Эдмура Талли, с коим у Мизинца (а именно новоявленный Лорд Талли и придумал это не самое приятное прозвище), есть личные счёты. И это помимо устранения самого крупного противника за действительную власть в Речных Землях.

Так же мы точно знаем, что по первоначальному плану антистарковского заговора, Кейтилин должна была взята живой,но в суете кровавого кошмара вышло всё не слишком хорошо...

Возможности. Петир Харенхольский владеет всеми ключевыми слухами в Королевской Гавани и не только. Кэтлбэки шпионят за Серсеей и Тирионом, люди Бейлиша быстро втираются в доверие к челяди и окружению Тирелов, Алена Тирел совершает удачное покушение на Джоффри. Неужели человек с такими шпионскими возможностями за те месяцы, что лорд Тайвин был в столице (с лета до поздней осени 299 года) он не узнал так или иначе о таком мероприятии.

Представим, что узнал. И с его маниакальной личностью вполне вяжется следующее развитие событий: зная, что Робб будет убит, Эдмур разжалован, а Кейтилин в безопасности, для Мизинца выпадает прекрасный шанс достичь ВСЕХ ЦЕЛЕЙ СРАЗУ- через Сансу владеть Севером, закрепиться через Кэт в Речных Землях и заполучить свою единственную любовь. Кейтилин, встретившись с единственной дочерью, так же благодарной своему спасителю.

Следовательно, Бейлишу оставалось только сидеть и ждать...
 

slava220272

Удалившийся
Плохо и аморально, это и...действо под названием Красная Свадьба...
По поводу Красной свадьбы полуофф (ведь за неё мстила Арья и все говрят старику Уолдеру громкое и дружное "фи").
Тем самым лишая Уолдера Фрея права отомстить за смерть своего внука Тиона Фрея, которого в Риверране зарезал вассал Робба Старка Рикард Карстарк.
его темноволосый кузен, Тион Фрей, явно боролся за свою жизнь. Об этом свидетельствовали его изрезанные руки и многочисленные колотые раны на груди и животе
Получается странная (но уже давно привычная) ситуация - у Хорька северяне убили внука, но отомстить он не может? Или если у него много внуков, то их не жалко?
Или право на месть имеют только северяне и Старки???
Ну и заодно с Тионом Фреем зарезали во сне и Виллема Ланистера, племянника Тайвина и сына Кивана Ланнистеров. Они тоже должны проглотить?

Так с какого бодуна Арья собирается мстить Фреям и Ланнистерам за №красную свадьбу"?
Старки, как всегда устроили беспредел (они же хорошие и им можно), а когда им отплатили той же монетой -возмущению нет предела.
ЗЫ. На этом незаметном фоне отказ Робба жениться на девке из Фреев совсем уже мелочь.
Или Робб надеялся, что убив Рикарда Карстарка замнёт дело? Так надо было не самому голову рубить, а как минимум выдать РК или Тайвину или Уолдеру на расправу и кончать войну.
 

slava220272

Удалившийся
леди Амби-Ходор ,
Это не значит, что их ему не жалко на самом деле. Иначе Красной свадьбы не было бы.
Пример аналогичных слов:
когда на старом английском флоте тонуло корыто на виду других кораблей ( в бою или по иным причнам) было принято говорить "у короля много". Но это не значит ни разу, что никому (и прежде всех королю) не было жалко утонувший корабль (с потрачнными на него деньгами) и погибших людей.
 

slava220272

Удалившийся
Вроде на такое заявление и отвечать смысла нет:(

Как всегда! У врагов подлые шпионы, а у нас -доблестные разведчики!

Какие претензии к мстящим за своего внука Фрею и за сына и племянника Ланнистерам?
Были бы они убиты в бою - вопросов бы к Роббу не было бы.
 

sverchok2

Знаменосец
Ну и заодно с Тионом Фреем зарезали во сне и Виллема Ланистера, племянника Тайвина и сына Кивана Ланнистеров.
Тион Фрей Тайвину тоже племянник :). Поэтому и стал мишенью вместе с Виллемом. А по сути Ваших высказываний: виновные в убийстве мальчиков были казнены, вполне достаточное отмщение.
 

slava220272

Удалившийся
sverchok2 ,
Дело за малым - ни Уолдер ни Тайвин не удовлетворились рубкой головы Карстарку. А скорее всего и вовсе оказались не в курсе того, что Робб собственноручно казнил убийцу Тиона и Виллема.
Со стороны же Робба было просто идиотизмом переться после убийства внука Фрея в его замок да ещё и прокинув самого Фрея с династическим браком.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Со стороны же Робба было просто идиотизмом переться после убийства внука Фрея в его замок да ещё и прокинув самого Фрея с династическим браком
Надо сказать , нехватки внука Фрей не заметил:p
 

slava220272

Удалившийся
Надо сказать , нехватки внука Фрей не заметил:p
Или заметил, но виду не показал. А зачем что-то там демонстрировать, если он уже списал Робба в расход?
С учётом того, что Фрей очень трепетно относится ко всем своим отпрыскам (даже бастардам) то ситуация "не заметил" не соответствует действительности.
 

Konung

Межевой рыцарь
Получается странная (но уже давно привычная) ситуация - у Хорька северяне убили внука, но отомстить он не может? Или если у него много внуков, то их не жалко?
Или право на месть имеют только северяне и Старки???
Ну знаете, когда у тебя убивают внука, а ты устраиваешь резню, нарушая законы гостеприимства, то это по меньшей мере несправедливо. :wth: :^)
Это не значит, что их ему не жалко на самом деле. Иначе Красной свадьбы не было бы.
То есть, Красная Свадьба произошла из-за того, что Рикард убил внука Уолдера? А если бы Рикард убил его на поле битвы, то Фрей мстил бы всё равно? Красная Свадьба была организована из-за слабой политики и дипломатии Робба, которая ослабила его позиции и дала понять некоторым знаменосцам, что Ланнистеры с большей вероятностью одержат победу.
Фрей очень трепетно относится ко всем своим отпрыскам (даже бастардам)
Прям уж трепетно?))
 

slava220272

Удалившийся
Ну знаете, когда у тебя убивают внука, а ты устраиваешь резню, нарушая законы гостеприимства, то это по меньшей мере несправедливо. :wth: :^)
Вопрос, что важнее в Вестеросе: законы мести или законы гостеприимства?
Что ни разу не отменяет совершенно безумно рискующего Робба со товарищи. Убили внука и кинули с династическим браком и хотят спрятаться за "законами гостеприимства"? Ню-ню!

То есть, Красная Свадьба произошла из-за того, что Рикард убил внука Уолдера?
Убийство внука и кидок с династическим браком развязали руки/очистили совесть Хорьку и толкнули в объятия Ланнистеров с соответсвующим результтом для Робба.

А если бы Рикард убил его на поле битвы, то Фрей мстил бы всё равно?
Как я понимаю, за смерть на поле боя в Вестеросе (не считатя напрашиваюегося на трёпку Дорна) принято мстить или непосредственно на поле боя или не мстить вовсе.

Красная Свадьба была организована из-за слабой политики и дипломатии Робба, которая ослабила его позиции и дала понять некоторым знаменосцам, что Ланнистеры с большей вероятностью одержат победу.
Скажем так не слабой политики и дипломатии Робба, а отсутсвием у Рооба хоть какой-либо политики, дипломатии с разведкой и полной неуправляемости его вассалов.
В результате Робб, с убийством внука и кидком с династическим браком, наступает на хвост Хорьку, имеющим трепетное отношение к отпрыскам и болезненное самолюбие.
А с ультиматумом Ланнистерам и убийством племянника наступает на хвост Льву.
И Робба нет.
Причём с ним даже договариваться о чём-то Фрей и Ланнистер считают излишним, просто убивают как бешеное животное..
Прям уж трепетно?))
Очень даже! Все Фреи (и даже бастарды) пристроены и работают в одной команде на благо Дома.
См. ситуацию с повешенными ББЗ Петиром и Меретом Фреями или Ами "Открой ворота" Фрей.
В противоположность - наплевательское отношение на Старков на своего бастарда Джона Сноу, которого спихнули на Стену.
Боюсь даже думать о судьбе Сансы или Арьи, застигнутых папашей или мамашей с тремя конюхами. А Ами чинно и благородно организуют вначале один брак, а потом и второй, ещё лучше первого!
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Или заметил, но виду не показал. А зачем что-то там демонстрировать, если он уже списал Робба в расход?
Однако, устроив бойню, он поминал только о нарушенном слове, а о внуках высказался только "их у меня много, можете прирезать ещё одного";)
 
Сверху