• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ничего они не заслужили.
Почему это не заслужили? Робб просил Фрея об очень серьезной услуге - предоставить ему возможность пройти через переправу с войсками, и на тот момент от этого во многом зависела его судьба и судьба его армии. Фрей за эту услугу оказывался в глазах ЖТ предателем, а в глазах Ланнистеров - врагом. Вы же не будете настаиваться на том, что и первое и второе это мелочи, не заслуживающие внимания? То есть дом Фреев очень сильно рисковал. За риск они попросили заключение брачного союза между Старками и Фреями. Робб принял это предложение и воспользовался и переправой и мечами. И одержал победу.
И получается, что с одной стороны он поимел все конфетки, а с другой стороны на свое обещание просто наплевал. Тут многие говорили о том, что как же Робб мог так поступить с бедной девушкой Жиенной. А как он мог так поступить с той, на которой уже обещал жениться и с её отцом - мужчиной, которому давал слово и чьими услугами уже воспользовался? Более того - когда его прижало, он снова пришел просить об услуге, а это вообще за гранью.
Робб кинул Фрея куда сильнее - он нарушил данное слово. Чем это лучше нарушение законов гостеприимства?
Так что каково было действие - такая и ответка.
Оба хороши.
А что до Фрея, то он оказался одновременно в состоянии войны с ЖТ и без крепкого союза с королем Севера. И он позаботился о своем доме так, как мог. Было бы странно, если бы он повторно поверил на слово сопляку, который свое слово держать не умеет и которого может окрутить любая более или менее смазливая цыпочка.
 

Kars

Знаменосец
реи - отморозки за гранью разумного, их презирают абсолютно все в Вестероссе.
Да кто же эти все))кучка воробьев)и разбойники?Год мира и про старков забудут)
О, то есть за обиду надо платить массовым жестоким убийством?
А чем же еще?Учитывая что из за этой обиды погибли Фреи)и их опозорили на весь Вестерос)Роб сам не захотел убится)пришлось помоч.
Ничего они не заслужили.
Заслужили)как роб саслужил смерть за свое предательство.
И мало того Роб -неготяй не только сначала предал)но и когда потерял все шансы на победу и решил сбежать на север,захотел увести солдат Фреев для штурма Рва кейлин)порядочный(хоть о ком я)человек обходил бы Близнецы десятой дорогой)а у Роба хватило наглости еще на что то расчитывать.А умный человек бы понял никто на союз с Королем потерявшим север после Черноводной не пойдет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тема становится такой же грязной, как и персонажи, которым она посвящена. Тролли, защищая этих ублюдков и высасывая из пальца оправдания их ублюдочному поведению, изощряются вовсю.

Не тратьте зря слова, это не тролли, люди всерьёз так считают.:facepalm: Ну, кроме Карса, конечно, он просто развлекается.

и что? по вашему значит - не будь Робб у них в замке, то все совершенное на КС - вполне гут?:oh:

Не вполне гут, но по крайней мере приемлимо. Ещё раз, законы гостеприимства в Вестеросе священны. Перечитайте книги что ли, там даже история о Поваре-Крысе есть, которого боги покарали не за убийство и запекание человека в пирог, а именно за нарушение законов гостеприимства.

Робб просил Фрея об очень серьезной услуге - предоставить ему возможность пройти через переправу с войсками, и на тот момент от этого во многом зависела его судьба и судьба его армии. Фрей за эту услугу оказывался в глазах ЖТ предателем, а в глазах Ланнистеров - врагом. Вы же не будете настаиваться на том, что и первое и второе это мелочи, не заслуживающие внимания?

Вообще-то, выступить против Ланнистеров было долгом Уолдера как вассала Риверрана. И без всяких упрашиваний со стороны Робба, причём. То, что он отсиживался у себя в Близнецах вместо того, чтобы сражаться, уже повод считать его изменником.

Робб кинул Фрея куда сильнее - он нарушил данное слово. Чем это лучше нарушение законов гостеприимства?

Я не оправдываю Робба, он поступил очень плохо. Однако Фреи, нарушив законы гостеприимства и устроив КС, вообще перешли моральный горизонт событий.

И он позаботился о своем доме так, как мог.

Молодец, надеюсь, скоро его дом будет вырезан до последнего человека. Как же я обожаю этих персонажей ПЛИО, которые всё сделали для своего дома.:rolleyes: Тайвин, Уолдер, Русе - замечательные люди, у которых дом всегда на первом месте. И вот что странно, даже Рамзай и Григора не вызывают у меня большего омерзения, чем они.
 

Kars

Знаменосец
Ну, кроме Карса, конечно, он просто развлекается.
С чего это вдруг?Мне непонятны нападки на Фреев.Они что должны были умирать за роба Старка?другого варианта эфективно уничтожить противника не было.Я понимаю вам лично нужно что бы земли Фреев перед зимой разорили)а роб в любом случае ушел бы от расплаты сбежав бы хоть в одиночку,хоть с большим количеством войск.
вообще перешли моральный горизонт событий.
кто бы говорил про моральные горизонты)
 

tiny_tina

Знаменосец
Вообще-то, выступить против Ланнистеров было долгом Уолдера как вассала Риверрана. И без всяких упрашиваний со стороны Робба, причём. То, что он отсиживался у себя в Близнецах вместо того, чтобы сражаться, уже повод считать его изменником.
В стране два короля. Которого из них считать истинным, а какого - изменником?
Однако Фреи, нарушив законы гостеприимства и устроив КС, вообще перешли моральный горизонт событий.
Моральный горизонт событий перешел и Робб - казнил родича (братоубийца), нарушил данную им клятву (клятвоотступник), ну и по мелочи - девушку попортил, обманом заставил дядю выполнить обещание вместо себя, хотел "выкупить" Джона из НД (ага, и на эту клятву наплевав) сотней других человек (интересно, спросил бы он их мнения?). Может, стоит считать КС в таком случае судом над таким ужасным человеком, м? :D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В стране два короля. Которого из них считать истинным, а какого - изменником?

Неважно, кто истинный король, важно, кто твой непосредственный сюзерен. Для Фреев таковыми выступали Талли, Талли приняли сторону Старков, а значит и Фреи должны были поступить также.

Моральный горизонт событий перешел и Робб - казнил родича (братоубийца)

Этот "родич", а на самом деле седьмая вода на киселе, проигнорировал приказ своего короля, распустил свою армию, что в военных условиях трактуется как однозначная измена, и открыто выказывал неподчинение и неуважение Роббу. Не спорю, куда лучше было бы отправить Рикарда на Стену, но Робб поступил так, как поступил бы его отец.

нарушил данную им клятву (клятвоотступник)

Не клятву, а брачный договор.

девушку попортил

Девушка сама была сугубо за.

обманом заставил дядю выполнить обещание вместо себя

Почему обманом? Эдмура в открытую попросили жениться на Рослин Фрей.

хотел "выкупить" Джона из НД

О Утонувший, какой кошмар!:rolleyes:
 

Kars

Знаменосец
Неважно, кто истинный король, важно, кто твой непосредственный сюзерен.
Важно)и Фрей Кейтелин именно так и говорил)
Не клятву, а брачный договор.
Клятву)клятву)
Почему обманом? Эдмура в открытую попросили жениться на Рослин Фрей.
При этом выставив его чуть ли не виновником поражения хоть он отстоял свои границы)
 

tiny_tina

Знаменосец
Неважно, кто истинный король, важно, кто твой непосредственный сюзерен. Для Фреев таковыми выступали Талли, Талли приняли сторону Старков, а значит и Фреи должны были поступить также.
Ну так они и поступили, в итоге-то. И что получили? Вот-вот.
Этот "родич", а на самом деле седьмая вода на киселе
Что не отменяет факта убийства родной крови.
Не клятву, а брачный договор.
Клятву женится на фрейше, взамен получив проход и армию.
Ну хорошо, даже если договор. Чем это лучше-то? Фреи свою часть сделки выполнили неукоснительно, Робб свою - ни на йоту.
Девушка сама была сугубо за.
И что? Секс до брака, все дела. Да и он знал к тому же, что у него невеста вообще-то имеется.
Почему обманом? Эдмура в открытую попросили жениться на Рослин Фрей.
Обманом потому что свалили на него вину за то, в чем он был не виноват.
О Утонувший, какой кошмар!:rolleyes:
Да, представьте себе. Ведь Джон дал священную клятву (а это не менее важно, чем закон гостеприимства), а Робб получается собирался просто наплевать на это.
Вы же тут распинаетесь, что, мол, закон гостеприимства, убить гостя в замке - ни-ни. И я согласна. Однако два вопроса у меня к вам -
1. Если бы Фреи не пустили бы Робба в замок, а просто убили бы вне замка (не на поле боя, но как угодно по-другому, то есть не в гостях) - вы бы считали это нормальным?
2. Если вы так радеете за соблюдение традиций, то почему же прощаете Роббу его полное наплевательское отношение к клятвам и крови?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Что не отменяет факта убийства родной крови.

В Вестеросе все друг другу родня. Роберт на Трезубце убил Рейгара, который приходился ему родичем по материнской линии.

Ну хорошо, даже если договор. Чем это лучше-то? Фреи свою часть сделки выполнили неукоснительно, Робб свою - ни на йоту.

Я не говорю, что Робб поступил правильно. Но подобной ответки он не заслужил. Это всё равно как сегодня за несоблюдение условий торговой сделки ваш партнёр не в суд подаст, а убьёт вас и всю вашу семью.

И что? Секс до брака, все дела. Да и он знал к тому же, что у него невеста вообще-то имеется.

Никто и не спорит, что решение жениться на Джейн было чудовищной ошибкой.

1. Если бы Фреи не пустили бы Робба в замок, а просто убили бы вне замка (не на поле боя, но как угодно по-другому, то есть не в гостях) - вы бы считали это нормальным?

Вполне. Подослать убийцу, например, чем не вариант? Нет, надо было устраивать КС.:facepalm: А заодно вместе с Роббом убивать три тысячи северян, а ему вместо головы пришить голову волка. Я не люблю избыточную жестокость. Убей и дело с концом.
 

Kars

Знаменосец
Это всё равно как сегодня за несоблюдение условий торговой
Из за этой..торговой сделки..гибли Фреи)и даже наследник погиб))клевая торговая сделка)
Подослать убийцу, например, чем не вариант?
Если бы это было легко ланистеры давно бы послали)
А заодно вместе с Роббом убивать три тысячи северян
А что северянам печеньки?Они солдаты)
ему вместо головы пришить голову волка.
Так к мертвому пришили))где тут избыточная жестокость)
Я не люблю избыточную жестокость.
с недоумением смотрит на аватарку)и герб)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А что северянам печеньки?Они солдаты)

Кхе-кхе, не вы ли плакались над судьбой нищастного болтоновского латника, убитого злой Арьюшкой?:not guilty: Зато теперь я знаю, как вам отвечать на это.:rolleyes:

с недоумением смотрит на аватарку)и герб)

Эурон творит ровно столько насилия, сколько необходимо для его целей.
 

Kars

Знаменосец
Кхе-кхе, не вы ли плакались над судьбой нищастного болтоновского латника, убитого злой Арьюшкой?
Так она убила солдата своего брата)пришедшего на Юг спасать ее отца.Где тут паралели между фреями и северянами?
Эурон творит ровно столько насилия, сколько необходимо для его целей.
Даже не буду спрашивать что за цель привела к мужеложеству насильному)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вообще-то, выступить против Ланнистеров было долгом Уолдера как вассала Риверрана.
Вообще-то выступать против ЖТ (а Тайвин представлял интересы не своего дома - а интересы ЖТ) - это не долг, а предательство. Робб Старк - мятежный вассал, а не законный король.
Я не оправдываю Робба, он поступил очень плохо. Однако Фреи, нарушив законы гостеприимства и устроив КС, вообще перешли моральный горизонт событий.
А не оправдываю ни Робба, ни Фрея. Оба хороши. Но у Фрея хотя бы были обоснованные претензии.
Молодец, надеюсь, скоро его дом будет вырезан до последнего человека. Как же я обожаю этих персонажей ПЛИО, которые всё сделали для своего дома.:rolleyes: Тайвин, Уолдер, Русе - замечательные люди, у которых дом всегда на первом месте.
Есть примеры, когда дом не на первом месте - например, лорд Эддард Старк, чью голову снесли в плеч, труп жены которого выбросили в реку, труп сына которого катали на лошади с пришитой головой лютоволка, дочери которого скитаются под чужими именами, младшие сыновья которого неизвестно где, а Винтерфелл в чужих руках.
Кто что выбирает, как говорится.
 

nikroks

Знаменосец
Я не люблю избыточную жестокость.
Фанат Эурона и Таргов:rolleyes:?
Тайвин, Уолдер, Русе - замечательные люди, у которых дом всегда на первом месте. И вот что странно, даже Рамзай и Григор не вызывают у меня большего омерзения, чем они.
:facepalm::facepalm::facepalm: Слегка взаимоисключающие вещи. Последовательнее нельзя?
Эурон творит ровно столько насилия, сколько необходимо для его целей.
Тайвин творит ровно столько насилия сколько необходимо для его целей и удовольствия не получает, в отличии от кое кого:rolleyes:. Даже в Тирионе садизма больше, не говоря о хобби трахать плачущих молоденьких девушек.
 
Ещё раз, специально для вас: закрыть перед Роббом ворота, когда он подойдёт к Близнецам, а дальше подходят Ланны и бьют Роббу в тыл.

Прошу прощения за вмешательство, но тут возникает вопрос: а нужно ли это Тайвину? Вести своих людей, терять их в кровопролитном бою, при этом не факт, что Робб будет гарантированно устранён, а не сбежит к Рида на Перешеек, если можно сделать всё гораздо эффективнее и чужими руками?

Теперь они хуже, чем мёртвые.

Жизнь полна различных возможностей, в то время как смерть ставит окончательный итог. (с)

Неважно, кто истинный король, важно, кто твой непосредственный сюзерен. Для Фреев таковыми выступали Талли, Талли приняли сторону Старков, а значит и Фреи должны были поступить также.

Если я не ошибаюсь, на момент первого пришествия Робба к Близнецам Талли ничью сторону не принимали. Они были втянуты в конфликт с Ланнистерами, который после назначения главы дома Ланнистеров Десницей короля трансформировался в конфликт против Железного Трона. А насколько нам известно, помимо клятвы сюзерену даётся клятва и королю, а значит, если бы Фреи выступили, они сражу же становились мятежниками против короля.
 

Дракон

Знаменосец
Моральный горизонт событий перешел и Робб - казнил родича (братоубийца)
Это про Карстарка, что ли? Ну, если считать даже такую далекую степень родства, то все лорды Вестероса в каком-то колене друг другу родичи.

ну и по мелочи - девушку попортил
Для него это как раз не мелочь, он признает свои обязательства перед ней.

обманом заставил дядю выполнить обещание вместо себя
А обман-то в чем?

хотел "выкупить" Джона из НД (ага, и на эту клятву наплевав)
Вообще-то никакой клятвы Робб НД не давал, а значит, и "наплевать на клятву" никак не мог.
 

tiny_tina

Знаменосец

Жаргал

Наемник
Здравствуйте, у меня возник вопрос: почему Фреи на КС почти не пытались брать в плен лордов и рыцарей? На Робба Старка, Кейтилин Старк и войско северян существовал заказ от Тайвина, но вряд ли он касался и остальных лордов.Потому что на КС убили далеко не всех сторонников Робба. Даже во время сражений лордов пытались в первую очередь взять в плен (хотя в это время они собраны, прекрасно вооружены и не находятся в состоянии алкогольного опьянения), так как за них можно получить хороший выкуп. Но во время КС их просто убивают. К тому же в Вестеросе еще сохранились традиции кровной мести, и убийство стольких лордов дает их родичам мотив для мести. Например, возможно Мандерли не были бы такими активными сторонниками Старков не погибни у них в Близнецах Вендел.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
почему Фреи на КС почти не пытались брать в плен лордов и рыцарей?
По-моему, наоборот - их и пытались взять (и брали) в плен. Погибли те, кто был в зале с Роббом, его телохранители, которые были обязаны защищать его ценой своей жизни - Дейси Мормонт, Маленький Джон Амбер, Робин Флинт, Вендел Мандерли, Лукас Блеквуд, Оуэн Норри, Доннел Локк (чувствую, что его кого-то забыла, но не могу вспомнить, кого именно). Еще погиб Рейнальд Вестерлинг, который пытался освободить Серого Ветра. И Кейтилин, кстати, не планировали убивать, а взять в плен:
— А леди Кейтилин?
— Должно быть, тоже убита. В письме сказано «пара волчьих шкур». Фрей намеревался взять ее в заложницы, но, как видно, не сумел.
Другие лорды и рыцари (Эдмар Талли, Марк Пайпер, Патрек Маллистер, Большой Джон Амбер) стали заложниками в Близнецах, более того, их использовали для достижения тех или иных целей. Например, угрожая жизни Патрека Маллистера, Черный Уолдер Фрей вынудил лорда Джейсона сдать Сигард.
 
Сверху