• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638

Miskin

Наемник
Простите, что вмешиваюсь

По поводу лояльности Фреев:
А кто-нибудь может разъяснить юридическую систему Вестероса? Буду очень признательна. В земной культуре я помню только поговорку "вассал моего вассала - не мой вассал", то есть по нашей логике Фреи подчиняются только Риверрану, а не Железному трону или Станнису (про Роба вообще молчу, он же вроде как узурпатор?) Наилучшим выходом в фреевской ситуации, зная характер Тайвина и Станниса, имхо, было бы прикинуться ветошью. Типа, ой, Старки, здрасте, переправиться хотите? А у нас как раз мост сломался (для достоверности его можно было немного расковырять). Да-да, чиним, но когда починим - не знаем! Так что вы лучше где-нибудь ещё переправьтесь. Шта? Людей? Ну вот вам парочку младших ветвей или бастардов (если что, потом можно будет объявить их вне закона). Всё, удачи, целуем в дёсны, чао-какао! А мы пока мост будем ремонтировать! Талли- форэва!!"

По поводу наказания Фреев:
Наказать их должны крепко, но не потому что, "мерзкие хорьки, предатели, фуууу", их самих подставили/предали нехило (Спасибо, Роб!). А потому что пресловутый "закон гостеприимства" - это один из основных морально-этических ориентиров вестероского социума, и без тотальной уверености в непреложности этого закона, станут невозможны никакие переговоры о мире, и Вестерос захватит анархия. Поэтому покарать надо, причём показательно, чтобы у остальных не возникло мыслей, типа, "у Фреев же прокатило, чем мы хуже! Вон, живут себе нормально, значит боги не считают это таким уж ужасным преступлением".
 

Kars

Знаменосец
А кто-нибудь может разъяснить юридическую систему Вестероса?
— Вы дали присягу моему отцу, — напомнила ему Кейтилин.

Фрей с улыбкой покачал головой из стороны в сторону:

— О да, я говорил какие-то слова, но я присягал и короне, как мне кажется. Теперь правит Джоффри, а посему и вы, и ваш мальчишка, и все дураки, явившиеся ко мне, являются обычными мятежниками

А потому что пресловутый "закон гостеприимства" - это один из основных морально-этических ориентиров вестероского социума,
Который себя изжил)новая эпоха наступает
 

Snow Castle

Знаменосец
А потому что пресловутый "закон гостеприимства" - это один из основных морально-этических ориентиров вестероского социума, и без тотальной уверености в непреложности этого закона, станут невозможны никакие переговоры о мире, и Вестерос захватит анархия. Поэтому покарать надо, причём показательно, чтобы у остальных не возникло мыслей, типа, "у Фреев же прокатило, чем мы хуже! Вон, живут себе нормально, значит боги не считают это таким уж ужасным преступлением".
Видите ли, дело в том, что, как вы отметили, это именно "морально-этический" момент. Который местной юрисдикции неподвластен. Король (кто бы им не стал) может карать за убийство Робба,но не за нарушение морально-этических норм. Другое дело, что для короля Томмена (Станниса, Дейнерис, Эурона, Эйгона) Робб - сепаратист и узурпатор, и его убийство не предмет наказания.
Возможно наказание от представителей религии (Фреи веруют в Семерых). Вопрос в том, насколько Верховный септон будет в этом заинтересован и каково, собственно, будет наказание.
Что касается переговоров - процедура с заложниками обычно обеспечивает безопасность переговорщиков.
Про нарушение других морально-этических норм - король Эйерис убил приехавшего к нему добровольно Рикарда Старка. Тирион Ланнистер убил отца. Эурон Грейджой организовал убийство старшего брата. Крастер брал в жены дочерей и внучек, и т.д. Никто из них не был наказан людьми именно за эти свои поступки.
 

Дракон

Знаменосец
Видите ли, дело в том, что, как вы отметили, это именно "морально-этический" момент. Который местной юрисдикции неподвластен. Король (кто бы им не стал) может карать за убийство Робба,но не за нарушение морально-этических норм. Другое дело, что для короля Томмена (Станниса, Дейнерис, Эурона, Эйгона) Робб - сепаратист и узурпатор, и его убийство не предмет наказания.
Ну, вообще-то Серсея как раз планировала наказать Фреев за КС после смерти Уолдера.

Тирион Ланнистер убил отца. Эурон Грейджой организовал убийство старшего брата.
Тирион вообще-то в бегах, и можно не сомневаться, что если бы его поймали, то за Тайвина спросили бы так же как и за Джоффри. А с Эуроном пример и вовсе неудачный - он убил брата втихаря, не признаваясь в этом общественности.
 
Последнее редактирование:
Тирион вообще-то в бегах, и можно не сомневаться, что если бы его поймали, то за Тайвина спросили бы так же как и за Джоффри.

Только спросили бы его за убийство Десницы короля, а не отца. Просто так совпало, что это один и тот же человек.

А с Эуроном пример и вовсе неудачный - он убил брата втихаря, не признаваясь в этом общественности.

Так и Фреи общественности говорят, что это Робб первым напал на них в стенах Близнецов, а они лишь защищались.
 

Miskin

Наемник
Видите ли, дело в том, что, как вы отметили, это именно "морально-этический" момент. Который местной юрисдикции неподвластен. Король (кто бы им не стал) может карать за убийство Робба,но не за нарушение морально-этических норм. Другое дело, что для короля Томмена (Станниса, Дейнерис, Эурона, Эйгона) Робб - сепаратист и узурпатор, и его убийство не предмет наказания.
Возможно наказание от представителей религии (Фреи веруют в Семерых). Вопрос в том, насколько Верховный септон будет в этом заинтересован и каково, собственно, будет наказание.
Что касается переговоров - процедура с заложниками обычно обеспечивает безопасность переговорщиков.
Про нарушение других морально-этических норм - король Эйерис убил приехавшего к нему добровольно Рикарда Старка. Тирион Ланнистер убил отца. Эурон Грейджой организовал убийство старшего брата. Крастер брал в жены дочерей и внучек, и т.д. Никто из них не был наказан людьми именно за эти свои поступки.

Я абсолютно согласна с Вами, что всякие нарушения клятв, убийства родственников, браки с сёстрами и тд и тп не имеют никакого значения, если на твоей стороне сила. Остальные утрутся. Но именно закон гостеприимства немного отличается в этом смысле, что обеспечивает возможность договориться, а не переубивать друг-друга враждующим племенам. То есть даёт ощущение безопасности, когда ты едешь на переговоры с врагами. Фреи открыли дверку тому, что теперь можно спокойно мочить парламентёров, устраивать засады неприятным тебе людям, которые едут к тебе на переговоры и прочая. Даже Крововорона за это на Стену сослали, а уж как он был полезен. Хотя может я слишком много об этом думаю =)
 
Который себя изжил)новая эпоха наступает

Эту цитату я помню, но, под впечатлением от сериала забыла, что Фреи это не какие-то там бомжи в шапочках, а довольно большой Дом да ещё и владеющий ключевым военным объектом, так что скорее всего их просили приносить присягу не только сюзерену, но и короне лично. Мне тогда непонятно, почему Флорентов вон никто не клеймит предателями сюзерена, а Фреям в этом отказывают. Двойные стандарты такие двойные.

Насчёт изжил всё-таки не соглашусь, Фреев покарать надо, хотя бы одну линию наследников =)))
 
Последнее редактирование:

Dragonheart

Без права писать
Мне тогда непонятно, почему Флорентов вон никто не клеймит предателями сюзерена, а Фреям в этом отказывают. Двойные стандарты такие двойные.
О каких двойных стандартах речь,если Флорентов после Черноводной лишили всех титулов и земель,которые передали Гарлану Тиреллу? Или Вы считаете,что их фактически изгнали из Простора не из-за предательства?..
 

Miskin

Наемник
О каких двойных стандартах речь,если Флорентов после Черноводной лишили всех титулов и земель,которые передали Гарлану Тиреллу? Или Вы считаете,что их фактически изгнали из Простора не из-за предательства?..

Я не про Тиреллов, а про отношение форумчан. Тут звучат аргументы, что Фреи были богомерзкими хорьками изначально, ещё до Красной Свадьбы, потому что не хотели вступать в конфликт на стороне сюзерена против короны в обоих войнах. Флоренты сделали тоже тоже самое, но оценок "эти мерзкие Флоренты, предатели" от форумчан не получили. То что, сделали Фреи на КС - преступление, они должны понести наказание, но вот это вот экстра-очернение - лишнее, имхо. Как в сериале, где рыцарей в с синебелыми знамёнами превратили в бомжей для пущего эффекта (дешёвый трюк), или как в этой теме проскальзывало уничижительное: "да им всего 600 лет, выскочки, ффффуууу, ишь тут, хотели с Талли породниться", учитывая, что про тем же Тиреллам, ещё большим выскочкам, никто в вину не ставит, что они Марго на принце хотят женить.
 

Амарилла

Знаменосец
Miskin
Просто Тиреллы смотрятся симпатичнее чем Фреи и раскрыты лучше. Там же и боевая бабуля Оленна, и Маргери красивая и добрая (пусть немного и расчётливо) молодая девушка, и Лорас, и Гарлан. А теперь назовите мне хоть одного симпатичного Фрея? За исключением Рослин и дурёхи Уолды, которые мелькнули пару раз и всё. А вот кто хорошо запомнился так это омерзительный старикашка Уолдер "Покойный лорд" Фрей.
 

Dragonheart

Без права писать
оруженосец Робба, не помню, как зовут, вполне положительный персонаж. Но тоже пару раз мелькнул (.
Баирта:kissy: Солнце,а я только хотел написать о нём:oops: Да,Оливар Фрей,брат Рослин и оруженосец Робба Старка. Очень даже хороший и преданный парень.
 
Просто Тиреллы смотрятся симпатичнее чем Фреи.
Ну да,розаны симпатичнее разве что на фоне Фреев:envy:
 

Andaer

Знаменосец
или как в этой теме проскальзывало уничижительное: "да им всего 600 лет, выскочки, ффффуууу, ишь тут, хотели с Талли породниться", учитывая, что про тем же Тиреллам, ещё большим выскочкам, никто в вину не ставит, что они Марго на принце хотят женить.
Ну Вы сравнили потомков Гарта Зеленорукого по женской линии и ближайших сподвижников королей Гарденеров с хорьковым недоразумением:wth: :^)
 

Dragonheart

Без права писать
Я не про Тиреллов, а про отношение форумчан.
Леди,Вы такая милая:rolleyes: Здесь могут облить тоннами грязи,если ты искренний или лайкнул неугодного,а Вы говорите о таких мелочах,как неприязнь к Домам и персонажам:)
Тут звучат аргументы, что Фреи были богомерзкими хорьками изначально, ещё до Красной Свадьбы, потому что не хотели вступать в конфликт на стороне сюзерена против короны в обоих войнах.
В Войне Пяти Королей,как и в различных конфликтах до и после прихода Таргариенов,различные лорды не раз меняли сторону. Это реалии феодализма и в истории почти любого Дома можно найти подобную страничку. Например,мои Ланнистеры всегда верно поддерживали Таргариенов против Блэкфайров,но в ходе мятежа Баратеона наоборот добили драконью династию.
Просто действительно поступки Фреев в адрес всеобщего любимчика Робба,проигравшего войну в постели,наложили свой отпечаток на восприятие их Дома.
как в этой теме проскальзывало уничижительное: "да им всего 600 лет, выскочки, ффффуууу, ишь тут, хотели с Талли породниться", учитывая, что про тем же Тиреллам, ещё большим выскочкам, никто в вину не ставит, что они Марго на принце хотят женить.
Тиреллы были выскочками ещё за три века до событий ПЛиО,когда Таргариены из стюардов выдвинули их в грандлорды Простора. Но свой род розанчики ведут от андальского рыцаря-авантюриста Алестера Тирелла. Тогда как те же Флоренты являются потомками самого легендарного Гарта Зеленорукого и по всем параметрам превосходят Тиреллов благородством и древностью происхождения.
 

Dragonheart

Без права писать
А также на фоне Ланнистеров, Болтонов, Грейджоев и Мартеллов. А также Крастера с его семейством.
Дело вкуса и личных предпочтений. Бестолковый и трусоватый грандлорд Мейс с женой-Хайтауэр,Гарлан якобы Галантный,который скорее всего участвовал в подлом отравлении Джоффа,любитель мужских тылов Лорас и Маргери,охотно готовая лечь под любого претендента или короля,которого ей подсунет её бабуля с раздутым ЧСВ. Да,нам ещё не раскрыли личность Уилласа,так что с нетерпением жду "Ветров" и подробностей его переписки с ещё одним мужеложцем Оберином,но по сути за маской благородства у розанов скрывается жадность,подлость и мерзкая порочность. В принципе,другого и не стоит ожидать от домишки,вылезшего из грязи в князи,но прям кардинальных различий с деяниями Фреев что-то незаметно.
 

Амарилла

Знаменосец
Dragonheart
Ну да кровосмесители, предатели, маньяки куда лучше.
Насчёт обвинений в отравлении это ещё надо доказать (сказать можно, что угодно). А что касается гомосексуализма, то Лорас это не выпячивал, я имею в виду настоящего Лораса из книг. И это ему не мешает быть искусным воином и храбрым человеком.
А вот Фреи имели неоднозначную репутацию ещё до КС, почитайте хотя бы Таинственного рыцаря. И помимо главы семейства нам продемонстрировали и других членов семей, и все они как на подбор какие-то никчемушные и подловатые людишки. Или просто глупые.
 

Dragonheart

Без права писать
Ну да кровосмесители, предатели, маньяки куда лучше.
Таргариены?)) Однозначно лучше!:)
Насчёт обвинений в отравлении это ещё надо доказать (сказать можно, что угодно).
Т.е. на свадьбе Маргери это не Тиреллы организовали отравление Джоффри?:) У Фреев Красная,у розанов Пурпурная. Они даже в этом похожи:D
А что касается гомосексуализма, то Лорас это не выпячивал, я имею в виду настоящего Лораса из книг. И это ему не мешает быть искусным воином и храбрым человеком.
Возможно,среди Тиреллов педерастия не считается пороком,поскольку они явно знали о тыловых предпочтениях Лораса и ничего не предпринимали,но влиять через него на Ренли это уже явная торговля задним проходом своего отпрыска и грязное пользование его чувствами к Баратеону. Впрочем,жадным и завистливым розанам похоже без разницы,кого подкладывать под королей. Лишь к ЖТ приблизиться.
Что касается воинского искусства,то Григор и Сандор по всем статьям превосходят женоподобного розанчика,однако это не делает Дом Клиганов и их представителей неким замечательным исключением. Гора больной маньяк,а Сандор дезертир. Ну,хотя бы не педики))
А вот Фреи имели неоднозначную репутацию ещё до КС, почитайте хотя бы Таинственного рыцаря.
Ага,читал не единожды)) Главная претензия к Фреям в том,что они сборщики мостовой пошлины,т.е. денежные мешки,а не благородные аристократы.
И помимо главы семейства нам продемонстрировали и других членов семей, и все они как на подбор какие-то никчемушные и подловатые людишки. Или просто глупые.
Вот прям все полторы сотни Фреев настолько никчёмные и подлые,что исключительны в своей никчемной подлости на фоне всех остальных вестеросских лордов?)))
 

Miskin

Наемник
Miskin
Просто Тиреллы смотрятся симпатичнее чем Фреи и раскрыты лучше. Там же и боевая бабуля Оленна, и Маргери красивая и добрая (пусть немного и расчётливо) молодая девушка, и Лорас, и Гарлан. А теперь назовите мне хоть одного симпатичного Фрея? За исключением Рослин и дурёхи Уолды, которые мелькнули пару раз и всё. А вот кто хорошо запомнился так это омерзительный старикашка Уолдер "Покойный лорд" Фрей.

Ну да, Тиреллы раскрыты лучше, люблю их, бабку так вообще обожэ за харизму =)) У Фрея были вроде вполне себе приятные сыновья от 4-ого брака, и Стеврон вполне себе нормальный мужик был. А насчёт внешности, в книге сказано, что они похожи на горностаев, а это же не значит уродство? Просто мелкие черты лица, вытянутые мордочки, близкопосаженные глаза, вроде ничего криминального.
 
Ну Вы сравнили потомков Гарта Зеленорукого по женской линии и ближайших сподвижников королей Гарденеров с хорьковым недоразумением:wth: :^)

Нет, о Тиреллах как о выскочках думают Окхарты, Редвины и Флоренты.
 
Последнее редактирование:

Dragonheart

Без права писать
А насчёт внешности, в книге сказано, что они похожи на горностаев, а это же не значит уродство? Просто мелкие черты лица, вытянутые мордочки, близкопосаженные глаза, вроде ничего криминального.
Кстати,цитата о внешности Амареи Фрей,жены Ланселя Ланнистера:
Восемнадцатилетняя супруга лорда, длинноногая и полногрудая
По-моему,вполне сексуальненько и привлекательно:meow:
 
Сверху