• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А теперь назовите мне хоть одного симпатичного Фрея?
Ну, как сказать. При первом появлении старика Фрея он был показан человеком острого ума и слова и он очень приличный тролль;)
— Тем больше у нас причин поскорее добраться до Риверрана. Где мы можем переговорить, милорд?
— Но мы уже разговариваем, — удивился лорд Фрей. Пятнистая розовая голова огляделась вокруг. — Что вы тут увидели? — закричал он на свою родню. — Все убирайтесь. Леди Старк хочет переговорить со мной с глазу на глаз. — Возможно, она рассчитывает покуситься на мою добродетель, ха.
_____________
— А ваш лорд-отец не явился на мою свадьбу. На мой взгляд, это оскорбление. Даже если он умирает. Не был он и на моей предыдущей свадьбе. А вы знаете, что лорд Хостер зовет меня покойным лордом Фреем? Или он уже считает меня покойником? А я еще переживу и его, как пережил его собственного отца. Ваша семья всегда хотела ссать на меня… не надо отрицать, не лгите, вы знаете, что это так! Много лет назад я послал к вашему отцу и предложил заключить брак между его сыном и моей дочерью. Почему бы и нет? Я наметил одну дочь, милая девочка, лишь на несколько лет старше Эдмара, но если бы у вашего брата не лежало к ней сердце, у меня нашлись бы другие, молодые, старые, девственницы, вдовы — словом, все что угодно! Так нет, лорд Хостер даже не захотел слышать об этом. О, он ответил мне ласковыми словами, принес извинения, но я-то хотел сбыть с рук девицу!

А ваша сестра, та еще хуже. Это произошло год назад, не более. Джон Аррен тогда был еще королевской десницей. Я отправился в город, чтобы посмотреть, как мои сыновья выступят на турнире. Стеврон и Джяред слишком стары для этого, но Денвел и Хостин выехали, Первин тоже; двое моих бастардов записались в общую схватку. Если бы я только знал, как они опозорят меня, то не стал бы предпринимать такое далекое путешествие. Зачем мне таскаться за тридевять земель, чтобы увидеть, как этот щенок Тирелл выбил из седла моего Хостина! Мальчишка-то вполовину младше его. Его там кличут сир Маргаритка… что-то в этом роде. А Денвела выставил засечный рыцарь! На несколько дней я даже усомнился в том, что они действительно мои дети. Третья моя жена была родом из Кракехолла, а все их женщины — шлюхи. Впрочем, вас это не должно интересовать, она умерла еще до вашего рождения.

Ах да, я говорил о вашей сестре. Я предложил лорду и леди Аррен взять ко дворцу моих внуков и воспитать здесь, в Близнецах, их сына. Неужели мои внуки не достойны появиться при дворе короля? Милые мальчики, спокойные и воспитанные. Уолдера, сына Меретта, его назвали в мою честь, а другой… эх, забыл… он тоже мог быть Уолдером, они всегда называют их Уолдерами, чтобы я любил их, но его отец… кто же был его отцом, а? — Лицо его наморщилось. — Ладно, кто бы он ни был, лорд Аррен мог взять его — или другого, — и в этом я обвиняю вашу леди-сестру! Она держалась так, словно бы я предложил ей отдать мальчишку в труппу марионеточника или сделать его евнухом; а когда лорд Аррен ответил, что дитя поедет на Драконий Камень, к Станнису Баратеону, она вылетела из палаты, не сказав даже слова сожаления; деснице пришлось принести мне извинения! А что из них можно сделать, скажите мне?
Кейтилин беспокойно нахмурилась:
— Насколько я понимаю, мальчика Лизы хотели отдать на воспитание лорду Тайвину.
— Речь шла о лорде Станнисе, — раздраженным тоном ответил Уолдер Фрей. — Неужели вы считаете, что я уже не способен отличить лорда Станниса от лорда Тайвина! Обе эти жопы считают себя слишком благородными, чтобы срать, но разница между ними все-таки есть. Или вы думаете, что от старости я лишился памяти?
Ну и когда он Лораса Тирелла обозвал "сиром Маргариткой":D
Собственно, если бы не Красная свадьба - этот старый тролль имел бы куда больше поклонников:D
Но она - да, все перекрывает.
 
Просто действительно поступки Фреев в адрес всеобщего любимчика Робба,проигравшего войну в постели,наложили свой отпечаток на восприятие их Дома.
И сам способ. Если бы старк Фрей встретил Робба в чистом поле, высказал бы ему все в той же манере, что и Кейтилин, а потом разбил бы Робба в бою - это одно. А за столом, да ещзе на свадьбе - это уже совсем другое.
Фреи это тип топ-менеджеров, которые ради выгоды не будут заморачиваться законом или моралью. А люди, как ни крути, во все времена будут ценить еще и благородство.

А по манере речи он точь-в-точь Владимир Вольфович. Вот его ниша в Вестеросе:D Всю правду про всех скажет
 
Последнее редактирование:

Miskin

Наемник
В Войне Пяти Королей,как и в различных конфликтах до и после прихода Таргариенов,различные лорды не раз меняли сторону. Это реалии феодализма и в истории почти любого Дома можно найти подобную страничку. Например,мои Ланнистеры всегда верно поддерживали Таргариенов против Блэкфайров,но в ходе мятежа Баратеона наоборот добили драконью династию.
Просто действительно поступки Фреев в адрес всеобщего любимчика Робба,проигравшего войну в постели,наложили свой отпечаток на восприятие их Дома.

Ну вот да =)))) Потому и интересно следить за всем этим куролесеньем и за большой картиной - как феодалы борются за власть. Кто-то специально опоздал на битву, кто-то специально придержал своих людей, кто-то переметнулся на сторону победителя, ну обычная история же. Мотивация и нижняя планка подлости у каждого персонажа разные, ну так это и логично. Поэтому я пытаюсь донести, что старикашка Фрей, по-моему, это самый обычный средневековый лорд, чьим самым большим преступлением в глазах общества было занятие коммерцией (до красной свадьбы, конечно).
 
Ну, как сказать. При первом появлении старика Фрея он был показан человеком острого ума и слова и он очень приличный тролль;)

Ну и когда он Лораса Тирелла обозвал "сиром Маргариткой":D
Собственно, если бы не Красная свадьба - этот старый тролль имел бы куда больше поклонников:D
Но она - да, все перекрывает.

А по манере речи он точь-в-точь Владимир Вольфович. Вот его ниша в Вестеросе:D Всю правду про всех скажет

О даааа!!! :bravo::bravo::bravo:
Не нужно было ему вообще в войну вступать на самом деле, у него с самого начала проигрышная ситуация была.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не нужно было ему вообще в войну вступать на самом деле, у него с самого начала проигрышная ситуация была.
У него не было возможности не вступить в войну, потому что она уже идет и ему надо так или иначе выбрать сторону.
 

Miskin

Наемник
У него не было возможности не вступить в войну, потому что она уже идет и ему надо так или иначе выбрать сторону.

Скорее не было возможности из-за географического положения Речных земель, это Аррены в горах могли отсидеться, а у них хочешь-нехочешь, а выбирать надо
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Скорее не было возможности из-за географического положения Речных земель, это Аррены в горах могли отсидеться
Долина не выступила против ЖТ, а благодаря Мизинцу сохранила лояльность. Но вы правы -они высоко, а Фрей между двух армий и имеет присягу и перед Талли и перед ЖТ. И какой выбор законный?
 

Dragonheart

Без права писать
И какой выбор законный?
Фреи выбирали того,кто больше предложит,то есть,как уже упоминала миленькая леди Miskin ,ничем не отличались от других средневековых лордов. Ведь Кейтилин фактически купила у лорда Уолдера проход для армии Робба. Обычная практика,но похоже,что остальным лордам-перебежчикам выгодно выставить Фреев козлами отпущения и тем самым нивелировать впечатления от своего собственного непостоянства.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Фреи выбирали того,кто больше предложит,то есть,как уже упоминала миленькая леди Miskin ,ничем не отличались от других средневековых лордов.
В точку. Все так делают и если при этом прикрываться красивыми словами и совершать красивые жесты вроде преклонения колен при каждом переходе - то все сходит с рук. Вон, на Тиррелов посмотрите. Просто Фрей сильно все испортил Красной свадьбой. Это было.... как-то не благородно. Не сам факт - а именно способ.
 

Дракон

Знаменосец
Я абсолютно согласна с Вами, что всякие нарушения клятв, убийства родственников, браки с сёстрами и тд и тп не имеют никакого значения, если на твоей стороне сила. Остальные утрутся. Но именно закон гостеприимства немного отличается в этом смысле, что обеспечивает возможность договориться, а не переубивать друг-друга враждующим племенам. То есть даёт ощущение безопасности, когда ты едешь на переговоры с врагами. Фреи открыли дверку тому, что теперь можно спокойно мочить парламентёров, устраивать засады неприятным тебе людям, которые едут к тебе на переговоры и прочая.
Собственно, с Фреями сейчас все это и происходит.
 
или как в этой теме проскальзывало уничижительное: "да им всего 600 лет, выскочки, ффффуууу, ишь тут, хотели с Талли породниться", учитывая, что про тем же Тиреллам, ещё большим выскочкам, никто в вину не ставит, что они Марго на принце хотят женить.
Ну вы сравнили. Тиреллы грандлорды вообще-то, т.е. ровня остальным грандлордам. Фреи же по отношению к Старкам низшие, а значит, и брак Робба с одной из них был бы мезальянсом. Да, грандлорд может жениться на девице ниже себя по статусу, но это будет с его стороны одолжением. Требовать же от него такого - самая настоящая наглость. Фреи просто беспардонно воспользовались своим преимуществом в военное время.
 

Дракон

Знаменосец
Возможно,среди Тиреллов педерастия не считается пороком
А среди вас, я так понимаю, считается?

поскольку они явно знали о тыловых предпочтениях Лораса и ничего не предпринимали,но влиять через него на Ренли это уже явная торговля задним проходом своего отпрыска и грязное пользование его чувствами к Баратеону.
По книге больше похоже на то, что это Ренли использовал обожание Лораса, чтобы сблизиться с одной из самых могущественных семей Вестероса.
 
Ну вы сравнили. Тиреллы грандлорды вообще-то, т.е. ровня остальным грандлордам. Фреи же по отношению к Старкам низшие, а значит, и брак Робба с одной из них был бы мезальянсом. Да, грандлорд может жениться на девице ниже себя по статусу, но это будет с его стороны одолжением. Требовать же от него такого - самая настоящая наглость. Фреи просто беспардонно воспользовались своим преимуществом в военное время.

Прошу прощения, а кто такой Робб, чтобы требовать от Уолдера бесплатного прохода через его замок? И почему Фреям нельзя было пользоваться своим преимуществом в военное время?
 

Киприана

Знаменосец
Если бы старк Фрей встретил Робба в чистом поле, высказал бы ему все в той же манере, что и Кейтилин, а потом разбил бы Робба в бою - это одно. А за столом, да ещзе на свадьбе - это уже совсем другое.
Ну так если бы Робб сначала предложил Фреям щедрые отступные и свои извинения, а лишь потом женился на Жиенне, то это то же было бы совсем другое.
Фреи реально почувствовали себя использованными и оскорблёнными, после такого поступать честно по отношению к бесчестному обидчику психологически вообще сложно, а если это ещё и грозит смертью тебе и твоей семье - так и подавно.
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Знаменосец
Ну, вообще-то Серсея как раз планировала наказать Фреев за КС после смерти Уолдера.
Ну именно Серсея вряд ли тянет на разумного политика и управленца. И наказать она хотела не сама, а "под давлением общественности" -первое, и чтобы отпереться от ответственности собственной семьи - второе.
Насчёт изжил всё-таки не соглашусь, Фреев покарать надо, хотя бы одну линию наследников =)))
Да не одни Фреи этот закон нарушают. Убийство Крастера - хозяина гости убили. Убийство Джоффри - не на свадьбе родственников, на его собственной, убили мальчишку младше Робба его гости и родственники по браку. Хотя им он еще ничего плохого сделать не успел. Но к Тиреллам вы гораздо лучше относитесь.
Ну да, Тиреллы раскрыты лучше, люблю их, бабку так вообще обожэ за харизму =))
Представьте ситуацию: Уолдер-ст. на смертном одре заявляет - моя вина! и раскаивается :oh:. И что с остальными делать? Я уже считала - более 20 мужчин (и подростков, которые могли бы уже нести ответственность) в КС не участвовали, женщин и детей тоже наказывать как-то не очень...
В общем, мое мнение - кара религиозная через септона.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Фреи реально почувствовали себя использованными и оскорблёнными, после такого поступать честно по отношению к бесчестному обидчику психологически вообще сложно, а если это ещё и грозит смертью тебе и твоей семье - так и подавно.
И еще что могло быть последней каплей - после всего этого Робб ВНОВЬ пришел просить помощу у Фрея. А этот человек точно не из тех, кто даст нагадить себе на голову дважды подряд.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Прошу прощения, а кто такой Робб, чтобы требовать от Уолдера бесплатного прохода через его замок? И почему Фреям нельзя было пользоваться своим преимуществом в военное время?
ну тут спорный вопрос...с одной стороны Робб "никто" чтобы чего то требовать, а с другой он внук его сюзерена и с ним едет дочь его сюзерена и его сюзерена в данный момент осаждают Ланнистеры, а Робб едет его освобождать...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ну тут спорный вопрос...с одной стороны Робб "никто" чтобы чего то требовать, а с другой он внук его сюзерена и с ним едет дочь его сюзерена и его сюзерена в данный момент осаждают Ланнистеры, а Робб едет его освобождать...
С другой стороны - осаждают его сюзерена не Ланнистеры сами по себе, а в качестве правительственной армии, а значит и сюзерен, и его дочь, и Робб - мятежники. Встать на их сторону - это не только с Ланнистерами поссориться, а с Железным троном.
 

Киприана

Знаменосец
С другой стороны - осаждают его сюзерена не Ланнистеры сами по себе, а в качестве правительственной армии, а значит и сюзерен, и его дочь, и Робб - мятежники. Встать на их сторону - это не только с Ланнистерами поссориться, а с Железным троном.
Кстати, сам грандлорд Фреев согласился поссориться с ЖТ то же только в обмен на два брака )))
 

TaylerDerden

Знаменосец
С другой стороны - осаждают его сюзерена не Ланнистеры сами по себе, а в качестве правительственной армии, а значит и сюзерен, и его дочь, и Робб - мятежники. Встать на их сторону - это не только с Ланнистерами поссориться, а с Железным троном.
с другой стороны грабить РЗ начали Ланнистеры, а не правительственные войска:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кстати, сам грандлорд Фреев согласился поссориться с ЖТ то же только в обмен на два брака )))
Я думаю, он рассчитывал на то, что в случе чего зять заступится. А тут оказывается, что он и не зять вовсе, а Фреи внезапно в ссоре в ЖТ.
 
с другой стороны грабить РЗ начали Ланнистеры, а не правительственные войска
Тогда да - это были частные разборки между двумя семьями. Но сейчас идет война и воюют не Ланнистеры против Талли итд, а Железный трон подавляет мятеж. Встал на сторону мятежников - прими тогда все последствия своего выбора.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Fleur-de-Liss а вы хорошо помните хронологию? я вот помню смутно...но в принципе могу и перечитать)мне интересно положение вещей на момент подхода Робба к близнецам...в частности был ли жив Нэд
но вот еще одна сторона медали...Ланнистеры атаковали РЗ по велению Тайвина...так что это никак не тянет на "правительственные войска", потому как страной правят Баратеоны. так что в формально, на момент подхода Робба к близнецам, Хостер и речники не были вне закона и Робб шел помогать им избавиться от Ланнистерских разбойников(хотя Фрей конечно понимал что там и за головой Джоффа идут). Так что Уолдер должен был их пропустить и помочь в освобождении своего сюзерена от "интервентов".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
а вы хорошо помните хронологию? я вот помню смутно...но в принципе могу и перечитать)мне интересно положение вещей на момент подхода Робба к близнецам...в частности был ли жив Нэд
Я не положу голову на плаху за доскональное знание всей хронологии, но Нед уже был мертв. Когда Робба провозгласили Королем Севера - Нед уже был мертв.
но вот еще одна сторона медали...Ланнистеры атаковали РЗ по велению Тайвина...так что это никак не тянет на "правительственные войска", потому как страной правят Баратеоны. так что в формально, на момент подхода Робба к близнецам, Хостер и речники не были вне закона и Робб шел помогать им избавиться от Ланнистерских разбойников(хотя Фрей конечно понимал что там и за головой Джоффа идут). Так что Уолдер должен был их пропустить и помочь в освобождении своего сюзерена от "интервентов".
Тайвин Ланнистер - дедушка короля и отец королевы, и с мятежником и сепаратистом Роббом Старком он сражается уже как десница короля. Робб Старк отказался присягать Железному трону и объявил о выходе Севера из состава Семи королевств. А Талли присягнули не ЖТ, а Роббу Старку, значит и они тоже мятежники.
Может, кто-то и поправит меня, на 100% не поручусь.
 
Последнее редактирование:
Сверху