• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638

TaylerDerden

Знаменосец
Как)никого не отправлять к золотому зубу)и вести нормальную разведку.
как это оправдывает отсиживание армии Уолдера в Близнецах? и какая свзязь между сосредоточением армии и нормальной разведкой? вы говорите что:
Может это Эдмур был обязан подождать пока армия сосредоточится?
так Эдмар и ждал пока она сосредоточится...и все уже подошли...кроме Уолдера:facepalm:
 

Dragonheart

Без права писать
так Эдмар и ждал пока она сосредоточится...и все уже подошли...кроме Уолдера:facepalm:
А как же Маллистеры,которые присоединились уже к Роббу,когда он прошёл через Близнецы?))
 

Kars

Знаменосец
как это оправдывает отсиживание армии Уолдера в Близнецах?
У вас есть точная дата когда Фрей получил приказ собирать знамена?
и какая свзязь между сосредоточением армии и нормальной разведкой?
большая)эдмара же застали со спущенными штамами?
так Эдмар и ждал пока она сосредоточится...и все уже подошли.
Прям все?
По факту Эдмар проиграл войну слишком быстро)
 

TaylerDerden

Знаменосец
А как же Маллистеры,которые присоединились уже к Роббу,когда он прошёл через Близнецы?))
я вам целую поэму написал, а вы решили придраться к словам? ок. прошу прощения за ошибку...мне не следовало быть таким категоричным и написать "практически все". и я вам не мало вопросов задал...соизвольте ответить
У вас есть точная дата когда Фрей получил приказ собирать знамена?
нет. но есть череда событий по которой можно предположить что времени было достаточно.
большая)эдмара же застали со спущенными штамами?
По факту Эдмар проиграл войну слишком быстро)
слишком быстро? он стоял у стен своих замка и на него напали. и он проиграл...и возможно проиграл потому что ему не доставало поддержки Фреев. в любом случае я не понимаю как промахи Эдмара освобождают Уолдера от клятвы...я понимаю если бы он выступил и не успел, но он же сидел в Близнецах все это время
 

Kars

Знаменосец
нет. но есть череда событий по которой можно предположить что времени было достаточно.
Нету)Фреи самые дальние вассалы не считая малистеров)которые тоже до разгрома не подошли.
слишком быстро? он стоял у стен своих замка и на него напали. и он проиграл...и возможно проиграл потому что ему не доставало поддержки Фреев. в
Он проиграл потому что тупой)и по всей видимости не вел не разведки)ни строил укреплений)Хоть должен был знать что отряд у Золотого зуба он бездарно профукал)
в любом случае я не понимаю как промахи Эдмара освобождают Уолдера от клятвы.
А он их разве нарушил?Он собрал войско и оборонялся от Ланистеров)
ждают Уолдера от клятвы...я понимаю если бы он выступил и не успел, но он же сидел в Близнецах все это время
А где ему быть с 4000 человек?
 

Dragonheart

Без права писать
вы руководствуетесь принципом "молчание знак согласия"? лорд Уолдер считает оскорблением любое не понравившееся ему действие...но не слишком ли много он хочет? женить дочь на наследнике РЗ, взять на воспитание сына грандлорда и десницы короля, но не понимает что ему никто ни чем не обязан...или вы считаете что женитьба своего сына входит в список обязательств сюзерена перед вассалом?
Я считаю,что если ты грандлорд Речных Земель,а среди твоих вассалов самым могущественным является такой ненадёжный чудак на букву "м",как Уолдер Фрей,то нужно налаживать контакты,заключать династические браки и в открытую не оскорблять,чтобы потом не удивляться,когда пренебрежение к вассалу оборачивается против тебя в критической ситуации. Как говорится в басне,нечего пенять на зеркало,если у самого рожа кривая. Как Талли относились к Фреям - то и получали в ответ.
ну давайте еще и выдумаем оскорбления не упомянутые в книге...
Давайте выдумаем,чтобы было веселее,а пока будем выдумывать,давайте вернёмся к словам Уолдера,что с Талли его семья никогда не была друзьями. И значительная заслуга в этом именно бывших владык Риверрана.
Внук и дочь его сюзерена обращаются к нему с просьбой, но он включает еврея...
К нему обращаются Робб и Кейтилин из Дома Старков. Т.е. вообще чужой речникам Дом. Тем не менее,Уолдер соглашается их выслушать и посылает своих четырёх сыновей встретить "гостей",но они нарываются на оскорбления и обвинения. Талли так же обращались с Фреями?:) Тогда к чему город городить и удивляться,что Близнецам плевать на проблемы Риверрана?..))
и как же с ним надо было поступать?
Выше уже написал: "нужно налаживать контакты,заключать династические браки и в открытую не оскорблять".
хотя согласен что в присутствии Стеврона этого говорить не стоило
Т.е. Вы по крайней мере уже согласны,что требовать от хозяев замка и переправы пропустить армию за стены и через мост,попутно оскорбляя их прямиком в лицо это не нормально?:) Ну,слава Рглору)) Этот прогресс столь порадовал меня,что я даже отложил книгу о Ричарде Шарпе и не стал тянуть с ответом до вечера)
конечно о феодальном Вестеросе...где головы с плеч летят как утки в песне Розенбаума) более длительное время, возможно...но не настолько длительное чтобы просидеть войну:facepalm: хотя давайте порассуждаем...откройте карту если плохо помните географию Вестероса...Эддард и Джон венчались в Риверране, потом начался сбор войск (если верить Вики то продолжался он 2 недели). после этого Хостер "прокачивает" непокорных Гудбруков, вместе с Эддардом подходит к Каменной септе и устраивают там бой. расстояние от Риверрана до Каменной септы чуть меньше чем расстояние от Близнецов до Риверрана и Трезубца. Армия Хостера и Эддарда за время этого перехода успела провести 2 боя. затем они подхватили Роберта и вернулсь назад, при чем оказавшись с северной стороны Трезубца, а Фреи еще до сих пор не подошли!!!:facepalm: Хостер начал двухнедельный сбор войск, прошел расстояние в ~2 раза превышающее расстояние от Близнецов до Трезубца и успел провести 2 боя и оказаться к северу от Рубинового брода, а затем там ждать подход, в основном пеших, войск Рейегара из КГ до Рубинового брода(расстояние между которыми равно расстоянию от Бл до РБ), между прочим сбор которых тоже должен был занять длительное время. Вопрос - Фрей лично, пешком собирал свои войска???
К речникам,которые поддержали Таргариенов(те же Гудбруки) и в открытую выступили против Талли,у Вас нет вопросов?) Кстати,а Талли вообще как-то отблагодарили Фреев,что они не ударили по ним с тыла на стороне лоялистов и остались верны Риверрану?.. Или верность не нуждается в поощрении? Т.е. всё же речники должны подчиняться форелям за красивые глазки?))
и Фрей обязан был быть у Риверрана в момент подхода армии Джейме.
Как и Маллистеры. К ним у Вас почему-то претензий нет. Почему?:)
еще раз повторю - какие обязательства перед Фреем нарушил Хостер?
Например,не оскорблять вассала презрительными кличками и не демонстрировать своё пренебрежение при каждом удобном случае.
 
я вам целую поэму написал, а вы решили придраться к словам? ок. прошу прощения за ошибку...мне не следовало быть таким категоричным и написать "практически все". и я вам не мало вопросов задал...соизвольте ответить
С Вами интересно общаться,несмотря на разногласия в подходе к оценке взаимоотношений Талли и Фреев,поэтому максимально постарался ответить на всё))

Я не придираюсь к словам,но к подлым и мелочным Фреям у Вас целый ворох претензий,а Маллистеры,весьма воинственный и сильный Дом,оказываются совершенно невинны и верны в своих действиях/не-действиях?..:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
но не слишком ли много он хочет? женить дочь на наследнике РЗ, взять на воспитание сына грандлорда и десницы короля
Я считаю, что слишком много хотеть нельзя. Он предложил сделку - сделку поссчитали выгодной обе стороны. Если бы сторая сторона думала, что Фрей хочет слишком много - могли бы не соглашаться. А так получился кидок.
А на самом делея считаю, что Фрей клал на все вассальные клятвы. Он на свете слишком долго прижил, чтобы придавать им значение. Есть война, есть конкретная угроза, есть Дом, который должен выжить. А то получается, что баре дерутся, а головы полетят у вассалов.
Грубо, не благородно - но с благородством в Вестеросе в принципе у всех туго, если чуть глубже под фантик заглянуть.
 

Andaer

Знаменосец
Я не придираюсь к словам,но к подлым и мелочным Фреям у Вас целый ворох претензий,а Маллистеры,весьма воинственный и сильный Дом,оказываются совершенно невинны и верны в своих действиях/не-действиях?..:)
Оскорбительно даже сравнивать Маллистеров - древний благородный дом, возглавляемый человеком чести лордом Джейсоном, (что признавалось в частности Тайвином Ланнистером) с худородными двуличными выродками хорьками:wth: :^)
 

TaylerDerden

Знаменосец
Нету)Фреи самые дальние вассалы не считая малистеров)которые тоже до разгрома не подошли.
да клал я на Маллистеров. как их неявка оправдывает Фрея? это из разряда "а если все прыгнут с обрыва ты тоже прыгнешь?".
по поводу вереницы событий...о том что Джейме собирает войско в Бобровом утесе стало известно еще до суда над Тирионом в гнезде. Эдмар отправил к нему гонцов с требованием обозначить намерения, но Тайвин не ответил. Вот тут то, кмк, и начался сбор войск. Кэт успела посмотреть поединок Бронна с Вардисом, пересечь Долину, встретиться с войском Робба. О поражении Эдмара они узнали на подходе к Близнецам. Сбор войск РЗ должен был начаться еще до смерти Роберта, а следовательно при свободном Эддарде. А Робб, начавший компанию после переворота, уже собрал армию с территории равной всему остальному Вестеросу и стоял у рва Кейлин. и между прочим расстояние от Золотого зуба до Ривверана чуть меньше чем расстояние от Риверрана до Близнецов...Джейме успел собрать войско, дойти до Золотого зуба, подраться и дойти до Риверрана и подраться...а Уолдер даже из Близнецов не вылез.
Kars...я и так не имел желания вступать с вами в полемику и теперь окончательно об этом пожалел. будьте счастливы
Я считаю,что если ты грандлорд Речных Земель,а среди твоих вассалов самым могущественным является такой ненадёжный чудак на букву "м",как Уолдер Фрей,то нужно налаживать контакты,заключать династические браки и в открытую не оскорблять,чтобы потом не удивляться,когда пренебрежение к вассалу оборачивается против тебя в критической ситуации. Как говорится в басне,нечего пенять на зеркало,если у самого рожа кривая. Как Талли относились к Фреям - то и получали в ответ.
заключать династические браки с людьми на букву М? да зачем оно надо. вассал "должен" и все тут. сюзерен "должен", но в меньшей степени...должен вершить справедливый суд, помогать в стычках с внешними врагами, регулировать конфликты с внутренними...помоему все. женить единственного сына на вассале лорд не обязан.
Давайте выдумаем,чтобы было веселее,а пока будем выдумывать,давайте вернёмся к словам Уолдера,что с Талли его семья никогда не была друзьями. И значительная заслуга в этом именно бывших владык Риверрана.
ну знаете ли отсутствие дружеских связей это не повод уклоняться от обязанностей. от первоочередных обязанностей. если я не дружу со своим начальством то это не значит что я не должен выполнять его поручения
К нему обращаются Робб и Кейтилин из Дома Старков. Т.е. вообще чужой речникам Дом. Тем не менее,Уолдер соглашается их выслушать и посылает своих четырёх сыновей встретить "гостей",но они нарываются на оскорбления и обвинения. Талли так же обращались с Фреями?:) Тогда к чему город городить и удивляться,что Близнецам плевать на проблемы Риверрана?..))
да как чужой то???Эти люди ближайшие родственники речниковского лорда и идут помогать этим самым речникам. и Близнецы не только на проблемы Риверрана наплевали, а на проблемы всего региона...вы чуток забываете что Фреи тоже часть речных земель. И кстати Фрей повел себя не по этикету требуя пройти лишь Робба...когда армия Джейме была в РЗ, в Дарри приняли всех капитанов и напоили и накормили...Ренли послов тоже принял, а не оставил на отшибе. По правилам приличия он должен был принять всех дворян у себя за столом, а не требовать присутствия одного человека
Выше уже написал: "нужно налаживать контакты,заключать династические браки и в открытую не оскорблять".
выше уже ответил - на Фреях белый свет клином не сошелся. И кстати это они должны были налаживать отношения с Талли, а не наоборот
К речникам,которые поддержали Таргариенов(те же Гудбруки) и в открытую выступили против Талли,у Вас нет вопросов?) Кстати,а Талли вообще как-то отблагодарили Фреев,что они не ударили по ним с тыла на стороне лоялистов и остались верны Риверрану?.. Или верность не нуждается в поощрении? Т.е. всё же речники должны подчиняться форелям за красивые глазки?))
нет, к тем речникам у меня претензий нет. Они, как сказал многоуважаемый лорд Давос, свою верность хранили...и за это поплатились.
по поводу благодарности Фреям даже как то смешно)голову с плеч не сняли - вот благодарность. и где тут верность Риверрану? Риверран созывал знамена и Фреи не явились. С тем же успехом я могу просить благодарности у каждого прохожего которому не дал в морду.
Как и Маллистеры. К ним у Вас почему-то претензий нет. Почему?:)
да потому что это тема Фреев...
Например,не оскорблять вассала презрительными кличками и не демонстрировать своё пренебрежение при каждом удобном случае.
кличку он получил абсолютно заслуженно. и я уже выше написал свое мнение о возможном спектре обязанностей сюзерена перед вассалом
 

Kars

Знаменосец
да клал я на Маллистеров.
А что так?
как их неявка оправдывает Фрея?
Она доказывает что Фреи физически не смогли прибыть к ревирану до того как Эдмар пролюбил полимеры
Kars...я и так не имел желания вступать с вами в полемику и теперь окончательно об этом пожалел. будьте счастливы
И вам того же)А так у вас нет никаких фактов)и нет даты когда Талли разослали приказы о сборе знамен)А у меня есть факт что не один Фрей опаздал)и все ваши построения и домыслы рушатся как карточный домик)
 

hasa

Мастер-над-оружием
Простите, что вмешиваюсь в беседу.
по поводу вереницы событий...о том что Джейме собирает войско в Бобровом утесе стало известно еще до суда над Тирионом в гнезде. Эдмар отправил к нему гонцов с требованием обозначить намерения, но Тайвин не ответил. Вот тут то, кмк, и начался сбор войск. Кэт успела посмотреть поединок Бронна с Вардисом, пересечь Долину, встретиться с войском Робба. О поражении Эдмара они узнали на подходе к Близнецам. Сбор войск РЗ должен был начаться еще до смерти Роберта, а следовательно при свободном Эддарде. А Робб, начавший компанию после переворота, уже собрал армию с территории равной всему остальному Вестеросу и стоял у рва Кейлин. и между прочим расстояние от Золотого зуба до Ривверана чуть меньше чем расстояние от Риверрана до Близнецов...Джейме успел собрать войско, дойти до Золотого зуба, подраться и дойти до Риверрана и подраться...а Уолдер даже из Близнецов не вылез.
Kars...я и так не имел желания вступать с вами в полемику и теперь окончательно об этом пожалел. будьте счастливы
Фрей собирал войска, точил мечи, ремонтировал доспехи, подковывал коней и прочая. Эдмур этим не занимался, а сразу пошел к Золотому Зубу? Его разбили вдребезги и взяли в плен. Это не лучший пример полководца.:)
Если уж внимательно смотреть карту, то Ланнистеры могли обойти ЗЗ - пройти между горами и морем, и выйти к Близнецам.
заключать династические браки с людьми на букву М? да зачем оно надо. вассал "должен" и все тут. сюзерен "должен", но в меньшей степени...должен вершить справедливый суд, помогать в стычках с внешними врагами, регулировать конфликты с внутренними...помоему все. женить единственного сына на вассале лорд не обязан.
Сюзерен вершил справедливый суд? Особенно после ареста его дочкой Тириона?
Сюзерен помогал вассалам в стычках с внешним врагом? Венсам, которых разорял Гора? Или позже всем прочим лордам, которых разоряли все кому не лень? Как-то плохо помогал?:)
Сюзерен регулировал внутренние конфликты унижая Фреев и всех, кто был за законную династию Таргов на Трезубце?
ну знаете ли отсутствие дружеских связей это не повод уклоняться от обязанностей. от первоочередных обязанностей. если я не дружу со своим начальством то это не значит что я не должен выполнять его поручения
Начальник и сюзерен - разные понятия. Мой трудовой договор не предполагает совершать госпереворот.
да как чужой то???Эти люди ближайшие родственники речниковского лорда и идут помогать этим самым речникам. и Близнецы не только на проблемы Риверрана наплевали, а на проблемы всего региона...вы чуток забываете что Фреи тоже часть речных земель. И кстати Фрей повел себя не по этикету требуя пройти лишь Робба...когда армия Джейме была в РЗ, в Дарри приняли всех капитанов и напоили и накормили...Ренли послов тоже принял, а не оставил на отшибе. По правилам приличия он должен был принять всех дворян у себя за столом, а не требовать присутствия одного человека
Фреи не обязаны кормить орду диких пенькопоклонников. Робб им никто.
выше уже ответил - на Фреях белый свет клином не сошелся. И кстати это они должны были налаживать отношения с Талли, а не наоборот
Сюзерен-вассал, это сложнее чем начальник-подчиненный. Фрей предлагал наладить отношения через брак. У него куча вариантов. Дочек Х.Талли уже пристроил, братик отказывается, сам вспоминает "ромашку". Сынок? Есть еще варианты налаживания отношений?
нет, к тем речникам у меня претензий нет. Они, как сказал многоуважаемый лорд Давос, свою верность хранили...и за это поплатились.
по поводу благодарности Фреям даже как то смешно)голову с плеч не сняли - вот благодарность. и где тут верность Риверрану? Риверран созывал знамена и Фреи не явились. С тем же успехом я могу просить благодарности у каждого прохожего которому не дал в морду.
Роберт тоже так думал. При дворе даже -цать лет спустя нет никого из Дорна, а от Тиреллов - третий сын на правах любимца любимого королевского братца.
кличку он получил абсолютно заслуженно. и я уже выше написал свое мнение о возможном спектре обязанностей сюзерена перед вассалом
Давать клички в обязанности сюзерена не входит. Нарушать клятвы тоже.
 

hasa

Мастер-над-оружием
Что же здесь "пропорционального"? Пропорционально было бы, если бы Уолдер привел примеры, когда его осаждали, а Хостер не являлся его выручать. Претензии же Уолдера сводятся к тому, что Хостер, гад такой, на свадьбы к нему не ездит и "покойным" обзывает (кстати, как раз за то, что в прошлый раз Уолдер тоже до последнего пренебрегал своими обязанностями вассала). Это же несравнимо.
Претензии У.Фрея в том, что все Талли его не любят и не ценят. Значит, У.Фрей тоже пропорционально не обязан любить и ценить Талли и их друзей в ущерб себе. Как-то только он договаривается, что получит что-то конкретное себе, то сразу поддерживает Старков.

Обязаны. Это союзники их сюзерена.
Его сюзерен - король Джофри. Старки - уже союзники Джофри?
 

TaylerDerden

Знаменосец
Фрей собирал войска, точил мечи, ремонтировал доспехи, подковывал коней и прочая. Эдмур этим не занимался, а сразу пошел к Золотому Зубу? Его разбили вдребезги и взяли в плен. Это не лучший пример полководца.:)
мечи точатся заранее..как и ремонт доспехов и тд и тп. в любом случае это может делаться и во время похода. и если оно так и было то это свидетельствует о неготовности Фреев. Эдмар не ходил к Золотому зубу. Он стоял у Риверрана
Если уж внимательно смотреть карту, то Ланнистеры могли обойти ЗЗ - пройти между горами и морем, и выйти к Близнецам.
это вообще к чему? Фрею было приказано явиться к Риверрану и все тут. Риверран сердце РЗ, а не Близнецы
Сюзерен вершил справедливый суд? Особенно после ареста его дочкой Тириона?
Сюзерен помогал вассалам в стычках с внешним врагом? Венсам, которых разорял Гора? Или позже всем прочим лордам, которых разоряли все кому не лень? Как-то плохо помогал?:)
Сюзерен регулировал внутренние конфликты унижая Фреев и всех, кто был за законную династию Таргов на Трезубце?
хотелось конечно пропустить весь этот ":facepalm:", но вы бы могли подумать что мне нечего сказать))
справедливый суд на своей территории, территории РЗ. Кэт же находилась под юрисдикцией Лизы
у Хостера/Эдмара нет башмаков левитации как в ГММ3. в стране шел мир, на РЗ напали, Эдмар выслал людей для защиты округи и начал собирать армию у Риверрана. Дальше всех кому не лень разоряли отчасти потому что была проиграна битва при Риверране, а она была проиграна отчасти потому что 5я часть войск сидела в Близнецах. остальное было уже в военное время...а это режим ЧП
какие внутренние конфликты не урегулированные Хостером вы можете назвать? и кого там из сторонников Таргов унижали?
Фреи не обязаны кормить орду диких пенькопоклонников. Робб им никто.
да Фреи я смотрю вообще пупы земли..никому ничем не обязаны...да, соглашусь, они не обязаны были кормить даже Кэт с Роббом. Но это дворяне мать их...существует этикет, нормы приличия. Я уже привел два примера, теперь вспомнил третий...Титос Блэквуд предлагал Джейме ужин...а он был в осаде и Джейме был его враг.
Сюзерен-вассал, это сложнее чем начальник-подчиненный. Фрей предлагал наладить отношения через брак. У него куча вариантов. Дочек Х.Талли уже пристроил, братик отказывается, сам вспоминает "ромашку". Сынок? Есть еще варианты налаживания отношений?
ага. ух как сложно. платить налоги и привести армию в нужный момент.
да, предлагал и ему вежливо отказали. потому как были варианты наааамноооого лучше. есть варианты...Маллистер к примеру дарил щедрые подарки на свадьбе Кэт. Есть именины и наверно прочие праздники...кстати уважительно относиться к дочерям и внукам сюзерена тоже не плохой вариант...через мосты их пропускать.
Роберт тоже так думал. При дворе даже -цать лет спустя нет никого из Дорна, а от Тиреллов - третий сын на правах любимца любимого королевского братца.
вот этого вообще не понял...как это связано с моим высказыванием
Давать клички в обязанности сюзерена не входит. Нарушать клятвы тоже.
так какую клятву нарушил Хостер? я уже назвал 2.5 случая клятвопреступничества Уолдера, а по поводу Хостера кто-нибудь что-нибуль скажет путное?
 

Dragonheart

Без права писать
Оскорбительно даже сравнивать Маллистеров - древний благородный дом, возглавляемый человеком чести лордом Джейсоном, (что признавалось в частности Тайвином Ланнистером) с худородными двуличными выродками хорьками:wth: :^)
Зато Маллистерам не оскорбительно во время вражеского нашествия отсиживаться в своём замке,подобно "худородным двуличным выродкам хорькам":) А потом человек чести вообще позорно замок этим самым "хорькам",чуть только начали угрожать жизни его сынка)))
 

Andaer

Знаменосец
Зато Маллистерам не оскорбительно во время вражеского нашествия отсиживаться в своём замке,подобно "худородным двуличным выродкам хорькам":) А потом человек чести вообще позорно замок этим самым "хорькам",чуть только начали угрожать жизни его сынка)))
Маллистеры сражались на Трезубце, (лорд Джейсон там, кстати говоря, нескольких знаменосцев Рейгара убил) сражались (что справедливо отметил лорд Тайвин) до конца в ВПК, так что в их случае, я абсолютно уверен, были соответствующие причины, по которым они не смогли присоединиться к Эдмару у Риверрана, в отличие от худородных двуличных выродков хорьков:cool: И да, для приличных людей является обычным делом ставить жизнь родных выше всяких замков, хорьковым фанатам этого, конечно же, не понять:)
 

Snow Castle

Знаменосец
я повторяться не буду скажу лишь что остался при своем мнении - Фрей должен был пропустить Робба)
Так он и пропустил. Если Кет (и Робб) сдались на все требования Фрея - это их проблемы. Дипломатия никогда не была сильным местом Старков и Талли.
бы на месте Тайвина использовал Фреев и передал правление Близнецами кому-нибудь другому...и уж тем более не передавал бы отпрыску Фреев Риверран. ненадежные они союзники...да и друзей у них нет...
Почему же ненадежные? Если соблюдать все заключенные договоренности и оказывать хотя бы внешнее уважение - вполне надежные. А если вы кого-то обманываете - не обижайтесь, что вас обманут. Давен Ланнистер вполне собирается на своем "хорьке" честно жениться, в отличие от Робба.
А друзья... Не знаю, как насчет друзей, но в родственниках у них пол-Вестероса. И Ланнистеры, и Старки.
Но чисто формально - Робб Старк Фрею - никто и звать никак. Мали ли кто у кого в родственниках ходит.
Ну чисто формально Робб Фрею - внучатый племянник. А Кет - просто племянница. По пятой жене Уолдера, Сарье Уэнт/Фрей, которая была родной сестрой Минисы Уэнт/Талли.
Но если Ланнистеры родство признают, дети Дженны считаются "своими", то Старки - хоть раз об этом вспомнили?
да тут и приказа не надо)Робб внук Хостера, Кэт его дочь
Робб, как и Кет - Старки, жена и наследник грандлорда Севера. Далеко не всегда родственные чувства берут верх над политическими выгодами. Будь у Робба, например, письмо от Хостера с приказом к Фрею - никаких вопросов. А так как знать - идут они выручать Риверран или решать свои проблемы с королем. И ведь в действительности освобождение Риверрана не было главной целью Старков - в поход-то они вышли не после нападения на РЗ, а после ареста Неда Старка.
 
Последнее редактирование:

Dragonheart

Без права писать
заключать династические браки с людьми на букву М? да зачем оно надо.
Например,чтобы во время войны рассчитывать на полную лояльность этих людей?.. Или в мирное время на "хорьков" можно плевать и гадить,брезгливо сторониться,а как припечёт и бомбанёт,то сразу брак Эдмара и Фреихи это уже нормально и не низко для форелей?)))
ну знаете ли отсутствие дружеских связей это не повод уклоняться от обязанностей. от первоочередных обязанностей. если я не дружу со своим начальством то это не значит что я не должен выполнять его поручения
У Вас с начальством рабочий договор,а не феодальные отношения:)
да как чужой то???Эти люди ближайшие родственники речниковского лорда и идут помогать этим самым речникам. и Близнецы не только на проблемы Риверрана наплевали, а на проблемы всего региона...вы чуток забываете что Фреи тоже часть речных земель. И кстати Фрей повел себя не по этикету требуя пройти лишь Робба...когда армия Джейме была в РЗ, в Дарри приняли всех капитанов и напоили и накормили...Ренли послов тоже принял, а не оставил на отшибе. По правилам приличия он должен был принять всех дворян у себя за столом, а не требовать присутствия одного человека
По правилам приличия гости не осыпают оскорблениями в лицо хозяев замка,которые вообще только поинтересовались о цели их появления.
Хотя,Вы же продвигаете идею,что речному и северному быдлу позволено вести себя,как гопоте,а Фреи должны утереться и молчать...
выше уже ответил - на Фреях белый свет клином не сошелся. И кстати это они должны были налаживать отношения с Талли, а не наоборот
Ну,если по Вашим словам Фреи нафиг не нужны Риверрану,то какие претензии к Фреям?
нет, к тем речникам у меня претензий нет. Они, как сказал многоуважаемый лорд Давос, свою верность хранили...и за это поплатились.
Особенно отлично речники хранили верность после Красной Свадьбы:) Многие остались на стороне Талли?))
да потому что это тема Фреев...
А если Маллистеры,к примеру,не струсили,но просто не успели собрать все свои войска и привести к Риверрану,как и Фреи,то они такие же гниды,как и обитатели Близнецов? Или всем всё можно,кроме Фреев?
 

hasa

Мастер-над-оружием
мечи точатся заранее..как и ремонт доспехов и тд и тп. в любом случае это может делаться и во время похода. и если оно так и было то это свидетельствует о неготовности Фреев. Эдмар не ходил к Золотому зубу. Он стоял у Риверрана
И еду надо запасать во время похода, и коней ковать и наемников нанимать?:thumbsup: Эдмура и его неотмобилизовавшихся лордов расколотили у ЗЗ и Риверрана. Умные запасались и собирались.
это вообще к чему? Фрею было приказано явиться к Риверрану и все тут. Риверран сердце РЗ, а не Близнецы
То есть Талли потребовал бросить мой замок без защиты и идти туда, куда Ланнистерам до победы на ЗЗ не добраться? А если Ланнистеры пойдут между горами и морем, возьмут беззащитные Близнецы, перекроют ров Кейлин и разрежут Север и РЗ?
"А не пошел бы этот "гений-полководец" Талли куда подальше? Уж лучше я еще мечи поточу" - подумал У.Фрей.
хотелось конечно пропустить весь этот ":facepalm:", но вы бы могли подумать что мне нечего сказать))
Очевидно нечего всерьез возразить.
справедливый суд на своей территории, территории РЗ. Кэт же находилась под юрисдикцией Лизы
Арест был в РЗ, на территории Талли. Никто в таверне из массы жителей РЗ не сомневался, что Хостер будет судить в пользу дочек, а не правосудия. Также думает и Кейт. Публичное требование к дочкам - немедленно освободить Тириона и как минимум принести извинения, сильно бы разрядило ситуацию.
у Хостера/Эдмара нет башмаков левитации как в ГММ3. в стране шел мир, на РЗ напали, Эдмар выслал людей для защиты округи и начал собирать армию у Риверрана. Дальше всех кому не лень разоряли отчасти потому что была проиграна битва при Риверране, а она была проиграна отчасти потому что 5я часть войск сидела в Близнецах. остальное было уже в военное время...а это режим ЧП
У Хостера/Эдмара нет сил для защиты РЗ. Они еще до В5К посрались с Фреями=5я часть войск, лордами южнее Трезубца и даже с Лизой=дочка/сестра. Если это не их ошибки, сделавшие невозможными защиту РЗ, то что?
какие внутренние конфликты не урегулированные Хостером вы можете назвать? и кого там из сторонников Таргов унижали?
Лорды РЗ южнее Трезубца=сторонники Таргов получили обрезание земель. Это не унижение? Надо было повторить Рамси?
Бракены и Блэквуды?
да Фреи я смотрю вообще пупы земли..никому ничем не обязаны...да, соглашусь, они не обязаны были кормить даже Кэт с Роббом. Но это дворяне мать их...существует этикет, нормы приличия. Я уже привел два примера, теперь вспомнил третий...Титос Блэквуд предлагал Джейме ужин...а он был в осаде и Джейме был его враг.
Этикет не предполагает кормежку двадцатитысячной армии и их коней. Тем более если это не союзная армия уничтожает Ваши средства связи.:)
ага. ух как сложно. платить налоги и привести армию в нужный момент.
да, предлагал и ему вежливо отказали. потому как были варианты наааамноооого лучше. есть варианты...Маллистер к примеру дарил щедрые подарки на свадьбе Кэт. Есть именины и наверно прочие праздники...кстати уважительно относиться к дочерям и внукам сюзерена тоже не плохой вариант...через мосты их пропускать.
Налоги платил. Армию собрал.
И Кейт и Робба вероятно пропустили через мост. Их армию? Неа.:)
так какую клятву нарушил Хостер? я уже назвал 2.5 случая клятвопреступничества Уолдера, а по поводу Хостера кто-нибудь что-нибуль скажет путное?
С Уолдером согласен. Как мы уже согласились: справедливый суд, защита от внешних врагов и решение внутренних конфликтов - прямая обязанность Хостера. С этим он не справился.
вот этого вообще не понял...как это связано с моим высказыванием
С того, что ни Роберт, ни Талли не смогли за -цать лет наладить отношения со сторонниками Таргов и сохраняли опасность внутреннего конфликта. Мутоны или Уэнты просто сильно слабее Фреев.
 
Последнее редактирование:

Dragonheart

Без права писать
в их случае, я абсолютно уверен, были соответствующие причины, по которым они не смогли присоединиться к Эдмару у Риверрана
Я не из тех,кто сейчас начнёт с пеной у рта требовать в подтверждение цитаты о благородности причин Маллистеров,но почему у Фреев не может быть "соответствующих причин"?)
И да, для приличных людей является обычным делом ставить жизнь родных выше всяких замков, хорьковым фанатам этого, конечно же, не понять:)
Ну,лично я вообще львиный фанат,поэтому для меня примером является лорд Тайвин,который не слился даже после пленения единственного полноценного сына)) К теме обсуждения не относится,но всё же:)
 
Сверху