• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638

Miskin

Наемник
Шьорд побьери, как приятно общаться с умными людьми в такой "скользкой" теме, всё чинно, благородно, с аргументами =))

TaylerDerden Я понимаю Вашу логику, и даже в чём-то с ней согласна. Но Кэт и Роб к старикану действительно никакого отношения не имеют. Дочки, внуки... Это же Вестерос, там все друг-другу являются внучками, внуками, племянниками и тд. Должен был быть прямой приказ от Хостера пропустить чужую "миротворческую" армию.
Когда Фреев устроили условия сделки - свои обязательства Уолдер выполнил, его сыновья от боёв не уклонялись и людей не берегли (в отличии от Болтонов), его первенец погиб, сражаясь за Роба. То есть вроде как мерзкий старкашка, тролль и торгаш, но при этом слово своё держит. В отличии от многих блаааародных.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Почему же ненадежные? Если соблюдать все заключенные договоренности и оказывать хотя бы внешнее уважение - вполне надежные. А если вы кого-то обманываете - не обижайтесь, что вас обманут. Давен Ланнистер вполне собирается на своем "хорьке" честно жениться, в отличие от Робба.
А друзья... Не знаю, как насчет друзей, но в родственниках у них пол-Вестероса. И Ланнистеры, и Старки.
да потому что)говорю же - кинули Хостера и еще Таргов/Хостера. Так а кто Уолдеру выказывал неуважение? вы про "покойный"? ну так это после его серьезного косяка...и какой разумный человек будет на такое обижаться, да еще так что в критический момент так сильно подведет? думаю Тайвин в курсе что о нем говорят, Джейме тоже, Тирион и подавно, Оленна...Оберин назвал Бейлора Хайтауэра пердуном))и что то никакого конфликта не возникло, хоть Бейлор посерьезнее Фрея, а Оберин не так увесист как Хостер.
по поводу Давена...ну так ему на большее и рассчитывать нельзя было. Это нормальный равноценный брак. И кстати Робба я не оправдываю...он тот еще олень в плане женитьбы:facepalm:
Робб, как и Кет - Старки, жена и наследник грандлорда Севера. Далеко не всегда родственные чувства берут верх над политическими выгодами. Будь у Робба, например, письмо от Хостера с приказом к Фрею - никаких вопросов.
начнем с того что Уолдера, а точнее Стеврона вместе с армией там уже и быть не должно...
по поводу писем - у Фрея был приказ явиться к Риверрану. и о том кто такая Кэт он прекрасно знал и мог сложить дважды два
А так как знать - идут они выручать Риверран или решать свои проблемы с королем. И ведь в действительности освобождение Риверрана не было главной целью Старков - в поход-то они вышли не после нападения на РЗ, а после ареста Неда Старка.
логику включить и узнать...и кстати Уолдер знал
— Вот, — объявил он. — Теперь я соблюл все любезности, миледи, и мои сыновья, возможно, окажут мне честь, закрыв свои рты. Зачем вы здесь?

— Чтобы попросить вас открыть ворота, милорд, — вежливо ответила Кейтилин. — Мой сын и его лорды-знаменосцы стремятся пересечь реку и продолжить свой путь.

— К Риверрану? — Фрей фыркнул. — Только не надо обманывать меня — не надо. Я еще не ослеп. Этот старик еще способен читать карту!

— К Риверрану, — подтвердила Кейтилин. Бессмысленно отрицать это. — Возле которого я рассчитывала увидеть вас, милорд. Вы как будто все еще считаетесь знаменосцем моего отца, правда?

Например,чтобы во время войны рассчитывать на полную лояльность этих людей?.. Или в мирное время на "хорьков" можно плевать и гадить,брезгливо сторониться,а как припечёт и бомбанёт,то сразу брак Эдмара и Фреихи это уже нормально и не низко для форелей?)))
так суть то в том что детей трое, а знаменосцев много...как сказано леди Snow Castle:
Ну чисто формально Робб Фрею - внучатый племянник. А Кет - просто племянница. По пятой жене Уолдера, Сарье Уэнт/Фрей, которая была родной сестрой Минисы Уэнт/Фрей.
и никто на хорьков не плевал. отказали в браке и все...отказали вежливо
По правилам приличия гости не осыпают оскорблениями в лицо хозяев замка,которые вообще только поинтересовались о цели их появления.
Хотя,Вы же продвигаете идею,что речному и северному быдлу позволено вести себя,как гопоте,а Фреи должны утереться и молчать...
про северян я уже сказал - в присутствии Стеврона такого говорить не следовало. но и Фреи должны были пригласить хотя бы знаменосцев к столу. к тому же Уолдер этого разговора не слышал и все равно вел себя мерзко. И так было всегда...он еще мальчишкой показал свой дурной нрав.
Ну,если по Вашим словам Фреи нафиг не нужны Риверрану,то какие претензии к Фреям?
:cry: помилуйте...я и так тут с тремя, а то и четырьмя собеседниками дискутирую...давайте по конструктиву, без подколов. Фреи живут на земле подконтрольной Талли. живут припеваючи. за это с них требуется в мирное время платить Талли налоги, а в военное предоставить войско. Со последним у Фреев уже второй раз нелады. А о каких то притеснениях прав Фреев нам ничего неизвестно...скорее всего потому что их не было...как не было и жестких санкций которые могли им предъявить после Трезубца. Талли нужны Фреям никак не меньше чем Фреи Талли...потому как именно Талли поддерживает мир и порядок в РЗ где Фреев никто не любит(интересно таки знать почему? уж наверно дело не во Фреях) и где только Талли мешают условным Маллистерам объединиться с условными Дарри и ушатать Фреев.
Особенно отлично речники хранили верность после Красной Свадьбы:) Многие остались на стороне Талли?))
еще раз такое ерничество повторится и я буду ругаться:rage: речь шла о претензиях к Дарри, Гудбрукам и Моутонам
И еду надо запасать во время похода, и коней ковать и наемников нанимать?:thumbsup: Эдмура и его неотмобилизовавшихся лордов расколотили у ЗЗ и Риверрана. Умные запасались и собирались.
еще раз повторюсь - к этому всегда надо быть готовым. тот же Робб, после заточения Нэда,с огромного севера собрал крайне боеспособную дружину и до казни Нэда успел разбить Джейме. тот же Джейме от Ланниспорта до Риверрана дошел раньше чем Уолдер успел выйти из своего замка. в одном из предыдущих сообщений я уже описал скорость его сборов во время ВБ...она оставляет желать лучшего.
То есть Талли потребовал бросить мой замок без защиты и идти туда, куда Ланнистерам до победы на ЗЗ не добраться? А если Ланнистеры пойдут между горами и морем, возьмут беззащитные Близнецы, перекроют ров Кейлин и разрежут Север и РЗ?
оставь гарнизон в 500 человек. этого будет вполне достаточно. Близнецы нужно осаждать с двух сторон, а переправ через Зеленый зубец нет. местность болотистая так что там скорее всего и осадные орудия не построишь. Уолдер не рисковал замком ни капельки. и не надо говорить что он пекся об обрезе Севера от РЗ:Crazy:
Арест был в РЗ, на территории Талли. Никто в таверне из массы жителей РЗ не сомневался, что Хостер будет судить в пользу дочек, а не правосудия. Также думает и Кейт. Публичное требование к дочкам - немедленно освободить Тириона и как минимум принести извинения, сильно бы разрядило ситуацию.
и арест был по подозрению в покушении на убийство. точнее его заказе. и был санкционирован Десницей короля. все было правомерно.
У Хостера/Эдмара нет сил для защиты РЗ. Они еще до В5К посрались с Фреями=5я часть войск, лордами южнее Трезубца и даже с Лизой=дочка/сестра. Если это не их ошибки, сделавшие невозможными защиту РЗ, то что?
как они поссорились с Фреями? уже надоело повторять одно и тоже. А про лордов южнее Трезубца это что еще за бред? южнее Трезубца находятся Дарри, Блэквуды, Пайперы и все они сражались за Талли (Дарри сражались кстати не смотря на то что во время ВБ были по другую сторону). С Лизой тоже никто не ссорился...она выжившая из ума дура, но тем не менее Бринден ей помогал
Лорды РЗ южнее Трезубца=сторонники Таргов получили обрезание земель. Это не унижение? Надо было повторить Рамси?
Бракены и Блэквуды?
это не унижение. и земель их лишил Роберт. и повторюсь - Дарри их поддерживали.
какой еще Рамси???:facepalm::question:
отношения Бракенов и Блэквудов Хостер регулировал. ни о каких размолвках нам не известно.
С Уолдером согласен. Как мы уже согласились: справедливый суд, защита от внешних врагов и решение внутренних конфликтов - прямая обязанность Хостера. С этим он не справился.
ой все
TaylerDerden Я понимаю Вашу логику, и даже в чём-то с ней согласна. Но Кэт и Роб к старикану действительно никакого отношения не имеют. Дочки, внуки... Это же Вестерос, там все друг-другу являются внучками, внуками, племянниками и тд. Должен был быть прямой приказ от Хостера пропустить чужую "миротворческую" армию.
ок. с проходом армии вопрос скользкий...но кстати ни кого не удивляет что Нэда во время ВБ он пропустил без проблем?) или там был прямой приказ? но в любом случае если мы говорим о должен и не должен, то опять же почему Уолдер не выступил во время ВБ и во время вторжения Ланнов?
 

Miskin

Наемник
А и, кстати, про родственные узы. Фреи уже связаны браком с Ланнистерами, правящей партией, можно сказать, разве можно их винить в том, что они не спешат против Ланнистеров выступать? А вот были бы какие-то завязки на Талли, всё могло сложиться иначе ;)

ок. с проходом армии вопрос скользкий...но кстати ни кого не удивляет что Нэда во время ВБ он пропустил без проблем?) или там был прямой приказ? но в любом случае если мы говорим о должен и не должен, то опять же почему Уолдер не выступил во время ВБ и во время вторжения Ланнов?

Может Нед по землям Долины прошёл, а не через близнецы?
 

Andaer

Знаменосец
Я не из тех,кто сейчас начнёт с пеной у рта требовать в подтверждение цитаты о благородности причин Маллистеров,но почему у Фреев не может быть "соответствующих причин"?)
Потому что одни Фреи, а другие Маллистеры. Потому что одних можно купить, а других нужно победить. Потому что одни "опаздывают" на Трезубец, а другие покрывают себя там славой. Потому что одни требуют от грандлорда, непонятно с какой радости, всякие ништяки, а другие просто исполняют свой долг. По-моему, этого вполне достаточно.
Ну,лично я вообще львиный фанат,поэтому для меня примером является лорд Тайвин,который не слился даже после пленения единственного полноценного сына)) К теме обсуждения не относится,но всё же:)
У лорда Тайвина не было за плечами проигранной войны и были в заложницах дочери Неда Старка в качестве сдерживающего фактора.
 

TaylerDerden

Знаменосец
и еще по поводу мнимых оскорблений Фрею отказом от брака...Рикард женил Брандона на Талли, но Рисвеллы поддержали его в ВБ. Карстарк рассчитывал женить Алис на Роббе, но тоже получил отказ и тем не менее поддержал Робба. Хостер обеих девочек отдал в "заграницу", но большинство домов РЗ его поддержали. Джон Аррен вообще в браке не состоял, но самые благородные дома Долины встали под его знамена. Мартелл женился на иностранке и, по мнению дорнийцев, бездействует, но Айронвуды мятежа не поднимают. Вассалы обязаны поддерживать сюзерена...и для этого не обязательно наличие брачных уз
Может Нед по землям Долины прошёл, а не через близнецы?
исключено)он же в Риверран шел))
 

Агнесс

Знаменосец
да дурачка то кто угодно может включать))тем более когда ты переправу держишь...)я повторяться не буду скажу лишь что остался при своем мнении - Фрей должен был пропустить Робба)
Что значит должен? Он ему кто, король, сюзерен? :wth: :^)
Информация, которой располагает Уолдер Фрей: знатные роды поцапались из-за контроля за верховной властью. Ланнистеры желают посадить на трон принца Джоффри, Старки - Станниса Баратеона.
 

Miskin

Наемник
и еще по поводу мнимых оскорблений Фрею отказом от брака...Рикард женил Брандона на Талли, но Рисвеллы поддержали его в ВБ. Карстарк рассчитывал женить Алис на Роббе, но тоже получил отказ и тем не менее поддержал Робба. Хостер обеих девочек отдал в "заграницу", но большинство домов РЗ его поддержали. Джон Аррен вообще в браке не состоял, но самые благородные дома Долины встали под его знамена. Мартелл женился на иностранке и, по мнению дорнийцев, бездействует, но Айронвуды мятежа не поднимают. Вассалы обязаны поддерживать сюзерена...и для этого не обязательно наличие брачных уз
Ну а Дарри и ещё кто-то там, не помню кто, решили послать сеньора в баню и поддержали Таргов в аналогичной ситуации.
Ну от такой он мерзкий старикашка, выторговал себе ништяки, пока остальные клювом щёлкали =)) Я ставлю акцент на то, что свои условия сделки он выполнил.
 

Дракон

Знаменосец
Что значит должен? Он ему кто, король, сюзерен? :wth: :^)
Информация, которой располагает Уолдер Фрей: знатные роды поцапались из-за контроля за верховной властью. Ланнистеры желают посадить на трон принца Джоффри, Старки - Станниса Баратеона.
А информация о том, что Ланнистеры грабят земли его сюзерена, до Фрея, полагаете, не дошла?
 
Ну а Дарри и ещё кто-то там, не помню кто, решили послать сеньора в баню и поддержали Таргов в аналогичной ситуации.
Ну от такой он мерзкий старикашка, выторговал себе ништяки, пока остальные клювом щёлкали =)) Я ставлю акцент на то, что свои условия сделки он выполнил.
Выполнил, выставив от себя запредельные условия, в то время как должен был помогать даром, как вассал Талли.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Ну а Дарри и ещё кто-то там, не помню кто, решили послать сеньора в баню и поддержали Таргов в аналогичной ситуации.
да, поддержали. сделали выбор в пользу короля, а не непосредственного начальства)нормальный выбор...это, на мой взгляд, спорный вопрос - клятва кому более весома. но те же Дарри поддержали и Хостера и Нэда и не держали обид.
Ну от такой он мерзкий старикашка, выторговал себе ништяки, пока остальные клювом щёлкали =)) Я ставлю акцент на то, что свои условия сделки он выполнил.
да красавец)хочешь жить - умей вертеться)я в этом плане не осуждаю...были карты на руках - он ими воспользовался.
Что значит должен? Он ему кто, король, сюзерен? :wth: :^)
Информация, которой располагает Уолдер Фрей: знатные роды поцапались из-за контроля за верховной властью. Ланнистеры желают посадить на трон принца Джоффри, Старки - Станниса Баратеона.
немного не так. он располагает такой информацией: его сюзерена громят Ланнистеры, грабят его землю(в обоих смыслах - и земли Фреев и РЗ), Робб идет на Риверран выручать его сюзерена(при том что Фрей уже должен был быть там)
 

Агнесс

Знаменосец
А информация о том, что Ланнистеры грабят земли его сюзерена, до Фрея, полагаете, не дошла?
Межевые споры - обычное дело в феодальном мире. Компенсируют ущерб, да и помирятся.
Выполнил, выставив от себя запредельные условия, в то время как должен был помогать даром, как вассал Талли.
Если человек считает, что все ему должны, исход его печален. Могущественный вассал - это и ресурс и угроза в одном лице. Если только Хостер Талли не собирался заключить союз с Ланнистерами, ему давным-давно нужно было приказать сыну жениться на девушке Фреев.
немного не так. он располагает такой информацией: его сюзерена громят Ланнистеры, грабят его землю(в обоих смыслах - и земли Фреев и РЗ), Робб идет на Риверран выручать его сюзерена
Робб идет выручать своего отца-мятежника. И Уолдер Фрей кто угодно, но не дурак. Формально можно обрисовывать как угодно, на деле - Старки не поделили с Ланнистерами власть.
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Знаменосец
Робб идет выручать своего отца-мятежника. И Уолдер Фрей кто угодно, но не дурак. Формально можно обрисовывать как угодно, на деле - Старки не поделили с Ланнистерами власть.
— Вот, — объявил он. — Теперь я соблюл все любезности, миледи, и мои сыновья, возможно, окажут мне честь, закрыв свои рты. Зачем вы здесь?

— Чтобы попросить вас открыть ворота, милорд, — вежливо ответила Кейтилин. — Мой сын и его лорды-знаменосцы стремятся пересечь реку и продолжить свой путь.

— К Риверрану? — Фрей фыркнул. — Только не надо обманывать меня — не надо. Я еще не ослеп. Этот старик еще способен читать карту!

— К Риверрану, — подтвердила Кейтилин. Бессмысленно отрицать это. — Возле которого я рассчитывала увидеть вас, милорд. Вы как будто все еще считаетесь знаменосцем моего отца, правда?
очень надеюсь что еще раз приводить эту цитату мне не придется...
 

TaylerDerden

Знаменосец
И дальше что? :fools: Да, мятежники стягивают войска к Риверрану.
Риверран находится в осаде. и РЗ атаковал не ЖТ, а Ланнистеры. И Фрей уже должен был быть там до начала осады.
перечитайте ради бога последние две страницы темы
 

Агнесс

Знаменосец
Риверран находится в осаде. и РЗ атаковал не ЖТ, а Ланнистеры. И Фрей уже должен был быть там до начала осады.
перечитайте ради бога последние две страницы темы
Чего мне их перечитывать? Лорд Старк сидит в тюрьме, потому что собирался устроить мятеж в пользу Станниса Баратеона. Десятки дворян тому свидетели и десятки ворон разлетелись по замкам Вестероса.
Еще раз - Уолдер Фрей не дурак, он в состоянии увидеть взаимосвязь. Да тут и ума особого не нужно. Началась война между Ланнистерами и Старками. Не имеем ПОВов Уолдера Фрея, но предположу, что "глупая, никому не нужная война двух спесивых кланов"
 
Последнее редактирование:
так не был он мятежником то, насколько я понимаю...о суверенитете Севера еще и слова не было, нападений на Ланнов тоже

Прошу прощения, но ведь уже приводилась по этому поводу цитата:

— К приходу лорда Тайвина от нее останутся двадцать тысяч трупов, — ответил выпадом старик. — Не пытайтесь испугать меня, миледи. Ваш муж брошен в гнилое подземелье под Красным замком, отец ваш болен, быть может, умирает, Джейме Ланнистер надел цепи на вашего брата. Кого мне бояться? Вашего сына? Ставлю против ваших детей сына на сына, и у меня останется восемнадцать, когда все ваши погибнут.
— Вы дали присягу моему отцу, — напомнила ему Кейтилин.

Фрей с улыбкой покачал головой из стороны в сторону:

— О да, я говорил какие-то слова, но я присягал и короне, как мне кажется. Теперь правит Джоффри, а посему и вы, и ваш мальчишка, и все дураки, явившиеся ко мне, являются обычными мятежниками. Даже если бы я обладал только рассудком, которым боги наделили рыбу, мне следовало бы помочь Ланнистерам свалить вас всех.

Уже на тот момент известно, что Эддард Старк брошен в подземелье и объявлен мятежником, а Тайвин Ланнистер теперь новый Десница. И очевидно, что юный Робб привёл армию не только лишь за тем, чтобы помочь родственникам в борьбе с Ланнистерами. Но даже если и так, Ланнистеры теперь - значит король на Железном Троне, и все, кто идут против них - мятежники против Железного Трона автоматически. Нельзя просто воевать с Ланнистерами, и при этом быть верными королю - вот в чём суть. А поскольку помимо присяги Талли у Уолдера есть присяга королю, его ситуация, как верно сказала многоуважаемая Lizchen, весьма и весьма щекотливая. Пропусти он Робба просто так, в глазах Тайвина Фреи тут же становились такими же мятежниками и соответственно его врагами, а нам известно, что случается с врагами Тайвина. А так у Уолдера появилась весомая причина всё же выступить против Железного Трона. К сожалению, Робб всё же не Эддард.

И ещё, если будет позволено, хотелось бы также затронуть ещё два вопроса - взаимоотношения Талли и Фреев и ситуация с неявкой к Риверрану Фреев и Маллистеров. За столь короткое время было написано довольно много сообщений, из-за чего поиск цитат может занять время, которого у меня, к сожалению, не очень много, поэтому я выскажу своё мнение.
Начну с первого вопроса. Уважаемый TaylerDerden абсолютно правильно в одном из своих сообщений сказал, что уважение нужно заслужить, однако это действует в обе стороны. Вспомнить хотя бы Эддарда Старка, обедавшего вместе со своими домочадцами, или когда Робб созвал знамёна в Винтерфелл. Чтобы люди были тебе верны, недостаточно лишь клятвы - ты должен хорошо знать этого человека, а он должен знать и уважать тебя. Можно конечно заставить слушаться силой, но только уважение заставит человека не ослушаться и предать тебя в нужный момент. Смог ли Хостер заслужить доверие Уолдера?
Да он даже и не пытался.
Да,можно назвать те обиды Фрея - дескать, не приехал на его свадьбу, смешными. Но именно на таких вот мелочах и строится уважение. Что стоило приехать в Близнецы хотя бы раз, тем более, я уверен, на свадьбах других своих лордов Хостер бывал. Не у всех конечно, но у самых, на его взгляд, значимых. И его отсутствие на свадьбах Уолдера наглядно демонстрирует, насколько значимым Хостер считает второй по богатству и могуществу дом Речных земель. А ведь стоило лишь проявить внимание, показать, что Фреи действительно важны для Талли, что в них он видит своего союзника и друга, проявить банальное уважение. И вовсе необязательно было женить кого-нибудь из своих детей на отпрысках Уолдера, раз уж на них были другие планы, но он мог взять хотя бы парочку детей Уолдера в воспитанники и воспитанницы, чтобы их дети росли вместе, узнавали друг друга и в итоге могли бы стать друзьями. Но видим ли мы это? Нет, вместо них воспитанником Хостера является Петир Бейлиш, наследник крохотного полуострова, который и на карте не сразу разглядеть можно. Вроде бы несущественная мелочь, но именно из-за этих мелочей Фрей никогда не считал Талли другом и никогда не был ему предан - неуважение убивает верность. А если посмотреть, как к Фреям относятся дети Хостера, становится очевидно, что тот презирал Уолдера задолго до восстания Баратеона, потому что такое пренебрежение, недоверие и чуть ли не враждебность к "хорькам" воспитывалась в них с детства. Возможно, Хостер смог добиться расположения других речных лордов, но в отношении к своему самому могущественному знаменосцу не предпринимал ровно никаких попыток сблизиться, тем самым своими руками посеяв вражду.
Может сложиться впечатление с моих слов, что во всём этом виноват только лишь Хостер, но это, конечно, не так. Доля вины есть и в самом Уолдере - уж слишком он болезненно воспринимает все эти мелкие обиды, слишком остёр на язык, не сдерживая себя там, где следовало бы, слишком настырен в плане того, как бы пристроить своих многочисленных отпрысков, но по моему мнению, именно Хостеру как правителю необходимо было наводить мосты в отношениях со своим знаменосцем. Не Фреи должны были доказывать свою верность, а Талли эту верность завоевать. Но в итоге оказалось так, что Хостер ни во что не ставил второй дом речных земель, при этом требуя, чтобы те исправно исполняли свой долг. Именно так(ну, вообще похуже, но всё же похоже), вели себя Эйерис и Джоффри. Всем известно, к чему их это в итоге привело.

Второй же вопрос хотелось бы рассмотреть в свете того, что уважаемый TaylerDerden, как мне показалось, избегает сравнений ситуаций с неявкой к Риверрану сил Фреев и Маллистеров. Но давайте всё же порассуждаем. Если взглянуть на карту (лично я пользовался изготовленной нашими многоуважаемыми форумчанами картой Вестероса и Эссоса версия 3.2), то видно, что Сигард находится пусть немного, но ближе к Риверрану, чем Близнецы. Маллистеры считаются одним из самых сильных знаменосцев Талли, но при этом не имеют столь многочисленной армии как Фреи. Точное число солдат под командованием Ясона (прошу прощения, что называю его так. Всё же привычка - довольно сильная вещь) нигде не указано, но я бы оценил их максимум в две тысячи, плюс минус пару сотен. Таким образом, Сигард ближе, людей для сбора меньше, но их так же как и Фреев не было у стен Риверрана, когда Джейме Ланнистер разбил Эдмара в пух и прах, при этом в верности и храбрости Ясона никто никоим образом не упрекал. Таким образом, тут одно из двух: либо неявка Маллистеров так, как и неявка Фреев попахивает неповиновением, как выразился уважаемый TaylerDerden, либо у них обоих были более объективные причины, чтобы не явиться на всеобщий сбор вовремя. Остальное же попахивает двойными стандартами. Впрочем, многоуважаемый Andaer в своём сообщении довольно красочно, и вместе с тем понятно показал, почему складывается именно такое впечатление, и в какой-то степени оно справедливо, однако в то же время при этом у меня, заранее прошу простить, в уме всплывает довольно известная, но не совсем приличная поговорка: "Один раз не гомосексуалист" (как вы понимаете, я привёл более мягкий вариант данной поговорки). То есть, если до этого никаких вопросов не было, то разок можно и опоздать, ничего страшного. Но если вдруг именно этот разок мог бы стать фатальным? Поэтому, как мне кажется, конкретно в данной ситуации, без оглядывания в прошлое, Фреи свой долг не нарушали, или сделали это ненамеренно, равно как и Маллистеры. Тут уже, на мой взгляд, возможны вариации.
 

Frey hunter

Лорд
Прошу прощения, но ведь уже приводилась по этому поводу цитата:



Уже на тот момент известно, что Эддард Старк брошен в подземелье и объявлен мятежником, а Тайвин Ланнистер теперь новый Десница. И очевидно, что юный Робб привёл армию не только лишь за тем, чтобы помочь родственникам в борьбе с Ланнистерами. Но даже если и так, Ланнистеры теперь - значит король на Железном Троне, и все, кто идут против них - мятежники против Железного Трона автоматически. Нельзя просто воевать с Ланнистерами, и при этом быть верными королю - вот в чём суть. А поскольку помимо присяги Талли у Уолдера есть присяга королю, его ситуация, как верно сказала многоуважаемая Lizchen, весьма и весьма щекотливая. Пропусти он Робба просто так, в глазах Тайвина Фреи тут же становились такими же мятежниками и соответственно его врагами, а нам известно, что случается с врагами Тайвина. А так у Уолдера появилась весомая причина всё же выступить против Железного Трона. К сожалению, Робб всё же не Эддард.

И ещё, если будет позволено, хотелось бы также затронуть ещё два вопроса - взаимоотношения Талли и Фреев и ситуация с неявкой к Риверрану Фреев и Маллистеров. За столь короткое время было написано довольно много сообщений, из-за чего поиск цитат может занять время, которого у меня, к сожалению, не очень много, поэтому я выскажу своё мнение.
Начну с первого вопроса. Уважаемый TaylerDerden абсолютно правильно в одном из своих сообщений сказал, что уважение нужно заслужить, однако это действует в обе стороны. Вспомнить хотя бы Эддарда Старка, обедавшего вместе со своими домочадцами, или когда Робб созвал знамёна в Винтерфелл. Чтобы люди были тебе верны, недостаточно лишь клятвы - ты должен хорошо знать этого человека, а он должен знать и уважать тебя. Можно конечно заставить слушаться силой, но только уважение заставит человека не ослушаться и предать тебя в нужный момент. Смог ли Хостер заслужить доверие Уолдера?
Да он даже и не пытался.
Да,можно назвать те обиды Фрея - дескать, не приехал на его свадьбу, смешными. Но именно на таких вот мелочах и строится уважение. Что стоило приехать в Близнецы хотя бы раз, тем более, я уверен, на свадьбах других своих лордов Хостер бывал. Не у всех конечно, но у самых, на его взгляд, значимых. И его отсутствие на свадьбах Уолдера наглядно демонстрирует, насколько значимым Хостер считает второй по богатству и могуществу дом Речных земель. А ведь стоило лишь проявить внимание, показать, что Фреи действительно важны для Талли, что в них он видит своего союзника и друга, проявить банальное уважение. И вовсе необязательно было женить кого-нибудь из своих детей на отпрысках Уолдера, раз уж на них были другие планы, но он мог взять хотя бы парочку детей Уолдера в воспитанники и воспитанницы, чтобы их дети росли вместе, узнавали друг друга и в итоге могли бы стать друзьями. Но видим ли мы это? Нет, вместо них воспитанником Хостера является Петир Бейлиш, наследник крохотного полуострова, который и на карте не сразу разглядеть можно. Вроде бы несущественная мелочь, но именно из-за этих мелочей Фрей никогда не считал Талли другом и никогда не был ему предан - неуважение убивает верность. А если посмотреть, как к Фреям относятся дети Хостера, становится очевидно, что тот презирал Уолдера задолго до восстания Баратеона, потому что такое пренебрежение, недоверие и чуть ли не враждебность к "хорькам" воспитывалась в них с детства. Возможно, Хостер смог добиться расположения других речных лордов, но в отношении к своему самому могущественному знаменосцу не предпринимал ровно никаких попыток сблизиться, тем самым своими руками посеяв вражду.
Может сложиться впечатление с моих слов, что во всём этом виноват только лишь Хостер, но это, конечно, не так. Доля вины есть и в самом Уолдере - уж слишком он болезненно воспринимает все эти мелкие обиды, слишком остёр на язык, не сдерживая себя там, где следовало бы, слишком настырен в плане того, как бы пристроить своих многочисленных отпрысков, но по моему мнению, именно Хостеру как правителю необходимо было наводить мосты в отношениях со своим знаменосцем. Не Фреи должны были доказывать свою верность, а Талли эту верность завоевать. Но в итоге оказалось так, что Хостер ни во что не ставил второй дом речных земель, при этом требуя, чтобы те исправно исполняли свой долг. Именно так(ну, вообще похуже, но всё же похоже), вели себя Эйерис и Джоффри. Всем известно, к чему их это в итоге привело.

Второй же вопрос хотелось бы рассмотреть в свете того, что уважаемый TaylerDerden, как мне показалось, избегает сравнений ситуаций с неявкой к Риверрану сил Фреев и Маллистеров. Но давайте всё же порассуждаем. Если взглянуть на карту (лично я пользовался изготовленной нашими многоуважаемыми форумчанами картой Вестероса и Эссоса версия 3.2), то видно, что Сигард находится пусть немного, но ближе к Риверрану, чем Близнецы. Маллистеры считаются одним из самых сильных знаменосцев Талли, но при этом не имеют столь многочисленной армии как Фреи. Точное число солдат под командованием Ясона (прошу прощения, что называю его так. Всё же привычка - довольно сильная вещь) нигде не указано, но я бы оценил их максимум в две тысячи, плюс минус пару сотен. Таким образом, Сигард ближе, людей для сбора меньше, но их так же как и Фреев не было у стен Риверрана, когда Джейме Ланнистер разбил Эдмара в пух и прах, при этом в верности и храбрости Ясона никто никоим образом не упрекал. Таким образом, тут одно из двух: либо неявка Маллистеров так, как и неявка Фреев попахивает неповиновением, как выразился уважаемый TaylerDerden, либо у них обоих были более объективные причины, чтобы не явиться на всеобщий сбор вовремя. Остальное же попахивает двойными стандартами. Впрочем, многоуважаемый Andaer в своём сообщении довольно красочно, и вместе с тем понятно показал, почему складывается именно такое впечатление, и в какой-то степени оно справедливо, однако в то же время при этом у меня, заранее прошу простить, в уме всплывает довольно известная, но не совсем приличная поговорка: "Один раз не гомосексуалист" (как вы понимаете, я привёл более мягкий вариант данной поговорки). То есть, если до этого никаких вопросов не было, то разок можно и опоздать, ничего страшного. Но если вдруг именно этот разок мог бы стать фатальным? Поэтому, как мне кажется, конкретно в данной ситуации, без оглядывания в прошлое, Фреи свой долг не нарушали, или сделали это ненамеренно, равно как и Маллистеры. Тут уже, на мой взгляд, возможны вариации.
А ведь про Маллистеров мы мало что знаем. Может быть, они, как мощный, гордый и древний дом, с неприязнью относились к Талли, считали их выскочками, получившими грандлордство, благодаря помощи в борьбе с Харреном Черным(а ведь Маллистеры, если учесть их ненависть к железянам, тоже играли в этом роль). Мол, чем мы хуже Талли - ситуация может быть такой же, как у Флорентов с Тиреллами, а наши гордые орлы вида, в отличие от Фреев, не подают.
 

Дракон

Знаменосец
(+++) 2.11 Троллинг
очень надеюсь что еще раз приводить эту цитату мне не придется...
Хорошо вы умыли:)
 
Если человек считает, что все ему должны, исход его печален.
Поддерживать своего сюзерена вассалы должны.

Могущественный вассал - это и ресурс и угроза в одном лице.
Согласен, надо было Хостеру еще после паскудного поведения Фреев во времена восстания Баратеонов их уничтожить и передать Близнецы более надежным вассалам.

[Здесь был троллинг]
 
Последнее редактирование модератором:

hasa

Мастер-над-оружием
А Талли ему просто соседи?
Они в одном списке. Так что да.
"Пицель, облаченный в великолепное одеяние из темно-красного бархата, с горностаевым воротником и блестящими золотыми застежками, поднялся на ноги и извлек свиток из широкого рукава, украшенного тяжелым золотым шитьем. Развернув его, он приступил к чтению длинного списка лордов, которые должны были представиться королю и совету и присягнуть на верность Джоффри. В противном случае они объявлялись изменниками, и земли и титулы их должны были отойти к престолу.

Имена, которые он произносил, заставили затаить дыхание. Лорд Станнис Баратеон, его леди-жена и дочь. Лорд Ренли Баратеон, оба лорда Ройса и их сыновья. Сир Лорас Тирелл, лорд Мейс Тирелл, его братья, дяди и сыновья. Красный жрец Торос из Мира. Лорд Берик Дондаррион, леди Лиза Аррен и ее сын, маленький лорд Роберт. Лорд Хостер Талли, брат его сир Бринден, сын его Эдмар. Лорд Ясон Маллистер, лорд Брайс Карон из Мирни. Лорд Титос Блэквуд. Лорд Уолдер Фрей и наследник его сир Стеврон...."
 
Сверху