• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Гэз Макон

Знаменосец
Однако, Тайвин ценит Гору и отдавать тому же Оберину не хочет. Каким бы отребьем они не командовали, но если нужно внушить страх Тайвин посылал именно Гору, например в Речные земли. Поэтому произвол Клигана вполне вписывался в расчеты Тайвина произвести определенное впечатление на Роберта и утвердиться среди тех, кто будет делить власть после восстания.
В РЗ он послал Гору ,потому что тот командует отребьем и на него можно все свалить, если пойдет не так. Так же Гора и в бою руководил авангардом - там, где карлик со своими горцами был ,так и при взятии КГ - Гора вел авангард и не более. 
И где тут польза для семьи Ланистеров?
Вот тут идея видимо..., была мечта у Тайвина - сын доблестный и прославленный рыцарь и дочь королева(мать рассказывает Джейме в видении)...
 

abax

Лорд
им его и благодарить особо не за что
а так они его прямо-таки утопили в благодарности?
оказался бы в весёлой ситуации, когда нужно одновременно воевать с оказывающим сопротивление городом
Город практически никакого сопротивления не оказал. Если уж Замок Мейегора взяли штурмом с налету...
он, фактически, объявляет войну всем Семи Королевствам
Кто не рискует, тот не пьет шампанское... На самом деле, риск был куда меньший, чем когда он полез в ВПК.
Тиреллы за благополучие Ланнистеров умирать не будут
Не за благополучие Ланнистеров, а за династию. А какая им, в принципе, разница - за безумного Эйериса или за малолетнего Эйегона?
(вопрос не в этом, вопрос, чем их купить :)
Мартеллы заявят свои кровные права на регентство.
Ну, заявят. Это - обсуждаемый вопрос, в широком кругу :) который дружно скажет - хрен вам, южанам диким
долго Тайвин при таком раскладе КГ удержит?
А чего не удержать? Хорошая крепость, с приличным гарнизоном. К осаде готова, скорее всего.
Вероятность, что Аррен предпочтет воевать до победы компромиссному решению, на самом деле крайне невелика. Не его стиль. 
Так или иначе дорнийцы были бы недовольны, мягко говоря.
Если вы забыли - я доказываю, что Тайвин совершенно сознательно допустил убийство Элии, а вы сей тезис опровергаете. Если вы с ним согласились и хотите пообсуждать, много ли он оттого потерял - скажите, чтобы я знал. 
у него же есть сестры
Да, это я упустил. Но, возможно, они уже были замужем?
Иначе трудно объяснить, зачем Аррен потащил в партнеры именно Ланнистеров - Тиреллов привлечь было бы полезнее, потому что Ланнистеры, после убийства детей-Таргариенов никуда уже не денутся, будут новый режим поддерживать, хочется им того или нет. Оказанная услуга, как известно, ничего не стоит.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Если вы забыли - я доказываю, что Тайвин совершенно сознательно допустил убийство Элии, а вы сей тезис опровергаете. Если вы с ним согласились и хотите пообсуждать, много ли он оттого потерял - скажите, чтобы я знал.
Что вы имеете ввиду под словом "сознательно"? То, что Тайвин злонамеренно не уточнил Горе того, что надо сделать с Элией?
 

abax

Лорд
где тут польза для семьи Ланистеров
Да, получается, что ради сохранения фамилии - ее надо теперь, после орыцарствления Джейме, отдавать за младших родственников.
У меня, впрочем, теория - наверняка обсуждавшаяся, но я не видел. Судя по тому, что Великие Дома уж четыреста лет как существуют в неизменном виде - должны существовать правила, которые это обеспечивают. Поэтому логично предположить, что а) при передаче владения по женской линии дети берут фамилию матери б) домены не объединяются, один человек не может быть лордом нескольких королевств. 
Тайвин злонамеренно не уточнил Горе того, что надо сделать с Элией
Именно. Я об этом уже несколько раз говорил.
 

Киприана

Знаменосец
а так они его прямо-таки утопили в благодарности?
Роберт был ему очень благодарен, настолько, что женился на его дочери и даже спустя много лет говорил Неду, что Тайвин оказал ему услугу.

Город практически никакого сопротивления не оказал. Если уж Замок Мейегора взяли штурмом с налету...
Нед подошёл как раз сразу за штурмом замка, т.е. ещё во время боёв. Но, предположим, Тайвин захватывает замок раньше, у него есть время на подготовку. Но, во-первых, город не надёжен - вряд ли все одобрят государственный переворот, учинённый Тайвином и смерть или плен короля (а без этого власть не взять), т.е. кроме тех, кто за стенами, армии придётся следить и за теми, кто внутри стен. Во вторых - чего Тайвину ждать? Дорн племянников, возможно, и поддержит (хотя не факт, что Доран пойдёт на самоубийственную авантюру ради сестры, скорее понадеется, что дети как-нибудь сами спасутся). А Тиреллам какой прок? Они вовсе не идейные борцы на власть Таргариенов, иначе после смерти Эйериса присягнули бы Визерису и сражались до последней капли крови. Опять таки одно дело идти за прежним королём - у Эйериса был вменяемый взрослый наследник. А Эйегон явно ещё много лет будет недееспособным, если вообще переживёт младенчество, при средневековой то медицине, т.е. по сути придётся воевать не за него, а за его опекуна. И с чего бы это Тиреллам признавать таковым другого грандлорда, который этому ребёнку даже не родня? А значит Тайвину, из осаждённого города, придётся уговаривать ещё и Тиреллов, и те легко могут и не уговориться или "задержаться в пути". А собственные земли Тайвина в это время без защиты. И КГ можно удерживать несколько дней, ну пусть несколько недель, но ни как не годами. И чего Тайвину ждать, на что рассчитывать? Всё равно придётся сдаваться, но уже на положении проигравшего. И не о каком внуке-короле и мечтать не придётся уже.

Кто не рискует, тот не пьет шампанское... На самом деле, риск был куда меньший, чем когда он полез в ВПК.
Он в ВПК полез свою семью спасать, а с чего он ради семьи Рейгара убиваться то должен, вместе со всеми своими людьми? Даже считающийся очень идейным Нед, когда встал выбор - до последнего быть за законного правителя или спасти семью, выбрал свою семью.

Не за благополучие Ланнистеров, а за династию. А какая им, в принципе, разница - за безумного Эйериса или за малолетнего Эйегона?
Большая. Но об этом я уже написала выше.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А почему Роберт был столь не последователен в уничтожении таргов? Переплыл бы Узкое море, вынес молотом дверь в доме Виллема Дарри, добил бы оставшихся таргов и жил бы спокойно:)
 

abax

Лорд
армии придётся следить и за теми, кто внутри стен
Это пустяки. По описанию осады в Битве королей, горожане КГ инертны и военной силой не располагают (что, кстати, для реального средневековья совершенно нетипично).
Во вторых - чего Тайвину ждать?
Переговоров.
Тиреллам какой прок
А какой прок им был лезть в политику в ВПК? Обыкновенный - все Великие Дома хотят больше власти и чести. В очереди к королю-Баратеону они получаются этак примерно шестыми, а к королю-Таргариену - вторыми-третьими. Естественно, конкретика обсуждается; я далее этот фик писать не буду - неважно, как именно. В конце концов, Тайвин у нас политический гроссмейстер, каким его тут многие считают - или как?
КГ можно удерживать несколько дней, ну пусть несколько недель, но ни как не годами.
А ее и осаждать можно максимум несколько недель, но никак не годами. Это средневековая армия - она не может стоять на месте во чистом поле; немного постоит и разбежится.
с сего он ради семьи Рейгара убиваться то должен
А с какого перепугу он "убьется"? Риск есть, но, в общем, не очень большой. И, повторяю - сценарий рассчитан на Аррена, который опасности войны до победы хорошо понимает и склонен таковых, при возможности, избегать.
 

Киприана

Знаменосец
Это пустяки. По описанию осады в Битве королей, горожане КГ инертны и военной силой не располагают (что, кстати, для реального средневековья совершенно нетипично).
Вовсе не инертны - а "оленьи люди", а пытающиеся сбежать слуги? И это в условиях без государственного переворота.

А какой прок им был лезть в политику в ВПК? Обыкновенный - все Великие Дома хотят больше власти и чести. В очереди к королю-Баратеону они получаются этак примерно шестыми, а к королю-Таргариену - вторыми-третьими. Естественно, конкретика обсуждается; я далее этот фик писать не буду - неважно, как именно. В конце концов, Тайвин у нас политический гроссмейстер, каким его тут многие считают - или как?
В первую очередь Великие Дома хотят просто выжить. И война с тремя грандлорствами, что бы пробиться к сидящему в осаде Тайвину, этому бы явно не способствовала. Но даже если бы чудо свершилось, то оказалось бы, что они таскают каштаны вовсе не для себя, а для Ланнистеров, или родни нового короля Мартеллов (их давних врагов, между прочим), а сами так и остались бы на третьих ролях. Так что правильно всё "политический гроссейстер" Тайвин рассчитал.

А ее и осаждать можно максимум несколько недель, но никак не годами. Это средневековая армия - она не может стоять на месте во чистом поле; немного постоит и разбежится.
У осаждающей армии были бы широкие возможности пополнять продовольствие - королевский лес, привоз из союзных близкорасположенных Речных Земель, можно ещё беззащитный Запад пограбить... А как быстро в КГ начинается голод, даже без полной осады - мы уже видели.

А с какого перепугу он "убьется"? Риск есть, но, в общем, не очень большой. И, повторяю - сценарий рассчитан на Аррена, который опасности войны до победы хорошо понимает и склонен таковых, при возможности, избегать.
Зачем Аррену делить власть с Тайвином, если, немного подождав, он может сам ему условия диктовать?
 

abax

Лорд
Роберт был ему очень благодарен, настолько, что женился на его дочери
Вы, того, не путайте. "Был благодарен" - возможно, "потому женился" - это как-то сильно противоречит всему, что говорил Роберт в Игре престолов. По официальной версии - и я в данном случае не вижу никаких оснований ее особо подвергать сомнению - женил Роберта Аррен: сказал "надо - женись, и никаких сусликов". И это при том, что, ИМХО, Аррену абсолютно не за что было благодарить Тайвина - как я выше объяснял, убийство расчитано было главным образом, чтобы Аррена, собственно, и подвинуть.
 

Киприана

Знаменосец
Вы, того, не путайте. "Был благодарен" - возможно, "потому женился" - это как-то сильно противоречит всему, что говорил Роберт в Игре престолов. По официальной версии - и я в данном случае не вижу никаких оснований ее особо подвергать сомнению - женил Роберта Аррен: сказал "надо - женись, и никаких сусликов". И это при том, что, ИМХО, Аррену абсолютно не за что было благодарить Тайвина - как я выше объяснял, убийство расчитано было главным образом, чтобы Аррена, собственно, и подвинуть.
Хорошо, оставим женитьбу на Серсее в покое, но вспомните разговор Роберта с Недом. Роберт воспринял действия Тайвина как услугу, как освобождение его от неприятной необходимости решать вопрос с детьми самому. И награды в адрес Ланнистеров от Роберта были и помимо брака - Джейме помиловал, калеку Илина Пейна на хлебную должность пристроил... Ланнистеры при Роберте вообще хорошо устроились, так что те же Тиреллы им завидомали и очень хотели занять их место.
 

abax

Лорд
"оленьи люди", а пытающиеся сбежать слуги
Даже не смешно. Кучка заговорщиков, хотевших открыть ворота, на несколько сот тысяч жителей КГ? А сбежать - это у нас такая форма политической активности?
В первую очередь Великие Дома хотят просто выжить.
Да, особенно это их желание "просто выжить" проявилось в ВПК...
осаждающей армии были бы широкие возможности пополнять продовольствие
... и неограниченный кредит в Железном Банке с вексельным переводом вороньей почтой, чтобы его покупать...
Поймите, это - по сеттингу - не Рим, не Китай и не Европа нового времени. И Мартин ясно говорит, когда об этом заходит речь - армия не может стоять на месте.
Зачем Аррену делить власть с Тайвином, если, немного подождав, он может сам ему условия диктовать
Ну, затем, что, немного подождав, он может то ли сам ему условия диктовать, то ли в земле лежать - как судьба повернется?
И зачем воевать, если все действительно необходимое можно получить по итогам переговоров? Я вообще не уверен, что Аррен был так уж рад свержению Таргариенов и власти... впрочем, это область чистых спекуляций о неизвестном. Но в итоге - ничего хорошего ни ему, ни его воспитанникам Неду и Роберту оно не принесло. Новооснованную династию снесло на первой же кочке.
Укрепление же законной власти было бы по большому счету выгодно всем. 
Джейме помиловал, калеку Илина Пейна на хлебную должность пристроил
Да уж... Что одно, что другое - апофеоз щедрости...
Ланнистеры при Роберте вообще хорошо устроились
А в чем это конкретно выражалось? Должностей в Совете - ноль. Поток почетных назначений (реальной власти не дающих) - и то, кажется, начался только после смерти Аррена (и, подозреваю, был рассчитан Робертом, чтобы сильнее обозлить всю аристократию на Ланнистеров). В чем еще? В том, что давали Короне в долг без отдачи?
 

Киприана

Знаменосец
Даже не смешно. Кучка заговорщиков, хотевших открыть ворота, на несколько сот тысяч жителей КГ? А сбежать - это у нас такая форма политической активности?
Это я к тому - что не инертны. Даже без только что произошедшего гос. переворота и чужой армии в городе. А если ещё вспомнить голодный бунт, то считать горожан КГ безобидными не приходится.

Да, особенно это их желание "просто выжить" проявилось в ВПК...
Ещё как проявилось, просто некоторые переоценили свои силы.

... и неограниченный кредит в Железном Банке с вексельным переводом вороньей почтой, чтобы его покупать... Поймите, это - по сеттингу - не Рим, не Китай и не Европа нового времени. И Мартин ясно говорит, когда об этом заходит речь - армия не может стоять на месте.
Однако у того же Мартина в ПЛиО вполне себе есть примеры длительных осад, когда армия под стенами как-то умудрялась не сдохнуть в кратчайшие сроки. Да и КГ не тот город, который можно удерживать долго. Слишком большое, склонное к бунтам по случаю голода, население, слишком большая протяжённость стен. Тот же Тирион давал прогноз лишь о нескольких днях осады, и то, как показала жизнь, это был очень оптимистичный прогноз, т.к. он даже одного дня город удержать не смог.

Ну, затем, что, немного подождав, он может то ли сам ему условия диктовать, то ли в земле лежать - как судьба повернется? И зачем воевать, если все действительно необходимое можно получить по итогам переговоров? Я вообще не уверен, что Аррен был так уж рад свержению Таргариенов и власти... впрочем, это область чистых спекуляций о неизвестном. Но в итоге - ничего хорошего ни ему, ни его воспитанникам Неду и Роберту оно не принесло. Новооснованную династию снесло на первой же кочке. Укрепление же законной власти было бы по большому счету выгодно всем.
Опишите подробно, какие пункты включал бы этот договор, на чём бы, по Вашему, сошлись Аррен и Тайвин? 
Да уж... Что одно, что другое - апофеоз щедрости...
Так дальше то только больше. Хранитель Востока, например... 
А в чем это конкретно выражалось? Должностей в Совете - ноль. Поток почетных назначений (реальной власти не дающих) - и то, кажется, начался только после смерти Аррена (и, подозреваю, был рассчитан Робертом, чтобы сильнее обозлить всю аристократию на Ланнистеров).
Ну вот так им плохо жилось, ну вот так плохо, что Тиреллы чисто из мазохизма хотели их место занять... :D

В том, что давали Короне в долг без отдачи?
С чего Вы взяли про "без отдачи"? Им корона исправно платила хорошие проценты.
 

abax

Лорд
вполне себе есть примеры длительных осад, когда армия под стенами как-то умудрялась не сдохнуть в кратчайшие сроки.
Какие именно?
Есть примеры долгих осад замков - относительно малыми силами (Риверран в ВПК, Штормовой Предел в ВБ).
Есть примеры крупных сражений - с быстрым штурмом.
Единственный пример крупной осады - ИМХО, Миэрин. Но там осадная армия и простояла недолго, и такое началось...
Тот же Тирион давал прогноз лишь о нескольких днях осады
А вы не усматриваете некоторой разницы в том, что у Тириона было несколько сотен хороших солдат (Золотых Плащей он считал - и справедливо - ненадежным сбродом), а Тайвин с собой привел 12 000 ?
Опишите подробно, какие пункты включал бы этот договор
Я уже сказал, что не намереваюсь далее писать этот фик; мне кажется, мы уже уделили моей маленькой фантазии чрезмерное внимание.
Им корона исправно платила хорошие проценты.
Пруф? Т.е. возможно, платила - но, насколько я знаю, никаких свидетельств тому в тексте нет, так что, может, и не платила. В любом случае, давать деньги в долг казне - невеликая привилегия, Мизинчик брал, у кого только мог.
Тиреллы чисто из мазохизма хотели их место занять
Тиреллы, заметьте, сразу же потребовали реальных постов и власти. И отчасти их получили (при Тайвине). В отличие от Ланнистеров при Аррене.
Хранитель Востока, например
После смерти Аррена. Пост почетный и бесполезный.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Есть примеры долгих осад замков - относительно малыми силами (Риверран в ВПК, Штормовой Предел в ВБ).
ШП в восстание Аррена (да да, не Баратеона называю) - войско Простора, не малыми силами осаждало очень доллго.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху