• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Я конечно, погуглил, хто такой Коридон, и вот что узнал...
...Но :wideyed:- на что намекаете, не понял
Если Вы читали тред, то видели, как Алфер отказывался рыскать по ссылкам. Сия фраза должна была заставить его погуглить, а затем глубоко задуматься - мол, что же это я хотел такой фразой сказать. Кроме того, фраза с таким странным контекстом была бы хитрее, чем первоначальный вариант ответа "Asinus manebis in saecula saeculorum" - "ты останешься ослом на веки веков."
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Хитро.... ;)Ох уж эти" сеятели знанья на ниву народную"!:meow:
Скорее глупо получилось. Как-то немного неловко даже.
Кажется, тема Тайвина становится еще безумнее, чем тема Сансы. Сходить компотику выпить, что ли...
"Там пастух по имени Коридон горестно стенает о своей любви к "вероломному Алексису", поэтому имя Коридон стало символом гомосексуальной любви."(с)
Заметьте, в рамках ПЛиОфорума это приобретает даже политический контекст - мы же знаем, что "Ренли не гей, а крепкий государственник"(с).
 

Пуффинус

Знаменосец
В книге Тайвин прямым текстом объясняет свои действия. Что да, после Трезубца надо было постараться, чтобы восставшие его приняли.
Никаких самоубийственных планов он и не думал строить. Зачем оно ему?
Да низачем. Просто разговор о том, что Эйерис, при всей своей психанутости, был таки прав:
„Ты самый смышленый из моих слуг, Тайвин, — сказал Эйерис, — но кто же станет женить своего наследника на дочери своего слуги?“
Слуга и есть. И логика соответствующая:
Мы примкнули к Роберту с запозданием и должны были доказать ему свою преданность. Когда я положил эти тела перед троном, никто больше не мог сомневаться, что мы порвали с домом Таргариенов навсегда. И Роберт не скрывал своего облегчения. Даже он, при всей своей глупости, понимал, что его трон обретет устойчивость только со смертью детей Рейегара. Однако он мнил себя героем, а герои детей не убивают.
Согласитесь, рассуждения чисто холопские. Старому барину конец - значит, надо понравиться новому, а как? Очень просто: есть одно грязное дельце, которое этому барину сделать нужно позарез, а они сами ручки марать не желают-с. Вот мы это дело сделаем - и попадём в милость.

Решительный и дальновидный политик, напротив, стремился бы не угождать кому-то, а навязывать свои правила игры. То есть поступил бы, например, так, как описывал я. "Товарищи лорды, я объявил маленького Эйегона королём. Тем более что он король, законный на 146% - это я вам как регент говорю. И что вы со всем этим поделаете?".
 
  • Мне нравится
Отклики: abax

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Согласитесь, рассуждения чисто холопские. Старому барину конец - значит, надо понравиться новому, а как? Очень просто: есть одно грязное дельце, которое этому барину сделать нужно позарез, а они сами ручки марать не желают-с. Вот мы это дело сделаем - и попадём в милость.
Интересная мысль. Я всегда искал рациональную основу действий Тайвина, если же эти действия спихнуть на особенности его психики, проблема предстает в несколько ином свете.
Решительный и дальновидный политик, напротив, стремился бы не угождать кому-то, а навязывать свои правила игры.
Тут поневоле повторишь за Недом: "Устами младенца!" (я имею в виду, как Джоффри в разговоре с ним ссылался на Роберта).
Но Тайвин таки был достаточно решителен для того, чтобы не сдавать позиций в ВПК. Но я считаю, что основным его качеством как политика скорее чрезмерная осторожность. Он мог побояться сделать решительный шаг из боязни ВНЕЗАПНО потерпеть неудачу в своем начинании и остаться у разбитого корыта и посчитать, что выгоднее примкнуть к победителям.
 

Пуффинус

Знаменосец
Но Тайвин таки был достаточно решителен для того, чтобы не сдавать позиций в ВПК
ВПК - другое дело. Тут уже хозяина не только не было, но и в ближайшей перспективе не прорисовывалось. Вот и Тайвин, если верить "Буре мечей", начал войну в РЗ, чтобы убить или захватить Неда. Совершенно не заморачиваясь тем, что где-то ещё обитает такой Р. Баратеон. Почему бы не поучаствовать в феодальной грызне?

Но Тайвин не проявлял способностей инициативного политика, способного не следовать за событиями, а направлять их. Вот у Аррена, например, такие способности были, а Тай только и думал, как бы угодить новому хозяину.
 

Листик сирени

Знаменосец
Я конечно извиняюсь, но холопское мышление и чрезмерная осторожность никак не соотносятся с поведением Тайвина в Войне Пяти Королей, - не проявил он в в ней ни холопского мышления, ни чрезмерной осторожности ну вот вообще. Так как ВПК мы хорошо знаем, а вот Восстание Баратеона не очень то я склонен полагать, что мы таки чего-то не знаем про те события.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Согласитесь, рассуждения чисто холопские.
Рассуждения чисто стратегические.
Решительный и дальновидный политик, напротив, стремился бы не угождать кому-то, а навязывать свои правила игры.
Тайвин был не в том положении, чтобы ещё и права качать.
 

Пуффинус

Знаменосец
Тайвин был не в том положении, чтобы ещё и права качать.
Как раз тогда - именно в таком. У него была возможность определить будущее королевства, а он только и думал, как бы прогнуться перед новыми хозяевами. И это - политик и стратег? Да он, не в обиду будь сказано, тому же Аррену сапоги чистить недостоин.
 

Пуффинус

Знаменосец
Каким образом??
Я ведь говорил: покончив с Эйерисом, объявить мальчика Эйегона королём, себя - регентом при нём, а вождям повстанцев сообщить о своей открытости к диалогу. Тогда бы уже не он старался угодить другим, а они - ему.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Пуффинус

Знаменосец
А почему вы думаете, что повстанцы стали бы его слушать??
Потому что воевали-то они против Безумного Короля, которого больше нет. Эйегон VI их ничем не обидел. Вожди-то ладно, но рядовые лорды и рыцари наверняка бы заговорили: "А зачем нам теперь бунтовать? Новый король таких номеров всяко откалывать не станет, регент у него всячески подчёркивает свою договороспособность...".

Да и вожди опять же. Нед, полагаю, был бы склонен договориться - не детоубийца же он. Вдобавок, раз он такой правильный и справедливый, пусть будет в новом кабинете мастером-над-законом. Аррена можно соблазнить десничеством - думаете, откажется?
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Lady of Castamere

Знаменосец
Потому что воевали-то они против Безумного Короля, которого больше нет.
А разве Роберт не против Рейгара и его беспредела восстание поднимал?!
Нед, полагаю, был бы склонен договориться
Это после того-то, что Тарги с его семьёй сотворили?!
 

Пуффинус

Знаменосец
А разве Роберт не против Рейгара и его беспредела восстание поднимал?!
Поводом для восстания послужила расправа над Старками и требование выдать Неда и Роберта. К этому Рейегар никаким боком, в отличие от своего августейшего родителя.
Это после того-то, что Тарги с его семьёй сотворили?!
Тарги? Или лично Эйерис?
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Поводом для восстания послужила расправа над Старками и требование выдать Неда и Роберта. К этому Рейегар никаким боком, в отличие от своего августейшего родителя.
Т.е. никакой ненависти Роберт к Рейгару не питал?! :rolleyes:
Тарги? Или лично Эйерис?
Ну, это как посмотреть.
 

Илларион

Знаменосец
Я ведь говорил: покончив с Эйерисом, объявить мальчика Эйегона королём, себя - регентом при нём, а вождям повстанцев сообщить о своей открытости к диалогу. Тогда бы уже не он старался угодить другим, а они - ему.
а они посылают его подальше; Тайвин оказывается в ловушке в разгромленной им же КГ.
Это, конечно, очень дальновидно)
 

Polaris

Межевой рыцарь
Кроме чисто математического соотношения сил есть много других факторов. Ну была бы при условной поддержке Тиреллов(эту поддержку еще получить надо!) у Тайвина армия больше чем у антитарговского альянса, так в начале восстания у Таргариенов еще больше было превосходство. После Трезубца Роберт был чрезвычайно значимой фигурой, к нему наверняка еще куча бывших лоялистов перебежало сразу. Победы притягивают. А Роберт с очередным "драконьим отродьем" на троне не смирился бы. Ланнистеры не идиоты чтобы без гарантий вставать на сторону проигравших.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Одно дело - настоящая причина восстания, совсем другое - личные чувства Роберта, хоть восстание и было названо его именем.
Ну, как бы, многие шли за Робертом, и если бы он сказал никаких переговоров, то весьма велика вероятность того, что никаких переговоров бы не было.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху