• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

m_virt

Знаменосец
Гражданская война, угроза штурма, претенденты на престол... Ничего не напоминает? Никаких вспышек памяти?
И какую роль в этих событиях сыграл плебс Королевской гавани? :not guilty:
Франция середины XVII века приводилась для демонстрации общей тенденции,
Я же говорю, давайте тогда еще штурм Зимнего Дворца вспомним. Это просто некорректные исторические аналогии - реалии одного времени волюнтаристски натягиваются на другое.
А почему вы спгашиваете?
А шо?
Проклятый склероз, вечно он забывает что-то важное.
Можете глицин попробовать, говорят помогает.
Но вы все же напрягитесь и постарайтесь припомнить, как под носом у короля завелось братство вольного леса, которое пришлось выкуривать аж самое королевской гвардии.
Это все от хорошей жизни, наверное.
Осталось найти в тексте свидетельства того, что появление братства королевского леса было как-то связано с отменой законов Эйгона, и ключик у вас в кармане.
Вы с сами с собой стали разговаривать? Не мое, конечно, дело, но лучше бы вам пообщаться со специалистом, пока дело не приняло вовсе печальный оборот.
Это у вас снова минутка общения с самим с собой? Вы все же последуйте этому совету, он не самый глупый.
Не-не, вы все-таки подумайте насчет специалиста, раз самовнушение не помогает.
Эк вас торкает :facepalm::D
 

Сулла

Удалившийся

Willard

Знаменосец
И король приказал, чтобы Нед помирился с Джейме и выдал Тириона. Старк этим приказом подтерся - а это измена.
Так это Нед, а не Кэт.
Так Тайвин и охранял честь Дома, как и Кет - своих детей. Как результат - в Речные Земли пришел пушистый северный зверек накануне зимы. Только вот для Тайвина речники - враги, а для Кет?
Я бы не сказал, что одно из другого вытекает. РЗ подвели Старки, Талли на Красном Зубце отыгрались.
И получила бы в посылке головы Недички, Сансы и других. Ланны все-таки не изверги-Тарги сжигать заживо бы никого не стали, просто отделили голову от тела.
Дык, а причём тут Кэт? Безымянные разбойники;)
 

Алфер

Знаменосец
И какую роль в этих событиях сыграл плебс Королевской гавани?
Родной мой, вы ведь только что говорили, что не было ну никаких предпосылок для мятежа. А стоило только напомнить вам об этих предпосылках, как вы стали хлопать глазками и спрашивать, "а при чем здесь норот"? Тоньше нужно быть, тоньше.
Я же говорю, давайте тогда еще штурм Зимнего Дворца вспомним. Это просто некорректные исторические аналогии - реалии одного времени волюнтаристски натягиваются на другое.
Вы это так уверенно говорите, можно даже поверить, что вы действительно разбираетесь в вопросе:D
Осталось найти в тексте свидетельства того, что появление братства королевского леса было как-то связано с отменой законов Эйгона, и ключик у вас в кармане.
Конечно, нет. Банда в двух шагах от столицы возникала исключительно от радости по поводу действий Тайвина. Это все знать.
У товарища это стабильно.
Что такое, вы по мне соскучились?
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Осталось найти в тексте свидетельства того, что появление братства королевского леса было как-то связано с отменой законов Эйгона, и ключик у вас в кармане.

А с чем ещё оно могла быть связано? БКЛ пользовалось широкой поддержкой местных жителей, как и ББЗ сейчас. И как и ББЗ, Братство Королевского Леса было ответом простонародья и мелкого дворянства на произвол властей.
 
Ну так это и так всем очевидно, даже вы это понимаете:cool:

А вот я не очень понимаю. Нет, само собой, убийство детей Рейгара открывало Тайвину новые политические перспективы, но необходимости я в этом не вижу. Ланнистеров не отправили бы в опалу, не лишили бы земель или титулов. Как не лишили Мартеллов с Тиреллами. Детоубийство Тайвин совершил исключительно из-за своей жажды власти. А вовсе не из необходимости.
 

Syringa

Казнен
Ну так это и так всем очевидно, что Ланнам таки "было необходимо убить детей Рэйгара".даже вы это понимаете:cool:
чушь. Ну что бы случилось с Ланнами, если бы люди Тайвина только захватили КГ, но рэйгарят не убивали?:puppyeye::puppyeye:
 

nikroks

Знаменосец
Детоубийство Тайвин совершил исключительно из-за своей жажды власти. А вовсе не из необходимости.
Анон-тян, так Тайвин решал еще кучу проблем с последующими мятежами, плюс мало крови у Таргов попили Блэкфайры? Расчистил путь к трону для внуков, плюс протолкнул Серсею в королевы. А руки Роберта остались чистыми.
И если уж говорить о необходимости, то некий Дэймон Таргариен в этом плане вообще ходячий :facepalm::facepalm::facepalm:. История с Кровью и Сыром - это вообще дебилизм помноженный на чисто Тарговское ЧСВ. Жестокость, порядком приправленная редкой глупостью, которая потом против Рейниры обернется.
чушь. Ну что бы случилось с Ланнами, если бы люди Тайвина только захватили КГ, но рэйгарят не убивали?:puppyeye::puppyeye:
Кстати, тут подумалось, Мизинец постоянно повторял, что "руки должны оставаться чистыми", а Тайвин - "что войны выигрываются в том числе и письмами". Не удивлюсь, если окажется, что Джон Аррен дал некие гарантии Тайвину, допустим о браке Роберта и Серсеи в обмен на смерть рейгарят.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Анон-тян, так Тайвин решал еще кучу проблем с последующими мятежами, плюс мало крови у Таргов попили Блэкфайры? Расчистил путь к трону для внуков, плюс протолкнул Серсею в королевы. А руки Роберта остались чистыми.

Вот именно, что расчистил путь к трону для внуков и протокнул дочурку в королевы. Необходимости в этом не было - он просто хотел власти.

И если уж говорить о необходимости, то некий Дэймон Таргариен в этом плане вообще ходячий :facepalm::facepalm::facepalm:. История с Кровью и Сыром - это вообще дебилизм помноженный на чисто Тарговское ЧСВ. Жестокость, порядком приправленная редкой глупостью, которая потом против Рейниры обернется.

Дэймон мстил, а месть священна. Даже в легенде о Поваре-Крысе подчёркивается, что боги покарали Повара не за жестокое убийство детей короля, а за нарушение законов гостеприимства.

Кстати, тут подумалось, Мизинец постоянно повторял, что "руки должны оставаться чистыми", а Тайвин - "что войны выигрываются в том числе и письмами". Не удивлюсь, если окажется, что Джон Аррен дал некие гарантии Тайвину, допустим о браке Роберта и Серсеи в обмен на смерть рейгарят.

Иными словами, купил с потрохами.:rolleyes:
 

Сулла

Удалившийся
чушь. Ну что бы случилось с Ланнами, если бы люди Тайвина только захватили КГ, но рэйгарят не убивали?:puppyeye::puppyeye:
Тайвин о державе думал, наследников убивая:kiss::kiss::kiss:
Чтобы никаких подобий Блэкфайеров в дальнейшем!!!
Нет, само собой, убийство детей Рейгара открывало Тайвину новые политические перспективы, но необходимости я в этом не вижу.
Ну вот и все.
Два в одном:in love:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тайвин о державе думал, наследников убивая:kiss::kiss::kiss:

О своей шкуре он думал. На державу ему плевать с высокой колокольни.

Ну вот и все.
Два в одном:in love:

Да уж, таких подонков как Тайвин поискать ещё.:facepalm: Ради власти он вообще на всё готов. Он обычный эгоист дорвавшийся до высшей власти.
 

Сулла

Удалившийся
О своей шкуре он думал. На державу ему плевать с высокой колокольни.
Могу опровергнуть цитатами:cool:
Ради власти он вообще на всё готов.
Неправда. Хотел бы - так иначе действовал.
Да уж, таких подонков как Тайвин поискать ещё.
Столь талантливых, одаренных и неординарных политических и государственных деятелей.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Могу опровергнуть цитатами:cool:

Цитатами Тайвина?:rolleyes:

Неправда. Хотел бы - так иначе действовал.

И как же?

Столь талантливых, одаренных и неординарных политических и государственных деятелей.

Лизать задницы королям и бить им в спину в нужный момент много таланта и неординарности не требует.
 

first

Удалившийся
много таланта и неординарности
Талант требуется. Высочайшего самоконтроля и полной аморальности действий. Но неординарности здесь конечно нету. Единственный неординарный шаг за жизнь Тайвина, который нам известен, это затопление шахт Кастамере.
 

Сулла

Удалившийся
Лизать задницы королям и бить им в спину в нужный момент много таланта и неординарности не требует.
То-то вы его неординарным и гениальным политическим деятелем называли:rolleyes:
На этот раз западло цитаты искать, сори.
Цитатами Тайвина?:rolleyes:
Да нет. Пицеля. Кивана. Джейме. Давоса. Ребят Золотой Компании. Много их.

я не стремлюсь обелить Тайвина, придать ему вид жертвы обстоятельств. Он действовал безжалостно, цинично, прикрывая свою репутацию поступками других людей (в данном случае – его знаменосцев). Формально оставаясь чистым, фактически он взял на себя ответственность за непростое, но необходимое решение – убийство ни в чем не повинных детей. Но… Что думал Джейме Ланнистер, когда понял, что ему не удастся скрыться с места убийства Безумного Короля?

«Следует ли мне также провозгласить нового короля?» — спросил Кракехолл, и Джейме хорошо понял смысл его вопроса. Кто это будет: ваш отец, Роберт Баратеон, или вы хотите посадить на престол другого драконьего короля? Джейме вспомнил на миг о Визерисе, бежавшем на Драконий Камень, и грудном сыне Рейегара Эйегоне, который остался со своей матерью в крепости Мейегора. Новый Таргариен на троне, и отец десницей при нем. Волки подымут вой, а штормовой лорд лопнет от ярости. Какой-то миг Джейме тешился этой мыслью, а потом взглянул на короля, распростертого на полу в луже крови, и подумал: в них обоих течет его кровь. «Провозглашайте, кого вам охота», — сказал он Кракехоллу, взошел наверх и сел на Железный Трон, положив меч на колени.

Довольно любопытные мысли, на мой взгляд. Мы видим, что по мнению Джейме (человека, который был прекрасно осведомлен о ходе боевых действий, человека, которому прекрасно известны силы Западных Земель) лорд Ланнистер имеет достаточно сил, чтобы отстоять права Таргариенов на престол. Вспомним, что в на Трезубце силы роялистов насчитывали около 40.000 человек. Ровно столько же выставил Тайвин Ланнистер в самом начале Войны Королей, причем в самые сжатые сроки. Не трудно догадаться, что заяви Тайвин о своей лояльности трону и выступи против мятежников (что до Трезубца, что после) их шансы на победу устремлялись к нулю.

Почему Тайвин не выступил против Баратеона, Старка, Аррена и Талли? Неужели его обида на Эйериса была столь сильна? Тайвин не трус. Даже Эддард Старк (человек, которого вряд ли можно заподозрить хотя бы в крохах симпатии к Тайвину) считал, что

Лорд Тайвин и Джейме не те, кто кротко примут невзгоды. Они будут сражаться.

Сын Тайвина считал, что

Его отец был настоящим львом, этого никто не мог отрицать.

Поразительней всего другое, что Тайвин ждал, когда же Безумный Король попросит его о помощи…

Надменный, но одаренный и полный рвения – за это да за военное мастерство Эйерис его и сделал десницей. Бездействие старого лорда Мерривезера позволило мятежу пустить корни и разрастись; король хотел, чтобы молодому и горячему Роберту противостоял столь же молодой и горячий военачальник. «Неосмотрительно, – сказал Тайвин Ланнистер, услышав в Бобровом Утесе о выборе короля. – Коннингтон слишком молод, слишком смел, слишком жаден до славы».

Колокольная битва доказала правоту Тайвина. Сир Киван думал, что после нее король Эйерис поневоле вернет брата на пост десницы, но Эйерис призвал лордов Челстеда и Россарта, поплатившись за это короной и жизнью.

Поразительно, Тайвин так и не получал призывов о помощи. Известно, что по прибытию Рейегара в столицу, вороны летели в Кастерли Рок, но ни один из них обратно не прилетал. Возможно, что Ланнистер так и не получил просьбы о помощи, что вороны кем-то перехватывались. Или же он сознательно игнорировал просьбы бывшего друга, что теперь удерживал сына Тайвина, по сути, в заложниках, решив, что выступать немедленно слишком рискованно и лучше подождать дальнейшего развития событий, ведь он ничего не теряет – армия цела, как и золото Кастерли Рок.

Таким образом, вывод только один: если бы Тайвин действительно стремился к захвату власти, ему было достаточно оставить в живых детей Таргариена и стать регентом при них. Его ресурсов и возможностей более чем достаточно для этого.
 
как бы время дописать вторую часть своей работы будет - еще цитат накидаю.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Таким образом, вывод только один: если бы Тайвин действительно стремился к захвату власти, ему было достаточно оставить в живых детей Таргариена и стать регентом при них. Его ресурсов и возможностей более чем достаточно для этого.

Если бы он оставил детей Таргариенов в живых и короновал их, у меня не было бы к нему никаких претензий. Это значило бы, что он хранит верность своим клятвам и действительно заботится о государстве. Вместо этого он позволил посадить на трон тупую марионетку, чьё правление вполне закономерно окончилось ВПК.
 

Сулла

Удалившийся
Если бы он оставил детей Таргариенов в живых и короновал их, у меня не было бы к нему никаких претензий. Это значило бы, что он хранит верность своим клятвам и действительно заботится о государстве. Вместо этого он позволил посадить на трон тупую марионетку, чьё правление вполне закономерно окончилось ВПК.
Так, я отвечал совершенно на другой постулат.
Ради власти он вообще на всё готов.
На сим завершая дискуссию, мне нужно уезжать, командировка.:(
p.s. Ну и уж от вас я моралфагства не ожидал, начиная свою деятельность на этом форуме у вас было совершенно другое амплуа.
 

Syringa

Казнен
Тайвин о державе думал, наследников убивая:kiss::kiss::kiss:
Чтобы никаких подобий Блэкфайеров в дальнейшем!!!
1. Тириону он говорил другое ;)
2. Вы уклонились от ответа на вопрос "что бы [страшного] случилось с Ланнами, если бы Тайвин не заказал рэйгарят?"

Не удивлюсь, если окажется, что Джон Аррен дал некие гарантии Тайвину, допустим о браке Роберта и Серсеи в обмен на смерть рейгарят.
Тогда почему тот же Аррин не давал Роберту "заказать" Визериса и Дэни?:rolleyes:

Думал бы о державе, сделал бы так что лицо Эйгона опознать можно было.
Наверно, Тайвин не предусмотрел это, как и убийство Элии.
А там кто-то мог опознать младенца? К нему сильно приглядывались, когда был жив?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху