• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

KRV

Кастелян
Вы ошибаетесь, говоря о моей симпатии к излишне жестоким решениям. С вашего позволения, коснусь этого вопроса в теме нежно мною любимого Ланнистера.Начну издалека. Вот что говорят о бессмысленной жестокости (Рамси).— Девушка права, — сказал крепкий человек в пурпурно-белом плаще, застегнутом двумя перекрещенными бронзовыми ключами. — Русе Болтон хитер и жесток, но с ним еще можно договориться, зато этот его бастард, по слухам, просто чудовище.Никто не хочет иметь дело с этим человеком!А жестокость Тайвина отнюдь не бессмысленна. Вот мнение Бриндена и Тириона.– И то правда, – согласился сир Бринден. – А Тайвин Ланнистер, скажу я тебе, не дурак. Он сидит за надежными стенами Харренхолла, кормит свое войско нашим хлебом и жжет то, чего не может забрать. Грегор – не единственный пес, спущенный им с цепи. Сир Амори Лорх тоже рыщет в поле, и какой-то наемник из Клохора, предпочитающий калечить, а не убивать. Я видел, что они за собой оставляют. Целые деревни предаются огню, женщин насилуют и кромсают их тела, детей убивают, убитых бросают непогребенными на съедение волкам и диким собакам… от этого даже мертвым тошно. ..Да. – Сир Клеос опустился на скамью. – Плохи дела в речных землях, Тирион, особенно вокруг Божьего Ока и вдоль Королевского Тракта. Речные лорды жгут собственный урожай, чтобы уморить нас голодом, а фуражиры твоего отца сжигают каждую деревню, взятую ими, и предают поселян мечу. «На то и война. Простолюдинов убивают, высокородных держат ради выкупа. Надо лишний раз возблагодарить богов за то, что я родился Ланнистером».Сир Клеос провел пальцами по редким каштановым волосам.– Нас даже под мирным знаменем атаковали дважды. Волки в кольчугах, жаждущие растерзать всякого, кто слабее их. Одни боги знают, на чьей они стороне начинали воевать, – теперь они сами себе господа. Мы потеряли трех человек, и вдвое больше ранены.– А что наш враг? – Тирион изучал предложенные в письме условия. Мальчишка не так уж много просит – всего-навсего полкоролевства, возвращения пленных и посылки заложников, отцовский меч… ах да, и сестер тоже.– Мальчик сидит в Риверране без дела. Думаю, он боится сойтись с твоим отцом в открытом поле. Силы его тают день ото дня – речные лорды разъезжаются, чтобы защитить собственные земли.Отец так и предполагал. Тирион свернул в трубочку карту Старка.Хм. Они пристрастны? Но вот тот же Коннингтон блестяще высказался о Тайвине (которого он ненавидит, к слову).Годы спустя Коннингтон старался убедить себя в том, что его вины в этом не было: любой на его месте предпринял бы такие же действия. Он обыскал весь город, предлагал помилование, обещал награду, вывешивал заложников в клетках и грозил не поить и не кормить их, пока ему не выдадут Роберта.«Сам Тайвин Ланнистер не сделал бы больше», – сказал он Черному Сердцу на первом году своего изгнания.«Ошибаешься, – возразил Милс Тойн. – Лорд Тайвин попросту подпалил бы этот городишко со всем его населением: грудными младенцами, рыцарями, септонами, шлюхами, свиньями, мятежниками и крысами – а уж потом, когда на пожарище остыли бы угли, послал своих людей искать кости Роберта. После этого Старк и Талли как пить дать приняли бы от него помилование и убрались домой, поджав хвост».Что следует из этой цитаты? Джон считает Тайвина авторитетным военачальником (но это так, к слову). Черное сердце считает, что Тайвин Ланнистер с предельной жестокостью расправился бы с врагом, никому не давая пощады. После этих расправ был бы… Мир и прощения для домов Талли и Старков. Все как вы писали, про “сильную власть, что способна на милосердие”. Была бы дипломатия. Еще одна цитата.-Лорд Станнис отречется от своих притязаний на Железный Трон и возьмет назад все, что говорил о незаконном происхождении Джоффри при условии, что король помирится с ним и оставит его лордом Драконьего Камня и Штормового Предела. Я, со своей стороны, поклялся сделать то же самое в обмен на возвращение мне замка Брайтуотер и всех наших земель. Я надеялся, что лорд Тайвин оценит мое предложение по достоинству. Ему предстоит еще разделаться со Старками и с Железными людьми. Я предложил скрепить наш договор, выдав Ширен за брата Джоффри Томмена. Лучших условий для нас вообразить невозможно. Даже вы должны это признать! — Верно, должен.— Если у Станниса не будет сына, Драконий Камень и Штормовой Предел вследствие такого брака когда-нибудь перейдут к Томмену, что, несомненно, пришлось бы по вкусу лорду Тайвину. Кроме того, Ширен осталась бы заложницей Ланнистеров на случай, если Станнису вздумается поднять новый мятеж.Как же так! Флорент считает, что с Тайвином возможны переговоры. О мире, о прощении для одного из самых главных бунтовщиков против Джоффри Баратеона! (К слову, ни Давос, ни Станнис не оспаривают возможность мира).Еще примеры. Кет Старк, Робб Старк, Фреи и Болтон, просто Русе Болтон о возможном помиловании…— Теряя при этом Фреев, Карстарков, Винтерфелл и, наконец, весь Север. Жаль, что наш волк так молод. Шестнадцатилетние юноши думают, что они бессмертны и непобедимы. Человек постарше, полагаю, на его месте уже склонил бы колено. После войны всегда наступает мир, а мир сопровождается помилованием... но Старков могут помиловать, а Хоутов нет. Обе стороны использовали его почем зря, но ни одна даже слезинки не прольет, когда его не станет. Бравые Ребята, можно сказать, пали в битве на Черноводной, хотя и не участвовали в ней...Но Кейтилин уже овладел страх.— Нет нужды вести войны до последней капли крови. — Она сама поражалась отчаянию, которое звучало в ее голосе. — Ты был бы не первым королем, преклонившим колено, и даже не первым Старком.Робб стиснул рот.— Ни за что.— В этом нет ничего позорного. Бейлон Грейджой склонил колено перед Робертом, когда его мятеж был подавлен, а Торрхен Старк предпочел склониться перед Эйегоном Завоевателем, чтобы не послать свое войско в огонь.— Эйегон не убивал отца короля Торрхена. — Робб отнял руку у матери. — Я сказал: этому не бывать.Сейчас он ведет себя как мальчик, не как король.— Ланнистерам Север не нужен. Они потребуют присяги и заложников, не более того... а Санса останется с Бесом в любом случае: так что заложница у них уже есть. Островитяне — враг куда более непреклонный, уверяю тебя. Грейджои способны истребить под корень весь дом Старков, лишь бы удержать за собой Север. Теон уже убил Брана и Рикона, и теперь им осталось убить одного тебя... и Жиенну. Лорд Бейлон не допустит, чтобы она жила и рожала тебе наследников.Лицо Робба стало холодным...– Но Станнис проиграл, – отрубил сир Хостин, – и наши пожелания ничего тут не изменят. Король Робб должен заключить мир с Ланнистерами. Он должен сложить с себя корону и преклонить колено, нравится ему это или нет.– А кто ему об этом скажет? – улыбнулся Русе Болтон. – Хорошо иметь так много доблестных братьев в столь тяжелые времена. Я обдумаю все, что вы сказали.И ни одного слова против! У Тайвина нет репутации мясника, с которым невозможны переговоры… Нет ни слова о том, что он излишне жесток и неуживчив.Понимаете, я читал много различной литературы (при этом все равно считаю себя дураком, да). Меня действительно восхищает, и я считаю, что вполне заслуженно, Тайвин.В нем не было излишней жестокости. Никогда. Просто поиск наиболее оптимальных решений исходя из имеющегося набора фактов.Любимые персонажи [не только ПЛиО]К слову, вот еще мнение, о том, каким должен быть военачальник мира ПЛиО.«Командира должны бояться как чужие, так и свои, — однажды признался он. — Это только к лучшему, когда твои люди считают тебя бессердечным злодеем» (с) Командир Золотого Отряда Майлз Тойн.

p.s. KRV, только пожалуйста, не отвечайте (если захотите) слишком развернуто на это сообщение. У меня крайне тяжело со временем, но я чувствую себя неуютно, если кому-то не отвечу. Пожалуйста.
Да на здоровье!
 

Агнесс

Знаменосец
Так это говорит о силе, а не о слабости государства.
Говорит :) Только когда мне предъявляют 1) единую систему денежного обращения, 2) единую систему мер и весов и 3) единый язык на континенте, разделенном естественными преградами, большая часть населения которого ведет натуральное хозяйство (не перемещается) и неграмотна, я не знаю, воспринимать ли мне первое и второе как закономерные показатели общности страны или как авторское "просто я так захотел" ;)
 

Листик сирени

Знаменосец
Конечно для Вас это ключевой вопрос:) обсуждение персонажа идет вторым планом:rolleyes:
Обсуждение персонажа Тайвина Ланнистера в контексте отношения к нему со стороны читателей. А на вопрос-то так и не ответили.

хотя бы на кавычки и курсив обращайте внимание
Так я на как раз на них внимание и обратил, если что. Когда включают в контекст собственного предложения лишь одно слово из худпроизведения (характерное слово, надо подчеркнуть) кавычек НЕ СТАВЯТ (иное дело - когда целые предложения). Причём не ставят даже в том случае, если слово употребляется, как у вас сказано "не в своём обычном значении". Так что здесь вас, как обычно, неграмотность ваша подвела. Она в который раз мешает мне понять вашей души прекрасные порывы:(
 

Листик сирени

Знаменосец
Ссылочку не дадите где это правило прописано ...я этого не знал с удовольствием прочитаю
Ваш случай - неявная цитата, подпадающая под широкое понятие "реминисценция".
"элемент художественной системы, отсылающий к ранее прочитанному, услышанному или виденному произведению искусства... ...указание – явное или не явное – на присутствие «чужого текста». Такое частичное и «неточное» воспроизведение другого текста обычно не требует кавычек, оформления пропущенных фрагментов и пр. элементов строгого цитирования".
Это именно реминисценция, а не просто цитата, потому как мы видим творческое переосмысление и использование слова в другом контексте, могущее придать (и придающее) ему другие оттенки.

и к чему лирика о душевных порывах? поясните
К тому, что очень хочется всё-таки про Тайвина. Не томите - скажите, что вы перепутали кнопки, например!
 

Листик сирени

Знаменосец
и потом такое частичное и «неточное» , у меня цитирование чужого текста было точное:)
Неточное по смыслу. Но как хотите - я вам рассказал, как надо.
И даже наглядно показал:
Она в который раз мешает мне понять вашей души прекрасные порывы
А не:
Она в который раз мешает мне понять вашей "души прекрасные порывы"


Вас прямо раздирает любопытство почему я проголосовал так то, а по существу моего немаленького ответа Сулле по Тайвину ничего.:rolleyes:
По существу вашего немаленького ответа вам Сулла ответит, зачем мне влезать. А вот про Тайвина и вашу к нему то ли любовь, то ли ненависть мне и впрямь интересно.
 

Reinhardt

Знаменосец
Вот и мне непонятно. Они же в жизни не сошлись бы и не сработались.:eek:
Почему?:eek:
Два суровых дельных мужика, друг друга вполне уважают, оба пекутся о благе государства, оба сторонники сильной руки. Да им сам Кришна велел сработаться.
 
  • Мне нравится
Отклики: Afra

Macvot

Призрак (гость)
Почему?:eek:
Два суровых дельных мужика, друг друга вполне уважают, оба пекутся о благе государства, оба сторонники сильной руки. Да им сам Кришна велел сработаться.
Но представляют его себе по-разному и сторонники совершенно разных методов. А как сцепятся за власть? Тут ведь вся соль в том, что в паре король-десница один ведущий другой ведомый. Ну и один из них другому уступил бы?
 

vov

Знаменосец
Почему? Два суровых дельных мужика, друг друга вполне уважают, оба пекутся о благе государства, оба сторонники сильной руки. Да им сам Кришна велел сработаться.
И оба ненавидят шлюх:rolleyes: точно борделей не будет:eek:
 

Reinhardt

Знаменосец
А как сцепятся за власть?
А зачем? Тайвин и так и так получит внуков-королей, Станнис получит детей-королей и оба они получат богатую процветающую страну без мизинцев и варисов. Сплошной же профит для всех.:in love:
 

Macvot

Призрак (гость)
А зачем? Тайвин и так и так получит внуков-королей, Станнис получит детей-королей и оба они получат богатую процветающую страну без мизинцев и варисов. Сплошной же профит для всех.:in love:
И почему мне не верится в эту сладкую идиллию..:wth: :^)
 

Macvot

Призрак (гость)
Вы старкофил и завидуете?:not guilty:
Не более чем вы, а вы известный старкофил.
Просто слабо представляю себе их взаимодействие, если честно. Ощущение, что Тай как заденет один раз гордость Стаса и..:eek:
 

Reinhardt

Знаменосец
Тайвина вообще все уважают, а Тайвин уважает Станниса, называя его своим главным противником в войне. 
Ощущение, что Тай как заденет один раз гордость Стаса и..
Не смешите меня. Он даже Давоса при себе держит специально для того, чтоб тот "задевал его гордость" и говорил правду, которую больше никто не скажет.
Он же не "Мать-Драконов-И-Бла-Бла-Бла" - к конструктивной критике вполне прислушается.
 

Macvot

Призрак (гость)
Не смешите меня. Он даже Давоса при себе держит специально для того, чтоб тот "задевал его гордость" и говорил правду, которую больше никто не скажет.
Он же не "Мать-Драконов-И-Бла-Бла-Бла" - к конструктивной критике вполне прислушается.
Вот одно дело, когда тебе правду в лицо говорит преданнейший слуга, который всем тебе обязан и совсем другое, если вдруг субординацию нарушает человек с амбициями лорда Т, который грозит затмить собой короля.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху