• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Alenna Redwin

Знаменосец
Да,ладно;).Это Роберту-то все равно?Это он потом Неду жалобился-это все они противные,заставили,прям с ножом у горла пристали.
Но в остальном я согласна.Вопрос то рассматривался не"Серсея-лучший кандидат",а "каковы шансы у Серсеи"Согласитесь,есть разница Тайвину строить планы когда у его дочери стать королевой шансы 1 к 100,или когда они 1 к 3.
Ну они ж все не Лианы.:cry::D
А так согласна.
 

LaL

Знаменосец
Еще несколько слов о Харренхольском турнире (а точнее об околотурнирных играх).

Как я уже писала (с подачи уважаемой @ЛедиЛёд) спонсором Харренхольского турнира, по-видимому, является лорд Тайвин. Недавно она обратила мое внимание еще на одну деталь... что в свою очередь привело меня к следующим размышлениям.

Итак, если судить по МИРу, то турнир задумывался в еще в бытность лорда Тайвина десницей.
турнир был объявлен Уолтером Уэнтом, лордом Харренхола, в конце 280 года, сразу после того, как его навестил младший брат, сир Освелл Уэнт, рыцарь Королевской Гвардии. Турнир обещал стать великим, призы были в три раза больше, чем на турнире в Ланниспорте в 272 году, организованном Тайвином Ланнистером в честь десятилетия правления короля Эйриса II.
И хотя сам турнир задумывался частным лицом, его обсуждение в Малом Совете было весьма бурным. . Достопочтенный Пицель приводит мнение тех, кто выступил противниками проведения турнира...
Если бы в руки сторонников Эйриса попали доказательства заговора Рейгара, они бы немедленно потребовали его смерти. Некоторые из людей короля зашли так далеко, что предложили лишить «нелояльного» принца титула наследника, а вместо него назначить Визериса принцем Драконьего Камня. Визерису было всего семь лет, и его возможное восхождение на Трон означало годы регентства.
Не было ничего удивительного в том, что турнир лорда Уэнта вызвал большие подозрения. Лорд Челстед призывал короля запретить турнир, а лорд Стонтон пошел еще дальше и предложил запретить турниры вообще.

А что же лорд Тайвин... о его мнении верный Пицель красноречиво умалчивает... а ведь речь идет не больше не меньше как о заговоре против царствующего монарха, которому лорд Тайвин так преданно служил два десятка лет... и который был единственным в Вестеросе человеком, способным обеспечить столь великие турнирные призы.

И это красноречивое молчание лорда Тайвина по поводу намечающего турнира (вкупе с заговором), говорит о том, что терпение лорда Тайвина, коему я всегда дивилась, иссякло несколько раньше, чем прежде он лишился наследника. Что ж я его за это не виню... мое бы точно давно испарилось, я считаю себя весьма терпеливой особой...

А вот король не прошел мимо красноречивого молчания лорда Тайвина... и сумел предпринять некоторые шаги, благодаря которым лорд Тайвин не принял участие ни в турнире, ни в заговоре по смещению короля.

Перед планируемым турниром происходит один малозначительный эпизод, сыгравший тем не менее потрясающую роль во все дальнейшем повествовании.
Однако в 281 году после З.Э. престарелый рыцарь Королевской гвардии сир Гарлан Грандисон умер во сне.
И в Белой гвардии короля образовалась вакансия.
Что означает эта мелочь? А то, что Серсея очень быстренько, через голову своего отца, сумела пролоббировать эту вакансию для своего четырнадцатилетнего брата. Благодаря этой интриге, лорд Тайвин в благодарности склонил колени перед той честью, что оказал ему король, и в гневе покинул пост десницы и Королевскую Гавань. Естественно, его не было и на турнире... а ведь, если бы он там был.... возможно все для заговорщиков сложилось бы по иному... ведь заговор бы возглавил не неопытный двадцатилетний принц-мажор, а прирождённый политик, игрок в престолы с двадцатилетним стажем.

Была ли удача на стороне Безумного Короля или заговор Рейегара-Тайвина уже с самого начала был обречен, и был, что называется "под колпаком"? Скорее всего второе.... в пользу этого говорит факт, что Джейме оказался в Королевской Гвардии не только по желанию четырнадцатилетней девчонки, но и по ее протекции. Но откуда у Серсеи вдруг оказалось такое влияние на решение, принять которое мог только король? Кто пообещал ей, а может вбил в ее головку идею лишить лорда Тайвина наследника, и таким образом вывести его из политической игры?

В моем ответе - пять букв, и это не Эйрис. А тот, который, как лорд Тайвин тоже всегда оставался в тени. А далее последуют события, в результате которых Рейегар останется в памяти читателей не благородным принцем, а "упоротым арфистом".... быть может и здесь, к репутации принца приложил свою руку самый блистательный интриган все времен и народов Вестероса и Эссоса?
 

nikroks

Знаменосец
В моем ответе - пять букв, и это не Эйрис.
Последние три буквы одинаковые;), сам на него грешу.
И есть у меня подозрения: Таргов, как династию он сливал.
быть может и здесь, к репутации принца приложил свою руку самый блистательный интриган все времен и народов Вестероса и Эссоса?
Пока лучшая интрига в саге - организация КС.
лорд Тайвин в благодарности склонил колени перед той честью, что оказал ему король
Он это сделал, чтобы не портить церемонию вступления Джейме в БГ. Завидная выдержка.
 

madAsHatter

Знаменосец
Перед планируемым турниром происходит один малозначительный эпизод, сыгравший тем не менее потрясающую роль во все дальнейшем повествовании.
Однако в 281 году после З.Э. престарелый рыцарь Королевской гвардии сир Гарлан Грандисон умер во сне.
И в Белой гвардии короля образовалась вакансия.
Что означает эта мелочь? А то, что Серсея очень быстренько, через голову своего отца, сумела пролоббировать эту вакансию для своего четырнадцатилетнего брата. Благодаря этой интриге, лорд Тайвин в благодарности склонил колени перед той честью, что оказал ему король, и в гневе покинул пост десницы и Королевскую Гавань. Естественно, его не было и на турнире... а ведь, если бы он там был.... возможно все для заговорщиков сложилось бы по иному... ведь заговор бы возглавил не неопытный двадцатилетний принц-мажор, а прирождённый политик, игрок в престолы с двадцатилетним стажем.
Оо, это очень полезная инфа. Во-первых возникает подозрение, не причастна ли Серсея к смерти бедного старика. Во-вторых, лично мне кажется невероятным, чтобы Тайвин пустил дело на самотек из-за оскорбленной гордости, скорее наоборот, взялся бы с удвоенной силой. Скорее Эйрис использовал Джейме в качестве заложника - именно это отвратило Тайвина от участия и, возможно, сорвало весь заговор.
 

LaL

Знаменосец
Оо, это очень полезная инфа. Во-первых возникает подозрение, не причастна ли Серсея к смерти бедного старика. .
Вот в этом я Серсею не подозреваю... наоборот, в этом деле мне она представляется марионеткой, которая своей "хотелкой" здорово подставила благополучие и процветание всего Дома Ланнистеров. А вот кто мог знать о ее романе с братом и сыграл на ее "хотелке" как по нотам... в Королевской Гавани тогда был только один интриган такого масштаба
Во-вторых, лично мне кажется невероятным, чтобы Тайвин пустил дело на самотек из-за оскорбленной гордости, скорее наоборот, взялся бы с удвоенной силой. Скорее Эйрис использовал Джейме в качестве заложника - именно это отвратило Тайвина от участия и, возможно, сорвало весь заговор.
Лично я бы назвала удар, нанесенный по Тайвину назначением Джейме, когда у него забрали наследника, "мастерским". И хотя лорд Тайвин в политике как никто умеет держать удар, но тут ударили в самое сердце...Сами посмотрите... потом прошло много лет, Тайвин стал даже дедом короля и его десницей, а Джейме так и остался в гвардии... и мечты Тайвина оставить Кастерли-Рок своему любимому сыну так и остались его мечтами...
 

nikroks

Знаменосец
Оо, это очень полезная инфа. Во-первых возникает подозрение, не причастна ли Серсея к смерти бедного старика. Во-вторых, лично мне кажется невероятным, чтобы Тайвин пустил дело на самотек из-за оскорбленной гордости, скорее наоборот, взялся бы с удвоенной силой. Скорее Эйрис использовал Джейме в качестве заложника - именно это отвратило Тайвина от участия и, возможно, сорвало весь заговор.
Логика: если кто-то где-то умер, значит виновата Серсея - это уже диагноз(хотя что ожидать от автора теории "Оттенки гомосексуализма Джейме Ланнистера").
@LaL Кстати, я думаю, что Тайвин частенько Эйриса подкалывал насчет его Арфиста. Мол, пока твое чудо бренчит на своей фигне, мой побеждает взрослых воинов и гоняет разбойников.
 

LaL

Знаменосец
@LaL Кстати, я думаю, что Тайвин частенько Эйриса подкалывал насчет его Арфиста. Мол, пока твое чудо бренчит на своей фигне, мой побеждает взрослых воинов и гоняет разбойников.
Нет, наоборот... это король Эйерис, скорее всего, любил "подкалывать" своего десницу, типа: "А как там ваш младшенький, растет небось?" ;)
 

nikroks

Знаменосец
Нет, наоборот... это король Эйерис, скорее всего, любил "подкалывать" своего десницу, типа: "А как там ваш младшенький, растет небось?" ;)
Пока младшенькому ничего не светило - проблем не было. В то время, как у Эйриса с деторождением было вообще швах. Как бы у самого гермофродита не получилось, или чего-нибудь крылато-чешуйчатого.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
А зачем ему лишние Таргариены?
Не лишние, а запасные.
Один раз Старков у него хватало, дык пришлось придумывать. Варис и Илирио тоже не парятся и имеют двоих настоящих и одного условно настояшего Тарга.
Рейгар мертв.Эйрис мертв.Династия сказала "до свидания".Вот что Тайвину от живых детей Рейгара?
А если представить что Тайвин человек?!
Эйрис - старый закадычный друг, который со временем сошёл с ума. Рейла - давняя подруга. Рейгар - молодой человек, которого он взращивал как наследника престола и даже хотел выдать за него свою дочь. Да и династия ещё не сказала своего последнего слова. Дарри например не захотел предавать Таргов, упёрся рогом и всё тут. Почему нельзя предположить что Тайвин способен на хороший поступок?(хотя и с горой трупов)
Растить их зачем?
На тот случай если новый король падёт. В Вестеросе была куча недовольных: Тиреллы, Мартелы, Дарри... простой люд.
"Вороны летали, и гонцы скакали туда-сюда с секретными посланиями." ситуация была опасная и эта опасность была прогнозируемой. Зачем сжигать мосты?
Вовсе не обязательно что Роберт сев на трон превратится в весёлого выпивоху. А если бы он превратится в жестокого самодура и против него через год или два подняли бунт?!
А если бы он с коня свалился и шею сломал?! "Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"
Что бы потом если все магическим образом сложится стать...Десницей?Опять?
Нет. Его личная выгода ничего не значит. Есть только выгода дома Ланнистеров. Если Виз и Дени потом вернутся то Ланнистеры могут ответить со всеми бунтовщиками, а могут войти в историю как спасители Таргариенов. Что лучше? Если Роберт падёт то у Ланнистеров будет свой абсолютно законный кандидат. Если с Робертом всё будет хорошо, то Ланнистеры потеряют, только горстку монет.

Попробуйте поставить себя на место Тайвина, когда он движется в КГ и уже знает что Рейгар погиб. Какой вариант действий был бы оптимальным?
У меня получилось два варианта.
1) если бы я был искренним сторонником Роберта, то я бы сдал ему семью Рейгара живыми и обязательно бы предупредил, что убивать их нельзя, до того момента пока Виз и Дени не окажутся в его руках. Тогда Мартелы ополчатся на Роберта, и в кровище измажутся все восставшие.
2) если бы я был искренним сторонником Рейгара, то у меня получился вышеизложенный хитрый план. Он беспроигрышный настолько насколько это вообще возможно. Искать какой то скрытый смысл никто особо не будет учитывая Рейнов и Кастамаре.

Если попросить случайного человека найти интригу в сюжете где есть персонажи, которые погибли и их трупы не нашли или эти трупы было трудно опознать, то большинство сразу укажет на эти "мутные моменты". Если бы меня до МИРа спросили -- "А что там Тайвин сделал с Рейнами и Тарбеками?" Я бы ответил -- "Наверное их захватили, а потом он посмотрел сурово и сказал -- всех убить." А теперь выясняется что он и этого то не делал.
А что же лорд Тайвин... о его мнении верный Пицель красноречиво умалчивает...
А может его не было на этом заседании.
Естественно, его не было и на турнире... а ведь, если бы он там был.... возможно все для заговорщиков сложилось бы по иному... ведь заговор бы возглавил не неопытный двадцатилетний принц-мажор, а прирождённый политик, игрок в престолы с двадцатилетним стажем.
Ну да Тайвина не было на турнире. А давайте вспомним кто там был? Ну из тех кого можно было бы назвать заговорщиками. Где были все серьёзные дядьки?(Хостер Талли, Джон Арен, Тайвин Ланнистер, Уолдер Фрей, Рикард Старк) Может в это время в Риверране, Дарри, гостинице на перекрёстке или на полянке на берегу Трезубца сидела компания немолодых небогатых рыцарей опоздавших на турнир и говорила за жизнь.
Но откуда у Серсеи вдруг оказалось такое влияние на решение, принять которое мог только король?
У Сансы хватило влияния чтобы пойти и поговорить. Точно такая же ситуация -- дочь десницы решила, что папаша не прав, и взяла ситуацию в свои руки. И Серсея сначала заручилась согласием Джейме и только потом уже пошла.
И есть у меня подозрения: Таргов, как династию он сливал.
Хорошо, пусть так. Но как от слива Таргов он должен получить профит?
Лично я бы назвала удар, нанесенный по Тайвину назначением Джейме, когда у него забрали наследника, "мастерским".
Удар может и был "мастерским", но он скорее был по Эйрису.
Варис сидел при дворе, раскачивал лодку и лез всё выше и выше. Но как он мог допереть до своего плана с Эйгоном?
Про сына кожевенника это вообще бред. Сначала Элия должна была отдать своего сына, потом Тайвин должен был отдать приказ, а Григор должен был разбить мальчику череп. И если бы хоть один из них не сделал того что сделал то подмену бы раскрыли. И даже в таком раскладе Пицель или повитухи могли увидеть что труп не тот.
Скорее всего Варис придумал эту комбинацию уже под готовые факты. Или своей головой или узнав о чужой тайне, а узнавать о чужих тайнах это его конёк. Если предположить что Варис сплагиатил план у Тайвина, то становится понятными причина убийства Пицеля и смысл его разговора с Тирионом и Киваном.
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Loksley

Знаменосец
Lorem ipsum, Одно "но"При том что я не считаю Тайвина плохим человеком,он не человек-чувства.Он человек-логика.Что конечно не значит что ему на всех плевать.Но в тот момент его интересовал сын.И если уж придумывать планы с горой трупов-то что бы его из замка вытянуть.Вы же не думаете что дети Рейгара(который к тому же на их общие планы наплевал)ему дороже своих?Кроме"чувств"от них никакой пользы.Еще раз,Тайвину не нужен пост Десницы или еще какой,ему нужна кровь Ланнов на троне.Как ему в этом дети помогут?
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Он человек-логика.
Ну так, а я о чём говорю? Если инсценировать убийство семьи Рейгара, то Ланнистеры получают все те же плюшки как и от настоящего убийства + страховку на случай провала Роберта + возможность всё переиграть по своему желанию.
Но в тот момент его интересовал сын.
Интересовал, но проблемой были тараканы в голове Джейме. Или и Вы считаете что Тайвин телепат и людьми может управлять силой мысли? Существовала реальная опасность, что Джейме порубит в капусту своих спасителей защищая своего пленителя.
И если уж придумывать планы с горой трупов-то что бы его из замка вытянуть.
Если кто нибудь сможет такой план придумать то его можно обсудить.
Вы же не думаете что дети Рейгара(который к тому же на их общие планы наплевал)ему дороже своих?
Я??? Это же я тут агитирую за Т + Р = Р :) Так что я на полном серьёзе считаю, что Тайвин мог относится к детям Рейгара как к своим внукам.
В тронный зал к Джейме и Эйрису пришли все западники, но не Тайвин. Потом припёрся Нед на коне, но не Тайвин. Насколько я знаю, Тайвин появился только с трупами завёрнутыми в плащи. Чем он таким важным занимался?!
Еще раз,Тайвину не нужен пост Десницы или еще какой,ему нужна кровь Ланнов на троне.
Не, не, не. Кровь Ланнистеров размазанная где бы то ни было, это как раз то, чего он хочет избежать.
Как ему в этом дети помогут?
Отреставрированная династия Таргов не забудет своих благодетелей, можно с ними породнится да и земли расширить.

Есть ли в сообществе хоть одно объяснение слов Вариса про "тайну присягнувшую Тайвину"?
 

Loksley

Знаменосец
Интересовал, но проблемой были тараканы в голове Джейме. Или и Вы считаете что Тайвин телепат и людьми может управлять силой мысли? Существовала реальная опасность, что Джейме порубит в капусту своих спасителей защищая своего пленителя.
Я об этом же уже писала выше,если интересно почитайте.Но именно поэтому и надо было-бы придумать чего-нибудь что бы решить эту ситуацию.А не о чужих детях хлопотать.
можно с ними породнится да и земли расширить.
Они дети!Малолетние.Как с ними породниться,если к тому моменту когда можно консумировать брак Серсея уже станет старой девой.Если Тайвин до этого момента вообще доживет.А он у нас реалист.Даже не принимая во внимание войны и болезни,на 15 лет вперед загадывать Тайвин бы не стал.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Я об этом же уже писала выше,если интересно почитайте.
О каком посте вы говорите? Укажите, если вас не затруднит.
придумать чего-нибудь
Чего-нибудь это чего? Едет он в КГ и усиленно думает о судьбе сына. День думает, два думает... ну не выходит без "проникновения в мозги". А с Элией и детишками за пару часов прикинул варианты, прикинул профит, прикинул риски, принял решение, отдал приказы.
Мы никуда не можем уйти от факта разграбления КГ и отсутствия какой либо операции по вызволению Джейме. Как бы сильно он не хотел его благополучного вызволения, он ничего не предпринял, вероятно потому что не придумал.
Одни вырастут, другие родятся, и на Серсее Ланнистеры не заканчиваются.
А он у нас реалист.
И понимает, что новая династия крайне слаба в первом поколении.
Даже не принимая во внимание войны и болезни,на 15 лет вперед загадывать Тайвин бы не стал.
Почему обязательно на пятнадцать? Роберт мог всё профукать гораздо раньше.

Наследники престола "хорошая вещь" и в умелых руках может пригодится. Зачем её поспешно "ломать"? Лучше положить "в ящик", а вдруг пригодится.
 

Loksley

Знаменосец
Одни вырастут, другие родятся, и на Серсее Ланнистеры не заканчиваются.
Ну другие то конечно родятся,только вот вероятность того что папа их будет пробивной и упертый как Тайвин такая же как и та что он будет как Титос.
Роберт мог всё профукать гораздо раньше.
Пишешь Роберт,читай Аррен :).Нет,по моему так слишком много суеты и риска,а профит зависит от слишком многих если,вдруг,наверное,когда нибудь.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
только вот вероятность того что папа их будет пробивной и упертый как
Ключевое слово "будет". И будет он при любой династии.
Нет,по моему так слишком много суеты и риска,а профит зависит от слишком многих если,вдруг,наверное,когда нибудь.
Да какая суета. У Тайвина небольшое войско из верных людей с железной дисциплиной. Вызвал Григора, Лорха, и возможно Гериона, поставил задачу приготовить небольшую группу, которая пойдет в спальни. Вызвал десяток ближайших гвардейцев, приказал искать трупы по описанию, а то и просто доставить конкретные. Благородных отправил за Джейме и Эйрисом.
 

Loksley

Знаменосец
Ключевое слово "будет". И будет он при любой династии.
Не поняла.
Да какая суета. У Тайвина небольшое войско из верных людей с железной дисциплиной. Вызвал Григора, Лорха, и возможно Гериона, поставил задачу приготовить небольшую группу, которая пойдет в спальни. Вызвал десяток ближайших гвардейцев, приказал искать трупы по описанию, а то и просто доставить конкретные. Благородных отправил за Джейме и Эйрисом.
А то что этих детей потом где-то растить,поить,воспитывать надо Вы забыли?Да при этом сделать все так что бы пташки Вариса (условно)не узнали.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Род Ланнистеров будет существовать, а не будет уничтожен в случае возвращения Таргов. У Ланнистеров не особо много друзей, но много завистников и врагов.
А то что этих детей потом где-то растить,поить,воспитывать надо Вы забыли?
Ну так Тайвин не бедный, а Запад не маленький.
Да при этом сделать все так что бы пташки Вариса (условно)не узнали.
А что эти пташки должны разнюхивать? Ну есть у кого то из Ланнистеров содержанка в уютном домике у моря, и что? Если нищеброды Дарри, за морем недвигу имеют то у Ланнистеров её предостаточно. Первое время вся агентура будет заговор искать, но не на Западе.
 

Loksley

Знаменосец
Lorem ipsum, Я об этом и говорю.Слишком много хлопот,а выхлопа нет.То что у знатных и влиятельных есть враги-это ни разу для Тайвина не новость.И они будут не зависимо от того кто там на ЖТ.Всегда.Постоянно.
И потом вот опять забываете-"наследственность у Таргов"Для Джейме это была причина не сажать на трон прямого наследника.Для Барристана причина для "нет,спасибо,я сначала посмотрю не буйная ли она".Думаете Тайвин об этом не подумал?
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
И они будут не зависимо от того кто там на ЖТ.
Конечно, но в случае если на ЖТ сядет враг то врагов вокруг станет намного больше.
Думаете Тайвин об этом не подумал?
Тайвин подумал и решил - "будем поглядеть". Лучше свой Тарг воспитанный Ланнистерами и считающий их своими друзьями, чем чужой воспитанный чёрт знает кем и считающий Ланнистеров врагами.
 
Слишком много хлопот,а выхлопа нет.
Представляю какой выхлоп будет если откроется что я прав :oh: .
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Loksley

Знаменосец
Тайвин подумал и решил - "будем поглядеть". Лучше свой Тарг воспитанный Ланнистерами и считающий их своими друзьями, чем чужой воспитанный чёрт знает кем и считающий Ланнистеров врагами.
Что опять возвращает нас к вопросу об умственном здоровье этих отложенных на потом Таргов.С этим что делать?У Тайвина уже один такой друг на троне был.Полагаю что с него хватило.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху