• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Bardeal

Знаменосец
В ПОВ-ах Неда не припомню фраз типа "Кажется, Лианне нравилось быть мертвой, - ухмылка на её лице стала еще шире. "
Потому, что Нед не циник в отличии от Джейме и вообще весьма скуп на иронию, да и вообще на любые чувства.
 

Сулла

Удалившийся
С Эдмуром - да.
С Титосом он уже пользовался своей собственной:
Ну да, не вижу, с чем тут можно не согласиться.
Тот, кто с первого раза Джейме не понимал - оставался без головы, но строго по "заслугам" (казненные разбойники, по-моему, в Королевских землях и рыцарь в Харренхолле).
Если честно, то я не помню, кого именно он казнил кроме насильника Горы)
Вы противопоставляете поведение Джейме поведению Тайвина, я просто не понимаю? Ну так и последний вешал проворовавшегося рыцаря (которому служил Подрик Пейн).
Или вы хотите сказать, что Джейме не стал бы жечь поселян? Сомневаюсь, что упоминавшиеся в Игре Престолов "регулярно выезжает захватывать непокорные остроги" принципиально отличались по сути своих боевых действий от действий армии его отца.
Так это уже не жестокость ради "игры мускулов"/авторитета, а садизм.
Ну почему, у Хоута, к примеру, совершенно определенная логика всегда прослеживается.
Или там где-то между строк скрылся ответ?
Нет, прочтите текст. Если коротоко совсем:
Знание о том, что худшей судьбой для рыцаря может стать лишь пленение
То есть речь идет о "классовой солидарности" а не о каком-то воспетом романистами благородстве и прочем.
Главным мотивом кодекса рыцарства был инстинкт самосохранения. Хорошим толчком здесь служил выкуп.
 

Сулла

Удалившийся
Где там Серсея выказывала горечь от утраты?
омг, да хоть "закатилась ярчайшая звезда Запада", и прочее, вся первая глава.
Ирония над собой и глумление над трупом (тем более, отца) - разные вещи.
скучным монотонным тоном
Ну Нед вообще унылая личность, я лично в иронии над грустной ситуации вижу живость характера и хорошее чувство юмора.
Или вам дословные цитаты искать, что он расстроен гибелью отца искать?:shifty:
Я не ленюсь, и помогу:
Спасибо, вики часто жжот.
Но вы молодец, постарались, и я перефразирую "здравый смысл на "действует используя наиболее эффективные, целесобразные и обоснованные методы и средства, несущие максимальную пользу и минимальные издержки лицам, в благополучии и интересах которых он заинтересован"..
Выражение "здравый смысл" вообще совершенно в разных контекстах может использоваться. Вон, даже в вашей ссылке по википедии (хоть там и прямо пишется о недоработанности статьи):
Под здравым смыслом также понимают способность принимать правильные решения и делать правильные предположения, основываясь на логическом мышлении и накопленном опыте.
Нет. Вы не учитываете характер людей и историю восстания. Эта не та тема, но не упорствуйте вслед за мистером Тойном.
При отсутствии альтернативных мнений нам остается лишь довольствоваться мнением двух не самых отсталых персонажей Саги как выразителями авторского мнения (хоть и не люблю на это ссылаться).
Что касается характера людей, то это хитрый Талли, вроде как не самый глупый Аррен, уже покойный в рассматриваемой ситуации Роберт и Нед Старк. Не вижу проблемы.
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
Ну да, не вижу, с чем тут можно не согласиться.
Скажу только Вам по секрету - это не всегда обязательно делать ;)
Если честно, то я не помню, кого именно он казнил кроме насильника Горы)
Вы - #штатныйбиографтайвина, а Я - #штатныйбиограф-джейме-один-в-своем-роде Ланнистеров
Обращайтесь, если что :proud:
Вы противопоставляете поведение Джейме поведению Тайвина, я просто не понимаю?
Да
Ну так и последний вешал проворовавшегося рыцаря (которому служил Подрик Пейн).
Или вы хотите сказать, что Джейме не стал бы жечь поселян? Сомневаюсь, что упоминавшиеся в Игре Престолов "регулярно выезжает захватывать непокорные остроги" принципиально отличались по сути своих боевых действий от действий армии его отца.
Джейме периода ПС и ТсД - точно нет. Вспомните же Пеннитри... (режим #штатныйбиограф-джейме)
Ну почему, у Хоута, к примеру, совершенно определенная логика всегда прослеживается.
Кот Шрёдингера в принципе обозначил приблизительно схожую с моей точку зрения на этот счет
Нет, прочтите текст. Если коротоко совсем:
Знание о том, что худшей судьбой для рыцаря может стать лишь пленение
То есть речь идет о "классовой солидарности" а не о каком-то воспетом романистами благородстве и прочем.
Главным мотивом кодекса рыцарства был инстинкт самосохранения. Хорошим толчком здесь служил выкуп.
Т.е. пафос о "защите слабых и невинных" - только "ленточки на мече", не имеющие место в реальном мире? Я правильно поняла?
 

Сулла

Удалившийся
Т.е. пафос о "защите слабых и невинных" - только "ленточки на мече", не имеющие место в реальном мире? Я правильно поняла?
По большей части да, это просто принадлежность к военизированному сословию, в Средневековье привязанное к служению Богу и королю, как его наместнику (в идеале).
Джейме периода ПС и ТсД - точно нет. Вспомните же Пеннитри... (режим #штатныйбиограф-джейме)
Это деревня, которую он отказался отдавать Бракенам? Насколько я помню, там шло совершенно логичное разделение на разделяй и властвуй, в меру награди одних и не унизь слишком сильно остальных. Как у Маккиавели, примерное следующее, "сын проще переживет казнь отца, чем конфискацию всех денег".
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
"закатилась ярчайшая звезда Запада"
Да ладно, обычный обезличенный панегирик. Что, кстати, очень характерно.

я лично в иронии над грустной ситуации вижу живость характера и хорошее чувство юмора.
То есть, Тирион перед тем как спустить курок, проявил живость характера и хороше чувство юмора.

здравый смысл на "действует используя наиболее эффективные, целесобразные и обоснованные методы и средства, несущие максимальную пользу и минимальные издержки лицам, в благополучии и интересах которых он заинтересован
Гут, так лучше. Смысл только в том, у мистера Тайвина в карьере был ряд эпизодов, которые с эффективностью, целесообразностью и обоснованностью имеют мало общего. Хотя положительных моментов в политике он проявил больше, всю жизнь ему сопутствовало редкое везение.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
По большей части да
Когда Вы такое говорите, где-то в мире расстраивается одна Санса :cry:
Это деревня, которую он отказался отдавать Бракенам? Насколько я помню, там шло совершенно логичное разделение на разделяй и властвуй, в меру награди одних и не унизь слишком сильно остальных. Как у Маккиавели, примерное следующее, "сын проще переживет казнь отца, чем конфискацию всех денег".
Нет, не совсем про то:
Он направил Честь к воротам острога.
– Эй, вы там, внутри. Мы не причиним вам вреда. Мы люди короля.
Из-за стены над воротами показались лица.
– Это люди короля сожгли нашу деревню, – крикнул один из них. – До этого ещё одни люди короля забрали наших овец. Они были людьми другого короля, но овцам от этого не легче. Люди короля убили Харсли и сира Ормонда и изнасиловали Лейси до смерти.
– Не мои люди, – сказал Джейме. – Вы откроете ворота?
– Откроем, когда вы уедете.
Сир Кеннос подъехал к нему ближе.
Мы без труда выломаем эти ворота или сожжем.
– А они в это время будут бросать нам на головы камни и поливать нас стрелами, – Джейме покачал головой. – Кровавая выйдет переделка, и ради чего? Эти люди не причинили нам вреда. Мы остановимся на ночлег в их домах, но краж я не потерплю. У нас есть свои припасы.
 

Сулла

Удалившийся
Да ладно, обычный обезличенный панегирик. Что, кстати, очень характерно.
А как надо было, плач Ярославны устраивать?
Там хорошая цитата была, "предпочел бы ты, чтобы я выла как Кет Старк или же, чтобы я была сильной?" Как бы ответ очевидный...
То есть, Тирион перед тем как спустить курок, проявил живость характера и хороше чувство юмора.
Ммм, я вроде про Джейме говорил?
Чувство юмора у карлика было в конце, что Тайвин срал не золотом.
Смысл только в том, у мистера Тайвина в карьере был ряд эпизодов, которые с эффективностью, целесообразностью и обоснованностью имеют мало общего.
Вы безусловно имеете право на свою трактовку этих эпизодов, какие-то мы с вами уже обсуждали:)
 
Когда Вы такое говорите, где-то в мире расстраивается одна Санса :cry:
Отличный, просто отличный пример!
Хоть я и не понимаю симпатии значительной доли прекрасной половины форума Сандором Клиганом, но его монологи на тему рыцарства прекрасно характеризуют ситуацию.
Нет, не совсем про то:
Ну так обычная логика, опять же.
Война заканчивается, наступает время умиротворения. Опять же, Тайвин "теперь мы установим в стране мир и правосудие".
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
А как надо было, плач Ярославны устраивать?
Человеческое отношение можно продемонстрировать и без воплей или пошлых панегериков. Хотя бы на уровне "Папа, мне тебя всегда будет не хватать..."

Ммм, я вроде про Джейме говорил?
Уровень и обьект шуток был одинаков. Вам должно понравиться.

Вы безусловно имеете право на свою трактовку этих эпизодов, какие-то мы с вами уже обсуждали:)
Кроме тех были и другие. Большое недоразумение вообще то, что Тайвин дожил до Восстания Баратеона. Отмочить шутку про другого, лучшего короля, при живом Эйрисе это надо было быть редкостным, полным гением.
 

Сулла

Удалившийся
Человеческое отношение можно продемонстрировать и без воплей или пошлых панегериков. Хотя бы на уровне "Папа, мне тебя всегда будет не хватать..."
Ок, давайте на основании отсутствия этих слов припишем полное безразличие... ну, к примеру, Робба к гибели отца, или Аши к гибели Бейлона.
Предоставленных цитат (повторюсь, только по первой главе) вполне хватает для выводов о скорби Серсее.
Мне самому она не очень симпатичная как персонаж, но оспаривать подобное... Как-то странно, повторюсь. Там и шок от гибели, и прочее.
Уровень и обьект шуток был одинаков. Вам должно понравиться.
Ну вообще да, я люблю черный юмор и людей, склонных к иронии:oops:
Отмочить шутку про другого, лучшего короля, при живом Эйрисе это надо было быть редкостным, полным гением.
Или просто достаточно могущественном человеком. Или, как вариант, знать в чьем кругу это говорить.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Ну вообще да, я люблю черный юмор и людей, склонных к иронии
Тирион - Ваш выбор! :)

Или просто достаточно могущественном человеком
Эйриса могущество домов никогда не смущало. Будте логичны, вспомните старину Оккама :)

Или, как вариант, знать в чьем кругу это говорить.
Говорить такое нужно или в кругу из одного человека, или в момент штурма замка Дарклинов. Тай слажал, как слажал и Мартин. Челстед сгорел за меньшее.
 

Сулла

Удалившийся
Тирион - Ваш выбор! :)
Бронн)
Эйриса могущество домов никогда не смущало. Будте логичны, вспомните старину Оккама :)
Говорить такое нужно или в кругу из одного человека, или в момент штурма замка Дарклинов. Тай слажал, как слажал и Мартин. Челстед сгорел за меньшее.
ну почему же, сохранилась отличная цитата "вашего батюшку мой коронованный отец боится пуще всех Робертов".
Эйерис же не всегда был безумен до состояния своих последних лет.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
вашего батюшку мой коронованный отец боится пуще всех Робертов
Так боялся, что эпично послал гения с женитьбой дочи и вырвал язык его знаменосцу. А еще есть правдоподобная теория, что от ужаса спал с его женой.
 

Сулла

Удалившийся
Так боялся, что эпично послал гения с женитьбой дочи и вырвал язык его знаменосцу. А еще есть правдоподобная теория, что от ужаса спал с его женой.
Ну так вы сравнили, оскорбления, что он бросал ему, и казнь.
Что касается спал с женой, то эта сплетня отмечена в пире как глупая и невозможная.
 
Уж что-что, но в том, что Тайвин терпел бы шашни жены я думаю никто бы не поверил.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Ну так вы сравнили, оскорбления, что он бросал ему, и казнь.
Вот и я говорю - повезло неправдоподобно, прямо как с кабаном.

Что касается спал с женой, то эта сплетня отмечена в пире как глупая и невозможная.
Пожуем-увидим.
 

LaL

Знаменосец
Это тот самый вопрос, который вертелся у меня на языке: вот Тайвин же рыцарь, а что же по поводу его рыцарских обетов по защите слабых и невинных?
К сожалению, каким был молодой Тайвин мы имеем слабое представление, вряд ли он в 16-18 лет был уже тем опытным и заматеревшим политиком до мозга костей, "забронзовевшим" Тайвином, которого мы видим на страницах ПЛИО. Однако нам известно, что рыцарем он стал раньше своего друга-принца и тот пожелал, чтобы в рыцари его произвел лучший друг. А вот это говорит по крайней мере о личной доблести Тайвина, потому что производить принца-наследники в рыцари обязан "статусный" рыцарь - король, член королевской семьи, или рыцарь, прославившийся в сражениях. Однако, Тайвин начал свое политическую карьеру очень молодым человеком, а политическая стезя плохо сочетается с рыцарственностью, а точнее никак от слова совсем. Для политика клятвы и обеты - вещь очень растяжимая, которая хорошо тянется в любые стороны :);). Возможно, будучи самым молодым десницей, он как и все молодые люди совершал ошибки, страдал самоуверенностью ( словом как Тирион), но период его ученичества был, скорее всего, очень кратким - ибо такие политики, как сказала тетушка Дженна "рождаются раз в тысячу лет". Когда я думаю о молодом Тайвине-деснице, я представляю Октавиана Августа, который на девятнадцатом году жизни вступил на политическую арену, и которому тоже было нелегко самоутвердиться среди политических зубров тогдашнего Рима... но чья политическая карьера на протяжении полувека является шедевральной.
 

Алфер

Знаменосец
ибо такие политики, как сказала тетушка Дженна "рождаются раз в тысячу лет".
То есть Тайвин одним своим рождением переплюнул как минимум Эйегона завоевателя и разом всех королей Таргариенов. Тетушка ведь не соврет.
Хотя, я все никак не могу понять в чем заключаются выдающиеся достижения Тайвина? В том, что он стал десницей благодаря дружбе с королем? В том, что во время его десничества под столицей орудовали разбойничьи отряды. Или что при нем короля в заложники взяли?
Даже Пицель, который готов зализать Тайвина до крови из фактических достижений упоминает только какие-то безымянные "дороги". Что же это были за дороги? Откуда и куда? Сие тайна покрытая мраком.
 

LaL

Знаменосец
То есть Тайвин одним своим рождением переплюнул как минимум Эйегона завоевателя и разом всех королей Таргариенов. Тетушка ведь не соврет.
Хотя, я все никак не могу понять в чем заключаются выдающиеся достижения Тайвина? В том, что он стал десницей благодаря дружбе с королем? В том, что во время его десничества под столицей орудовали разбойничьи отряды. Или что при нем короля в заложники взяли?
Даже Пицель, который готов зализать Тайвина до крови из фактических достижений упоминает только какие-то безымянные "дороги". Что же это были за дороги? Откуда и куда? Сие тайна покрытая мраком.
А что вы меня спрашиваете, на ветке полно истинных тайвинфиллов, пусть они вам и объясняют. Я же процитировала тетушку Дженну, которую считаю неглупой женщиной... и о Тайвине у нее есть и другой перл,
Мужчины колоссальные дуралеи. Даже такие, кто рождается раз в тысячу лет.
с которым я согласна на все 146 %.:) Впрочем, мы - женщины, в отношении мужчин всегда субъективны :smirk:.
 

Киприана

Знаменосец
и о Тайвине у нее есть и другой перл
Перл, достойный женщины, у которой пока ни кто ещё не интересовался, чего это цвет волос её детей не совпадает, с цветом волос её мужа. А не интересовались именно потому, что она была под защитой авторитетного брата.
 

LaL

Знаменосец
Перл, достойный женщины, у которой пока ни кто ещё не интересовался, чего это цвет волос её детей не совпадает, с цветом волос её мужа. .
Да пусть задают, всегда забавно послушать "примаков", когда они качают свои права... ;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху