• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Лаэлли

Знаменосец
А Тирион, будучи физически неполноценным воином, самолично руководил вылазкой, что вряд ли можно считать нормальной штатной воинской ситуацией... больше тянет на героический поступок.
Командовал. Молодец, что сумел сориентироваться и храбро сражался. Но это как-то отменяет диалог, случившийся гораздо раньше? В конкретной сцене - обсуждение военного плана - Тирион себя ведет... не лучшим образом, скажем так.
И - нет, если это не очевидно, претензии не к храбрости.
 

farmer111

Знаменосец
Да ладно. Командовал требушетами во время Черноводной. Для сопляка, которому 13ти лет еще нет - вполне нормально.
Не совсем командовал, а собирался использовать их для метания пленных, что для мальчика 13 лет, несколько не нормально.
 

Sir Guy

Знаменосец
Кстати, никто не знает у кого был оруженосцем Рейгар и кто его в рыцари посещал?
У кого служил - совсем глухо. Известно только, что в Королевской Гавани он служил оруженосцем вместе с Коннингтоном. Возможно, посвящал принца в рыцари он. Как в своё время Тайвин посвятил Эйериса. Ещё один вариант - Виллем Дарри.
Однажды Рейгар прочел книгу, где было написано о «Принце, обещанном в пророчествах». Рейгар думал, что именно он является этим принцем, поскольку был рожден среди дыма и соли[от пролитых слез]. Именно поэтому он решил стать хорошим бойцом. Он лично просил сира Виллема Дарри выковать ему меч и доспехи[4].
Возможно, в рыцари его тоже посвящал Виллем Дарри. Которого Безумный сделал Мастером над оружием вместо Тиггета Ланнистера. Особых заслуг у принца не было. Поэтому известно только то, что его посвятили в рыцари в 17 лет не понятно за что.
P.S. Цитата из вики. Но ссылка на источник в ней не очень понятна. В "Путеводителе" нет отдельной главы "Рейегар Таргариен". :annoyed: Этот эпизод известен из "Бури мечей":
В детстве принц Рейегар был заядлым книгочеем. Он научился читать так рано, что все говорили, будто королева Рейелла не иначе как проглотила пару книг и свечку, когда носила его. Принц не любил играть с другими детьми. Мейстеры превозносили его ум, но рыцари его отца невесело пошучивали, говоря, что Бейелор Благословенный возродился снова. Но однажды принц вычитал в своих пергаментах нечто, вызвавшее в нем коренную перемену. Никто не знает, что это было, но как-то утром мальчик появился на дворе, где рыцари облачались в доспехи, подошел к сиру Виллему Дарри, мастеру над оружием, и сказал: «Мне понадобятся доспехи и меч. Видимо, я должен стать воином».
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
вернуть Станнису его людей с использованием автоматизированных средств доставки?
При всей моей симпатии к Станнису - он сам первый до "автоматизированной доставки" додумался, правда, так и не осуществил. (см. историю осады ШП)
 

farmer111

Знаменосец
При всей моей симпатии к Станнису - он сам первый до "автоматизированной доставки" додумался, правда, так и не осуществил. (см. историю осады ШП)
Это он не подумав. Молод еще был, не опытен в этих делах. Хорошо добрые люди подсказали, что да как. Ну и Станнис вроде трупы собирался выкидывать или все же живых?
Джоффри же людей выкидывать собирался живых и явно получал от этого удовольствие.
 

Лаэлли

Знаменосец
То, что он обладает здравомыслием в оценке собственных физических и боевых качеств. И чувством самосохранения.
так что, организаторских способностей Тириона не достаточно для выработки плана "окучивания" Берика? Или облавы на Пайпера и Венса? Прежде чем предлагать Тириону авангард, Тайвин предлагал "работу", где не требуется геройствовать в первых рядах, а можно обойтись применением мозгов. И что же мешало Тириону согласиться и поработать, как и все остальные Ланнистеры, в меру своих способностей, на благо выхода семьи из сложившейся кризисной ситуации, а не отвечать "у меня другие дела есть"?
 
Ну и Станнис вроде трупы собирался выкидывать или все же живых?.
Судя по всему - живьем. Но у него несколько другая ситуация была, конечно: голодный гарнизон в любой момент мог поднять мятеж и сдать креспость, а самого Станниса вместе с Ренли - Тиреллам (а тогда надо было бы молиться всем богам, чтобы Мейс не передал ценных пленников Эйрису).
 

LaL

Знаменосец
так что, организаторских способностей Тириона не достаточно для выработки плана "окучивания" Берика? Или облавы на Пайпера и Венса? Прежде чем предлагать Тириону авангард, Тайвин предлагал "работу", где не требуется геройствовать в первых рядах, а можно обойтись применением мозгов. И что же мешало Тириону согласиться и поработать, как и все остальные Ланнистеры, в меру своих способностей, на благо выхода семьи из сложившейся кризисной ситуации, а не отвечать "у меня другие дела есть"?
Вообще-то, присмотревшись к Тириону по пристальней, Тайвин нашел ему именно то применение в кризисной ситуации, от которого вся семья Ланнистеров только и выиграла... А то, что Тирион не горел желанием изображать из себя Джейме Ланнистера и гоняться за разбойниками, то это вполне понятно, на коротких ногах далеко не разбежишься...
Вон Джейме, когда Серсея обратилась к нему с просьбой о десничестве, тоже не кинулся изображать из себя кризисного менеджера, а сразу заявил "мне бы саблю да коня, да на линию огня".
Братья Ла отлично осознают свои и сильные стороны, и слабые. И мы их не назовем, ни дураками, ни трусами.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
В том случае, это скорее всего, была забота о чести и репутации Дома Ланнистеров...
Спасибо за подробное уточнение, леди LaL.
Относительно Тайвина я часто задумывался, а что для него честь и репутация Дома Ланнистеров?
Ведь ради чести и репутации, нет я не про Рейнов с Тарбеками, он организовал коллективное изнасилование девушки.
Он вовлёк в этот сговор старшего сына своего, а младшего сделал участником.
Своеобразная забота о чести и репутации. Конечно, я рассуждаю и реагирую как современный человек и не учитываю средневекового уклада, но изнасилование под руководством Главы Дома Ланнистеров - это не укладывается в сознании, как и просто насилие над беззащитной, слабой и безвиной девушкой.
...Однако, я могу вспомнить и другие примеры заботы Тайвина о членах "ланнистеровского" прайда, и чем они вызваны, привязанностью к родственникам, или заботой о чести и репутации Дома Ланнистеров, каждому решать самому...
Но вот как легко Тайвин отрекается от сына. Ты мне не сын - говорит он Джейме всего лишь за отказ уехать в Бобровый Утёс.
К нему заходит искалеченный, постаревший и измученный сын, которого он уже несколько раз, думаю, про себя похоронил, а тут чудо - Джейме жив!
В этой сцене я не увидел сильных отцовских переживаний. Погневался для приличия, откупился дорогим мечом и сразу о деле - надо ехать!
А ведь отказ Джейме - это отказ человека, который в смятении, без руки.
Отец должен был понять состояние сына, не давить на него. Поговорить попозже...
Замечу, что и Серсея "не прочувствовала" брата - и у неё не психическое равновесие брата на первом месте, а "дела"...
Тайвин во многом, я думаю, поспособствовал разрушению семьи как единного союза уважающих и любящих друг друга родных людей.
Однако я увлекся - много написал для первого раза.)
Извините, леди LaL за утомительное чтение.
 
Последнее редактирование:

Сулла

Удалившийся
Но вот как легко Тайвин отрекается от сына. Ты мне не сын - говорит он Джейме всего лишь за отказ уехать в Бобровый Утёс.
Ну там вообще неоднозначный момент. До этого тот же Джейме кричит на слова о том, что ты мой сын и часть клана: "Нет! Я рыцарь Белой Гвардии, никем иным быть не хочу". Перефразируя на современный лад, это если бы уставший папа попросил сына на дачу съездить, или ремонт там организовать, а он закричит: "Я продавец в Связном и никем иным быть не хочу, отстань".
 
слабой и безвиной девушки.
Ну, тут опять же очень неоднозначный момент. Девица без роду и племени окучивает и женит сына миллиардера в тот же самый день, когда они познакомились. Я... Сомневаюсь в ее безвинности и безгрешности.
 

Лаэлли

Знаменосец
Вообще-то, присмотревшись к Тириону по пристальней, Тайвин нашел ему именно то применение в кризисной ситуации...
Да, потому что в сложившейся после битвы на Зубце и битвы в Шепчущем лесу ситуации Тирион был тем ресурсом, который Тайвин мог потратить на оборону столицы. Но в ситуации номер 1 - до битвы на Зубце и ШЛ - явно планировалось другое. Тайвин, кмк, полагал, что разобьет войско Старков в предстоящей битве и сможет оставить кампанию в РЗ на Джейми (командующий силами под Риверраном), и возможно, Тириона, который добивал бы мелкие мобильные подразделения противника. А оборонять столицу должен был отправиться сам Тайвин. Отправляя же Тириона гоняться за Бериком/Пайпером/Венсом Тайвин ничем особенно не рисковал: окажись ситуация после ЗЗубца неидеальной, сына можно было бы быстро вернуть в расположение войска и "перенаправить" на другое задание.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Ну там вообще неоднозначный момент. До этого тот же Джейме кричит на слова о том, что ты мой сын и часть клана: "Нет! Я рыцарь Белой Гвардии, никем иным быть не хочу".
А до этого тот же Тайвин фактически вычеркнул из списка клана Тириона, потому что даже Джейме сразу понял, что Тайвин хочет воспользоваться представившейся возможностью, чтобы сплавить Тириона с глаз подальше (ведь на этот момент Тайвин еще признавал Тириона своим сыном, не так ли?). Вот если бы Джейме оказался на месте брата, разве Тайвин также вел бы судебный процесс?
 

Сулла

Удалившийся
Вот если бы Джейме оказался на месте брата, разве Тайвин также вел бы судебный процесс?
Вообще процесс многократно разбирался в еще ооочень старых темах, и позднее в том числе (как, собственно говоря, и все темы на форуме), дома могу даже поискать их... Если коротко, то суд и возможности, которые были предоставлены Тириону для защиты своей невиновности, можно назвать образцовыми. Когда он задавал вопросу по делу (о том, похожи ли действия украденного им яда на тот, от которого умер Джоффри) ему давали слово. Не мешали искать свидетелей.

Другое дело, что если бы процесс шел над Джейме (а подобное уже трудно представить), то Тайвин бы организовал его оправдание тем же судом поединком, приказав Горе защищать честь сына. Но в случае Тириона его вина была... Ну, скажем так, вполне возможна. Более того, Тайвин дал возможность Тириону попытаться обвинить Сансу.
 

LaL

Знаменосец
Но вот как легко Тайвин отрекается от сына. Ты мне не сын - говорит он Джейме всего лишь за отказ уехать в Бобровый Утёс.
К нему заходит искалеченный, постаревший и измученный сын, которого он уже несколько раз, думаю, про себя похоронил, а тут чудо - Джейме жив!
В этой сцене я не увидел сильных отцовских переживаний. .
Я же наоборот, в этой сцене увидела целый взрыв отцовских эмоций... Сын отказывается повиноваться отцу, игнорируя самое дорогое, что тот может предложить? В средние века сыновья непочтительность приравнивалась к самому смертному греху и каралась изгнанием из дома (вспомните, за что Седрик проклял своего сына Айвенго)
Огонь озарял бакенбарды лорда Тайвина и пульсирующую жилу на его шее. Он молчал. Молчал. Молчал.
Джейме наконец стало не под силу выдерживать это гнетущее молчание.
Вот знаете, это троекратное молчание вкупе с пульсирующей жилкой на шее мне показалось просто оглашающим...
И что потом делает отец? Даже разругавшись с сыном, он дарит ему меч валирийской стали - самый бесценный подарок, который можно сделать после Кастерли Рок.
Да, потому что в сложившейся после битвы на Зубце и битвы в Шепчущем лесу ситуации Тирион был тем ресурсом, который Тайвин мог потратить на оборону столицы. .
Так это задание для Тириона было труднее, легче или равнозначно, чем гонятся за Венсом, Пайпером или Бериком?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Вообще процесс многократно разбирался в еще ооочень старых темах, и позднее в том числе (как, собственно говоря, и все темы на форуме), дома могу даже поискать их...
Ну искать, конечно, не стоит - пары слов в обозначении Вашей позиции по данному вопросу мне вполне достаточно :).
Другое дело, что если бы процесс шел над Джейме (а подобное уже трудно представить), то Тайвин бы организовал его оправдание тем же судом поединком, приказав Горе защищать честь сына.
Я просто думаю, что если бы Тайвин действительно поставил себе задачу любыми способами оправдать кого-либо, он бы это сделал вне зависимости от реальной вины/невиновности подсудимого. Так что кмк в случае с Тирионом - желание у него было почти обратное (Вы правильную логику приводите в том, что можно было организовать поединок с Горой в качестве чемпиона - почти беспроигрышный вариант, и тут бы уже не Серсея приказывала).
Вот поэтому я и в раздумьях - так в чем же идея клана?..
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
...Перефразируя на современный лад, это если бы уставший папа попросил сына на дачу съездить, или ремонт там организовать, а он закричит: "Я продавец в Связном и никем иным быть ...
Забавное сравнение!)
Сулла , Джейме мог истерить, "бить посуду", плакать даже. Его психическое здоровье оставляет желать лучшего.
Тайвин же относится к нему "потребительски" , не учитывая подавленного состояния сына. Что он "на пределе".
Разрулить можно было:
Сын! Ты мне нужен очень! Поезжай пока на Утес - осмотрись что и как. Гвардию бросать не надо! Просто помоги мне сейчас. Я в тебе нуждаюсь, сын! В твоей поддержке !
Не хочешь? Тогда умоляю - просто отдохни месяц! Потом обсудим...

Вот как-то так, сир Сулла. (не претендую, конечно, на психоаналитика и педагога)
Ну, тут опять же очень неоднозначный момент. Девица без роду и племени окучивает и женит сына миллиардера в тот же самый день, когда они познакомились. Я... Сомневаюсь в ее безвинности и безгрешности.
Пускай не безвинна и не безгрешна.
Но разговор о Тайвине - организаторе насилия с участием своих сыновей.
 

Лаэлли

Знаменосец
Так это задание для Тириона было труднее, легче или равнозначно, чем гонятся за Венсом, Пайпером или Бериком?
Труднее, это очевидно. Но и вариантов у Тайвина было меньше. В его распоряжении были: он сам (1 штука), брат (1 штука) и сын (1 штука). При этом войско Старков разбить не удалось, Джейми попал в плен. Ситуация изменилась. В другой ситуации имеющиеся ресурсы были бы распределены иначе. Пример такого распределения был выше. Не вижу проблемы.
Я не очень понимаю, честно говоря, что вы пытаетесь доказать. Что Тирион был прав, отказавшись от задач "Беррик" и "Пайпер и Венс", причем отказ был высказан в отровенно хамской форме? Или что он таки потом поработал на благо рода? Поработал, да. Но последующие заслуги поведения в конкретном эпизоде не отменяют никак. Или что предложенные Тайвином задания были недостойны Тириона в силу своей простоты?
Я, например, пытаюсь показать, что в конкретном эпизоде Тайвин а) еще добродушно реагирует на такие оригинальные заявления сына. б) никакого стремления изначально отправить Тириона в авангард "на убой" не испытывает, просто распределяет имеющиеся ресурсы по имеющимся задачам.
 

LaL

Знаменосец
Труднее, это очевидно. .
Вот именно, трудней...
Я не очень понимаю, честно говоря, что вы пытаетесь доказать. Что Тирион был прав, отказавшись от задач "Беррик" и "Пайпер и Венс", причем отказ был высказан в отровенно хамской форме?
Я пытаюсь доказать, что у Тайвина в его кадровой политике был что называется "глаз-алмаз", и каждому инструменту (человеку) он находил подходящее занятие. И хамство он терпел только от короля Эйериса.
 

Сулла

Удалившийся
Сулла , Джейме мог истерить, "бить посуду", плакать даже. Его психическое здоровье оставляет желать лучшего.
Ну... Джейме уже пережил шок случившегося, я все же немного иначе отношусь к персонажу и, как и Тайвин, считаю что он способен адекватно оценивать происходящие вокруг него события. То, что вы предлагаете сказать Тайвину это... Не совсем в духе персонажа, даже не в духе, а в его манере доносить информацию до собеседников. К тому же Ланнистер хочет не столько присутствия сына на Утесе, сколько прощупывает возможность его брака с Тирелл. То, что отец нуждается в сыне и хочет воплотить свою мечту, Джейме как глава Утеса, очевидно.
Но разговор о Тайвине - организаторе насилия с участием своих сыновей.
А что тут обсуждать? Очень жестокий урок, который он преподал младшему сыну.
Вот поэтому я и в раздумьях - так в чем же идея клана?..
Он образцово судит человека, который с точки зрения общественности виновен в убийстве короля. Избавляться от карлика первоначально он не планировал, недаром он поженил его с Сансой.
 
И хамство он терпел только от короля Эйериса.
А как же приход Тириона на военный совет? "Отец, я хочу поесть, не отвлекай меня". Как сказал НТФС, "я бы врезал"))
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху