• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Марк Тремонти

Знаменосец
Долина и Дорн как-то отсиделись.
Теоретически Ренли мог отсидеться в Штормовых Землях, никуда не влезая.
Однако, Тайвин, раз уж многие, да и я сам, считают его лучшим стратегом Вестероса/одним из, должен был бы просчитать хотя бы вариант с объединением двух братьев. Он не просчитал.
И что ещё можно было сделать сразу же: отменить помолвку Джоффри, а там уже смотреть, чьи мечи можно будет забрать его свадьбой.
 

Fut

Знаменосец
Однако, Тайвин, раз уж многие, да и я сам, считают его лучшим стратегом Вестероса/одним из, должен был бы просчитать хотя бы вариант с объединением двух братьев. Он не просчитал.
Мы не знаем что у него в мыслях. И они не объединились.
А если бы и объединились оставался бы тогда только один вариант- сдача.
И что ещё можно было сделать сразу же: отменить помолвку Джоффри, а там уже смотреть, чьи мечи можно будет забрать его свадьбой.
Тогда Нед Старк был еще жив и можно было использовать Неда и Сансу как заложников. А общий ребенок Ланнистеров и Старков мог бы поправить их отношение.
 

madAsHatter

Знаменосец
Я отталкиваюсь от цитаты собеседника. Сама я думала, что это была полностью спецоперация Тайвина за исключением самоуправства Фреев с волчьей головой.
Сложно сказать, скорее это была спец операция Русе. Он основной выгодоприобретатель.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Тогда Нед Старк был еще жив и можно было использовать Неда и Сансу как заложников
Так Нед недолго был жив. И на Стену его собирались отправить, а не держать у себя. Кроме того, вне зависимости от наличия/отсутствия помолвки, Санса - заложник. Но в нынешнем положении не принесёт союзников своему мужу. Отмена помолвки дала бы гораздо большую выгоду.
А общий ребенок Ланнистеров и Старков мог бы поправить их отношение.
Этот план немного сродни решению проблемы, которая встанет лет через 5, когда у тебя есть более сложные задачи уже сейчас.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Долина и Дорн как-то отсиделись.
Долина выступила на стороне Ренли практически сразу, а Дорн всегда был на особом счету в 7 королевствах, потому что "непокоренные, несломленные".
Никто не идеален.
Так в том и дело. И Тайвин тоже далеко не.
У нас нету его ПОВа.
У нас есть его реакция на выигрыш Робба из ПОВа Тириона, которую Вы приводили выше.
Из этой реакции следует, что победы Робба он не ожидал и нервничает, что никакой альтернативы у него нет, потому что Старка казнили.:facepalm:
Так и действовать нужно быстро. Война ждать не будет.
поэтому думать талантливому полководцу некогда.
Как часто юнцы слушают более старших? И сфейлил с осадой Риверрана Джейме, а не Тайвин.
То есть объединения северян с Талли таки не учёл.:annoyed:
При этом в ответ на похищение Тириона Кейтилин Старк зачем-то начал разорять Речные Земли вместо того, чтобы обратиться за правосудием к королю, который у него в кармане.:annoyed:

И то, что Робб послушается одного из лучших командиров Талли, не учёл. :annoyed:
Мне кажется, это слишком много неучтенного, чтобы говорить о гениальности и прозорливости...
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Я отталкиваюсь от цитаты собеседника. Сама я думала, что это была полностью спецоперация Тайвина за исключением самоуправства Фреев с волчьей головой.
Полагаю, Тайвин "прощупывал" союзников и вассалов Робба Старка на поиск "слабого звена", а когда к нему пришло известие, что Робб Старк женился на Жиенне и "кинул" Фреев, сразу же сообразил "Вот он, мой голубчик!". Оставалось только подождать, когда они сами придут и предложат "купить Старка".
 

Innai Myoken

Знаменосец
Fut , но в Орлином Гнезде правила полоумная Лиза с малолетним Зябликом.
И то странно, что она не поддержала сестру. Будь лично я Ланнистером, я бы этого опасалась и всяко продумывала бы, как ее вывести из игры в случае чего.:annoyed:

Я чего-то всегда путаю обозначения "Долина" и "Простор":crazzzy:, потому стараюсь называть их Хайгарденом и Гнездом.
 

Fut

Знаменосец
Fut , но в Орлином Гнезде правила полоумная Лиза с малолетним Зябликом.
И то странно, что она не поддержала сестру.
Она сестре завидовала. По черному.
Будь лично я Ланнистером, я бы этого опасалась и всяко продумывала бы, как ее вывести из игры в случае чего.:annoyed:
Ну думать то можно о многом, а действовать то надо сейчас. Ведь противников у Ланнистеров мягко говоря много:
1. Ренли со всеми силами Баратеонов и Тиреллов.
2. Станнис с королевским флотом.
3. Робб с Старками и Талли.

К тому же Тайвин не мог набрать влияния в Долине или шпионов, потому что рулил всем Джон Аррен.
И после смерти Неда с 3 помирится нельзя. Второй хочет насадить головы Ланнистеров на пике и о мире речь не идет. Как впрочем и с первым только помягче.
Повезло только что второй и первый друг друга терпеть не могут.
Вот и остается заниматься третьим, пока первые и вторые грызуться.
Тут ситуация такая или вертешся как хочешь или можно сразу на плаху. По крайне мере для детей и внуков Тайвина. Хоти он бы выкрутился: сдался, присягнул и т.д.
Вот только его дети и внуки окажутся на пиках.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Будь лично я Ланнистером, я бы этого опасалась и всяко продумывала бы, как ее вывести из игры в случае чего.
Они опасались, в начале событий точно. Даже не того, что Лиза поддержит Кейт, а просто самого факта, что Лиза далеко, и её ооочень трудно достать.
Вообще, судя по всему план удержания власти был примерно таким:
Уничтожить речников, до того, как северяне соберутся с силами и подоспеют на помощь. Роббу Старку не должно было хватить решимости выступить; даже Нед удивился, когда Варис ему рассказал о Роббе во главе войска. Освободить Тириона (побочный квест).
И потом решать проблему со Станнисом Баратеоном. Он вроде как прославился как полководец, и у него все права на престол. А ещё на Драконьем Камне он вроде как собрал несметную силу))
Дорнийцев в расчёт не взяли, судя по всему, из-за персоны Дорана Мартелла, на первый взгляд, нерешительного и слабовольного человека.
Игнор Хайгардена и его мощи - эпик фэйл.
 

Fut

Знаменосец
Люди не могут знать намерений богов.
Это делает их непонятными, но не безумными.
Роббу Старку не должно было хватить решимости выступить; даже Нед удивился, когда Варис ему рассказал о Роббе во главе войска.
Тогда еще Нед был жив и их можно было прижать. Тайвин же не рассчитывал на его смерть.
Игнор Хайгардена и его мощи - эпик фэйл.
Ну по идее он должен был поддержать Джоффри. Присяга и все такое.
 

calme_rut

Кастелян
Это делает их непонятными
Поэтому их "решения" можно трактовать по-разному. Может, боги хотели поиздеваться над Тирионом, может, они хотели его провести через испытания или им всё равно и они не вмешиваются.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Тогда еще Нед был жив и их можно было прижать. Тайвин же не рассчитывал на его смерть.
Так они же все одно Неда в Дозор отправляли. Там уже не пошантажируешь. Не казнили бы лорда Старка, Йорен повёз бы его вместе с Арьей.
 

Fut

Знаменосец
Так они же все одно Неда в Дозор отправляли. Там уже не пошантажируешь. Не казнили бы лорда Старка, Йорен повёз бы его вместе с Арьей.
Так это Серсея хотела его в НД. Судя по тому что говорит Тайвин не о каком НД и речи не идет.
 

Пуффинус

Знаменосец
Полагаю, Тайвин "прощупывал" союзников и вассалов Робба Старка на поиск "слабого звена", а когда к нему пришло известие, что Робб Старк женился на Жиенне и "кинул" Фреев, сразу же сообразил "Вот он, мой голубчик!"
Но разве это известие могло стать для Тайвина новостью? Разве не он всё подстроил?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху