• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

LaL

Знаменосец
Но разве это известие могло стать для Тайвина новостью? Разве не он всё подстроил?
Вряд ли юная Жиенна легла с Роббом по приказу Тайвина. У нее самой есть амбициозная мамаша, которая ночи не спит, все думает "доча у меня красавица, а вот женихи наш двор стороной обходят."
Но вот какую выгоду можно получить от скоропалительного брака Робба, Тайвин обмозговал моментально.
 

Пуффинус

Знаменосец
Вряд ли юная Жиенна легла с Роббом по приказу Тайвина. У нее самой есть амбициозная мамаша, которая ночи не спит, все думает "доча у меня красавица, а вот женихи наш двор стороной обходят."
Так эта мамаша вроде бы заранее и договорилась со львами, за что в четвёртой книге требовала вкусностей от Джейме.
 

LaL

Знаменосец
Так эта мамаша вроде бы заранее и договорилась со львами, за что в четвёртой книге требовала вкусностей от Джейме.
Есть товарищи, которые "и вашим, и нашим, и мордвам, и чувашам" и норовят оторвать от хвоста грудинку при любых обстоятельствах. Такие хитрые задницы есть во все времена

Во время мятежа второй сын лорда Баттервелла сражался на стороне самозванца, а старший – на стороне короля. Так он хотел быть уверен, что при любом исходе окажется на стороне победителей. Сам лорд Баттервелл ни за кого не сражался.
 

Пуффинус

Знаменосец
Есть такие товарищи, которые "и вашим, и нашим, и мордвам, и чувашам" и норовят оторвать от хвоста грудинку при любых обстоятельствах. Такие хитрые задницы есть во все времена
При дворе таких всегда полно. Помнится, когда Пётр III был на ножах со своей женой, будущей Екатериной II, Роман Воронцов (в узких кругах известный как Роман Большой Карман) одну свою дочь, Елизавету, подложил в постель к императору, а другую, княгиню Дашкову, пристроил в подруги к императрице. Чья бы сторона ни взяла верх, семья всё равно будет в фаворе.

Однако мадам Вестерлинг явно ведёт речь о каких-то предварительных договорённостях. Можно понять, что всё было спланировано заранее - чтобы рассорить Робба с Фреями.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Но разве это известие могло стать для Тайвина новостью? Разве не он всё подстроил?
Я за эту версию. Мама там может и амбициозная,только тогда ей прямой смысл Робба опекать и всеми коготками корону у него на голове удерживать. Потому что только тогда это удачный брак. В противном случае это отдать единственную дочь изменнику и предателю. Со всеми вытекающими последствиями. А Вестерлинги явно не за Старков топили. Иначе Серый Ветер им бы так не мешал,что Робб без него ходить стал. Это после того как все были свидетелями какой из него отличный телохранитель. Юная невеста первой должна была требовать что бы лютоволк и в спальне рядом с кроватью ночевал-безопасность обеспечивал. А не в нервной дрожи биться.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мама там может и амбициозная,только тогда ей прямой смысл Робба опекать и всеми коготками корону у него на голове удерживать. Потому что только тогда это удачный брак. В противном случае это отдать единственную дочь изменнику и предателю.
Либо мамаша сначала вцепилась в возможность сделать дочь королевой, или в худшем случае грандледи, а потом получила четкий расклад от Тайвина, что никакого короля и грандлорда не предвидится, но вот лично Вестерлинги из-за этого не пострадают. И выбрала синицу в руках.
 

Gotcha

Знаменосец
Тайвин как будто читал книгу "как правильно представить себя" или что-то в этом духе. Умение стильно одеваться, приписывать заслуги себе и красиво уходить от любых неудач и проблем. Кто лучше всех выглядит? Тайвин. Кому мы обязаны всем победам? Конечно, Тайвину. А кто виноват и чьим планам следовали? Ну уж точно не Тайвина. :D
в данном случае главное - умение доходчиво аргументировать свои действия. Иногда мне кажется что эта книга в ПЛиО существует в одном экземпляре.
Вот вы об этом как раз. Считаю, что для политика важно уметь брать ответственность на себя и видеть возможности, а не заниматься самолюбованием.
при минимуме усилий получить максимум выгоды это и есть видение возможностей. Всяко лучше, чем когда наоборот.
Имхо, Тайвин это одинокий, непонятый старик, которого последовательно в книгах и в сериале отвергли все члены его семьи
есть два вида одиночества - когда ты никому не нужен, и когда тебе никто не нужен. Тайвин очень малоэмоциональный тип. И чего уж там не понимать, для меня вообще загадка.
Оттого он и цепляется за будущее. Он горький герой. Поклонники мне кажется это тоже чувствуют, даже если отрицают из-за того, что это разрушает ореол непобедимости.
все это слишком романтично
Это, кстати, камешек в огород Тайвина-интригана, у которого всё схвачено
нет ничего хорошего в интригантсве. Это пристало всяким мутным Мизинцам, да Варисам, да Тирионам, а не порядочным людям. Порядочный грандлорд управляет народонаселением на подконтрольной территории, уютно проживает в своем замке, попивает красное, слушает "Рейнов" в акустике. И только когда враги бросают ему вызов, встречает их огнем, сталью, перьями и воронами:лев:
 

Loksley

Знаменосец
Fleur-de-Liss , Ну,она ж не дура. Она расклад и так знала. Тем более у нее в семье проф.военный есть.Так что представляли они,во что впутываются. И действовать сразу начали. Там ведь не только Роббу жену всучили,к ней вагоном и оруженосец и справный воин пошли,а лютоволка выпнули. Так что нет,был там план ,и ,думаю что это мамаша к Тайвину обратилась,а не он к ней. Возможно в первоначальном плане женитьбы и не было,а было просто втереться в доверие и стучать Ланнистерам. Но раз Робб сам им все козыри сдал-так чего отказываться то,гулять так гулять.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Помнится, когда Пётр III был на ножах со своей женой, будущей Екатериной II, Роман Воронцов (в узких кругах известный как Роман Большой Карман) одну свою дочь, Елизавету, подложил в постель к императору, а другую, княгиню Дашкову, пристроил в подруги к императрице.
Вот что мне это напомнило:
рассказ Мушкетона о том, как его отец сделал одного сына католиком, а другого - гугенотом.
А вообще, думаю, было как-то так.
Робб женится на Жиенне. И её мама сразу же даёт об этом знать Тайвину. Спрашивает, что делать и как быть. Тот ей отвечает, что нужно подмешивать противозачаточные и не высовываться. Мол, Робб сам себе могилу выроет, потому, что не сможет вам не доверять.
В принципе, совершенно неважно, кто же был инициатором идеи. Важно, кио ей воспользовался.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Вот что мне это напомнило:
рассказ Мушкетона о том, как он сделал одного сына католиком, а другого - гугенотом.
А вообще, думаю, было как-то так.
Робб женится на Жиенне. И её мама сразу же даёт об этом знать Тайвину. Спрашивает, что делать и как быть. Тот ей отвечает, что нужно подмешивать противозачаточные и не высовываться. Мол, Робб сам себе могилу выроет, потому, что не сможет вам не доверять.
В принципе, совершенно неважно, кто же был инициатором идеи. Важно, кио ей воспользовался.
Сомневаюсь. Робб не женился бы на Жиенне, если бы не переспал с ней. А она (благовоспитанная девица на выданье из хорошей семьи!) не пришла бы сама к нему в постель, если бы её туда не послала мать. Почему она так поступила? В надежде увидеть дочь королевой Севера? Может быть, и так, но с чего ей тогда в "Пире" требовать плюшек у Джейме? Ну, решила дамочка рискнуть, поставила не на ту лошадь и проиграла - сама виновата. Радуйся, что Ланнистеры-победители тебя не трогают. Иное дело, если она с самого начала выполняла поручение Тайвина. Вот это стоит жирного вознаграждения.

А с Мушкетоном пример яркий. Только сыновей так воспитал не он, а его отец. Мушкетон - это как раз сын-католик, а его брат- гугенот.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Пуффинус ,
Да это я просто не проверил текст под спойлером. Но за поправку всё равно спасибо.
А она (благовоспитанная девица на выданье из хорошей семьи!) не пришла бы сама к нему в постель, если бы её туда не послала мать.
А может она просто ухаживала за раненым и всё спонтанно получилось? Робб всё же был связан словом.
 

Пуффинус

Знаменосец

Марк Тремонти

Знаменосец
Но и в этом случае поведение её матери в "Пире" выглядит слишком нахальным.
Наглость - второе счастье. Наглого человека часто принимают за уверенного. А уверенного труднее заподозрить в том, что он виноват и боится.
Иное дело, если она с самого начала выполняла поручение Тайвина.
Тайвин уже мёртв, и ничего подтвердить не может. Матери Жиенны тут все карты в руки.
 

Пуффинус

Знаменосец
Наглость - второе счастье. Наглого человека часто принимают за уверенного. А уверенного труднее заподозрить в том, что он виноват и боится.

Тайвин уже мёртв, и ничего подтвердить не может. Матери Жиенны тут все карты в руки.
Одни битвы выигрывают мечи и копья, другие — перья и вороны.
Раз на эту тему была переписка, Вестерлинжиха наверняка её сохранила и могла предъявить.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Пуффинус ,
Да это я просто не проверил текст под спойлером. Но за поправку всё равно спасибо.

А может она просто ухаживала за раненым и всё спонтанно получилось? Робб всё же был связан словом.
Спонтанно там был секс. А вот как и кто принимал решение о браке и что в это время делали взрослые дяди советники короля- нам не известно.
 
А ещё меня удивляет, что Тайвин не воспользовался таким шикарным поводом выдернуть Джейме из КГ, как цареубийство. Вполне ж мог бы при переговорах о браке Серсеи и это себе выторговать. Или не успел, и Роберт "простил" Джейме раньше?
 

Innai Myoken

Знаменосец
А ещё меня удивляет, что Тайвин не воспользовался таким шикарным поводом выдернуть Джейме из КГ, как цареубийство. Вполне ж мог бы при переговорах о браке Серсеи и это себе выторговать. Или не успел, и Роберт "простил" Джейме раньше?
Джейме опять не захотел выдергиваться, я думаю.
 

Fut

Знаменосец
А ещё меня удивляет, что Тайвин не воспользовался таким шикарным поводом выдернуть Джейме из КГ, как цареубийство. Вполне ж мог бы при переговорах о браке Серсеи и это себе выторговать. Или не успел, и Роберт "простил" Джейме раньше?
Зачем Джону Аррену (Роберт скорее всего его отпустил бы попроси Тайвин) отпускать Джейме?
Думаю что он его держал в качестве неофициального заложника.
 
Джейме опять не захотел выдергиваться, я думаю.
Да я не сомневаюсь, что он не захотел бы). Но тогда его можно было и не спрашивать: клятву нарушил — из гвардии вылетел — не прикопаться)).

Зачем Джону Аррену (Роберт скорее всего его отпустил бы попроси Тайвин) отпускать Джейме?
Думаю что он его держал в качестве неофициального заложника.
В их руках были Серсея и его внуки, куда ещё?)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Да я не сомневаюсь, что он не захотел бы). Но тогда его можно было и не спрашивать: клятву нарушил — из гвардии вылетел — не прикопаться)).
тут нужна была воля Роберта или Аррена, но Роберт не стал заморачиваться, а Аррен, очевидно, не захотел.
Возможно, по каким-то личным причинам...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху