• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 928 59.6%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,558

Truthmaker

Удалившийся
Половина тех, что остались - фанатики Рглора и идут не столько за Станнисом, сколько за своим новым богом. Остальные идут за ним из отчаяния. Их земли слишком далеко, чтобы вернуться домой, а вокруг лишь ледяная пустыня.
Те, что фанатики Рглора - побоятся убить Станниса, пока Мелисандра зовёт его Азор Ахаем, а остальные побоятся другую половину. Так что такой конец битвы крайне маловероятен.
 

Truthmaker

Удалившийся
Голод не тётка.
Вы сами сказали, что они фанатики. Они не посмеют. Умрут от холода и голода, но не рискнут разозлить Рглора (ведь они уверенны, что Рглор говорит устами Мелисандры. А Мелисандра сказала им вполне конкретно: "Станнис - Ахор Ахай." Не важно так это или нет.)
 

Беркут

Оруженосец
Вы сами сказали, что они фанатики. Они не посмеют. Умрут от холода и голода, но не рискнут разозлить Рглора (ведь они уверенны, что Рглор говорит устами Мелисандры. А Мелисандра сказала им вполне конкретно: "Станнис - Ахор Ахай." Не важно так это или нет.)
Да фанатизьм ужасная штука!!!!:oh: Но на самом деле всё зависит от многих факторов в битве это решимость,храбрость,стойкостьи опыт солдат а учитывая что вся армия Станниса хочет жрать и согрется они будут бится до последнего ведь им то отступать некуда да и кстати у них есть горцы которые будут дратся стоя на снегу а не по пояс в снегу основываясь на этих факторах я скажу так Фреи умрут первые Болтоны скорее всего увидят что происходит, поймут что им конец и попытаются удрать но тут на пути у них встают Мандерли и здесь сказочке конец...ах ну да ещё существует фактор Мартина!!!!!!!!!!;):):oh:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Болтоны скорее всего увидят что происходит, поймут что им конец и попытаются удрать но тут на пути у них встают Мандерли и здесь сказочке конец...
Ага. Вот только Болтоны в количестве около трех тысяч - а Мандерли в количестве трехсот человек. Что-то подсказывает мне, что при таком раскладе конец будет у сказочки Мандерли.
 

Truthmaker

Удалившийся
Ага. Вот только Болтоны в количестве около трех тысяч - а Мандерли в количестве трехсот человек. Что-то подсказывает мне, что при таком раскладе конец будет у сказочки Мандерли.
Уже неоднократно упоминалась версия, что Мандерли намеренно привёл с собой лишь 300 человек и остальные где-то ждут. Было бы глупо идти на такое дело с 300 человеками, мне кажется это очевидным. А Мандерли не такой уж и дурак.
 

rotspecht

Без права писать
Уже неоднократно упоминалась версия, что Мандерли намеренно привёл с собой лишь 300 человек и остальные где-то ждут. Было бы глупо идти на такое дело с 300 человеками, мне кажется это очевидным. А Мандерли не такой уж и дурак.
ну да
в сугробы закопались
и сосульками питаются

понимаю спрятать отряд из 50-ти человек
ну из ста
ну из двухсот
но, блин, больше трех тысяч? серьезно?
вы это как себе представляете? как связь осуществляется? как их кормят?
что, костры разводят еду приготовить? под стенами Винтерфелла?
 

Truthmaker

Удалившийся
ну да
в сугробы закопались
и сосульками питаются

понимаю спрятать отряд из 50-ти человек
ну из ста
ну из двухсот
но, блин, больше трех тысяч? серьезно?
вы это как себе представляете? как связь осуществляется? как их кормят?
что, костры разводят еду приготовить? под стенами Винтерфелла?
Вам действительно кажется более правдивой версия, что Мандерли решил скоропостижно покончить свою жизнь напав с 300 воинами на превосходящие войска Фреев? Ваше право.
 

rotspecht

Без права писать
Вам действительно кажется более правдивой версия, что Мандерли решил скоропостижно покончить свою жизнь напав с 300 воинами на превосходящие войска Фреев? Ваше право.
на вопрос не ответили
где по-вашему, находятся эти мнимые войска Мандерли?

что касается того, что мне кажется
мне кажется, что из игры поры списывать Станниса, унылого психопата и с садистскими наклонностями
нет в нем нужды для сюжета
хорошо будет, если его выведут из игры и чем скорее тем лучше
 

Беркут

Оруженосец
Вам действительно кажется более правдивой версия, что Мандерли решил скоропостижно покончить свою жизнь напав с 300 воинами на превосходящие войска Фреев? Ваше право.
Ну давайте не забывать что за время чтения всей книги такое произойдёт уже не первый раз сам Болтон надеялся на 500 человек Карстарка во время битвы против Станиса, сам Рамси намал с 500 людми на сира Родрика у стен Винтерфела и победил превосходящие 5 к 1 войска я думаю что здесь играет фактор не разберихе когда такое происходит!!!!!!:)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Мандерли намеренно привёл с собой лишь 300 человек и остальные где-то ждут
Ахаха, какая смешная версия. Станнис со своим отрядом 2,5 месяца проходил путь, который обычно занимает две недели. А в это время основные силы Мандерли сидели в огородах под Винтерфеллом и ждали, когда Русе Фреев выгонит на мороз.

Максимум - люди Мандерли присоединятся к людям Амбера, который стоит под Винтерфеллом. Да и то Русе не дурак, чтобы отпускать с ними самого Вимана.
Скорее всего, Виман станется у него, как заложник верности его людей. Тем более, что Виман ранен.
Вам действительно кажется более правдивой версия, что Мандерли решил скоропостижно покончить свою жизнь напав с 300 воинами на превосходящие войска Фреев?
А кто вам сказал, что Виман собирается напасть на Фреев? Фреев 2000, а людей Мандерли в семь раз меньше.
 

Айзен

Лорд
А кто вам сказал, что Виман собирается напасть на Фреев? Фреев 2000, а людей Мандерли в семь раз меньше.
Мандерли может напасть на Фреев с людьми Амбера и есть вероятность что он скрыл часть своей армии за стенами Винтерфелла.

Люди Амбера уже нападали на Фреев и убили их командующего Эйниса Фрея.
 

Truthmaker

Удалившийся
А кто вам сказал, что Виман собирается напасть на Фреев?
Действительно, они ведь ему весьма по вкусу. Наверное, хочет загнать их в загон и разводить как хрюшек, чтобы печь вкусненькие пироги. 
на вопрос не ответили
где по-вашему, находятся эти мнимые войска Мандерли?

что касается того, что мне кажется
мне кажется, что из игры поры списывать Станниса, унылого психопата и с садистскими наклонностями
нет в нем нужды для сюжета
хорошо будет, если его выведут из игры и чем скорее тем лучше
Прочитаем в "Ветрах Зимы". Как и про мучительную смерть психопата Рамси.
Дальше разговор не имеет смысла.
 
Последнее редактирование:

rotspecht

Без права писать
Действительно, они ведь ему весьма по вкусу. Наверное, хочет загнать их в загон и разводить как хрюшек, чтобы печь вкусненькие пироги.
* 3 *


Прочитаем в "Ветрах Зимы". Как и про мучительную смерть психопата Рамси.
Дальше разговор не имеет смысла.
тогда вся эта тема смысла не имеет
ХДД
почитаем так почитаем
 

Скип

Знаменосец
Уже неоднократно упоминалась версия, что Мандерли намеренно привёл с собой лишь 300 человек и остальные где-то ждут. Было бы глупо идти на такое дело с 300 человеками, мне кажется это очевидным. А Мандерли не такой уж и дурак.

Ахаха, какая смешная версия. Станнис со своим отрядом 2,5 месяца проходил путь, который обычно занимает две недели. А в это время основные силы Мандерли сидели в огородах под Винтерфеллом и ждали, когда Русе Фреев выгонит на мороз.

но, блин, больше трех тысяч? серьезно?
вы это как себе представляете? как связь осуществляется? как их кормят?

Мандерли в этом свадебном походе скорее всего вообще не собирался участвовать в военных действиях под Винтерфеллом.
Его основной целью тогда была месть и пирог из Фреев, а 3оо человек (100 рыцарей) он взял как личную охрану. Тогда ещё ни кто не знал, что Станнис пойдёт на Темнолесье, Русе надеялся, что на Дредфорт, где тот попал бы в окружение.
Но теперь, просидев почти два месяца в Винтерфелле, лорд Виман мог и поменять планы относительно ведения войны. Он мог отправить письмо в Б.Гавань и войско может быть если не рядом , то в пути. По Ножу (замёрзшему, или нет) легче добираться чем по лесным сугробам.
Но мне кажется, что Мандерли будет до последнего ждать известий о Риконе и выжидать, хотя последняя сцена с убийством Фрейчика и его ранением, может заставить его пожалеть о том , что он так далеко от своего войска. Но вариант , что войско лорда Вимана где то на подходе то же не исключён.
 

Созерцатель

Знаменосец
между отбытием пленников из Винтерфелла и прибытием письма на Стену прошло дня два, если не ошибаюсь, а Рамси не мог не знать, что этого времени совсем недостаточно, чтобы пленники прибыли на место, и к этому моменту они должны быть в пути. Так если он уверен, что они отправились не к Станнису, а сразу на Стену, не проще ли их перехватить в начале пути?
Так они ж из замка то толком выехать не смогли, а еще гнаться:D
 

Yumi

Наемник
Так они ж из замка то толком выехать не смогли, а еще гнаться:D

Рамси от замка не удалялся, в ловушку попали только Фреи. И да, если помните, Амберово войско не было предназначено для масштабного боя. Небольшая разведка показала бы, что т.н. "войска Станниса" не более, чем малочисленный сброд. Не приведу сейчас точную цитату из спойлерной главы Ветров зимы, но Амбер, кажется, упоминал, что если Болтоны выйдут, он их сдерживать не сможет, а узнав то, что они узнали от Манса, они бы вышли. При прямом столкновении небольшое войско перебили бы быстро, да и вернуть таких важных беглецов - задача, стоившая риска значительно большего, чем риск столкнуться с даже и более значительным войском. Значит, Рамси знал, что они направятся напрямую к Станнису (помимо очевидной логики, приводящей к такому выводу), а на Станниса они планировали выступить в тот же день, надолго инцидент с Фреями задержать их не мог, а с учетом обстановки, сложившейся в крепости, им прямо-таки показано прогуляться на бодрящем морозе.
 
Сверху