• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 928 59.6%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,558

Miralem

Межевой рыцарь
Голодные всегда побеждают сытых.Поэтому Станнис.Кстати с ним рядом голодный Теон...жаль он не Старк,а то хоть нарекай его Теоном Голодным Волком 2.0
 

Valdar

Наемник
Победа Руссе более интригующая. Например Рамси отражающий атаки упырей, в качестве последнего оплота людей весьма неожиданно :)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Голодные всегда побеждают сытых.Поэтому Станнис.Кстати с ним рядом голодный Теон...жаль он не Старк,а то хоть нарекай его Теоном Голодным Волком 2.0
Между тем, однажды голодный Станнис уже победил врагов:rolleyes:
 

Rianna

Знаменосец
Замечание хранителя:
Для обсуждения событий сериала есть целый раздел. Здесь обсуждаем книги.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
. Например Рамси отражающий атаки упырей, в качестве последнего оплота людей весьма неожиданно
У Болтонов вроде как раз есть семейный артефакт - свежевальный нож валирийской стали. Представляю ВИ, сидящего в подвале Дредфорта, с которого Рамсик снимает шкурку за непослушание...
 

werles

Наемник
У Болтонов вроде как раз есть семейный артефакт - свежевальный нож валирийской стали. Представляю ВИ, сидящего в подвале Дредфорта, с которого Рамсик снимает шкурку за непослушание...
Вонючка номер три. Иной на побегушках у Рамси. Жуть.

А вообще мне кажется шанс у Русе Болтона погибнуть в Ветрах самый маленький среди всех героев, что сейчас в Вестеросе. Этому типу не одна смерть не подходит. Героическая в битве, слабо верится, это больше к Станнису. Отравление, нож в спину, уж слишком большая хитрюга этот Русе. Казнить как предателя, нет, одного хранителя севера уже постигла такая участь. Даже Рамси, если не уважает его, так побаивается, да и Русе следит за ним пристально.
 

Эдо

Лорд
Вонючка номер три. Иной на побегушках у Рамси. Жуть.

А вообще мне кажется шанс у Русе Болтона погибнуть в Ветрах самый маленький среди всех героев, что сейчас в Вестеросе. Этому типу не одна смерть не подходит. Героическая в битве, слабо верится, это больше к Станнису. Отравление, нож в спину, уж слишком большая хитрюга этот Русе. Казнить как предателя, нет, одного хранителя севера уже постигла такая участь. Даже Рамси, если не уважает его, так побаивается, да и Русе следит за ним пристально.
В принципе я с вами согласен. Но вполне в духе Мартина убить какой-нибудь позорной и нелепой смертью, аля Тайвин в сортире.
 

.....

Наемник
В принципе я с вами согласен. Но вполне в духе Мартина убить какой-нибудь позорной и нелепой смертью, аля Тайвин в сортире.

Тайвин Ланнистер казался вечным, как Утёс Кастерли (с)

Так что Русе вполне может погибнуть в "Ветрах" во имя разрыва шаблона, знаменуя, что в этой Саге может случиться всё, что угодно, если это логически может произойти.
 

gaston

Знаменосец
В принципе я с вами согласен. Но вполне в духе Мартина убить какой-нибудь позорной и нелепой смертью, аля Тайвин в сортире.
В принципе к станнису можно вполне применить прием "жуткое предатательство". После того как он отвоюет Винтерфелл, возникнет конфликт, ему нужны будут Северяне для борьбы за ЖТ, а Северянам нужно будет готовиться к зиме и южные разборки их не интересуют. Плюс: станнис сжигал богорощи и не отдал им Теона. Т.е. Флинты запросто засадят нож в горло станнису или сожгут его.
 

Rosamund

Знаменосец
Скип я думаю, Ваш пост можно еще в Фигурах, в теме сира Аллисера, запостить. Хоть я и не разделяю мнение, что он принимал участие в покушении, но все равно.:)
 

LaL

Знаменосец
Если бы последнее письмо было чьей то подделкой , то логично предположить, что автор постарался бы писать по тому образцу который у него имеется, т.е. с кровью и подписями лордов.
Да и почерк подделать трудно. Джон, например когда получил письмо от Станниса, сразу увидел, где писал мейстер, а где дописывал король. Здесь же он ни чего подозрительного не увидел.
.
Скип, я сейчас приведу достаточно длинный отрывок, а вы мне скажите из него можно сделать какой из следующих выводов

Письмо от вашей леди-жены. — Квиберн достал из рукава пергаментный свиток. Он был в одеждах мейстера, но цепи на шее не носил — поговаривали, что он лишился ее за свои занятия некромантией.

— Прочти.

Леди Уолда писала из Близнецов чуть ли не каждый день, и все ее письма были одинаковые. «Молюсь о вас утром, днем и вечером, дражайший милорд, считаю дни и не могу дождаться, когда вы вернетесь на наше ложе. Возвращайтесь ко мне поскорей, и я подарю вам много сыновей, которые заменят вам вашего дорогого Домерика и будут править Дредфортом после вас». Арья вообразила себе пухлого розового младенца, покрытого пухлыми розовыми пиявками.

Она подошла к лорду Болтону с мокрым полотенцем, чтобы обтереть его мягкое безволосое тело.

— Я тоже хочу отправить письмо, — сказал он бывшему мейстеру.

— Леди Уолде?

— Сиру Хелману Толхарту.

Гонец от сира Хелмана прибыл в замок два дня назад. Люди Толхарта взяли замок Дарри, чей ланнистерский гарнизон сдался им после недолгой осады.

— Напиши, чтобы он предал пленных мечу, а замок огню — так приказывает король. После этого пусть объединится с Робертом Гловером, чтобы ударить на восток, на Синий Дол. Это богатые земли, не тронутые войной. Пора им чем-нибудь поживиться. Гловер потерял замок, Толхарт — сына. Пусть отыграются на Синем Доле.

— Я подготовлю письмо, чтобы вы приложили печать, милорд
.
Из него видно, что сам Русе Болтон предпочитает знакомиться и вести переписку через мейстера, себя ею не утруждая, при чем это касается и личных писем от супруги. Почему?
1) не шибко грамотен
2) не барское это дело каллиграфией заниматься
3) у Болтонов так принято
4) еще возможный вариант...
Так почему мы должны думать, что Рамси сам писал все письма, раз его отец предпочитает заниматься перепиской через секретарей?
 

Алфер

Знаменосец
Так почему мы должны думать, что Рамси сам писал все письма, раз его отец предпочитает заниматься перепиской через секретарей?
Но то уже тоже боян.
Сто раз говорилось, что лорд не обязан сам марать руки в чернилах. Да и подчерк у большинства реальных лордов был такой, что без пол литры не разберешь. Каллиграфический подчерк, это достоинство писца, то есть человека подчиненного. Лорду красиво писать даже как-то неловко.
Так что за Рамси вполне мог писать мейстер. Ну и вставлять от себя подходящие выражения, вроде "семидневной битвы".
 

LaL

Знаменосец
Но то уже тоже боян.
Сто раз говорилось, что лорд не обязан сам марать руки в чернилах. .
Простите, так я об этом и пишу. Странно говорить о подделке подчерков, когда лорды в основном сами письма не пишут.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Из него видно, что сам Русе Болтон предпочитает знакомиться и вести переписку через мейстера
Я из этого эпизода вижу лишь то, что Русе в тот момент лежал в своей спальне голышом, обложенный пиявками.
Русе Болтон лежал на кровати голый. Пиявки сидели у него под мышками, в паху и на бледной груди — длинные, прозрачные, делающиеся розовыми по мере насыщения. Болтон обращал на них внимания не больше, чем на Арью.
...
— Можешь снять пиявок, Нэн, — они достаточно насосались.
— Сейчас, милорд. — Приказы Русе Болтона благоразумнее всего было исполнять незамедлительно. Арье хотелось спросить его насчет Винтерфелла, но она не осмелилась. «Спрошу Элмара, — подумала она. — Элмар мне скажет». Пиявки извивались, когда она снимала их с тела Болтона, — влажные на ощупь, раздувшиеся от крови. Это только пиявки, напомнила себе Арья. Если сжать руку, они лопнут.
...
Она подошла к лорду Болтону с мокрым полотенцем, чтобы обтереть его мягкое безволосое тело.
В такой позе писать кому-то письма не слишком сподручно. Пиявки надо ставить лежа и максимально расслабившись. А ждать окончания процедуры, а после нее подниматься на вышку к мейстеру и писать самому - это тратить время, которое можно использовать для других дел. Русе крайне рационален, он не тратит время попусту.
Так почему мы должны думать, что Рамси сам писал все письма, раз его отец предпочитает заниматься перепиской через секретарей?
В тексте есть факты, говорящие о том, что Русе сам письма не пишет. Но письмо Джону писал не Русе, а Рамси. В книге ни разу не было написано о том, что вместо Рамси писал мейстер.
Свиток был подписан мейстерскими чернилами из сажи и смолы, но само послание нацарапали чем-то бурым, почерк размашистый и угловатый. В письме говорилось о падении Рва Кейлин, о победоносном возвращении Хранителя Севера в свои владения, о предстоящей вскоре свадьбе. Оно начиналось словами: "Я пишу это письмо кровью железных людей", а последняя строка гласила: "Посылаю вам кусочек принца. Засидитесь в моих землях — разделите его участь".
Письмо Аше было написано размашистым и угловатым почерком, что как раз говорит о том, что писал не мейстер. Мейстер всю жизнь пишет письма, ему надо на маленьком кусочке бумаги разместить много текста, поэтому из соображений экономии бумаги, чернил и места для текста, мейстер будет писать убористым мелким почерком. А размашистые и угловатые буквы говорят о несдержанном и порывистом характере того, кто это письмо писал.

Далее, рассмотрим письмо Джону.
Он повернулся и увидел под разбитой аркой Клидаса с пергаментом в руке.
— От Станниса? — Джон надеялся на весть от короля. Он знал, Ночной Дозор не принимает ничью сторону, и его не должно волновать, какой король восторжествует. Но Джона почему-то волновало. — Это Темнолесье?
— Нет, милорд, — Клидас протянул ему пергамент.
Он был плотно свернут и закреплен печатью из твердого розового воска.
Только Дредфорт использует розовый сургуч. Джон сдернул перчатку, взял письмо, сломал печать. Увидев подпись, он тут же забыл о побоях, нанесенных ему Гремучей Рубашкой.
Рамси Болтон, лорд Хорнвуда, было написано крупным острым почерком. Коричневые чернила отслоились, когда Джон потер их большим пальцем.

Но это в переводе.
А если поглядим в оригинал, то там сказано все гораздо проще:
Письмо Аше.
"Ramsay Bolton, Lord of Winterfell, he signs himself. But there are other names as well.” Lady Dustin, Lady Cerwyn, and four Ryswells had appended their own signatures beneath his. Beside them was drawn a crude giant, the mark of some Umber. Those were done in maester’s ink, made of soot and coal tar, but the message above was scrawled in brown in a huge, spiky hand."

Письмо Джону.

"Clydas thrust the parchment forward. It was tightly rolled and sealed, with a button of hard pink wax. Only the Dreadfort uses pink sealing wax. Jon ripped off his gauntlet, took the letter, cracked the seal. When he saw the signature, he forgot the battering Rattleshirt had given him. Ramsay Bolton, Lord of the Hornwood, it read, in a huge, spiky hand."

Описание почерка отправителя писем дословно совпадает, включая даже запятую. Опять же, зная психологию Рамси - он со смаком самолично написал письмо сестре Теона кровью железных людей и приложил кусочек кожи ее брата. Это очень Рамзайная шуточка, в его хамском стиле. Поэтому если в первом случае, в письме Аши Рамси писал "I write this letter in the blood of ironmen" - я пишу это письмо - то понятно, что оба письма писал именно сам Рамси.
 

LaL

Знаменосец
он со смаком самолично написал письмо сестре Теона кровью железных людей и приложил кусочек кожи ее брата. Это очень Рамзайная шуточка, в его хамском стиле. Поэтому если в первом случае, в письме Аши Рамси писал "I write this letter in the blood of ironmen" - я пишу это письмо - то понятно, что оба письма писал именно сам Рамси.
Но кожу, почему-то, забыл приложить... а ведь было, согласно письму, аж шесть шкур.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Но кожу, почему-то, забыл приложить... а ведь было, согласно письму, аж шесть шкур.
К каждому письму прикладывать - шкур не напасешься.
Да и выделка шкуры дело долгое. А если мокрую отправлять, не выделанную и не высушенную как следует, то может письмо попортить.
Аше-то качественный кусочек прислали, мягкий да гладенький. А этого за два дня никак не сделаешь.
 

LaL

Знаменосец
К каждому письму прикладывать - шкур не напасешься.
Да и выделка шкуры дело долгое. А если мокрую отправлять, не выделанную и не высушенную как следует, то может письмо попортить.
Аше-то качественный кусочек прислали, мягкий да гладенький. А этого за два дня никак не сделаешь.
Но плащ же сшили... и потом, как же письмо без фирменной, как вы сказали, шуточки Рамси?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Но плащ же сшили...
Плащ для пленника, подвешенного в клетке над воротами Винтерфелла, сшить можно и из свежих мокрых шкур.
А в письме с бумагой такую кожу нельзя отправлять - бумага отсыреет и размокнет, чернила расползутся, письмо может еще и загнить - лететь ворону долго.
как же письмо без фирменной, как вы сказали, шуточки Рамси?
Наверное, вы не видите разницы между тем, когда письмо написано победителем в спокойной обстановке - и письмом человека в гневе, у которого украли жену и любимого Вонючку.
Когда человек спокоен - у него хватает своеобразного чувства юмора, чтобы поглумиться над сестрой, прислав ей кусок брата. А вот в ярости не до шуточек. ОТДАЙ и ВЫРВУ СЕРДЦЕ - вот чего хочется в гневе.
 

LaL

Знаменосец
Плащ для пленника, подвешенного в клетке над воротами Винтерфелла, сшить можно и из свежих мокрых шкур.
А в письме с бумагой такую кожу нельзя отправлять - бумага отсыреет и размокнет, чернила расползутся, письмо может еще и загнить - лететь ворону долго.
.
А вот мне кажется, что ворону долететь быстрее, чем плащик сшить из мокрых шкур.
Наверное, вы не видите разницы между тем, когда письмо написано победителем в спокойной обстановке - и письмом человека в гневе, у которого украли жену и любимого Вонючку.
Когда человек спокоен - у него хватает своеобразного чувства юмора, чтобы поглумиться над сестрой, прислав ей кусок брата. А вот в ярости не до шуточек. ОТДАЙ и ВЫРВУ СЕРДЦЕ - вот чего хочется в гневе.
Хоть убейте на месте и сдерите кожу, а эту любовь никогда не пойму :stop::stop:.
Впрочем, спасибо вам за переводы писем Рамси и указание на специфический почерк. Еще обратила внимание на указание собственноручности написания писем Рамси. Знаете, ведь даже письмо железнорожденным, что засели во Рву Кейлин тоже было написано Рамси собственноручно. По крайне мере Теон так утверждает. Такой вот одаренный юноша... столько писем накатал, даром что крестьянского происхождения. И знаете что... мне пришло в голову, что все письма писал Теон... поэтому и почерк размашистый... да и шуточка как раз в стиле Рамси - когда покалеченный человек пишет письмо сестре и сообщает о себе как о принце, от которого послали кусочек. Доказательной базы у меня нет, но Рамси бы очень веселился, не правда ли?
 
Последнее редактирование:
Сверху