• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 928 59.6%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,558

Frau Lolka

Знаменосец
LaL , да хоть Тормунд. :D Любые идеи, даже самые безумные и безобоснуйные, имеют право быть озвучены.
Мне без разницы, я все равно на 146% процентов уверена, что автор письма именно тот, кто поставил под нмм подпись, а именно Рамси Болтон.

А в скорняжном деле я не сильна, равно как и в кожевенном, и не знаю точно, сколько времени требуется на обдирку и шитье. Может, вы подкрепите чем-то свою уверенность, что скорость перемещения ворона больше, чем скорость шитья плаща из человеческой кожи?
 

LaL

Знаменосец
LaL , да хоть Тормунд. :D Любые идеи, даже самые безумные и безобоснуйные, имеют право быть озвучены.
Мне без разницы, я все равно на 146% процентов уверена, что автор письма именно тот, кто поставил под нмм подпись, а именно Рамси Болтон.
Аналогично, за 146 % не ручаюсь, все ж не Мартин... но я ставлю на Манса...+ Теон
А в скорняжном деле я не сильна, равно как и в кожевенном, и не знаю точно, сколько времени требуется на обдирку и шитье. Может, вы подкрепите чем-то свою уверенность, что скорость перемещения ворона больше, чем скорость шитья плаща из человеческой кожи?
Только из книг про Ганнибала Лектора... там подробно описан муторный процесс выделки человеческой кожи и шитья из нее.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
А в скорняжном деле я не сильна, равно как и в кожевенном, и не знаю точно, сколько времени требуется на обдирку и шитье.
Я так думаю, что Рамси вряд ли ставит целью пошить шедевр "от кутюр" на века. "Склепать" из шкур что-то плащеобразное, я думаю, не долго. А первичная выделка (так, чтобы шкура была не совсем сырая) для мягкой кожи вроде как и в пару дней может уложиться. Плюс, холод препятствует разложению.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я так думаю, что Рамси вряд ли ставит целью пошить шедевр "от кутюр" на века. "Склепать" из шкур что-то плащеобразное, я думаю, не долго.
Ну вот и я про то же. Не думаю, что "плащ для Манса" у него занял много времени и что он особо старался при этом. :(
 

Augusta

Знаменосец
А у меня неожиданно появился аргумент в пользу того, что письмо написал Рамси.

Я тут писала выше, что в письме "Рамси" есть большая странность - зачем ему провоцировать Джона на поход в Винтерфелл, неужели одного Станнисова войска ему мало? Да и откуда такая бешеная ненависть к Джону? Конечно, можно сказать что Рамси псих, да и Джон помогал Станнису. Но все же Джон это не сам Станнис, который с войском стоит почти у ворот. Так, враг где-то далеко на Стене. Что на него столько эмоций тратить? И тут меня осенило. Помогли мне в этом разговоры из темы про наследника Винтерфелла. Причиной неадекватного поведения Рамси может быть завещание Робба. Все мы знаем, что Робб хотел указать наследником Джона. При скреплении завещания Русе не присутствовал (как подсказал мне сир Cypher), но не исключено, что новостью с ним поделились после другие лорды, или сам Робб.
С тех пор много воды утекло, королевство Севера и Речных Земель прекратило своё существование, Старки пали, Хранитель Севера теперь Болтон, но... завещание было, оно вполне могло уцелеть, и ещё живы некоторые лорды, которые его видели. А положение у Болтонов не ахти - большая часть лордов их ненавидит, Станнис у ворот, и лже-Арья, на которую была надежда с легитимацией власти новой правящей династии - сбежала. Так что если завещание Робба всплывет, оно может стать очень опасным оружием в руках врагов Болтонов. И как же эту опасность можно нивелировать? Правильно, убить Джона.
Как видим Рамси это даже удалось... временно:sneaky:
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Почему это? Произошло ведь это непосредственно перед КС.
Это произошло по пути к Близнецам, Русе в это время двигался к замку Фрейев по другому берегу Зеленого Зубца, тем же путем как изначально наступал.
 

Augusta

Знаменосец
Это произошло по пути к Близнецам, Русе в это время двигался к замку Фрейев по другому берегу Зеленого Зубца, тем же путем как изначально наступал.
Спасибо, я уже нашла в тексте, вы правы. Что ж, тогда теория нуждается в корректировке, сейчас я её внесу.
 

Скип

Знаменосец
Так что если завещание Робба всплывет, оно может стать очень опасным оружием в руках врагов Болтонов. И как же эту опасность можно нивелировать? Правильно, убить Джона.
Мотив в этом случае понятен.
Но К.свадьба прошла почти год назад , если бы о наследнике Робба узнали от пленных в то время, то тогда меры против Джона были бы предприняты гораздо раньше , и не письмами.
А сейчас Болтонам не откуда узнать о завещании, они два месяца сидят безвылазно в Винтерфелле, Гловер и Мормонт туда не придут.
Призрак то же появился только на последней неделе.
К тому же , появись такая информация, то это было бы уже дело Русе Болтона и торона, а не Рамси.
 

Serg

Скиталец
Я думаю что Станнис возьмет Винтерфелл,а Болтонов осадит в Дредфорте если они успеют сбежать туда.Сомневаюсь что книга повторит битву из сериала.
 

Йорвет

Рекрут
Йорвет, а ведь по Джейкобсу уже есть отдельная тема:
Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]
Я знаю, но я выложил сюда эту теорию не для того, чтобы проводить её полноценное обсуждение. Просто сейчас в другой теме ведётся обсуждение о возможных событиях в ВЗ. Если хотите - прочитайте и поймете.
 

Йорвет

Рекрут
Я повторю: автор теории не я ! Верите вы в неё или нет - это ваше дело. Но возражения и опровержения о содержании теории интересно почитать, вдруг кто-то сможет написать хорошее опровержение, которое перечеркнет теорию.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец

Йорвет

Рекрут
Что там обсуждать по исходу битвы после 10 серии то?
Здесь обсуждается КНИЖНОЕ событие, которое произойдёт в Ветрах Зимы. Сериал и книга уже немало разошлись. Так что исход битвы ещё неясен.
 

Йорвет

Рекрут
Теория Пестряка, которая (если окажется верной) склоняет чашу весов в Снежной Битве в пользу Станниса.

Мятеж северян в стенах Винтерфелла

Все сегодняшнее рассуждение попытается пролить свет на происходящее в стенах замка после побега Теона и лже-Арьи, некоторые ранее необъясненные события там же и письмо "бастарду" на Стену.

Итак, поехали. Манс сговорился с лордами Севера, захватил власть в замке и отправил письмо Джону с целью получить свою армию одичалых. А теперь факты.

Часть А. Начнем с подготовки плана.
1) Манс один из самых харизматичных персонажей ПЛИО, он смог объединить массу враждующих кланов одичалых. Вполне можно предположить, что северных лордов он тоже может уговорить действовавать в его целях.
2) Копьеносицы выбраны явно не по жребию, каждая из них обладает определенным талантом (например Белка лазит по стенам). Одна или несколько из них может помогать Мансу в переговорах, или даже являться бастардом одного из лордов Севера.
3) Человек в капюшоне может быть связным Морса Амбера (но это не сам Морс судя по главе Теона из Ветров). Напомню, что в один и тот же день Теон встретил ЧвК, разведчик Русе Рисвела покинул Винтерфелл, копьеносицы притянули Теона к Мансу, а Морс начал стучать в барабаны за стенами. Выглядит как случайность? Не думаю. Попасть в замок человек мог по веревочной лестнице, одичалые на таких на Стену лазили, внешняя стена замка им явно по зубам. А затем снова покинуть замок как разведчик (разведчики постоянно уходили, но ни разу не возвращались, во всяком случае через ворота).
4) Манс, как и лорды севера, знал про ложность Арьи, он видел ее на пиру в Винтерфелле, люди Мандерли минимум дважды видели ее у себя в городе, в других северных замках она с отцом тоже была. А уж глаза даже Джейме заметил, лишь изредка встречавший дочь Неда и то довольно давно. Сам побег им был устроен как побуждение к дальнейшим действиям, просто чтобы устроить хаос в замке. А хаос это замечательная лестница, чтобы взобраться от стуеньки простого певца до короля за стеной.
5) Не смотря на принятие лордами Севера власти Болтонов, Фреев они все ненавидели, даже леди Дастин. Утром перед побегом Болтоны были явно беспокойны и напряжены, а Роджер Рисвел и Харвуд Стаут веселились. Предвкушение победы?

Часть Б. Манс освободил Арья, но зачем?
6) Разумеется он знал, что Арья ненастоящая, как знали почти все лорды Севера. Но прямо сказать это они не могли, все же перевес сил был на стороне Фреев и Болтонов. Но как только Арья пропадает все права на власть в замке у Рамси исчезают. Хороший повод предъявить претензии.

Часть В. Что же Манс планировал делать после побега лже-Арьи?
7) Когда Теон покидал Высокий Чертог Манс находился за столом рядом с лордами и недалеко от Русе Болтона.
8) Мы знаем, что Манс был незаурядным бойцом, в бою 1х1 явно сильнее Рамси и даже Русе.
9) На стороне Манса могли быть многие силы, точнее все, кроме Фреев и Болтонов. Они ненавидели Фреев и убедить их действовать можно было просто.
10) Три копьеносицы отправились к Мансу перед побегом Арьи.
11) Примерно в это же время Эйнис Фрей покинул Винтерфелл и умер, упав в яму. Новости о его смерти должны были попасть в Высокий Чертог.
12) Силы Фреев покинули замок, значит остались только солдаты Болтонов против всех остальных лордов севера.

Часть Г. Манс пишет письмо на Стену от имени Рамси.
13) Все необходимые для письма знания у него есть: кто он такой, количество копьеносиц, сбежавший Теон и Арья. И найти печать Болтонов и розовый воск тоже труда не составило.
14) Мотив проглядывается: Манс хотел вернуть своего сына (про подмену он не знал), сестру своей жены и, самое главное, свою армию одичалых. Лорды Севера хотели вернуть власть Старкам и отомстить за Робба, а армия одичалых (большая армия) была бы очень кстати в новой войне. Признавать Станниса Север не собирался, Манс тоже.
15) Джон Сноу мог бы стать королем Севера, он сын Неда, а это устроило бы лордов и даже леди Дастин (Джон не родня Кейтилин, "укравшей" у Барбри Неда).

Часть Д. Что объясняет такой расклад вещей?
16) Люди Амбера смогли найти Теона и Арью, прыгнувших со стены. Думаете они прочесывали снежные завалы просто так? Нет, если они их нашли, значит они их искали. Не так то просто случайно накнуться на других людей, когда вокруг три метра снега. Значит это не случайность.
17) Это объясняет, почему Морс Амбер смог найти Теона и Арью, узнать про убитого Фрея, встретиться с браавосийский банкиром, отправить его к Станнису и поехать вместе с ним. Очень сомневаюсь, что он сделал бы это, если бы за Теоном отправили погоню.
18) Почему в главе Теона нет ни слова о битве за стенами Винтерфелла? Видимо ни Фреи, ни Болтоны замок не покинули и с людьми Морса Амбера не встретились, иначе Станнис об этом узнал бы.
19) Теперь ясен смысл письма: Манс хотел получить назад свою армию одичалых и Джона для северных лордов, заодно расправившись с лишним королем Станнисом.
20) Также виден смысл в действиях человека в капюшоне: он накалял обстановку в замке, чтобы подтолкнуть северян к действиям.
 
Сверху